Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ArsHas:
Правильно ли я понимаю, что ввиду истечения сроков давности привлечения к адм. ответственности можно избежать?

Дык уже избежал ответственности человек, если три года назад сменил постоянную регистрацию, и не уведомил ОЛРР по новому месту регистрации.
Изначально написано ArsHas:
Как вариант, могут ли местные ЛРОшники поспособствовать тому, чтобы человек смог продлить РОХа удаленно? Подтвердить соблюдение условий хранения по месту нахождения, например.

Нет, ничем не помогут. Соблюдение условий хранения по месту нахождения НЕ ТРЕБУЕТСЯ, и проверять нечего. Условия должны быть обеспечены по месту постоянной регистрации.

thetan76
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 18:19

Сообщение thetan76 » .

Всем привет! Владел двумя гладкоствольными с 2004 по 2009. В 2009 в феврале перерегистрировал на второй срок, а летом сдал оба ствола. Зеленый охотничий есть. Копия одного первого РОХа есть. Красный охотничий есть. Была мысль подать документы на нарезное, но почитав здесь информацию, понял, что нарезное не светит. Хочу подать заявку на гладкоствольное.
Сейф куплю, справку получу, участкового привезу, чтобы рапорт написал. К чему еще готовиться с таким как у меня перерывом во владении оружием? Какова процедура? Это будет процедура регистрации или перерегистрации? Спасибо.
thetan76
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 18:19

Сообщение thetan76 » .

Всем привет! Владел двумя гладкоствольными с 2004 по 2009. В 2009 в феврале перерегистрировал на второй срок, а летом сдал оба ствола. Зеленый охотничий есть. Копия одного первого РОХа есть. Красный охотничий есть. Была мысль подать документы на нарезное, но почитав здесь информацию, понял, что нарезное не светит. Хочу подать заявку на гладкоствольное.
Сейф куплю, справку получу, участкового привезу, чтобы рапорт написал. К чему еще готовиться с таким как у меня перерывом во владении оружием? Какова процедура? Это будет процедура регистрации или перерегистрации? Спасибо.
Сегодня пришел ответ
ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ПРИЕМ В ПОНЕДЕЛЬНИК 02.12.2019 С 10.00-17.00, ПЕРЕРЫВ С 13.00-14.00ПО АДРЕСУ Б.ФЕДОРОВСКАЯ, Д. 107А, КАБ. 12 И ПРЕДОСТАВИТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ (СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОБУЧЕНИИ И АКТ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ НА ОРУЖИЕ).
Накрылась охота на Новый год? Что посоветуете сделать?

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

thetan76 писал(а): Что посоветуете сделать?
подать жалобу
thetan76
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 18:19

Сообщение thetan76 » .

подать жалобу
Подал жалобу, только регион почему-то другой в жалобе отобразился. Надеюсь разберутся. Вот только по срокам не укладываюсь. :(
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано thetan76:
Вот только по срокам не укладываюсь. :(

Должны уложиться. 15 дней срок рассмотрения жалобы.

pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

AlecR писал(а): Должны уложиться. 15 дней срок рассмотрения жалобы.
Я так понял, что человек лицуху получает. А для охоты РОХ надо. 15 дней на жалобу, купить ружье, получить РОХ (еще 14? дней), выписать путевку, если получится по максимуму - то не успеет.
thetan76
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 18:19

Сообщение thetan76 » .

Должны уложиться. 15 дней срок рассмотрения жалобы.
15 рабочих дней, а это три недели... :(
И не известно, что ответят после рассмотрения жалобы.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано thetan76:

И не известно, что ответят после рассмотрения жалобы.

Должны выдать лицензию в срок 30 календарных дней с момента регистрации заявления ведомством. С РОХа - да, уже можно не успеть, если максимально затянут.
ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Предположим гипотетическую ситуацию - владелец оружия, гладкоствольное и травмат, недавно продлил РОХа. При этом, состоит на учете по психоневрологическому чему-то там. Лицензии на приобретение и РОХи получал без проблем, ибо справки медицинские получал за мзду (оказывается, так можно было). Если каким-либо образом, ввиду улучшения межведомственного взаимодействия, совершенствования и автоматизации баз данных или случайным образом, Росгвардии станет известно о таком косяке, какие последствия ждут? Часть 6 статьи 20.8 КоАП по умолчанию, с конфискацией и штрафом само собой. Могут ли впаять еще что-либо?
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано ArsHas:
Если каким-либо образом, ввиду улучшения межведомственного взаимодействия, совершенствования и автоматизации баз данных или случайным образом, Росгвардии станет известно о таком косяке, какие последствия ждут? Часть 6 статьи 20.8 КоАП по умолчанию, с конфискацией и штрафом само собой. Могут ли впаять еще что-либо?

Кмк если будет установлен факт незаконного получения, то это скорее уголовное, а не административное, а если просто нахождение на учете, то анулирование разрешения и год на избавление от изъятого/сданного оружия. Т.е. без КоАП и без конфискации.

ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Интересно, как разграничивается незаконное получение с "просто нахождение на учете"? Допустим, человек забыл, что состоял на учете по психике, или предполагал, что снят с учета. Естественно, про получение справок за взятки он не скажет - будет утверждать, что получил, как полагается по закону. Как на это смотрит Росгвардия - презумпция виновности? Знаком ли кто-нибудь с административной и судебной практикой по данному вопросу?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Поделюсь своей историей получения лицензии на нарезь и получения роха.
Предыстория.
Подал заявление на нарезное без приложенных сканов (отсчёт от приобретения гладкого), позвонили с требованием предоставить почти всю копию учётного дела, мои доводы (по п.9.3) принимать не стали, отказ "ошибочно поданное заявление". Подал жалобу и на гу, и в прокуратуру. Учётное дело лро запросили сами, оригиналы паспорта и обефо предъявил при получении лицензии. По срокам времени не потерял, лицензии оформлены от даты первой роха (+5 лет).
В лро мне сказали: - "Всё с вами ясно, с вами надо строго по регламенту" Когда получал лицензию, отдал фото, инспектор настороженно спросила: - "Вы также планируете в одно посещение роха оформлять?" Ответил: - "Естественно!"
Продолжение сей истории.
Приобрёл карабин, в тот же день подал заявление на регистрацию с приложением сканов всех необходимых документов и дополнил комментарием.
На следующий день выставлена и проведена оплата, заявление принято к рассмотрению.
В течении двух недель статус не менялся, звонков с приглашением на дополнительное посещение не поступало.
По прошествии двух недель статус "исполнено":
Из чего подтверждаю: подача заявлений на госулугах не обязывает дополнительных посещений и предоставление оригиналов и получение документов проводится в одно посещение.
ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Я сейчас посмотрел медицинские справки, которые сдаются в Росгвардию для получения лицензии. Одна справка об отсутствии в организме психотропных и наркотических средств, другая об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием. Закономерно вытекает вопрос: само по себе нахождение на учете в психоневрологическом диспансере является ли препятствием для получения лицензии? Диагнозы ведь могут быть разные.
Домовой_06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 01:06

Сообщение Домовой_06 » .

Диагнозы разные, вероятно есть и такие, при которых "отсутствуют медицинские противопоказания к владению оружием".
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано ArsHas:
Я сейчас посмотрел медицинские справки, которые сдаются в Росгвардию для получения лицензии. Одна справка об отсутствии в организме психотропных и наркотических средств, другая об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием. Закономерно вытекает вопрос: само по себе нахождение на учете в психоневрологическом диспансере является ли препятствием для получения лицензии? Диагнозы ведь могут быть разные.

МКБ-10, КЛАСС V Психические расстройства и расстройства поведения, F00-F99
и
ПП РФ 143 от 19.02.2015
Сравнивайте, сопоставляйте.
Есть, например, "F17 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака", но это не является противопоказанием для владения оружием.

artrom111222
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:15

Сообщение artrom111222 » .

Прошу помощи ,может кто сталкивался. В общем оружие регистрировал по месту прописки в Краснодаре. Сам служу на камчатке(недалеко) ,тут же временная регистрация у меня. Подходит время 5 лет , нужно регистрировать заново . Ну в местном лицензионно разрешительном (с виду не компетентные полицейские ) сказали везти ружье в Краснодар и там регистрировать. А по временной прописке якобы нельзя? ваше мнение
BR1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:33

Сообщение BR1980 » .

artrom111222 писал(а): А по временной прописке якобы нельзя?
тоже с такой ситуацией сталкивался в начале 00. Пришлось по месту прописки все делать, так же объясняли. Правда регистрация у меня была при в/ч
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

artrom111222 писал(а): А по временной прописке якобы нельзя?
Не якобы, а по закону. Все регистрационные действия с оружием по месту жительства (штампы в паспорте).

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано hanter741:

Не якобы, а по закону. Все регистрационные действия с оружием по месту жительства (штампы в паспорте).

Это сейчас так, с конца 2013 года. А когда место жительства не было привязано к постоянной регистрации, прокатывала регистрация временная.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано dEretik:

Это сейчас так, с конца 2013 года. А когда место жительства не было привязано к постоянной регистрации, прокатывала регистрация временная.

я в курсе, сам так делал. Но у человека то сейчас проблема. А сейчас имеем то, что имеем - все по месту жительства.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Не прокатывало года с 2007-го как минимум, когда я пытался супруге по временной регистрации сделать лицензию.
А что имели место случаи безграмотности или коррумпированности сотрудников ОЛРР на местах - так до сих пор встречаются случаи получения лицензий/разрешений не по месту постоянной регистрации.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Landgraf:
Не прокатывало года с 2007-го как минимум, когда я пытался супруге по временной регистрации сделать лицензию.
А что имели место случаи безграмотности или коррумпированности сотрудников ОЛРР на местах - так до сих пор встречаются случаи получения лицензий/разрешений не по месту постоянной регистрации.

Безграмотность была в 2007. А пока не привязали место жительства к 'постоянной' регистрации, то оно оценивалось по ГК - местом преимущественного проживания. У нас сотрудники так, имея временную регистрацию, оформляли оружие. Важен был сам факт наличия жилья и подтверждение преимущественного проживания. И с темами такими форум был ознакомлен. Как только закон о свободе передвижения изменили (фуфловыми целями борьбы с миграцией), в 2013-14 (по памяти) то такой процесс прекратился. Но не сразу, в ЛРО иногда по накатанному действовали. И вот сейчас, как раз, подошёл срок смены этих РОХа, потому и спрашивают, типа, пять лет назад было можно, а сейчас почему нельзя? Потому что закон изменился, о свободе передвижения, в результате закон об оружии по другому зазвучал.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Камрады, подскажите, пожалуйста, при продлении гладкой РОХа и наличии охотбилета не требуют проверку знаний?
Вроде, не должны, но засомневался я что-то...
maloi3390
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:12

Сообщение maloi3390 » .

Изначально написано igorus512:
Касрады, подскажите, пожалуйста, при продлении гладкой РОХа и наличии охотбилета не требуют проверку знаний?
Вроде, не должны, но засомневался я что-то...

Только первоходу или при продлении РОХа на ОООП.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

maloi3390, спасибо, премного благодарен :)
Update: продлил РОХи без проблем (ЛРО САО МСК на Макарова), оформлял через госуслуги, процесс занял 10:05-11:20.
Никаких копий/квитанций/актов участкового не просили, только фото на РОХи и вклеить в дело.
bekas-4
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:11

Сообщение bekas-4 » .

Господа, подскажите пожалуйста по вопросу.
Подал заявление, в течении недели со мной не связались.
Сейчас сам звонил в ОЛРР.
Сходу сообщили, что Акт у них не открывается, хотя у меня на госуслугах документ прикреплен, и открывает нормально.
Справку от нарколога и психа получал через mos.ru в ней написано что сведений о нахождении на учете - не имеется.
Однако гвардеец говорит, что по району я прикреплен к диспансеру ?1, а в справке указан ?2 и мне необходимо ехать переделывать справки.
Далее мне сообщили, что у них нет копии моего паспорта, на резонный вопрос. Что подача через гос-услуги и у них это не отображается.
Короче все сводят к тому, что нужно приехать лично, отстоять очередь, предоставить все справки.
И сообщил, что нужно предоставить акт об осмотре сейфа.
Где можно почитать более подробно об этом пункте?
Когда я заикнулся об официальном ответе, сказали получите мотивационный отказ.
Что в данном контексте лучше делать?
ivan1691
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 май 2009, 00:40

Сообщение ivan1691 » .

День добрый уважаемы. Подскажите пожалуйста? Подходит срок продления нарязи, гладкий продлил пол года назад. Как понимаю справка пойдёт та что брал летом, а вот как с отстрелом нарязи быть? Приняли закон что раз в 10 лет или нет? Если да то распростроняеться он на стволы которые были куплены до вступления его в силу? Ехать отстреливаться за 300 км напряжно - вот и спрашиваю. Просветите пожалуйста?
АГН1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:13

Сообщение АГН1962 » .

вот как с отстрелом нарязи быть? Приняли закон что раз в 10 лет или нет? Если да то распростроняеться он на стволы которые были
Раз в 15 лет с момента последнего отстрела, как я понимаю.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

bekas-4 писал(а): Справку от нарколога и психа получал через mos.ru в ней написано что сведений о нахождении на учете - не имеется.
А как же обязательная теперь процедура пописать в баночку? Через mos.ru если?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей