Законодательство об оружии - любые вопросы

hanter741
Подполковник
Подполковник

Сообщение hanter741 » .

Пэн Дэхуай писал(а): Мне нужно мнение спецов.
тогда вам к платному юристу. Чо вы сюда то пришли? здесь одни "нубы"...
Архангел
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Архангел » .

Изначально написано Чак Вессель:
Такой забавный вопрос : Хочу сейф для ружжа расположить горизонтально, и боюсь придирок участкового... Не, ну я понимаю, что законом это не запрещено, но закон что дышло - куда повернёшь, туда и вышло. Но в данном случае дышло в руках у участкового, и поворачивать закон будет он... Вобщем, может кто чего слышал - были ли прецеденты расположения сейфа "лёжа", и как на это реагировали работники полиции?

Был прецедент у отца моего друга. Сейф лежит под кроватью. Причем крышкой вверх. Чтобы открыть сейф, сначала поднимается кровать. Никаких вопросов у проверяющих кроме сочувствия, что неудобно лазить.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:

тройник, 12 12 и 9.3 парадокс

Я думаю, что сперва следует "удостовериться", что это действительно "9.3 парадокс".
Лично я в этом сомневаюсь. Ни для кого не секрет, что в СССР было вывезено много тройников после войны. И с нарезными стволами этих тройников "боролись", протачивая их, делая гладкими. Считаю, что вероятность загадочного "парадокса 9.3" - ничтожно мала, по сравнению с изгавняканым "банальным" 9,3х72R, например. В начале века была целая куча "экспрессов" схожего калибра (360). И все они - нарезные. Делать тройник, у которого уже присутствуют два гладких ствола, с третьим стволом типа "парадокс" - глупо.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Изначально написано hanter741:

тогда вам к платному юристу. Чо вы сюда то пришли? здесь одни "нубы"...

Раньше тут были спецы
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Изначально написано ГорТоп:

Я думаю, что сперва следует "удостовериться", что это действительно "9.3 парадокс".
Лично я в этом сомневаюсь. Ни для кого не секрет, что в СССР было вывезено много тройников после войны. И с нарезными стволами этих тройников "боролись", протачивая их, делая гладкими. Считаю, что вероятность загадочного "парадокса 9.3" - ничтожно мала, по сравнению с изгавняканым "банальным" 9,3х72R, например. В начале века была целая куча "экспрессов" схожего калибра (360). И все они - нарезные. Делать тройник, у которого уже присутствуют два гладких ствола, с третьим стволом типа "парадокс" - глупо.

Там клеймо парадокса стоит, и нет клейм присущих нарезному стволу, сомнений нет. Но это всё пыль , даже рассверленные имеют право на жизнь, коли из оборота не изъяты. Вопрос в другом , как ментов в чувства привести ? Они невменяемые. Я им их же справочник для криминалистов экц показываю, где это клеймо, а они его в упор не видят.
hanter741
Подполковник
Подполковник

Сообщение hanter741 » .

Пэн Дэхуай писал(а): Там клеймо парадокса стоит, и нет клейм присущих нарезному стволу, сомнений нет
это все пыль.
Под какой патрон этот ствол?
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Пэн Дэхуай писал(а): Там клеймо парадокса стоит, и нет клейм присущих нарезному стволу, сомнений нет.
А почему тогда нет клейма, указывающего на применяемый патрон?
Ну а по части нарезов в стволе - тут совет напрашивается только один: измерьте точно длину нарезной части. Если она мене 140мм - то нарезным этот ствол признать никак не получится, согласно п.3 ст.3 ЗоО. Если более - то признать его гладким никто не имеет права.
Так же, если ваше изделие является таки изуродованным нарезным стволом - то оно вполне может попасть под действие ст.6 ЗоО...
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Посоветовать по части усмирения ментов кто что то может ? В старинном оружии вы не бельмеса, это очевидно.
hanter741
Подполковник
Подполковник

Сообщение hanter741 » .

Пэн Дэхуай писал(а): Посоветовать по части усмирения ментов кто что то может
"дык, как же тебе помочь та? Ты ж не говоришь ничего..."
И второе:
"- тебе совет или консультацию?
- А в чем разница?
- Совет бесплатный, консультация платная. Дорого;
- Ааа, тогда совет;
- Обратись к платному специалисту за консультацией."
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение kot_martovskiy » .

А напомните, пожалуйста, если я второй сейф дома хочу поставить специально под пистолет, надо ли сейчас что-то сообщать запретителям?
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

kot_martovskiy писал(а): надо ли сейчас что-то сообщать запретителям?
Чисто из любопытства... А что послужило поводом думать(сомневаться), что надо «куда-то сообщать» о подобных вещах?
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Желание запетителей узнать как я умещаю все мое оружие в одном сейфе.
Avborn
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Avborn » .

kot_martovskiy писал(а): второй сейф дома
У меня их 3. В разных комнатах. Куплены в магазине и на каждый есть паспорт изготовителя. А мог и сам смострячить. Нет проблем и претензий..Да и не должно быть.
Avborn
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Avborn » .

kot_martovskiy писал(а): как я умещаю все мое оружие в одном сейфе
Деструктурировав на мелкие запчасти)) А по факту.. Берите сейф с запасом..Да и удобнее мелочевку размещать.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Avborn писал(а): Нет проблем и претензий..Да и не должно быть.
речь не о проблемах и претензиях, я хоть 10 поставлю, вопрос был о том должен ли я что-то сообщать или нет.
Avborn писал(а): Берите сейф с запасом
Запас то не безграничен. С патронами и порохом больше 12 единиц сложно в один уместить.

hanter741
Подполковник
Подполковник

Сообщение hanter741 » .

kot_martovskiy писал(а): надо ли сейчас что-то сообщать
ни раньше не надо было, ни сейчас.
kot_martovskiy писал(а): Желание запетителей узнать как я умещаю все мое оружие в одном сейфе.
у них могут быть самые разные извращенные желания - у вас нет обязанности их исполнять.
Утрируя, Ваша задача обеспечить, чтобы при проведении проверки оружие было в запертом сейфе :). А уж каким оно там тетрисом утрамбовано - никого не колышет.
ChapD
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ChapD » .

Споткнулся, на вроде бы понятном вопросе.
Истекают два разрешения на гладкоствол. Через Госуслуги смотрю как оформлять заявку. Если через "портал", то 350 рублей, если "личная явка" - 500р. Т.е. жмакну кнопку и оформлю платеж на 350р.
Вопрос тем, кто уже прошел эти "круги ада", а это за одно разрешение или за два, за три...???? Или просто госпошлина за услугу?
нв90
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение нв90 » .

Изначально написано ChapD:

Вопрос кто уже прошел эти "круги ада", а это за одно разрешение или за два, за три...???? Или просто госпошлина за услугу?

350 р за продление одного разрешения
ChapD
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ChapD » .

Изначально написано нв90:

За продление каждого разрешения 350 р

Спасибо. Но как оформлять две заявки?  :(
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

так еще одну заявку делаете
malamut78
Рядовой
Рядовой

Сообщение malamut78 » .

Заполняете заявление на одну единицу,отправляете,затем заполняете на следующую.А потом платите по 350 за каждую единицу ( заявление)
ChapD
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ChapD » .

Спасибо, коллеги!
Через Госуслуги ранее не оформлял.
Пять лет назад, просто приехал заранее в ЛРО и со всем порядком ознакомился на стенде, а потом с инспектором поговорил. У меня все разрешения были с разной датой. Он порекомендовал объединить, чтоб разом, на пять лет.
Rubber_bullet

Сообщение Rubber_bullet » .

А вот вопрос по пересылу пневматики...
Чисто гипотетически...
Если один чел отправит второму пневму через ТК...
А ТК примет её к перевозке и как-то выяснит содержимое... Они ж типа рентген и пр. должны использовать...
Какие неприятности могут грозить посылке и этим челам?
Ignat
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ignat » .

Rubber_bullet писал(а): Если один чел отправит второму пневму через ТК...
А ТК примет её к перевозке и как-то выяснит содержимое... Они ж типа рентген и пр. должны использовать...
Какие неприятности могут грозить посылке и этим челам?
Рентген вроде как далеко не на все отправления делают, ибо лишние расходы.
Ну если очень постараются - КоАП РФ Статья 20.12.
Но тут масса мелких нюансов, например, визуально одна и та же пневма может быть как конструктивно схожим до 3дж, так и пневматическим безлицензионным оружием, а то и лицензионным.
Плюс оформлять указанную статью - надо пентов подключать, сами же транспортники не могут оформить.
Потому не исключен вариант, что просто тупо вернут отправителю и скажут "асисяй!".
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
osaso

Сообщение osaso » .

Изначально написано ГорТоп:

Если с оружием больше вообще в ближайшее время связываться не желаете - можно вообще смело забить на продление. Ничего страшнее штрафа с конфискацией пистолета вам не грозит. И то, конфискация - это самый крайний случай.

Отчитываюсь.
Предыстория.
Из-за преклонного возраста родителей и короны переехал к ним в деревню. В местном ЛРО отказались принять на утилизацию. Написал в свой ЛРО по прописке через zakaznoe.pochta.ru.
Результат.
Сегодня приняли на утилизацию в местном ЛРО.
Сказали, что мое письмо сработало.
Всем спасибо!
Гошарий
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Гошарий » .

день добрый. Коллеги, подскажите пжл, как вразумить участкового в данной ситуации ( на что сослаться)
мой уже крепко немолодой папа переехал, совершил все необходимые действия по перерегистрации, ждет новые РОХи
звонит ему участковый (по новому месту жительства) и говорит - друг, в соответствии с ФЗ150 приди пжл в приемные часы ко мне в отдел и принеси все свое оружие на осмотр(тут, к слову, может понадобится тележка и 2 грузчика)
во-первых, не понял почему он интересуется проверкой оружия, а не условий хранения
во-вторых, не понял, почему это участковый, а не инспектор из РГ
в третих, не понял на основании чего ему вздумалось людей гонять.
надо бы его вежливо вразумить, что 1) это ему надо 2) надо- согласуй удобное время и приди.
Пжл подскажите, правильно ли я я понимаю, что ссылаться нужно на вот этот документ:
Приказ МВД России от 29.06.2012 N 646 (ред. от 27.11.2015) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2012 N 25389)
а именно, п 43 (43. Должностное лицо в срок не более 5 дней определяет с физическим или юридическим лицом (представителем юридического лица), помещение которого подлежит обследованию, дату и время проверки. )

спасибо
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 74Vovan74 » .

Гошарий писал(а):правильно ли я я понимаю, что ссылаться нужно на вот этот документ:
Нет. Он, конечно, действует, но из него практически всё в отношении граждан - покоцано. Эти функции переданы Росгвардии, у неё на этот счёт - свой регламент.
Гошарий писал(а):почему он интересуется проверкой оружия, а не условий хранения
При проверке условий хранения сейчас и оружие проверяется, с соответствующей записью - отдельного "акта осмотра оружия" при этом уже нет, и нести оружие в ЛРО не надо.
Идти самому к вам - участковому лень (видимо, попросит у вас фотографию сейфа), но само оружие посмотреть - это дело святое.
Гошарий писал(а):почему это участковый, а не инспектор из РГ
Если это у вас какой-то отдалённый район, где нет подразделения РГ - то РГ поручает это местному МВД.
Гошарий писал(а):не понял на основании чего ему вздумалось людей гонять.
Обнаглели. В смысле - не сейчас, а как давно уже обнаглели - так и продолжают вести себя с гражданами, как с быдлом.
Гошарий
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Гошарий » .

это центр культурной столицы, никакая не сельская местность !
спасибо, поищу что это за регламент Росгвардии. Если помните - был бы признателен за отсыл к документу.
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 74Vovan74 » .

Гошарий писал(а):был бы признателен за отсыл к документу.
Уверяю вас: нет там никаких визитов к участковому, тем более с оружием, тем более если
Гошарий писал(а):это центр культурной столицы
hanter741
Подполковник
Подполковник

Сообщение hanter741 » .

Гошарий писал(а): Пжл подскажите, правильно ли я я понимаю, что ссылаться нужно на вот этот документ:
нет, неправильно.
Переоформление РОХа в связи сосменой места жительства осуществляется по регламенту РГ N221.
Ссылаться для участкового ни в чем не надо - игнорьте его просто. ОТсутствие акта проверки условий хранения не является основанием для отказа в переоформлении.
На все звонки вежливо отвечайте "Я не возражаю, приходите сам, давайте согласуем время". Все звонки крайне желательно записывать.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»