Законодательство об оружии - любые вопросы

опытный_дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 16:20

Сообщение опытный_дилетант » .

Уважаемые форумчане, возможно тема поднималась, нет сил лопатить 550 страниц нету, потому, просто задам вопрос(несколько вопросов). Просьба, стульями не кидаться)
Ситуация:
Не самый грамотный егерь(или вообще любой тип в погонах), при досмотре, обнаруживает на стволе ДТК закрытого типа(ротор, гексагон или новый патриот от СКОСа..., не суть), документы на него разумеется имеются(заключение эксперта, что прилагается при покупке), дозвука в боекомплекте нет, формально, все по закону. Но тот решает проявить бдительность(до.баться). Каковы его полномочия? Что он может по закону (изъять, конфисковать, отправить на экспертизу и т.д...)? Какие документы он обязан предоставить в случае изъятия? Что я могу ему сказать в доказательство законности применения подобных устройств? Как вообще себя вести, и чем на практике заканчиваются подобные инциденты?
Буду признателен, если в ответ прозвучат не собственные домыслы, а реальные случаи или выдержки из ЗоО на эту тему.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Ouzer писал(а): зачем бы мне врать?
а вас ни в чем и не обвиняю :P это ж вам информация, что где то, ктото пытается вас наэцсамое, налюбить...
Ouzer писал(а): по какому документу я должен платить, как этот платеж потом соотносить с данным заявлением и т.д
по платежу, выставленному на ГУ (как ниже у вас же на гладкий), соотносится по УИН.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано опытный_дилетант:

Не самый грамотный егерь(или вообще любой тип в погонах), при досмотре, обнаруживает на стволе ДТК закрытого типа(ротор, гексагон или новый патриот от СКОСа..., не суть), документы на него разумеется имеются(заключение эксперта, что прилагается при покупке), дозвука в боекомплекте нет, формально, все по закону. Но тот решает проявить бдительность(до.баться). Каковы его полномочия? Что он может по закону (изъять, конфисковать, отправить на экспертизу и т.д...)? Какие документы он обязан предоставить в случае изъятия? Что я могу ему сказать в доказательство законности применения подобных устройств?

Что тут говорить, если есть заключение эксперта?! Но и оружие кто попало изымать не может. Только сотрудники ФСВНГ, полиции и госохотинспекции. Ст. 27 Закона об оружии:
"Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
... незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;
смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;
1.1) органами внутренних дел в случаях, предусмотренных абзацами вторым,... третьим, четвертым и пятым пункта 1 настоящей части;
2) органами, осуществляющими государственный контроль и надзор в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с передачей оружия и патронов к нему в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел;"
Правила изъятия - в ПП РФ N814:
"79. Оружие и патроны изымаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальными органами, органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами.
Органы, осуществляющие государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, передают изъятые оружие и патроны в соответствующие территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации либо в органы внутренних дел.
Изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации либо в органы внутренних дел. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке.
Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством."
Ну а потом - судиться. :(
vvv16071970
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 10:48

Сообщение vvv16071970 » .

Коллеги Вопрос.Мой охотничий стаж с 1993 года,надо или нет проходить курсы на покупку нарезного оружия?
------------------
Влаимир;BR;
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

vvv16071970 писал(а): Мой охотничий стаж с 1993 года,надо или нет проходить курсы на покупку нарезного оружия?
если у Вас охотничий стаж совмещен с владением гладкостволом, то нет.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Ouzer писал(а): если у Вас охотничий стаж совмещен с владением гладкостволом, то нет.
Хорошо бы, если бы вы привели ссылку на конкретное положение ЗоО. Раздел правовой, а общение на правовые темы подразумевает обоснование ссылками на НПА.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

mnkuzn писал(а): Хорошо бы, если бы вы привели ссылку на конкретное положение ЗоО. Раздел правовой, а общение на правовые темы подразумевает обоснование ссылками на НПА.
Да, спасибо за справедливое замечание.
Итак.
ЗОО, Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
"...
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет....
...Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации,
документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием
...
...Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие,
за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия
, ..., обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием...
Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих её получению оснований.
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны
, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием..."
Что получается.
Имеется стаж владения гладким не менее 5 лет, что дает право приобретения нарезного. Хорошо.
Но в ЗОО есть напрягающая формулировка предоставить
1. документы о прохождении соответствующей подготовки и
2. периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием
Однако:
1. Лицензия на огнестрельное оружие получается не впервые, первичный курс подготовки не требуется.
2. В требованиях об обязательной перепроверке знаний по обращению с оружием охотники не указаны, этот пункт для самооборонщиков.
Документами, подтверждающими обоснованность требования приобретения нарезного будут являться (уже имеющиеся в системе ЛРО) федеральный охотбилет и записи о стаже РОХа.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Вот, обоснование и особенно ТАКОЕ обоснование - это совсем другое дело. Призываю ВСЕХ участников обосновывать свои утверждения. Ну, кроме совсем уж очевидных, конечно, типа, что оружие ограничено в обороте, что есть уголовная ответственность и т.п.
Ребята, прошу всех обосновывать свои высказывания. Даже не прошу, а требую. И не факт, что ваше мнение будет верным (например, я неоднократно высказывал свое мнение, с которым были не согласны многие участники), главное, чтобы оно было ОБОСНОВАННЫМ (я обосновывал свои высказывания). Так что если вы и заблуждаетесь, но пытаетесь обосновать, объяснить свою позицию - это, конечно, не так хорошо, как если бы вы были правы, но это нормально, это не является нарушением Правил раздела. Поэтому повторяюсь в стопицотый раз - давайте мы все будем свои позиции обосновывать ссылками на НПА.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Ouzer писал(а): Итак
мощно зашел, с козырей прям!
Так держать! :)

maximus32rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 22:37

Сообщение maximus32rus » .

Добрый вечер. Уменя такая должность, что переодически (по не зависящимся от меня причинам) подвергаюсь наложению административного наказания за нарушения правил пожарной безопасности, транспортной безопасности, ростехнадзор, роспотребнадзор, прокуратура и т.д., в том числе бывают административки за не выполнения законных требований каких либо проверяющих. Все выше перечисленное это приемущественно ст.19 и ст.20 КОАП. Суть вопроса: могут ли быть проблемы с оружием если все административки накладываются на меня не как на гражданина, а как на должностное лицо?
Зам по тарелочкам
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 12:12

Сообщение Зам по тарелочкам » .

не как на гражданина, а как на должностное лицо
А так можно?
maximus32rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 22:37

Сообщение maximus32rus » .

Изначально написано Зам по тарелочкам:

А так можно?

Да. Коап предусматривает административные наказания для юридических лиц, для должностных лиц и для гражда. Размеры штрафов тоже разные.
Djinerik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 18:13

Сообщение Djinerik » .

Подскажите. Недавно произошел инцидент.
Ехал из села в другое село где имеется дача. Ехал через лес. Так как дорога та накатанная и короче на 30 км чем по дороге асфальтированой. В багажнике лежал в чехле не заряженный ствол. Ехал днем приблизительно в обед. С пакетами из магазина и прочими бытовыми вещами. Мне загородили дорогу. Подошли представились как охот.инспектор. спросили естьли оружие. Я сказал да. Попросили показать. Как бы не проблема показал достал. Ствол взял в руки и сказали идите со мной протокол выпишу вам.ствол не отдавали я спросил на каких основаниях вы его вообще взяли и так далее. На что меня послали. В итоге протокол. Перевозка оружия без путевки через охот угодья.
Подскажите где почитать. Мои высказывания что я транспортирую посланы очень грубой форме.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Djinerik:
Перевозка оружия без путевки через охот угодья.
Подскажите где почитать. Мои высказывания что я транспортирую посланы очень грубой форме.

Старый развод, в разделе "Законодательство об охоте" много таких тем было. Это они вам устроили такой урок - не отвечать на вопросы незнакомых, есть ли с собой оружие.

Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

Djinerik писал(а): Перевозка оружия без путевки через охот угодья
Прям так и написали?
Анка пулеметчица
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:52

Сообщение Анка пулеметчица » .

Хочу продать травмат. Как это делается? Надо мне пойти в ЛРО, сообщить о своем желании? Или найти покупателя и с ним вместе отправляться в ЛРО для переоформления? И как долго обычно происходит переоформление?
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Анка пулеметчица писал(а): продать травмат. Как это делается? Надо мне пойти в ЛРО, сообщить о своем желании?
В письменном виде и предоставить девайс на осмотр под акт. Потом подать эти бумажки инспектору для получения направления на продажу в ормаг.
Или найти покупателя и с ним вместе отправляться в ЛРО для переоформления? И как долго обычно происходит переоформление?
Если есть покупант, то процедура значительно упрощается, переоформление быстрое.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Котофей67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 11:46

Сообщение Котофей67 » .

maximus32rus писал(а): Добрый вечер. Уменя такая должность, что переодически (по не зависящимся от меня причинам) подвергаюсь наложению административного наказания за нарушения правил пожарной безопасности, транспортной безопасности, ростехнадзор, роспотребнадзор, прокуратура и т.д., в том числе бывают административки за не выполнения законных требований каких либо проверяющих. Все выше перечисленное это приемущественно ст.19 и ст.20 КОАП. Суть вопроса: могут ли быть проблемы с оружием если все административки накладываются на меня не как на гражданина, а как на должностное лицо?
Так никто ничего вразумительного и не сказал. А вопрос актуальный.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

продолжаем наш "танец-мозгодрыг"
Процедурный вопрос про лицензию на нарезное.
Подал заявление на ЭЛЕКТРОННОЕ предоставление услуги по выдаче лицензии через Госуслуги. 20 лет гладкого стажа, полгода с небольшим все продлевал, все справки в систему предоставлял, оригинал справки на оружие забрали, спорить тогда было совсем некогда, вылет в экспедицию мог сорваться.
Звонок - Приезжайте в областное ЛРО на прием со всеми документами. Ок, говорю на бегу и побежал работать дальше. А сейчас, прослушав запись разговора думаю - а смысл мне туда сейчас ехать? Я же не "на прием" заявление подавал. Госуслуги - это же не электронная запись "на прием"? И какие "все документы" я подам? Могу показать оригинал паспорта и охотбилета. Остальные оригиналы(справки псих-нарк и форма на оружие, рапорт участкогвого) у них же в системе. Конечно, их забрали в моем районном ЛРО, а сейчас мне надо в областное - но это их внутреннее дело обеспечить подтверждение документов. Ну, заявление еще могу лично написать - но у меня же верифицированная запись на госуслугах, заявление я там уже подал. В общем, пока не вижу смысла терять рабочий день, ехать показывать оригинал паспорта и охотбилета. Тем более, что даже платеж пошлины я проводил уже после того, как мне позвонили и пригласили "на прием", т.е. они о платеже не знали. А на сайте госуслуг появилось объявление, что проблемы в системе и они до 11 декабря не работают электронно, только очный прием ведется. Какой разрешителям смысл загонять людей очно в кабинеты?
И когда мне правильно по регламенту ехать в областное ЛРО - уже за получением лицензии? Или все-таки раньше, подавать личное заявление?
P.S. Кстати, фотография на этапе получения лицензии на покупку требуется?
Спасибо.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Фото не требуется, ничего не требуется кроме оплаты, ехать надо на получение. Почитайте соседние темы по госуслугам и первичное, вторичное получение лицензии (закреплена в топе раздела).
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Ouzer:

И когда мне правильно по регламенту ехать в областное ЛРО - уже за получением лицензии?
да
Изначально написано Ouzer:
Или все-таки раньше, подавать личное заявление?
нет
Изначально написано Ouzer:

P.S. Кстати, фотография на этапе получения лицензии на покупку требуется?
Спасибо.
нет. Но если хотите, чтобы потом на РОХа была красивенькая фоточка, то можно захватить с собой комплект, когда будете получать лицензию. Отдадите им, чтобы положили в "дело".
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Зеленной, hunter741
Спасибо!
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Пару недель назад пришло письмо из ЛРО с напоминанием о своевременной подачи документов на продление разрешений .
Все как обычно типа копии паспорта и охотбилета , медсправка , фотки , РОХи и кроме всего прочего СНИЛС .
Вроде раньше СНИЛС не просили ? или я уж забыл .
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Н.Валерич:

Все как обычно типа копии паспорта и охотбилета , медсправка , фотки , РОХи и кроме всего прочего СНИЛС .
Вроде раньше СНИЛС не просили ?

Это как это обычно? Вы каждые 5 лет меняете паспорт и охотбилет? Зачем их копии? СНИЛС никогда не был нужен. И вообще это больше похоже на письмо от кредитных мошенников, чем ЛРО!

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

СНИЛС им для того, чтобы владельца на госах зарегистрировать. У них же приказ, чтобы все через Госы.
ziv71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:09

Сообщение ziv71 » .

Вопрос к знающим людям . Где указано в ЗОО , или Существуют ли НПА , на продажу , или обмен пороха , патронов , а с Нового Года и капсюлей , между физическими лицами , законно владеющими ОО с РОХами под соответствующий калибр . Как делают люди в этой теме https://forum.guns.ru/forumtopics/419.html . Если это не прописано ни где , то какое ждет наказание , при установлении факта обмена , продажи этих предметов .
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано ziv71:
Вопрос к знающим людям . Где указано в ЗОО , или Существуют ли НПА , на продажу , или обмен пороха , патронов , а с Нового Года и капсюлей , между физическими лицами , законно владеющими ОО с РОХами под соответствующий калибр . Как делают люди в этой теме https://forum.guns.ru/forumtopics/419.html . Если это не прописано ни где , то какое ждет наказание , при установлении факта обмена , продажи этих предметов .

А ты залог бери за фотосессию :P Или продай вещь какую ненужную и с ней патроны даром.
ziv71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:09

Сообщение ziv71 » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

А ты залог бери за фотосессию :P Или продай вещь какую ненужную и с ней патроны даром.

Тут не надо путать получение дохода ( это компетенция  Налоговых органов )  , и оборот  товара по РОХе ,   это тема уже для  правоохранителей и ФСБ . .
Думаю с патронами , порохом и прочими предметами , продающимися по РоХа  с записью в книгах учета и подлежащих контролю , все происходит так же как и  с  оборотом холодного оружия
нельзя  физ лицам  ---  изготавливать ,  дарить , продавать , носить ,  за эти деяния в России , предусмотрено   уголовное наказание . Это прямо в Законе написано , А вот про патроны и порох в ст 222  УК РФ найти информацию .
про передачу между физ лицами с РОХами  этих предметов ни чего не указано .
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано Котофей67:

Так никто ничего вразумительного и не сказал. А вопрос актуальный.

Поиском по разделу не смотрели?
NATOvec
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 09:11

Сообщение NATOvec » .

Парни просвятите. Вопрос про ношение например травмата. Понятно что в кобуре,чехле,кофре и т.п. незаряженный. Как именно можно носить в открытую же не запрещено ЗоО правильно. Но по логике только дурак будет так носить,а не под одеждой,это же оружие самообороны. Соответсвенно ссылки на законы обязательны
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей