Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Да тут всё просто. Раз сказано - "раз в 15 лет", значит так и должно быть. Вопрос - с какого момента отсчитывать эти 15 лет? Явно не со дня вступления в собственность, т.к. привязка к датам отстрела, а не к датам вступления в собственность. Поэтому и надо отсчитывать от даты предыдущего отстрела ВНЕ зависимости от того, по какой причине (по какой схеме) этот отстрел был произведён. В противном случае надо сразу по приобретении идти и отстреливать, чтоб начал "тикать" 15-тилетний срок.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Landgraf писал(а): Явно не со дня вступления в собственность, т.к. привязка к датам отстрела, а не к датам вступления в собственность. Поэтому и надо отсчитывать от даты предыдущего отстрела ВНЕ зависимости от того, по какой причине (по какой схеме) этот отстрел был произведён. В противном случае надо сразу по приобретении идти и отстреливать, чтоб начал "тикать" 15-тилетний срок.
дискуссия пошла на второй круг.
Будь привязан отсчет периода к дате первого отстрела в законе было бы что то вроде: "каждый нарезной ствол отстреливается каждые 15 лет". И нефиг ломать голову...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано hanter741:
дискуссия пошла на второй круг.
Будь привязан отсчет периода к дате первого отстрела в законе было бы что то вроде: "каждый нарезной ствол отстреливается каждые 15 лет". И нефиг ломать голову...

А вот так и написано. Только с нюансами для разных владельцев. У граждан - раз в 15 лет.
Основной вопрос - с какого момента начинают исчисляться эти 15 лет? Так как этот срок касается контрольных отстрелов, он не может исчисляться ни с чего иного, кроме как с предыдущего отстрела. В юриспруденции как-то не принято отсчитывать сроки по принципу "от меня и до обеда", всегда начало срока привязано к сути срока, в данном случае - к отстрелу.
Так как законодательство прямо требует, чтоб оружие, кому бы оно не принадлежало, перед продаже гражданам было отстреляно, то подразумевается, что в собственность гражданина неотстрелянное оружие попасть не может (не имеет права попасть неотстрелянным). Именно поэтому гражданам и не вменили в обязанность нестись отстреливать свежекупленное оружие прямо в день покупки, потому как учитывают тот самый отстрел, который был произведён предыдущим владельцем/производителем перед продажей оружия гражданину.
Ввиду вышесказанного, т.к. никаких других поводов для начала отсчёта 15-тилетнего срока нет, ИМХО более чем очевидно, что этот срок начинает исчисляться от того отстрела, который был произведён перед продажей оружия гражданину. И не важно, кто и когда этот отстрел производил - только вчера отстрелял бывший гражданин-владелец, или 14 лет назад отстрелял завод-производитель, после чего оружие валялось на складе ормага.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Landgraf писал(а): вот так и написано
не так. Но это мы уже пойдем на 3й круг :)
я вашу точку зрения понял, аргументы услышал. Просто не согласен и все. Мои аргументы выше.
Пример тоже есть. У меня карабин, импортный, куплен летом 2012г. В паспорте, естественно, никаких сведений о КО.  Лист КО полученный от продавца сдан в ЛРО при постановке оружия на учет в том же 12том году. Какая там стояла дата - понятия не имею (запросто, что в 11том). Сам я карабин с 12го года ни разу не отстреливал. Вопрос - когда мне делать отстрел?
Надеюсь, до момента когда этот вопрос начнут решать через суды, эту шнягу, обязательный КО, отменят совсем.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано hanter741:
...я вашу точку зрения понял, аргументы услышал. Просто не согласен и все. Мои аргументы выше...

Я всё больше убеждаюсь, что при нынешнем режиме в стране толковать законодательство надо не так, как удобнее гражданам, не так, как логичнее, а как подурнее-по-дебильнее. По крайней мере правоприменители и суды вовсю стали трактовать именно так.
Изначально написано hanter741:
...У меня карабин, импортный, куплен летом 2012г. В паспорте, естественно, никаких сведений о КО. Лист КО полученный от продавца сдан в ЛРО при постановке оружия на учет в том же 12том году. Какая там стояла дата - понятия не имею (запросто, что в 11том). Сам я карабин с 12го года ни разу не отстреливал. Вопрос - когда мне делать отстрел?...

Давненько я с отстрелами не сталкивался, но, насколько помню, на отстрел нужно направление (ну по крайней мере раньше так было), т.е. процедура не предусматривает её проведение вот просто так, по хотелке хозяина оружия. Обязательно (ну по крайней мере раньше) было участие ЛРО в виде выписывания направления на отстрел, по инициативе владельца, или в процессе пятилетнего продления (ну как раньше было, отстрел раз в пять лет). Поэтому полагаю, что сами сотрудники ОЛРР должны инициировать процедуру отстрела, известив владельца о необходимости её проведения, и выдав ему направление (если оно сейчас ещё требуется).
Изначально написано hanter741:
...Надеюсь, до момента когда этот вопрос начнут решать через суды, эту шнягу, обязательный КО, отменят совсем.

Не думаю, что отменят в обозримом будущем. Вот платным (и довольно дорогим) сделать - легко сделают. И даже не вспомнят, что когда они продвигали резкое, в десятки раз, удорожание лицензий и разрешений, они в числе прочего ссылались как раз на расходы на отстрел, хотя после этого сами же сделали этот отстрел намного более редким (15 вместо 5 лет), т.е. примерно в три раза сократили свои расходы на проведение отстрела.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Landgraf писал(а): толковать законодательство надо не так, как удобнее гражданам, не так, как логичнее, а как подурнее-по-дебильнее. По крайней мере правоприменители и суды вовсю стали трактовать именно так.
с этим, вообще не спорю. Согласен на все 100. Но мы для того тут и собрались, чтобы совместно постараться этому противостоять. Ну я так думаю,что для этого...
Landgraf писал(а): Поэтому полагаю, что сами сотрудники ОЛРР должны инициировать процедуру отстрела, известив владельца о необходимости её проведения,
это, извините, домыслы. Ни в одном нпа подобной процедуры не описано.
Landgraf писал(а): выдав ему направление (если оно сейчас ещё требуется).
да, требуется. Но обращается за ним сам владелец.
Вот и получается, что единственный срок, к которому гарантированно может привязаться владелец, это дата, когда оружие стало "принадлежащее гражданам".

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано hanter741:
это, извините, домыслы. Ни в одном нпа подобной процедуры не описано.

Это не домыслы.
Сравните формулировки в ЗоО, например, насчёт медсправок (экзаменов), и насчёт отстрела. В первом случае "владелец обязан не реже чем в пять лет " (пишу по памяти, за точность не ручаюсь), а во втором "принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет" - разница ИМХО существенная. В первом случае прямо и чётко обязанность предоставить справку (экзамен) возложена на владельца, а во втором просто сферический конь в вакууме, оружие кому-то что-то должно...
Например, в той-же ст. ЗоО РФ есть пункт 9) принадлежащее юридическим лицам и гражданам Российской Федерации после проведения ремонта его основных частей, патронника, канала ствола, замены или механической обработки бойка ударного механизма, - перед его передачей, продажей или дарением.
Человек сдал в ремонт своё оружие, там отремонтировали ну допустим боёк - возникла необходимость отстрела. Но на ком лежит обязанность этот отстрел произвести??? Во всей статье вообще нет никаких указаний на то, кто отвечает за соблюдение сроков проведения отстрела.

UPD ! Бинго!!! Сотрудники ОЛРР обязаны инициировать процедуру !!!
http://www.consultant.ru/cons/...REFBASE=LAW&sta t=refcode%3D16610%3Bdstident%3D100016%3Bindex%3D517#2jg2eiuvyia
Форум ссылку перекорёжил на Консультант... Вот сокращённая ссылка - https://goo.su/2aLX

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 372
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 506
ПРИКАЗ от 9 августа 2018 года
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ НАПРАВЛЕНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА ИЗ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ С НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ И ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА ИЗ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ С НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ
пункт 5 регламента:
"...5. При отсутствии заявления должностное лицо по месту учета оружия обязано за тридцать календарных дней до истечения периода, предусмотренного пунктами 2 или 6 части второй статьи 13.1 Федерального закона "Об оружии", отправить направление владельцу оружия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо выдать направление владельцу оружия на руки..."
Следовательно, пропуск сроков отстрела владельцем может произойти по вине сотрудников ОЛРР :)
Изначально написано hanter741:
да, требуется. Но обращается за ним сам владелец.
Вот и получается, что единственный срок, к которому гарантированно может привязаться владелец, это дата, когда оружие стало "принадлежащее гражданам".

Скажем так, где бы не было куплено оружие (в магазине, или с рук) - покупатель имеет (получает вместе с оружием) данные о произведённом отстреле. Так что вполне может и к этим данным "привязаться". Но это уже и не важно, см. чуть выше UPD.
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

hanter741 писал(а): *вздохнув* а кто говорил про аннулирование заводского отстрела?
Вы аргументы выше читали? Так же аргументированно можете возразить?
Раз КО имеет дату и не аннулируется с переходом оружия в собственность владельца, срок следующего КО отсчитывается от этой даты КО.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

пиротехник писал(а): Раз КО имеет дату и не аннулируется с переходом оружия в собственность владельца, срок следующего КО отсчитывается от этой даты КО.
При старом подходе (когда 5 лет было) дата заводского отстрела значения не имела, владелец просто при каждом продлении проводил КО.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ingener99:
При старом подходе (когда 5 лет было) дата заводского отстрела значения не имела, владелец просто при каждом продлении проводил КО.

Раньше и медсправки при каждом продлении, да что там продлении, вообще при каждом действии требовали свежие. А сейчас вообще "отвязали" медсправки от сроков продления.
Да и сейчас "появилось" (в смысле юридически возникло) оружие, которое НЕ нуждается в продлении ни раз в пять лет, ни раз в 15 лет, но при этом в отстреле нуждается.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Landgraf писал(а): сейчас "появилось" (в смысле юридически возникло) оружие, которое НЕ нуждается в продлении ни раз в пять лет, ни раз в 15 лет, но при этом в отстреле нуждается.
а ведь как удобно было до того, как оно "появилось". Сделал раз в 5 лет финт ушами с ЛКГ/РХ и не надо железку отдавать в руки этим рукожопым отсыпальщикам пороха...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано hanter741:
а ведь как удобно было до того, как оно "появилось". Сделал раз в 5 лет финт ушами с ЛКГ/РХ и не надо железку отдавать в руки этим рукожопым отсыпальщикам пороха...

Думаю, инициатива об исключении из списка подлежащего отстрелу оружия коллекционируемого оружия появится. Правда, ИМХО, не скоро, лет через 10, когда на отстрел косяком пойдут коллекционеры :)

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Landgraf писал(а): когда на отстрел косяком пойдут коллекционеры
а ведь да, они ж охренеют просто.
Или появится разъяснение ВСа, что п.6 ст. 13.1 к коллекционерам не применим. А для них только п. 4. Зачем то же в него включили граждан? Что по сути является лишним и вносит непонятки, при имеющихся п.5 и п.6
EugenB_12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:38

Сообщение EugenB_12 » .

Ребят, подскажите пожалуйста - это по всей стране так, или наш местный ОЛРР царьками себя возомнили?
Затягивают сроки безбожно. Лицензию я получил с превышением срока на неделю (со дня регистрации заявления на госуслугах) - причем к рассмотрению не принимают, пока оригиналы документов им не привезешь, соответственно кнопки "оплатить" не появляется. А 30 дневный срок до получения они считают с момента оплаты, ссылаясь на свои регламенты.
На роху подал - о5 не принимают, после звонка кнопка "оплатить" появилась, оплатил, ружье свозил. Завтра 14 дней истекают, отведенные по закону.
Звоню - а выдача у нас только по записи, 1 раз в неделю, ближайшая запись через 2 недели - будете записываться????
Все это выглядит просто как издевательство.
ЗЫ: 12 регион.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10800
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

EugenB_12 писал(а): причем к рассмотрению не принимают, пока оригиналы документов им не привезешь, соответственно кнопки "оплатить" не появляется.
пишите жалобу через госы или самому главному нацыку ... после этого всё начинает двигаться быстро
EugenB_12 писал(а): А 30 дневный срок до получения они считают с момента оплаты, ссылаясь на свои регламенты.
они правы
EugenB_12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:38

Сообщение EugenB_12 » .

они правы
А почему тогда в госуслугах русским по белому написан срок с даты регистрации заявления?
Ну и запись на приём без подтверждения - номер записи не дали - нет его у нас. Есть дата, время и ФИО в каком-то журнале. Толи записали, толи нах послали. Приду через 2 недели - а там скажут "Мишаня, все г@вно, давай по-новой"
krasnoperstka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 01:30

Сообщение krasnoperstka » .

Немного я недопонял по электронному образу прилагаемой ЛИЧНОЙ фотографии 3х4, при подаче заявлений на продление с госуслуг...загрузил им фотки разрешения с обеих сторон, охотбилета, пяти бланков медсправок.Поставил галочку что обязуюсь предоставить оригиналы...а вот фотки то мои личные 3х4 им зачем, для чего, перефотографировать в электронном заявлении???
И еще не догоню - сейчас, за 1 месяц и неделю до истечения моих РОХа, подам я им заявления с госуслуг, когда мне им оригиналы доков предоставлять?медсправки и т.п.? при получении уже готовых продленных разрешений? или сейчас потребуют ?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

krasnoperstka писал(а): вот фотки то им зачем, для чего, перефотографировать в электронном заявлении???
а вам какая разница? Два клика пирикрепить заранее заготовленный файл с 2мя фото.
krasnoperstka писал(а): пяти бланков медсправок.
зачем? Нужны только 2 заключения: форма 002 и форма 003.
krasnoperstka писал(а): подам я им заявления с госуслуг, когда мне им оригиналы доков предоставлять?медсправки и т.п.? при получении уже готовых продленных разрешений? или сейчас потребуют ?
они, на 99% процентов, потребуют заранее привезти. Но вы можете привезти их на получение продленного роха, либо они могут их посмотреть при проверке условий хранения. Также и с оружием.
krasnoperstka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 01:30

Сообщение krasnoperstka » .

Изначально написано hanter741:

они, на 99% процентов, потребуют заранее привезти. Но вы можете привезти их на получение продленного роха, либо они могут их посмотреть при проверке условий хранения. Также и с оружием.
я вобще нихрена тогда не пойму...нахера тогда вся эта канитель с подачей через госуслуги????? если так же придется посещать(я не имею ввиду при получении результатов, там то все понятно, ибо на госуслугах четко сказано по этому поводу - только личное посещение).А вот про подать документы , скзано либо лично, либо в электронном виде.Ну и нахера тогда эти госуслуги, еще раз поинтересуюсь?


Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Но вы можете привезти их на получение продленного роха
Нет, не прикреплены фото - не все документы поданы, надо довезти. Получается заявление подано первоначально в электронном виде, но надо "переобуться" на личный приём и довезти фото. В ближайший приёмный день, но на него ещё записаться надо будет (наверняка). А заодно и оружие покажите.
либо они могут их посмотреть при проверке условий хранения.
Не могут. Запрещены до НГ очные проверки, только путём фото и видео. Уже писал об этом, см. п.4 ПП 440.
"...выездные проверочные мероприятия, необходимые для получения, переоформления, продления действия разрешений, проводятся посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации, видео-конференц-связи."
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

нахера тогда вся эта канитель с подачей через госуслуги?
Объясняю - если подаёте все документы с вашей учётки на госах (фото- тоже документ), то они считаются аналогичны поданными бумажным и заверенные собственноручно. Сами распечатают и приложат в дело. И фото гвардейцы распечатают сами (пусть и ч/б) или попросят довезти на получение обычное - но это уже будет только просьба, необязятельная к исполнению. Тогда приедете с оружием на осмотр только один раз, на получение РОХа.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Зеленной писал(а): Нет, не прикреплены фото - не все документы поданы, надо довезти.
да, разумеется. Имелась в виду ситуация "все прикреплено, но привезите оригиналы на сверку".
Зеленной писал(а): Не могут. Запрещены до НГ очные проверки, только путём фото и видео. Уже писал об этом, см. п.4 ПП 440.
блин. Все время забываю про якобыэпидемию и пишу про нормальный режим работы.
Спасибо за уточнения.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Не за что
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

Зеленной писал(а):Тогда приедете с оружием на осмотр[/B] только один раз, на получение РОХа.

А можно какую-нибудь правовую подоплеку сего действия?
hanter741 писал(а):потребуют заранее привезти. Но вы можете привезти их на получение продленного роха, либо они могут их посмотреть при проверке условий хранения

... либо могут сами в "деле" посмотреть - если гражданин krasnoperstka уверен, что ничего из "требуемых" документов не менялось (медицина, разве что, новая).

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

правовую подоплеку сего действия
Поконкретнее, чего именно? Что недостаточно ясно в п.69 регламента по пр.221?
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

Зеленной писал(а):Что недостаточно ясно в п.69 регламента по пр.221?
"При представлении заявителем к осмотру оружия" -
а при непредставлении? Написано так, что никакой обязательности этого не заметно.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Вы сперва определитесь, правовое основание интересует или обязательность действия. В одну кучу не надо. По правовому основанию вопрос ещё есть?

gt6
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 18:29

Сообщение gt6 » .

ну так там и нет обязательности никакой
а при непредставлении - иной регламент есть, прямо предусматривающий проверку условий хранения в таком случае
только все равно с запретителями на сей счет придется спорить
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

Зеленной писал(а):По правовому основанию вопрос ещё есть?
Как был - так и остался:
Зеленной писал(а):А заодно и оружие покажите.
Зеленной писал(а):приедете с оружием на осмотр
- это где требуется?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Передёргивать не надо. Есть возможность приехать и она имеет правовое обоснование. А собственный вымысел про "требуется" оставьте при себе.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей