Законодательство об оружии - любые вопросы

BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .


Господа, у меня такой вопрос.
Вот, идет человек по улице. С чехлом(чехол хоть неприметный, но явно не гитарный).
В чехле ружье(все по правилам, с доками и т.п.).
Без признаков опьянения или нарушения общ.порядка и т.п. Все чинно и по закону.
Кто на данный момент имеет право остановить гражданина и докопаться до содержимого чехла? (Ну, не понравился я рожей какому-нибудь сержанту Васе или егерю Пете)
Кто и как будет определять оружие у меня там или нет? Имеет право взять в руки?
Не уверен, что даже посмотрев через сканер, не беря в руки, сотрудник метрополитена отличит огнестрел AR15 от страйкбольного привода в металле или тактического маркера для пейнтбола. И как он определит оружие это или нет? А если в поле и без сканеров? Может там у меня вообще макет/муляж для киносьемок.
Кто может потребовать документы на оружие или не-оружие, обнаруженное в чехольчике?
Всякие 'метроклоуны' в погонах, сотрудники безопасности чего-то там транспортного просто поднадоели своим активным 'не пущать!' и 'начальством не велено!'. Про 'чудаков' в камуфле вываливающихся из кустов и без объяснений орущими 'машину и вещи к досмотру!' даже не говорю, - тут много примеров уже было описано.
Хотелось бы быть ткнутым в тему(если таковая есть. я не нашел) или в перечень тех 'служивых', кто имеет подобное право.
(Ст.27 КоАП читал, однако там очень неконкретно, особенно про транспорт и службы безопасности.)
Наверняка многим этот вопрос покажется глупым, однако, в последнее время появилось такое количество различных служб и 'гвардий', а также корректировок и поправок к законам, что иногда трудно понять правомерность действий представителей тех или иных служб.

Alex7777x
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:31

Сообщение Alex7777x » .

Коллеги. Есть какое то реальное решение или алгоритм по регистрации СХП ?
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Кто на данный момент имеет право остановить гражданина и докопаться до содержимого чехла? (Ну, не понравился я рожей какому-нибудь сержанту Васе или егерю Пете)
КоАП РФ Статья 27.7. "Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице" в п.2 есть ссылка на статьи, определяющие круг лиц. Основанием может служить получение СП информации об оружии у гражданина. По сути необходимость осмотра оружия вытекает из обязанности Сотрудника установить законность оборота оружия - сверить документ на оружие с самим оружием (п 1 из перечня ниже)
Основания досмотра:
пресечение правонарушения
установление личности нарушителя
составление протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте
обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела
ст 27.7 КоАП и перечень были предметом рассмотрения Конституционного суда - устояли :) Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 780-О http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148298/
Право СП на досмотр осмотр и тд закреплено в ст. 13 ФЗ О полиции http://www.consultant.ru/docum...4e36cf128d5318/
Kutsevolov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:02

Сообщение Kutsevolov » .

Здравствуйте! Такая ситуация. Гладким не пользуюсь. Для охоты есть карабин. Хочу от ружья избавиться. Не будет-ли каких проблем в будущем из-за отсутствия гладкоствольного оружия?
Вейдер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:47

Сообщение Вейдер » .

Здравствуйте! Такая ситуация. Гладким не пользуюсь. Для охоты есть карабин. Хочу от ружья избавиться. Не будет-ли каких проблем в будущем из-за отсутствия гладкоствольного оружия?
Давно продал трубу, имею только нарезное. Продлевал, никто вопросов, по поводу трубы, не задавал. Всё прошло без проблем. М.О. Красногорск.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Kutsevolov:
Здравствуйте! Такая ситуация. Гладким не пользуюсь. Для охоты есть карабин. Хочу от ружья избавиться. Не будет-ли каких проблем в будущем из-за отсутствия гладкоствольного оружия?

будут проблемы или не будут,но об этом вы узнаете в будущем :P
пусть стоит эта труба гладкая и далее
Музыкант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 20:26

Сообщение Музыкант » .

[url=https://союз-оружейников.рф/news/novosti/popravki-rekomendatsii-ot-rosgvardii/]https://союз-оружейников.рф/ne...-ot-rosgvardii/[/url]
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Изначально написано DenisB:

КоАП РФ Статья 27.7. "Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице" в п.2 есть ссылка на статьи, определяющие круг лиц.

Спасибо за ответ, но в ст.27.7 КоАП смущает это:
...
4) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, при выявлении административных правонарушении на транспорте ...
Вот непонятно мне, ребята, в черной или синей форме на авто- и ЖД вокзалах, станциях метро с надписями типа "служба безопасности",- это же они самые, которые в п.4 или нет?
Если да, то получается, что любые братки нанятые автовокзалом пригорода Зажопинска и надевшие форму с надписью СБ могут тормозить любого с формулировкой "предотвращение правонарушения"?
И исходя из Вами написанного
По сути необходимость осмотра оружия вытекает из обязанности Сотрудника установить законность оборота оружия - сверить документ на оружие с самим оружием (п 1 из перечня ниже)

получается имеют право на осмотр моего оружия? А как они установят, что это оружие? Т.е. чисто технически это может быть муляж, маркер пейнтбольный(есть такие очень реалистичные)?
Я имею ввиду кто и какими методами решает оружие это у меня или игрушка? На игрушки документов может и не быть? Что в этом случае говорит закон?
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Вот непонятно мне, ребята, в черной или синей форме на авто- и ЖД вокзалах, станциях метро с надписями типа "служба безопасности",- это же они самые, которые в п.4 или нет?
И на иных объектах транспортной инфраструктуры, как например было с провозом оружия через мост в Крым. У граждан есть выбор: или пройти процедуру проверки на входе в аэропорт (метро, вокзал) или не проходить и передвигаться другим способом :) Никто прав и свобод граждан в части их права на передвижение не нарушает.
получается имеют право на осмотр моего оружия?
СП имеют не только право но и обязанность.
Т.е. чисто технически это может быть муляж, маркер пейнтбольный(есть такие очень реалистичные)?
Я имею ввиду кто и какими методами решает оружие это у меня или игрушка? На игрушки документов может и не быть? Что в этом случае говорит закон?
Будут сомнения в части хозбыт, схожая по внешнему виду игрушка это или настоящее оружие - спросят мнения специалиста, отправив на экспертизу. Вам создать прецедент интересно с целью работников на "рамке" потролить или с целью борьбы за справедливость до конституционного суда дойти?
vvarior2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 22:03

Сообщение vvarior2 » .

подскажите было оооп, при получении проходил обучение, за год до переоформления продал его и купил гладкое, в след году надо продлевать гладкое, если в след году продлю его и почти сразу продам и куплю нарезное надоли проходить опять обучение? а при переоформлении нарезного раз в 5 лет обучение надо опять проходить будет или нет?
samec86
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 15:01

Сообщение samec86 » .

Кто сталкивался с такой ситуацией?:
Владелец единицы оружия скончался, оружие было изъято на хранение в ОВД, как приобрести такое оружие и сколько времени занимает такая процедура?
Где зачастую хранится единица, на складе в ЛРО или в каком то другом месте?
ЛОБОТРЯС
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 01:54

Сообщение ЛОБОТРЯС » .

samec86 писал(а): как приобрести такое оружие
ждать вступления в права наследования (стандартно пол года), затем наследник может продать, даже не оформляя оружия на себя. Даже если вовсе далек от оружейной темы. В ЛРО скорее всего подскажут пошагово.
samec86 писал(а): Где зачастую хранится единица, на складе в ЛРО или в каком то другом месте?
Скорее всего в ОВД в комнате хранения оружия. В ЛРО врят ли есть условия для подобного длительного хранения. Хотя сейчас зачастую ЛРО находятся прямо в здании ОВД.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Изначально написано vvarior2:
подскажите было оооп, при получении проходил обучение, за год до переоформления продал его и купил гладкое, в след году надо продлевать гладкое, если в след году продлю его и почти сразу продам и куплю нарезное надоли проходить опять обучение? а при переоформлении нарезного раз в 5 лет обучение надо опять проходить будет или нет?

Проверку знаний, а не обучение проходят владельцы ОООП, если нет резинострелов, то для охотничьего оружия что гладкого, что нарезного нет необходимости проходить эту проверку знаний.
В свети дуристики законоприменения и частой смены законодательства в последнее время крайне рекомендовано держать в сейфе хоть одну единицу гладкого. Любого самого простого дешевого.
Цитата из статьи 13 ЗоО
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Т.е. если получите розовую до продажи гладкого то нарезное купить сможете, и продлять его скорей всего тоже. Но вот если захотите купить другую единицу нарезного вам могут выкатить отказ на основание того что вы не имеете в настоящий момент в собственности гладкоствола, а в особо запущенных случаях даже могут считать что приобретя снова его вам все равно надо что бы он 5 лет настоялся в сейфе.

vvarior2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 22:03

Сообщение vvarior2 » .

Изначально написано Dewshman:

Т.е. если получите розовую до продажи гладкого то нарезное купить сможете, и продлять его скорей всего тоже. Но вот если захотите купить другую единицу нарезного вам могут выкатить отказ на основание того что вы не имеете в настоящий момент в собственности гладкоствола, а в особо запущенных случаях даже могут считать что приобретя снова его вам все равно надо что бы он 5 лет настоялся в сейфе.

может не совсем верно выразился, https://www.mos.ru/otvet-dokum...reznoe-oruzhie/
судя по ссылке пункт 5 хотят -документ о прохождении обучения безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.
вот такой документ надо будет делать же? он один раз при покупке или раз в 5 лет при перерегистрации вместе с мед справкой?
https://www.gosuslugi.ru/129331/2
а тут написано что надо документ документа о прохождении подготовки и проверки знаний и навыков безопасного обращения с оружием (перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием);
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Приветствую! Как известно по новым поправкам в ЗОО,которые скоро вступят в силу,при приобретении СХП нужно будет уведомить ЛРО.Кто-нибудь в курсе как это будет происходить и предусмотрены ли какие-либо санкции за неуведомление?
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

vvarior2 писал(а): может не совсем верно выразился, https://www.mos.ru/otvet-dokum...reznoe-oruzhie/
судя по ссылке пункт 5 хотят -документ о прохождении обучения безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.
вот такой документ надо будет делать же? он один раз при покупке или раз в 5 лет при перерегистрации вместе с мед справкой?
https://www.gosuslugi.ru/129331/2
а тут написано что надо документ документа о прохождении подготовки и проверки знаний и навыков безопасного обращения с оружием (перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием);
Если вы впервые получали оружие после 2011 года у вас есть документ об обучение и сдачи экзамена. Вы его получали перед получением первой лицензии на приобретение чего либо. Его и вставляете везде. Если до 2011 то просто ставите ххххх в строке во всех формах. Во всяком случая я так делаю ибо действительные владельцы оружия к тому моменту когда ввели обучение не обязаны были его пройти.
Периодическую проверку проходят только владельцы резинострелов и самооборонщики
Цитаты из статьи 13 Закона об Оружии
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие охотничье огнестрельное длинноствольное оружие или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, при изучении правил безопасного обращения с оружием и приобретении навыков безопасного обращения с оружием обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

...
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
Собственно поэтому если вы подаете на нарезное т.е. гладкое у вас по охотничьей лицензии и уже нет никакого ОООП вам не надо повторно проходить обучение или проверку знаний. И нет разделения на обучения для гладкого и нарезного. По принципу того что в законе нет разделения РОХа на какой вид длинноствола гладкого или шершавого вы уже имеете, вы являетесь исключением хоть и впервые будете приобретать нарезное оружие, даже если когад вы проходили обучения безопасному обращению еще не преподавали особенности снаряжения патронов.
OlegNSK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 17:26

Сообщение OlegNSK » .

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, а требование медсправки при сдаче экзамена по безопасному обращению с оружием законно? Так получилось, что первый оооп купил в 2017, соответственно обучение по безопасному обращению прошёл в тот же год. В 2020 купил второй оооп, а первый сразу продал. Срок действия РОХа сделали до 2025 года. Все гладкое/нарезное тоже до 2025. Сейчас для сдачи экзамена учебные центы требуют свежую медсправку (не более года). Комиссия от 2020 года в ЛРО лежит. Неужели придётся этот медицинский квест проходить?
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Изначально написано DenisB:

Вам создать прецедент интересно с целью работников на "рамке" потролить или с целью борьбы за справедливость до конституционного суда дойти?

Спасибо за развернутый ответ.
Нет, мне не потролить, а наоборот избежать лишней нервотрепки и траты времени.
Машина в ремонте. И видимо надолго. Предчувствую, что перемещение по метро, авто- и ЖД вокзалам будет увлекательным занятием.
Крайний, и единственный пока, раз возил в метро купленное ружжо(в простеньком чехольчике) в далеком 14 году. Всем было пофиг. Вот думаю как оно будет нонче.
Еще раз спасибо.

sergey-tw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:28

Сообщение sergey-tw » .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько максимально раньше до истечения срока можно подавать документы на продление?
mihanizmus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 20:50

Сообщение mihanizmus » .

Изначально написано sergey-tw:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько максимально раньше до истечения срока можно подавать документы на продление?

Подавал за полгода, все нормально.
Новую РОХу выдали с даты окончания предыдущей.
mihanizmus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 20:50

Сообщение mihanizmus » .

Изначально написано BadPirat:

Всем было пофиг. Вот думаю как оно будет нонче.

Практически так же.
Каждый сам решает, насколько он готов шатать систему.
Я для себя решил, что минимальный гемор - предъявлять РОХу сотрудникам транспортной безопасности, пусть даже и с записью в тетрадку.
Без вскрытия чехла, без помещения ствола в интроскоп, без вызова СП.
Быстро, вежливо и адекватно с обеих сторон.
sergey-tw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:28

Сообщение sergey-tw » .

mihanizmus
участник
Подавал за полгода, все нормально.
Новую РОХу выдали с даты окончания предыдущей.
Теперь в следующий раз вам придётся делать так же. Или будет расхождения по срокам. Вопрос актуален.
Zaychatnic
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 12:18

Сообщение Zaychatnic » .

Камрады подскажите.После вступления поправок в силу,сколькими нарезными стволами,для охоты,можно владеть,пятью как и раньше?
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Новую РОХу выдали с даты окончания предыдущей.
Я получал за полгода до окончания, РОХа (несколько) выдали согласно предусмотренных сроков (30 дней с момента регистрации заявлений). В РОХа заполнены две графы с разными датами: дата выдачи - август 2021, дата начала действия - декабрь 2021. Всё согласно Регламента https://www.gosuslugi.ru/106396/3
ВикторСаныч
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 19:41

Сообщение ВикторСаныч » .

приветствую фсех участников. вопрос такой, правда ли что с 29.06.22г, штрафы гибдд приравняют к общим административкам и за неуплату будут аннулировать лицензию? информация поступила ко мне от брата, ему позвонили из ЛРО (он сам бывший ЛРОшник). пролейте свет.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано ВикторСаныч:
приветствую фсех участников. вопрос такой, правда ли что с 29.06.22г, штрафы гибдд приравняют к общим административкам и за неуплату будут аннулировать лицензию? информация поступила ко мне от брата, ему позвонили из ЛРО (он сам бывший ЛРОшник). пролейте свет.

вот,что распространяют в инете .......,но это надо перепроверять
С 29 июня есть целый список статей, по которому ЛЮБОГО владельца оружия могут лишить ВСЕГО его оружия, ДАЖЕ если он НИЧЕГО не нарушил и был самым законопослушным человеком в мире.
Просто в следствии сбоя, ошибки или казуса.
Вот некоторая часть этих статей:
✔ "Статья 20.25 Неуплата административного штрафа в установленный срок."
Письмо потерялось или не пришло вовремя, и ты его не оплатил. Прощай оружие.
✔ "Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"
Так всё верно скажите вы, просто элементы нужно платить!
Только есть нюанс, налоговая ведёт учёт по ФИО и году рождения, и когда попадаются совпадения, налоговая может повесить неуплату и долг другого на вас, хотя вы не причём (такие случаи не редкость). Да, потом через несколько месяцев возможно вы что-то докажете, но оружия у вас уже изымут.
✔ "Статья 11.15.1. Нарушение требований в области транспортной безопасности"
Разногласия с вахтёрами и они выписывают вам незаконную административку? ок, вы её потом может даже обжалуете, но оружие у вас обязаны изъять.
✔ "Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием."
Не выставили аварийный знак при дтп? прощай оружие. Вы выставили, но его кто-то сбил на дороге? ничего не знаем, знака - нет.
При ДТП вы не убрали машины, и помешали дорожному движению? Прощай оружие.
✔ "Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции."
У вас разногласие с сотрудником и он выписывает вам незаконную административку? Вы конечно можете обжаловать это, но обычно у суда нет оснований, не доверять сотрудникам. Прощай оружие.
✔ "Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"
Шёл с работы домой, а тебя запаковали, потому-что где то митинги и гребут всех подряд, под копирку без разбору впаяли участие, хотя ты вообще не причём и даже против митингующих? Никого не волнует, прощай оружие.
✔ " Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" Отказ от освидетельствования, прощай оружие.
✔ "Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения"
Теперь за ЛЮБОЕ появление в общественном месте, в любой степени опьянения (даже самой незначительной), вас могут лишить ВСЕГО оружия.
yurybrileff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 10:23

Сообщение yurybrileff » .

Добрый день. Вопрос следующий: имеется лицензия ЛГа на покупку газового оружия. Одна заполнена полностью,5 единиц вписанл, вторая пустая. Можно купит еще 5. Алгоритм простой. Магазин ставит отметку о продаже в лицензии в соседней строке в ЛРО ставится печать о том, что оружие на учете. Лружие ГАЗОВОЕ. лицензия ЛГа. С 29.06.2022 теряю поаво получать лицензии на покупку оружия. По какой причине, не важно. Пункты 3.1-3.5 и 5.1. Что будет с лицензией ЛГа номнр 2 по которлй я могу купить еще 5 единиц гсв? Не откажут ли мне в ЛРО в постановке на учет?
yurybrileff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 10:23

Сообщение yurybrileff » .

Прошу прощения за опечатки. Пишу с телефона, а палец толстый.
ВикторСаныч
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 19:41

Сообщение ВикторСаныч » .

belkin1550
спасибо. быстрое и полномасштабное разоружение граждан. по тИхому. теперь владЕльцам только дома сидеть и на сейф смотреть.

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано belkin1550:
вот,что распространяют в инете .......,но это надо перепроверять

Эээ, просто тупо читаем поправки, и видим там "если по нарушению предусмотрен арест"
По этим статьям - предусмотрен арест. Оно конечно практика может быть что за 1 штраф и не накажут (а за 500 или как у Биля уж точно не накажут :) ), но могут. А раз могут - то увы.
Изначально написано ЛОБОТРЯС:

Это серьезно??? Может все-таки только про ч 2 речь?

Лично я (не юрист) основания считать что это только по ч2 - не увидел.
"Нарушение обязанностей водителя при ДТП"
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей