Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения

74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

BorisKot писал(а):Проверка знаний - 1350 р., практические занятия - 700 р
Не, ну всё-таки, наверное, сначала ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ (а не практические) занятия (лекция), а потом - проверка знаний?
И расклад какой-то - всё равно странный: кому нафиг нужна ОДНА теория (т.е. - обучение БЕЗ проверки знаний)?!
Проверка знаний без первоначального обучения - это понятно, а вот наоборот - ?!?!
BorisKot писал(а):пересдача - 400 р.
В приличных местах - первая пересдача бесплатно.

bekas-4
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:11

Сообщение bekas-4 » .

Originally posted by bekas-4:

Ожидается только справка об отсутствии уголовного преследования.
зачем?
bekas-4 писал(а): На днях планирую подавать документы в ЛРО.
В перечне необходимых документов для получения лицензии на приобретение оружия такого документа нет. Поэтому, если все остальные документы (медицина, охотбилет, обучение) собраны - подавайте хоть прям щас через госуслуги (ГУ), либо втрн/чтвг через личное посещение. При подаче через ГУ минимум два преимущества: скидка 30% на госпошлину и не требуется туда два раза ездить. Все делается за один заход.
bekas-4 писал(а): В обоих случаях, ППС записывали п\с данные, никаких штрафов и протоколов ни общения с участковым не происходило.
Штрафов\задолженностей\Административных правонарушений - не имею.
Может ли данные два случая расцениваться, как нарушение общественного правопорядка и может ли из за этого поступить отказ?
нет. Как описано - не может.
Понял, вас.
Спасибо за разъяснения.
Успокоился.
Изначально написано AlecR:

Вопрос глупый, да. Как и ожидание справки "об отсутствии уголовного преследования". Гугл в данном вопросе - плохой помощник, лучше хотя бы стартовый пост этой темы почитать. :)
Изначально написано Landgraf:
Что за новая мулька такая - "справка об отсутствии уголовного преследования"? Прям аж два случая подряд. Какое-то новое разводилово? Справка сия дохрена стОит?


Сейчас многие обучающие центры, по крайней мере в Москве пишут о необходимости предоставить данную справку якобы в связи с изменением п.59 Постановления Правительства ?814
Явно в законе данное требование не прописано, однако гвардейцы настаивают.
Я обучался в ГРИДИНЬ, сказал, что дошлю справку по факту получения.
Она делается через госуслуги - бесплатно, но срок рассмотрения заявки - 1 месяц.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Landgraf:
Что за новая мулька такая - "справка об отсутствии уголовного преследования"? Прям аж два случая подряд. Какое-то новое разводилово? Справка сия дохрена стОит?

бесплатна.
А мулька эта вылазит из пЖ4) ст. 15 ПП814
И по сути, обучающие организации не имеют права передавать гражданам (первоходам) оружие во время обучения, если они не подтвердили отстутвие противопоказаний к приобретению оружия (в том числе и непогашенной судимости). 
Вот такое вот развитие стрелкового спорта...
bekas-4 писал(а): Явно в законе данное требование не прописано, однако гвардейцы настаивают.

прописано. только не в п. 59, а в п. 15
bekas-4 писал(а): Я обучался в ГРИДИНЬ, сказал, что дошлю справку по факту получения.

а, теперь понятно, "зачем". Но для подачи заявления на ГУ она вам не нужна.
BorisKot
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:21

Сообщение BorisKot » .

Изначально написано 74Vovan74:

Не, ну всё-таки, наверное, сначала ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ (а не практические) занятия (лекция), а потом - проверка знаний?
И расклад какой-то - всё равно странный: кому нафиг нужна ОДНА теория (т.е. - обучение БЕЗ проверки знаний)?!
Проверка знаний без первоначального обучения - это понятно, а вот наоборот - ?!?!

Вы не поняли, разъясняю: по желанию оплачиваешь 700 рэ в 11:00 и практикуешься на Ярыгине и Сайге в тире с инструктором, отрабатываешь порядок действий и так несколько раз по кругу гоняет, нас было 5 человек кто захотел потренироваться, в конце с боевыми патронами все по разу отстрелялись. А вот в 14:00 теоретический экзамен и кто сдал сразу в тир на практический экзамен.

kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано bekas-4:
Сейчас многие обучающие центры, по крайней мере в Москве пишут о необходимости предоставить данную справку якобы в связи с изменением п.59 Постановления Правительства ?814
Явно в законе данное требование не прописано, однако гвардейцы настаивают.

п.59 вообще не при делах.
изменился пункт 15, но все справки заменяются на "разрешения на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия либо лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, а также иной документ, подтверждающий право на хранение и ношение оружия..".
Т.е. справка нужна только для первохода, впервые получающего лицензию на приобретение оружия.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

kettle@rus писал(а): Т.е. справка нужна только для первохода, впервые получающего лицензию на приобретение оружия.
ну, насколько я понял, Бекас именно он и есть
Хотя, если судить по истории сообщений, то первая покупка должна была быть в 2017м году.
Михаил(Бекас), Что то тогда не срослось?
Просто если в 17м вы уже проходили обучение и, тем более, приобрели тогда огнестрел, то сейчас ничего этого вам не надо от слова "ваааще".
BorisKot
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:21

Сообщение BorisKot » .

Изначально написано kettle@rus:

Т.е. справка нужна только для первохода, впервые получающего лицензию на приобретение оружия.

Я 15 лет владею ОООП, спросил если не сдам экзамен и кончится срок разрешения, в учебном центре сказали готовить справку об отсутствии судимости.

kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано BorisKot:

Я 15 лет владею ОООП, спросил если не сдам экзамен и кончится срок разрешения, в учебном центре сказали готовить справку об отсутствии судимости.

Тогда, кмк, они правы. Или действующее разрешение, или полный комплект документов, требующихся на получение лицензии.
Или ищите государственное учреждение, для них, по-моему, справки не требуются.
AndyTyT
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 06:40

Сообщение AndyTyT » .

Привет. Получил вчера лицензию на покупку охот.ружья гладкого. В лицензии написано жирным: на приобретение одной единицы гладкоствольного оружия. О том что длинноствольного ни слова, только на блаке. В нете смотрел фотки там все полностью написано. Это нормально?
Изображение
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

AndyTyT писал(а): Это нормально?
вы знаете места где продают не длинноствольные ?
bekas-4
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:11

Сообщение bekas-4 » .

Изначально написано hanter741:

ну, насколько я понял, Бекас именно он и есть
Хотя, если судить по истории сообщений, то первая покупка должна была быть в 2017м году.
Михаил(Бекас), Что то тогда не срослось?
Просто если в 17м вы уже проходили обучение и, тем более, приобрели тогда огнестрел, то сейчас ничего этого вам не надо от слова "ваааще".

Хантер, здравствуйте.
Я достаточно осознано подошел к вопросу приобретения оружия.
Если в 17году, я задавал вопрос относительно Вепря и мысли были о пострелухах IPSC и всего тактикульного. А в последствии и охоты.
На тот момент, я оформил охот билет и в целом решил немного повременить с данным направлением.
Сейчас же я пришел к выводу, что столь интересная гаубица мне не требуется, да и вряд ли я смогу нормально финансово потянуть ездить каждый выходные по 200 пуль отстреливать)
По итогу принял решение о приобретении мр-155 или 156 да и направления индивидуальной охоты.
Подводя итог, в 17м году я так и не прошел обучение и только сейчас так сказать стал "Первоходом" :)

BR1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:33

Сообщение BR1980 » .

Моя история с жалобой закончилось сегодня))) получил уведомление на ГУ, что "услуга оказана", позвонил туда и уточнил "неужели все? и так быстро? срок с 7.11 по 27.11" Сказали "да мы теперь так работаем")))) приходите забирайте новое разрешение
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Сказали "да мы теперь так работаем"))))
Звучит как "после пинка мы всегда ускоряемся".
Теперь ждите песен вроде "мы Вам выдали досрочно, осчастливили, и Вы пойдите нам навстречу, напишите отказ по жалобе".
BR1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:33

Сообщение BR1980 » .

Зеленной писал(а): напишите отказ по жалобе
я думаю, они наоборот до окончания срока (15 дней) рассмотрения жалобы, таким образом ход конем сделали.. типо проверка проведена, техническая ошибка, услуга оказана.. ИМХо
BR1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:33

Сообщение BR1980 » .

и самое интересное, условия хранения оружия никто не проверял)))
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано BR1980:

я думаю, они наоборот до окончания срока (15 дней) рассмотрения жалобы, таким образом ход конем сделали.. типо проверка проведена, техническая ошибка, услуга оказана.. ИМХо

скорее всего так оно и будет. 
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Нет, отказ попросят. Как согласие с их версией. Мало услугу оказать, заявитель должен подтвердить отсутствие претензий. А то, мало ли, что "ложечки нашлись". Может у человека "осадочек остался".
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Изначально написано BR1980:
и самое интересное, условия хранения оружия никто не проверял)))

Это так везде сейчас? Участковых не надо днями выискивать? Его акт осмотра не надо что ли теперь сканить и отсылать через госуслуги? Раньше, помню, этот Акт осмотра жестко требовали в ЛРО при переоформлении, когда ещё не через госуслуги было.
В феврале заканчивается РОХа, подзабыл уже правильный алгоритм получения новой. Во-первых, за сколько дней до окончания срока действия старой РОХи я должен успеть написать заявление на получение новой на госуслугах?
Теперь, смотрю, мочу надо сдавать, раньше такой процедуры не проводили со мной у нарков, булочки с маком теперь под строгим запретом, получается? И чего ещё нельзя, чтобы моча как слеза получилась?
Изначально написано Зеленной:

В-третьих, не самому ехать на осмотр условий хранения, а можно втюхать акт для участкового.

Можно чуть подробнее про осмотр оружия? По новым правилам теперь росгвардия сама озадачивается этим осмотром и согласовывает время их прихода со мной? Или как? Куда по времени втыкается этот процесс? До подачи заявления на госуслугах на продление РОХи я забиваю на участкового с его Актом осмотра?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Фомич64:
...Участковых не надо днями выискивать?...

Это никогда не надо было.
Изначально написано Фомич64:
...Его акт осмотра не надо что ли теперь сканить и отсылать через госуслуги?...

Никогда такого не было. Даже поля для загрузки сего "докУмента" на ГУ никогда не было, нет, и не будет в обозримом будущем.
Изначально написано Фомич64:
...Раньше, помню, этот Акт осмотра жестко требовали в ЛРО при переоформлении, когда ещё не через госуслуги было...

И не менее жёстко шли нахрен. Ибо всю жизнь акт осмотра условий хранения - это ИХ внутренний документ, владелец оружия к этому документу не имеет ни малейшего отношения.
Изначально написано Фомич64:
...за сколько дней до окончания срока действия старой РОХи я должен успеть написать заявление на получение новой на госуслугах? ...

Не нормируется, можете хоть сегодня написать. Установлено только за сколько Вы должны подать заявление вместе со всеми полагающимися к нему документами. Само по себе заявление без полагающихся документов ничего не значит. А вот подано заявление должно быть за месяц до окончания срока имеющегося РОХа, притом подано - это означает не то, что нажата кнопка "отправить" на ГУ, это значит, что ещё и оплачена пошлина.
Изначально написано Фомич64:
...чего ещё нельзя, чтобы моча как слеза получилась?...

Ещё нельзя кучу разных лекарств, начиная с валокордина, некоторых лекарств от простуды, и т.д.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Landgraf писал(а): это значит, что ещё и оплачена пошлина.
Чтобы оплатить пошлину через госуслуги, насколько понял, надо, чтобы росгвардия "одобрила" оплату и только тогда появляется на госуслугах счет, который можно будет оплатить.
Сейчас полазил по госуслугам и увидел, что там просят принести оригиналы и КОПИИ всех прилагаемых к заявлению документов. https://i.imgur.com/9OSKDXX.png
А тут пишут, что никаких копий не надо приносить при получении. На сайте госуслуг тоже шляпа, противоречащая закону?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Фомич64:
По новым правилам теперь росгвардия сама озадачивается этим осмотром и согласовывает время их прихода со мной? Или как? Куда по времени втыкается этот процесс? До подачи заявления на госуслугах на продление РОХи я забиваю на участкового с его Актом осмотра?

Да, теперь гвардия занимается контролем гражданского оружия. Про участкового можно забыть, а на тот "Акт" - забить, от слова совсем.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Сейчас полазил по госуслугам и увидел, что там просят принести оригиналы и КОПИИ всех прилагаемых к заявлению документов. https://i.imgur.com/9OSKDXX.png
А тут пишут, что никаких копий не надо приносить при получении
На заборе еще и не то пишут. А сайт госуслуг пока отличается от него... не так, чтобы очень. Читать лучше НПА или стартовый пост этой темы, хотя бы.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Читать лучше НПА или стартовый пост этой темы, хотя бы.
Читал, оттого и вопросы возникли.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Фомич64 писал(а): Чтобы оплатить пошлину через госуслуги, насколько понял, надо, чтобы росгвардия "одобрила" оплату и только тогда появляется на госуслугах счет, который можно будет оплатить
запретители ничего не одобряют - они суть функция по оказанию госуслуги. Работники сферы услуг так сказать. А вы - клиент.
Причем за деньги.
Можете запросто заранее оплатить по реквизитам (при продлении потеряете всего 150руб на скидке) и прикрепить скан платежки к заявлению.
Сам так делал в том году. И сейчас сын также, по необходимости.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Фомич64:
Чтобы оплатить пошлину через госуслуги, насколько понял, надо, чтобы росгвардия "одобрила" оплату и только тогда появляется на госуслугах счет, который можно будет оплатить.

Вот в том-то и дело! Я про это и пишу. Датой подачи заявления будет считаться дата оплаты.
Изначально написано Фомич64:
...тут пишут, что никаких копий не надо приносить при получении. На сайте госуслуг тоже шляпа, противоречащая закону?

Да.

74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

Фомич64 писал(а):На сайте госуслуг тоже шляпа, противоречащая закону?
Да, вот примерно как в прежние времена в висящем на стенде у двери в кабинет запретителей списочке необходимых к подаче документов значился
Фомич64 писал(а):этот Акт осмотра
bekas-4
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:11

Сообщение bekas-4 » .

Изначально написано Фомич64:

Чтобы оплатить пошлину через госуслуги, насколько понял, надо, чтобы росгвардия "одобрила" оплату и только тогда появляется на госуслугах счет, который можно будет оплатить.
Сейчас полазил по госуслугам и увидел, что там просят принести оригиналы и КОПИИ всех прилагаемых к заявлению документов. https://i.imgur.com/9OSKDXX.png
А тут пишут, что никаких копий не надо приносить при получении. На сайте госуслуг тоже шляпа, противоречащая закону?

Добрый день, у меня с ГУ, вышло следующее.
Вчера вечером подал заявление.
Утром появилась вкладка с оплатой и кнопкой оплатить.
https://i.imgur.com/ane9ZLK.png?1
Там они как раз прописывают, что начинают рассматривать заявление только с момента оплаты.
Что касаемо копий, я не стал запариваться(Надо\Не надо).
Все отсканил и распечатал.
Жду теперь)

ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Здравствуйте. У человека заканчивается РОХа в конце февраля, выдана в Дагестане. При этом, прописан он уже три года как в Тюмени. Как ему поступить? Прописаться по месту выдачи РОХа? Прописка тюменская ему пока нужна очень. Возможно ли на основании временной регистрации продлить РОХа? И можно ли избежать наказания за невыполнение обязанности в двухнедельный, кажется, срок регистрировать оружие по месту прописки? Является ли это нарушение длящимся?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Возможно ли на основании временной регистрации продлить РОХа?
Нет. По месту прописки.
Является ли это нарушение длящимся?
По обязанности установленной к определённому сроку - нет.
ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Правильно ли я понимаю, что ввиду истечения сроков давности привлечения к адм. ответственности можно избежать?
Как вариант, могут ли местные ЛРОшники поспособствовать тому, чтобы человек смог продлить РОХа удаленно? Подтвердить соблюдение условий хранения по месту нахождения, например.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей