Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения

AndrewX
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 25 янв 2002, 07:51

Сообщение AndrewX » .

Всем добра! Помогите понять, как оформить лицензию после длительного перерыва. Я пенсионер МВД, во время службы был табельный ПМ. В законе об оружии сказано, что необходимо проходить обучение "за исключением .. уволенных из этих организаций с правом на пенсию". И было раньше 2 единицы ОООП. Не было времени по семейным обстоятельствам продлить лицензию, пистолеты продал через магазин с перерегистрацией, лицензию сдал по окончании срока действия. Плюс переезд в другой город со сменой места жительства.
Dell4Sale
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 04:39

Сообщение Dell4Sale » .

Зеленной писал(а):Пока здесь не появился светоч юриспруденции и не открыл им глаза на их тотальную глупость.
Вы хоть и мега-ветеран, и уважаемый здесь, в том числе и мной, участник, но за словами следите, пожалуйста.
Зеленной писал(а):Далее в ФЗ 210 ст.11.2 в п.1 перечислено, на кого и за что подаётся жалоба. А в п.9 порядок направления материалов в прокуратуру. И никаких выделений "в области регистрации прав на недвижимость" или чего-то подобного там нет. Там перечислены все госуслуги.
И судебная практика.
Признаю, моя интерпретация статьи 5.63 была ошибочной, я был не прав. Благодарю за правильно аргументированное подтверждение моей неправоты, особенно судебной практикой.
Если бы Landgraf не пустился в оскорбления и не начал бы вести себя неадекватно, а просто привел аналогичный пример из судебной практики (Вы же, в отличие от него, смогли это сделать и даже гораздо больше всего в одном посте), я бы гораздо раньше убедился в своем заблуждении и признал бы свою ошибку.
Landgraf писал(а):Ну это просто такие людишки пошли, бредят вслух, и сами в свой бред истово верят, умней всех себя выставляют. А сами даже на пару простецких вопросов ответить не способны. Ещё и на гуано исходят, когда их мордой в их же бред тыкают.
А теперь ещё и третий вопрос возник - за базар отвечать будем?
Зеркалу это скажите, только слюной не забрызгайте.
Уважаемые модераторы, я те сообщения, где выражал ошибочное мнение, поправлю, чтобы не вводить в заблуждение людей. Остальное - на совести оппонента.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

но за словами следите, пожалуйста.
Постараюсь. Вопрос с моей стороны закрыт.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Зеленной писал(а): Далее в ФЗ 210 ст.11.2 в п.1 перечислено, на кого и за что подаётся жалоба. А в п.9 порядок направления материалов в прокуратуру.
подскажите пожалуйста, в каком НПА установлено, что ДЛ при получении повторной жалобы на свое предыдущее решение обязан переправить ее вышестоящему начальству?
Надо бы сослаться в заявлении в прокуратуру на лрошные отписки, помню, что это где то было прописано, а найти не могу.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Могу ещё по теме добавить, что любая госуслуга оказывается по административному регламенту и в судебной практике были попытки привлечь по 5.63 и работников фонда соцстрахованияи, пфр, проч., которые работают по регламентам Минтруда. Как правило, заявители упускают время и по сроку давности дело прекращают. В данном случае налицо последствия правовой неграмотности населения, на которую у чиновников вся надежда.
По части 1.1 было интересное дело - по задержке выдачи отказа (!) в получении РНД на лосика. Окончилось штрафом для чиновника областного Минприроды. Так что, если случится подобное... Даже отказ должен быть своеврменным и мотивированным.
https://sudact.ru/regular/doc/...D1%8F+5.63.+%D0 %9D%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D0%B1+%D0%BE%D1%80%D0%B3 %D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1% 81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%B8+%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%28%D0%9A%D0%9E%D0% 90%D0%9F%29&regular-workflow_stage=&regular-date_to=08.12.2019&regular-area=&regular-txt=&_=1575854965870&regular-judge=

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано hanter741:

подскажите пожалуйста, в каком НПА установлено, что ДЛ при получении повторной жалобы на свое предыдущее решение обязан переправить ее вышестоящему начальству?
Надо бы сослаться в заявлении в прокуратуру на лрошные отписки, помню, что это где то было прописано, а найти не могу.

Так порядок прописан в ФЗ 210.
Ст.11.2, п.8.2 (в случае отказа по жалобе, т.е. отписки)
"8.2. В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, указанном в части 8 настоящей статьи, даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения."
Они сами должны указать порядок обжалования. Если не сделали - уже нарушение.
А в общем случае, жалоба на подписавшего отписку (а это, как правило, руководитель этого органа) - это п.1 этой же статьи.
"Жалобы на решения и действия (бездействие) руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии)..."
https://base.garant.ru/1217751...c1bed4716cdd79/
В гвардейском регламенте 221 эта пирамида надсмотрщиков описана так:
"
89. Жалоба рассматривается уполномоченным подразделением Росгвардии или подразделением лицензионно-разрешительной работы, в котором был нарушен порядок предоставления государственной услуги вследствие решений и (или) действий (бездействия) его должностных лиц.
90. Жалобы на решения, принятые руководством территориального органа Росгвардии, рассматриваются руководством вышестоящего органа управления.
91. Жалобы на решения, принятые должностными лицами уполномоченного подразделения Росгвардии, рассматриваются руководством уполномоченного подразделения Росгвардии.
92. Жалобы на решения, принятые руководством уполномоченного подразделения Росгвардии, рассматриваются директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации или его заместителем, ответственным за соответствующее направление деятельности."
https://base.garant.ru/7212622...c33/#block_1000

Dell4Sale
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 04:39

Сообщение Dell4Sale » .

Landgraf
Заканчивайте уже словоблудием заниматься.
Вы не только чужие слова не воспринимаете, но и то, что сами пишете не понимаете.
Интересно, если вас, как котенка, в собственную лужу (или лажу) носом ткнуть, вы поймете, что не правы? :D
Давайте попробуем:
1.
Landgraf писал(а):https://koapru.ru/pract/postan...17-n-67-ad17-4/ - к налоговику применили эту статью...
Читайте внимательно то, что приводите как доказательства своей правоты, чтобы не позориться. В этом случае налоговика как раз не привлекли к ответственности по этой статье. Если коротко, то первый суд отказал в привлечении по этой статье, а затем, после апелляции, закрыл дело из-за истечения срока привлечения, то есть по существу дело не рассматривалось. Что и подтвердил Верховный Суд. :facepalm:
2.
Landgraf писал(а):https://sudact.ru/arbitral/doc/Xs5JyojZGtVu/ а тут к судебному приставу...
Ну а в этом деле привлекали вообще по другой статье, а статья 5.63 упоминалась как раз как статья, которая неприменима в этом деле. :facepalm:
По итогу, вы не только читать не умеете, но и думать, и уж тем более искать информацию.
Landgraf писал(а):Короче, повторюсь ещё раз - умный сам всё поймёт (ну или нагуглит), дураку что-либо доказывать бессмысленно.
Я так понимаю, вы себя к умным относите, но при этом не понимаете и нагуглить не можете, дураком вы себя точно не считаете, но обратное доказывать бессмыленно.
P.S.: Нет ничего позорного в том, что вы в чем-то не разбираетесь или чего-то не понимаете. :P
P.P.S.: Еще раз - хорошего дня! :)
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Зеленной:

Так порядок прописан в ФЗ 210.
Ст.11.2, п.8.2 (в случае отказа по жалобе, т.е. отписки)
"8.2. В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, указанном в части 8 настоящей статьи, даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения."
Они сами должны указать порядок обжалования. Если не сделали - уже нарушение.
А в общем случае, жалоба на подписавшего отписку (а это, как правило, руководитель этого органа) - это п.1 этой же статьи.
"Жалобы на решения и действия (бездействие) руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии)..."
https://base.garant.ru/1217751...c1bed4716cdd79/
В гвардейском регламенте 221 эта пирамида надсмотрщиков описана так:
"
89. Жалоба рассматривается уполномоченным подразделением Росгвардии или подразделением лицензионно-разрешительной работы, в котором был нарушен порядок предоставления государственной услуги вследствие решений и (или) действий (бездействия) его должностных лиц.
90. Жалобы на решения, принятые руководством территориального органа Росгвардии, рассматриваются руководством вышестоящего органа управления.
91. Жалобы на решения, принятые должностными лицами уполномоченного подразделения Росгвардии, рассматриваются руководством уполномоченного подразделения Росгвардии.
92. Жалобы на решения, принятые руководством уполномоченного подразделения Росгвардии, рассматриваются директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации или его заместителем, ответственным за соответствующее направление деятельности."
https://base.garant.ru/7212622...c33/#block_1000
Да, эти пункты все изучил. Но ищу что либо, как было в старых, МВДшных регламентах прямо указано, например в 373тьем:
"53. В случае если жалоба подана заявителем в УЛРР МВД России или территориальный орган МВД России, в компетенцию которого не входит принятие решения по жалобе в соответствии с требованиями пункта
42 Административного регламента, в течение 3 рабочих дней со дня ее регистрации УЛРР МВД России или территориальный орган МВД России направляет жалобу в уполномоченный на ее рассмотрение орган и в
письменной форме информирует заявителя о перенаправлении жалобы."

Просто на руках есть решение об отказе в выдаче РОХа (не мне отказ - прислали), и ответ на жалобу по этому отказу от того же подразделения (правда отказ подписал начальник, а отписку ВРиО начальника :)), мол "вам все в предыдущем письме объяснили, не рыпайтесь". И, естессно, ни в одном из них не описана возможность и порядок обжалования этого решения в случае несогласия с ним.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Зеленной писал(а): Как правило, заявители упускают время и по сроку давности дело прекращают.
Вот тоже интересный момент - от какой даты отсчитывать срок давности в целях привлечения ДЛ к ответсвенности?
1) От даты нарушения (например вынесения незаконного отказа)?
2) От даты обжалования заявителем?
3) От даты признания вышестоящим ДЛ незаконным первоначального отказа?
Когда подавать заявление в прокуратуру, если вышестоящее ДЛ не удосужилось само это сделать или не упомянуло об этом в своем решении?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Dell4Sale:
Landgraf
Заканчивайте уже словоблудием заниматься.
Вы не только чужие слова не воспринимаете, но и то, что сами пишете не понимаете.
Интересно, если вас, как котенка, в собственную лужу (или лажу) носом ткнуть, вы поймете, что не правы? :D
Давайте попробуем:
1. Я так понимаю, вы себя к умным относите, но при этом не понимаете и нагуглить не можете, дураком вы себя точно не считаете, но обратное доказывать бессмыленно.
P.S.: Нет ничего позорного в том, что вы в чем-то не разбираетесь или чего-то не понимаете. :P
P.P.S.: Еще раз - хорошего дня! :)
О, я так и знал. К нам пришёл мессия, который лучше всех всё понимает... Мы тут таких навидались уже тыщу, и все лохами оказывались...
Итак - то, что наказали или не наказали - это не важно. Важно, что суды не указали на недопустимость применения данной статьи. Мне этого более чем достаточно. Когда у суда есть повод отказать по формальным - он этим поводом всегда с удовольствием пользуется, это проще, чем писать многостраничное решение, думать и как-то обосновывать.
Мне моё высшее юридическое образование даёт возможность правильно понимать законодательство. В луже или лаже тут только Вы, и всё глубже и глубже.
Поэтому повторяю вопросы - 1) кого, когда, и чем я оскорбил? Или извольте извиниться за обвинения меня в оскорблениях. 2) Какой внебюджетный фонд у нас в РФ занимается регистрацией прав на недвижимость?
До Вашего ответа на эти вопросы считаю какое-либо дальнейшее общение с Вами бесполезным.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Dell4Sale:
...Остальное - на совести оппонента.
Изначально написано Landgraf:
Повторяю вопросы - 1) кого, когда, и чем я оскорбил? Или извольте извиниться за обвинения меня в оскорблениях. 2) Какой внебюджетный фонд у нас в РФ занимается регистрацией прав на недвижимость? 3) За базар отвечать будем?
До Вашего ответа на эти вопросы считаю какое-либо дальнейшее общение с Вами бесполезным.


Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Но ищу что либо, как было в старых, МВДшных регламентах
Не будет, как в МВД. Максимально приглажено. Убрано упоминание статьи, по которой привлечь могут (остался только п.85). Порядок обжалования только в таком виде. Т.к. регламент пишется на основании ФЗ 210, можно ссылаться на него, как на исходник. Будет корявее, чем в прежнем регламенте, но приемлемо.
от какой даты отсчитывать срок давности
По ч.1 ст.4.5 - со дня совершения, т.е. п.1. Поэтому много времени теряется на досудебное обжалование, а когда доходит до суда из 3 месяцев остаётся всего ничего.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Зеленной:
По ч.1 ст.4.5 - со дня совершения, т.е. п.1. Поэтому много времени теряется на досудебное обжалование, а когда доходит до суда из 3 месяцев остаётся всего ничего.

В суде ИМХО можно ходатайствовать о восстановлении сроков. Есть все основания. Подав жалобу в порядке досудебного обжалования, человек до момента получения ответа на свою жалобу не знает и не может знать о нарушении своего права - ведь жалоба может быть как удовлетворена (тогда право будет восстановлено), или отклонена (тогда право будет оставаться нарушенным). Но это уже на усмотрение суда, т.е. надо будет обосновать.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Когда подавать заявление в прокуратуру, если вышестоящее ДЛ не удосужилось само это сделать или не упомянуло об этом в своем решении?
#
Это по регламенту МВД начальник должен был по обнаружении нарушения направить материал на подчинённого в прокуратуру. А по причёсанному п.85 не понять, кто кому должен. Потому исходите из ФЗ 210. Ч.9 ст.11.2. А по простому - чем раньше, тем лучше. Срок давности уже тикает. Начальник подразделения должен делать это незамедлительно, но он всегда отпишется, что не усмотрел состава АПН.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Landgraf:

В суде ИМХО можно ходатайствовать о восстановлении сроков. Есть все основания. Подав жалобу в порядке досудебного обжалования, человек до момента получения ответа на свою жалобу не знает и не может знать о нарушении своего права - ведь жалоба может быть как удовлетворена (тогда право будет восстановлено), или отклонена (тогда право будет оставаться нарушенным). Но это уже на усмотрение суда, т.е. надо будет обосновать.

Боюсь не получится:
"Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, является пресекательным и восстановлению не подлежит."
Отсюда: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/17042617/
И, думаю, это и к лучшему. Иначе по гражданам бы и вдарило в первую очередь...
Если только удастся вывернуться и  как то обосновать, что это правонарушение является длящимся...
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Зеленной:

Потому исходите из ФЗ 210. Ч.9 ст.11.2. А по простому - чем раньше, тем лучше. Срок давности уже тикает. Начальник подразделения должен делать это незамедлительно, но он всегда отпишется, что не усмотрел состава АПН.

Принято. Напишем не на сам отказ в выдаче РОХа, а на нарушение порядка рассмотрения жалоб - зайдем со статьи 5.63 ч. 3 КОАП
hammerhead53
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 13:56

Сообщение hammerhead53 » .

Подскажите, что-то зарылся и не могу найти на форуме.
Имею 2 гладких, подал заявление на нарезное. Сегодня позвонили с ОЛРР, сказали что надо еще акт осмотра участкового предоставить, иначе могут отказать. Нахожусь сейчас не по месту прописки. Планировал приехать уже только за получением лицензии. Каковы мои действия?
1. Слать на фиг?(осмотр проводился в июле, когда поменял место жительства и регистрировал оружие по новому месту жительства)
2. Или... что посоветуете?
Прошу тапками не кидать. Дайте дельный совет.
Никита1976
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:09

Сообщение Никита1976 » .

у Вас нет обязанности предоставлять акт
если заявление подано, квитанция выставлена и оплачена, то ждите 30 дней и получайте лицензию
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

hammerhead53 писал(а): 1. Слать на фиг?
даю дельный совет -
1) перезвоните, попросите к телефону того же сотруника, включите на телефоне диктофон и спросите его еще раз "а правда я должен предоставить акт проверки условий хранения?" (прям слово в слово, буква в букву).
2) После того, как он это подтвердит, говорите спасибо. Выключаете диктофон.
3) заходите на госуслуги в свое заявление, там есть кнопочка "подать жалобу". Жмите ее не бойтес и подавайте жалобу, с требованием привлечь сотрудника к ответственности по ст. 5.63 ч. 2 КОАП РФ (штрафчик от 5 до 10 тыщ на первый раз). Запись разговора прикладываете к жалобе. (если подавали через ГУ).
Если же подавали лично, то вместо п. 3. Пишете заявление в прокуратуру того района к которому относится это ЛРО, параллельно можно закинуть жалобу на сайте росгвардии.
Это все к тому, что:
1) акт проверки условий хранения исключительно их внутренняя заморочка, им надо, сами пусть и делают его.
2) отсутствие такого акта не является основанием в отказе в выдаче лицензии.
hammerhead53
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 13:56

Сообщение hammerhead53 » .

Заявление подавал через ГУ, там же и оплачивал.
Понял. Спасибо всем ответившим!
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано hanter741:

Принято. Напишем не на сам отказ в выдаче РОХа, а на нарушение порядка рассмотрения жалоб - зайдем со статьи 5.59 КОАП

Насколько я понял, там уже два самостоятельных нарушения. По отказу (не знаю оснований, может и ч.2, и как соблюдалось вынесение) - ч.1 исполнителем. По рассмотрению - ч.3 начальником. И писать надо одновременно. Ну, это моё ИМХО. Вообще, не страшно в чём-то ошибиться, прокурорские исправят под своё видение.
И там не 5.59. Ст.5.59 - по нарушениям с обращениями граждан, подаными в порядке ФЗ 59. А по нарушению рассмотрения жалоб по госам - это ч.3 ст.5.63. (Смотрю, уже поправили)
ММ19
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 21:05

Сообщение ММ19 » .

Зеленной
мега-ветеран
(Смотрим регламент 366 МВД (подобные пункты были и в 360, 355 и других):
("53. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях*(28), или признаков состава преступления должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалоб, незамедлительно направляет соответствующие материалы в органы прокуратуры.")
При обнаружении ПРИЗНАКОВ СОСТАВА СТ.5.63 направляются в прокуратуру, а для чего? Что бы привлечь к административной ответственности? Не сказано об этом.
Однако, прочитав ст.2.5 КоАП России, я вижу, что росгвардеец, является спецсубъектом адм. права. И привлекать его по ст. 5.63 нельзя. А можно наказать дисциплинарно.
p.s. Может я и не прав. Господа, Ваши мнения?
chepuh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 12:46

Сообщение chepuh » .

Изначально написано Landgraf:

Цветные, чёрно-белые - не регламентировано. Без уголка.

А что без уголка - регламентировано?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано chepuh:
А что без уголка - регламентировано?

"Уголок" этот чёртов нигде не указан. Следовательно, делаем вывод, что требования о наличии уголка нет.

chepuh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 12:46

Сообщение chepuh » .

Всё верно - не регламентировано. Требований о наличии нет, равно как и о запрете. Просто некоторые могут подумать - что с уголком нельзя, а это не так. У меня, например, все РОХи с уголком.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

я вижу, что росгвардеец, является спецсубъектом адм. права. И привлекать его по ст. 5.63 нельзя. А можно наказать дисциплинарно.
Привлекать его как раз можно. Вот ответственность будет дисциплинарная.
Материал направляется в прокуратуру, т.к. по ст.5.63 возбудится может только прокурор. Дисциплинарная ответственность тоже не сахар. За такого сотрудника держаться не будут. Знаю, что для иного военнослужащего получение командиром части такого протокола на подчинённого означает лишение 13-й зарплаты. А это по-любому больше штрафа по этой статье для гражданского нарушителя.
Dell4Sale
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 04:39

Сообщение Dell4Sale » .

Зеленной писал(а):Поэтому много времени теряется на досудебное обжалование, а когда доходит до суда из 3 месяцев остаётся всего ничего.
Прошу прощения, а разьве течение срока не должно прерываться с момента подачи жалобы и до вынесения решения по ней? Или в досудебном это не работает?

ММ19
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 21:05

Сообщение ММ19 » .

Зеленной писал(а): Привлекать его как раз можно.
Привлекать к чему?
ММ19
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 21:05

Сообщение ММ19 » .

Согласно ст. 2.5 КоАП России ПРИВЛЕКАТЬ росгвардейца могут ТОЛЬКО К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. К примеру - объявить строгое замечание.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

разьве течение срока не должно прерываться
Насколько мне известно - нет. Сам механизм досудебного обжалования предполагает решение вопроса между заявителем и руководством должностного лица, нарушившего регламент. Если по выяснении заявитель окажется прав, руководитель органа направит (должен, по крайней мере) материалы на подчинённого в прокуратуру (только там возбуждают дело).
Но в ст.11.1 ФЗ 210 прописано, что по досудебному обжалованию заявитель "может обратиться" с жалобой, это его право по п.4 ст.5, но он вовсе не обязан терять на это время. Может сразу обратиться с заявлением в прокуратуру. Досудебное обжалование существует, кмк, для облегчения подачи жалобы заявителю не имеющему юридических навыков, и для разгрузки прокуратуры и мировых судов.

Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей