Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

meXanik писал(а): Разобрался, наконец. Проконсультировался с товарищем из системы, только повыше, область. Ньюанс есть. Справка действующая, но со старого места жительства. Там реально прописано, что именно при продлении справка нужна с реального места прописки/приписки.
Неа, не разобрались вы. А товарищ из системы или сам не в курсах, или обманул вас.
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Там реально прописано, что именно при продлении справка нужна с реального места прописки/приписки
Где прописано ? Наверно жалобы ни кто из местных не пишет вот они и развлекаются.
Но мне говорят, что покупку нарезного сделают по ней, а продление гладкого - нет
То есть купить можете здоровье позволяет, а продлить нет вдруг здоровье не позволяет :)
gun1977
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:47

Сообщение gun1977 » .

Изначально написано hanter741:

Ничего. Вы влетели как минимум на изъятие по причине не проходдения и не предъявления проверки знаний по безопасному обращению.
Если вдруг, вы каким то образом проходили проверку менее 5ти лет назад, то, с небольшой долей вероятности положительного исхода, можно подать дистанционно через госуслуги заявление на получение коллекционной лицензии с одновременным переводом всего оружия в коллекцию.

Что ж, пусть так. Кесарю кесарево. Рано или поздно должен был настать момент, когда у меня не вышло бы исполнить закон (половина времени за границей).
Приеду, буду через суд бодаться. Там, может, и законы и много чего ещё сменится.
Спасибо за ответ.
Домовой_06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 01:06

Сообщение Домовой_06 » .

Изначально написано gun1977:
Приеду, буду через суд бодаться...
Смысл будет бодаться? Если бы были хорошие выходы на ормаг, можно было бы продать.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Не помню был вопрос или как, по медкомиссии. Ее обязательно теперь проходить по месту прописки? Дело в том, что я прописан в деревне. а нахожусь в рабочие дни в городе - то же есть жилье. В итоге в деревенской поликлинике меня мало что не знают и не разу не видели, так и приписан я по полису к городской поликлинике. Кроме того, наркушка и психушка один хрен в городе и непонятно ради чего мне окулиста и терапевта проходить в дереввне? Или это сейчас не так работает и психиатора проходить по прописке надо?

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

gun1977 писал(а): а я за рубежом. Буду в России через полгода.
если причина уважительная (нахождение за бугром) ,то это уважительная причина на не залёт на админки ... придётся показывать загранник с отметками о въезде/выезде
даже нахождение в другом регионе по уважительной причине (работа,учёба,лечение и т.д.) так же является уважительной причиной от админки ....
видел таких давно лично и им ни чего не было
gun1977
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:47

Сообщение gun1977 » .

Изначально написано Домовой_06:
Смысл будет бодаться? Если бы были хорошие выходы на ормаг, можно было бы продать.

5 лет назад мне удалось оспорить административки, полученные по той же причине. Но то было исключение, связанное с раздолбайством (нарушениями) росгвардии. Увы, такое провернуть опять не получится.
Тем не менее каждый гражданин обязан создавать давление на систему, чтобы корректировать её поведение. Даже если его гражданские свободы власть ограничила по максимуму.
gun1977
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:47

Сообщение gun1977 » .

Изначально написано belkin1550:

если причина уважительная (нахождение за бугром) ,то это уважительная причина на не залёт на админки ... придётся показывать загранник с отметками о въезде/выезде
даже нахождение в другом регионе по уважительной причине (работа,учёба,лечение и т.д.) так же является уважительной причиной от админки ....
видел таких давно лично и им ни чего не было

Современный мир стал сложнее, он основан на свободе инициативы. Такие справки могут предоставить только те, кто работает по найму. Самому себе справку выписывать сложно, ещё сложнее доказать, что отсутствие в стране было действительно необходимо.
Вообще, это возмутительно, что приходится оправдываться перед государством по таким вопросам. Предпринимательство не работа у нас в стране, и дядя в погонах будет решать за тебя, по уважительной ли ты причине не вернулся ко времени в колхоз или нет.
gun1977
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:47

Сообщение gun1977 » .

Кстати, да, в прошлый раз (5 лет назад) про уважительную причину мне юрист объяснял, что только правильно оформленная командировка может ею быть. А не просто "слетал по делам".
Gemorra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 21:53

Сообщение Gemorra » .

Подскажите а если срок разрешения заканчивается на травмат и ружье в мае, а сейчас купил еще одно ружье, подал заявление, мне новую РоХу до мая дадут? И хочу уже продлить на старое ружье и травмат,мне одно заявление на все подавать или на каждое отдельно?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Gemorra писал(а): мне новую РоХу до мая дадут?
на 5 лет
Gemorra писал(а): на каждое отдельно?
да
ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Здравствуйте, форумчане. Помогите оперативной консультацией, ибо давно не слежу за изменениями в законодательстве, и перечитывать форум просто не успеваю. Друг словил два протокола за год, лишился оружия МР-153 и травмат. Гвардейцы предложили сдать в ормаг на продажу, без вариантов. Новые лицензии, говорят, можно получить только через два года, и "стаж" при этом обнуляется - только одно/двухстволка... Законно ли? И точно два года, а не один?
oven54
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 17:32

Сообщение oven54 » .

ArsHas писал(а): только одно/двухстволка... Законно ли? И точно два года, а не один?
Да.
Андрей_Алекс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 16:49

Сообщение Андрей_Алекс » .

Изначально написано Андрей_Алекс:

В общем, дождался официальной бумаги, там то же самое, отказать по пункту 14 регламента, без уточнений.
На госуслугах кнопки "пожаловаться" у меня нет.
Накатал обширную жалобу на сайте Росгвардии, где расписал и отсутствие конкретной причины отказа, и незаконные требования сотрудника ОЛРР, и угрозы аннулировать все лицензии.
Оружие сдать не смог)))
В РОВД сказали что не занимаются этим, идите в ОЛРР, пришел туда (другой, не тот, что отказал), там мне сначала не поверили, потом сказали что отказ незаконный, жалуйтесь, и тоже отказались принимать оружие)))
Тупо сказали что с документами у вас все нормально, отказ незаконный, поэтому храните оружие дома.
Вопрос по жалобе на сайте Росгвардии.
Пришел ответ что жалоба ожидает регистрации.
Есть какие-то сроки, или они сколько угодно могут регистрировать?
По их же регламенту, жалоба на неправомерный отказ рассматривается в течении 5 дней с момента регистрации, верно?

В общем, от Росгвардии пришел ответ что инспектор ничего не нарушил и отказ законный.
Изображение
Аватара пользователя
yuraelektra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение yuraelektra » .

Это по жалобе на Госах или на на сайте Росгвардии? Если на Госах, тыкайте опять Жалоба. Если на сайте РГ, то пишите жалобу на центральном сайте, а не областном; обжалуйте этот отказ
mrBoris23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:38

Сообщение mrBoris23 » .

Здравствуйте уважаемые!
Для оформления лицензии на приобретение ПЕРВОГО нарезного получать новую справка и проходить снова учёбу по БООО не нужно? Пока РОХа на гладкий действует эти документы не требуется получать повторно?
На ГУ выбрал раздел "Выдача лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему" заполнил форму и мне предложили приложить сканы следующих документов: охотбилет и сертификат прохождения обучения Безопасном обращению. И все... Даже РОХу не попросили.
Правильно ли я подал заявление?
Для информации: гладкий свой переоформлял в 2021, вот только не помню получал справку или нет. Вообще судя по всему должен был делать, но в документах не нащел... спасибо 2м переездом( а БООО проходил ещё в 2014.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Андрей_Алекс писал(а): от Росгвардии пришел ответ что инспектор ничего не нарушил и отказ законный.
А в чем у вас загвоздка была? Вы бы ссыль на самое первое сообщение с описанием прицепили, чтобы не рыться, не вспоминать
Андрей_Алекс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 16:49

Сообщение Андрей_Алекс » .

Изначально написано hanter741:

А в чем у вас загвоздка была? Вы бы ссыль на самое первое сообщение с описанием прицепили, чтобы не рыться, не вспоминать

Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения
Затем вынесли отказ в продлении "в связи с обстоятельствами, предусмотренными п.14" без уточнений, что именно я нарушил.
И в жалобе я это тоже указывал, однако вот написали что такой отказ законный
Андрей_Алекс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 16:49

Сообщение Андрей_Алекс » .

Изначально написано yuraelektra:
Это по жалобе на Госах или на на сайте Росгвардии? Если на Госах, тыкайте опять Жалоба. Если на сайте РГ, то пишите жалобу на центральном сайте, а не областном; обжалуйте этот отказ

Росгвардии.
Один хороший человек пообещал помочь с составлением жалобы, в понедельник отправлю.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .


Вспомнил. Смотрите, что получается:
Первое - согласно регламента 8 сотрудники при получении от вас заявления на продление обязаны были связаться с вами и провести проверку условий хранения оружия. И в этом случае надобность вам тащить его к ним отпадает полностью (ее и так то н ет, да ладно). Они, как я понимаю, ничего этого не сделали? То есть явная халатность с их стороны и грубейшее нарушение порядка контроля за оборотом оружия.
Второй момент в стартовом сообщении темы есть ссылка на обоснование камрада Зеленной о том, почему не надо нести оригиналы, если прикрепил сканы к заявлению на ГУ. Можно прям оттуда копировать в следующей жалобе.
Третий момент - в ответе никак не обосновано, какие доводы вашей 1й жалобы рассмотрены, и на основании чего они считают, что никаких нарушений не выявлено. То есть формальная отписка без рассмотрения жалобы по существу.
Так что спокойно подавайте новую жалобу в вышестоящий отдел уже на эту отписку и обязательно укажите на неисполнение сотрудниками своих обязанностей по проведению проверки условий хранения. Копию в прокуратуру - это серьезное нарушение порядка учета оружия со стороны должностных лиц. Оно им же боком и вылезет.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Добрый день. Задавал вопрос о месте получения справки Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения Ни у кого нет идей?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано LRK:
Добрый день. Задавал вопрос о месте получения справки Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения Ни у кого нет идей?

ст. 6.1 ФЗ -150
Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием проводится медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации) в отношении граждан Российской Федерации, впервые приобретающих оружие на основании лицензии, граждан, награжденных оружием, граждан, являющихся владельцами оружия (за исключением граждан Российской Федерации, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции), по месту их жительства (пребывания).
orb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 20:33

Сообщение orb » .

Добрый день.
Вопрос следующего характера:
Есть торгующая организация закупающая оружие и патроны у поставщика.
Она получает ЛПР на нарезное оружие 10ед и 5000 патронов к нему (в одной ЛПР)
Делает закупку 5000 патронов, без приобретения оружия.
Вопрос данная ЛПР "закрывается"? Оружие нельзя приобрести следующей покупкой?
(Есть практика что в случае выборки по подобной ЛПР 4000 патронов, следующей покупкой можно купить и 5ед оружия и 1000 оставшихся патронов)
Ответ если можно с отзылкой к действующему законодательству.
Спасибо.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

orb писал(а): Она получает ЛПР на нарезное оружие 10ед и 5000 патронов к нему (в одной ЛПР)
в москве такого давно нет
ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Подскажите, пожалуйста, для лишения лицензии/разрешения на оружие достаточно одного постановления по главе 20 КоАП, или нужно 2? Глава 19, против порядка управления - влияет на оружие? Я бы сам почитал, только подскажите, где искать
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

ArsHas писал(а): Подскажите, пожалуйста, для лишения лицензии/разрешения на оружие достаточно одного постановления по главе 20 КоАП, или нужно 2?
Если санкция, по конкретной статье предусматривает арест, то достаточно одного (напртмер 20.25). Если не предусматривает, то еадо два.
ArsHas писал(а): Глава 19, против порядка управления - влияет на оружие? Я бы сам почитал, только подскажите, где искать
Влияет. Почитать в ст. 13 закона об оружии и КОАР РФ
orb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 20:33

Сообщение orb » .

belkin1550 писал(а): в москве такого давно нет
Есть, тиры и ЧОП получают постоянно. Ор маги реже.
В регионах это на постоянной основе.
ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Изначально написано hanter741:

Влияет. Почитать в ст. 13 закона об оружии и КОАР РФ
[/QUO
Почитал. Суки! К знакомому докопался мент - составил протокол по 19.16 за порчу паспорта. Должно быть рассмотрение дела, если уведомят как положено. А могут тупо вынести постановление. Потом придется бегать и доказывать, что не верблюд.
LaiNcom
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 май 2008, 10:38

Сообщение LaiNcom » .

Сегодня продлился по ООП, получил дополнительно вкладыш на охотничье ружье. Планировал прикупить, что-то из "полуавтоматического с магазином", но говорят, что с 2022г необходим стаж по гладкому не менее 2х лет.
Может кто подскажет? Меня вводят в заблуждение или действительно нельзя учесть 15 летний стаж по РОХам (ООП)?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

LaiNcom писал(а): Вопрос, а по РОХам (ООП) нельзя что ли учесть 15 летний стаж?
пишите в гос думу своё предложение
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя