Законодательство об оружии - любые вопросы

skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

pkdm писал(а):Я читал, что обязаны принять ствол
Обязаны, но очень возможно будут упираться. То ответственного за кхо лица нет на месте, то "приходите завтра". Так что лучше заранее приготовить письменное заявление, приходить утром и быть готовым бодаться.
pkdm писал(а):оформить отказ.
Отказ не оформляется. Либо Вы сдаете на утилизацию вместе с разрешением, либо на хранение, тогда разрешение остается у Вас на руках.
pkdm писал(а):Там как-то надо согласовывать посещение или можно просто с оружием прийти
Лучше сразу с оружием в приемные часы. А то по телефону начнется футбол с "приходите завтра".
pkdm писал(а):У меня еще есть две коробки патронов, их можно вместе со стволом сдать
Либо сдать, либо продать кому-нибудь с разрешением на этот калибр.
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

Изначально написано pkdm:
Извините если немного туплю, но не нашел внятный ответ на вопрос.
У меня осталось чуть больше месяца на продление ружья. Я за границей и месяц ждать выдачи новой лицензии не намерен. Я вообще сейчас не планирую долго находиться в РФ.
Я так понимаю, чтобы не словить административку и штраф с изъятием, можно приехать на один день в Россию и просто добровольно отказаться от лицензии на оружие, сдав в ЛРО свой ствол.
Но я все-таки хочу хоть немного заработать и продать свое единственное ружье. Нужно ли мне после этого будет все равно делать отказ от лицензии или она уже у меня автоматом аннулируется (если ствол продан)?

Прийти в ЛРО в приемное время. Получить направление на продажу (как правило делают при вас). Отвезти оружие в оружейный магазин и сдать за какие-то деньги. По большому счету все. Если повезет, в пол дня уложитесь.
Это если не нарезняк.
pkdm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 10:50

Сообщение pkdm » .

Прийти в ЛРО в приемное время. Получить направление на продажу (как правило делают при вас). Отвезти оружие в оружейный магазин и сдать за какие-то деньги. По большому счету все. Если повезет, в пол дня уложитесь.
Ок, но ведь от РОХи все равно придется избавляться в отделе полиции, так?
Я хочу не просто утилизировать/продать ружье, но и чтобы ко мне никаких претензий не было за просроченное разрешение.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Сдадите оружие в магазин, порежте роха ножницами и выброси в мусор, да забудь об этом.
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

pkdm писал(а): Ок, но ведь от РОХи все равно придется избавляться в отделе полиции, так?
Практика такая, что РОХу сразу забирают в ЛРО в обмен на направление на продажу.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Таких практика нов сразу на три буквы заслать. Без роха до магазина они вам оружие транспортировать будут?
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Господа, подскажите по следующему моменту.
Если человек просрочил продление РОХи и, допустим, очнулся за 10 дней до окончания срока её действия, имеет ли смысл (и возможно ли) прийти с другом и переоформить оружие на него, чтобы потом снова переоформить на себя?
Не будет ли за это санкций? Ведь, типа, продлевать РОХУ при продаже оружия смысла нет.
exUA9CMZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:13

Сообщение exUA9CMZ » .

BeS_F писал(а): Не будет ли за это санкций?
Два раза так продавал, причем один раз - в последний день действия РОХа (аббревиатура не склоняется). Вопросов не было никаких.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

BeS_F писал(а): имеет ли смысл (и возможно ли) прийти с другом и переоформить оружие на него, чтобы потом снова переоформить на себя?
если железка дорогая/любимая,то конечно да
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

pkdm писал(а):ко мне никаких претензий не было за просроченное разрешение.
Если Вы сдали оружие на хранение и имеете подтверждающий это документ, который Вам обязаны выдать при сдаче, никаких санкций к Вам применить не могут.
BeS_F писал(а):Если человек просрочил продление РОХи и, допустим, очнулся за 10 дней до окончания срока её действия, имеет ли смысл (и возможно ли) прийти с другом и переоформить оружие на него, чтобы потом снова переоформить на себя?
Это рабочий хинт для забывчивых.
jungir17
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 18:33

Сообщение jungir17 » .

Закон не читал , но слышал , что все РОХи можно сделать (продлить) одной датой ...
Разрешительная система Росгвардии (у нас) эту норму закона саботирует ...
мне даже заявили , что мы у вас оружие изымем ...
Как реализовать своё право ???
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

jungir17 писал(а): Как реализовать своё право ???
Через Госуслуги.
Закон не читал , но слышал , что все РОХи можно сделать (продлить) одной датой ...
Кратко и доступно от автора темы в первом сообщении forummessage/6/2839
grin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 май 2003, 06:56

Сообщение grin » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Таких практика нов сразу на три буквы заслать. Без роха до магазина они вам оружие транспортировать будут?

Для доставки до магазина и выдается направление на продажу, РОХу изымают в обмен на НП
grin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 май 2003, 06:56

Сообщение grin » .

Изначально написано BeS_F:

Если человек просрочил продление РОХи и, допустим, очнулся за 10 дней до окончания срока её действия,

это и есть нарушение. Вы не менее чем за месяц обязаны были подать на продление.

Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано jungir17:
Закон не читал , но слышал , что все РОХи можно сделать (продлить) одной датой ...
Разрешительная система Росгвардии (у нас) эту норму закона саботирует ...
мне даже заявили , что мы у вас оружие изымем ...
Как реализовать своё право ???

В продлении всё вернулось на круги своя.
Теперь, с учетом "Новогодних" поправок закона, продляют РОХу по другому. Действует с даты выдачи и +5 лет. Как раньше было.
(скорее всего третью дату в РОХа скоро уберут, как старые напечатанные заранее бумажки закончатся).
Т.е. если подаешь заявление на продление сильно заранее, то сам себе обрубаешь срок действия находящегося на руках разрешения.
ИМХО есть и плюсы:
- Ограничение на "продление" осталось одно. Подавать только "не позднее чем за месяц". А заранее, даже сильно заранее - не запрещено. Ранний предел продления не установлен. Соответственно можно привести все РОХи к одной дате, подав заявления на продление всех имеющихся разрешений.
- После прохождения медицины, чтоб дата ее была максимально приближена к сроку РОХа, можно податься на продление сразу всех РОХа. Зато медицину через 5 лет не проворонишь.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

. Для доставки до магазина и выдается направление на продажу, РОХу изымают в обмен на НП
сами придумали или инспектор подсказал?
. Он не подавал ничего, какое нарушение? Может и не будет.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано grin:

Для доставки до магазина и выдается направление на продажу, РОХу изымают в обмен на НП

предупреждение письменное :wow:
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

grin писал(а):это и есть нарушение.
Неподача (бездействие) в срок сама по себе это не нарушение. Поэтому прокатывает финт со сдачей на хранение или временной "продажи". Состав нарушения образует подача (действие) после истечения срока.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

skygge писал(а): Состав нарушения образует подача (действие) после истечения срока.
ещё и оплата :P
Temza
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:50

Сообщение Temza » .

Всем привет. Владею гладким, переоформлял в июле 22 года, соответственно мед.справка еще годная. Планирую подать на нарезное, вопрос документов с переоформления(копий) достаточно или необходимо заново делать химико-токсикологическую и т.д.? Или просто податься через Госсуслуги теми же документами что и переоформлении в том году?

skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

belkin1550 писал(а):ещё и оплата
Интересный момент. Подать и не оплатить. В рг заяву видят, но принять в работу не могут. А руки уже чешутся админ нарисовать. Как бы от такой фрустрации головой не повредились :D
grin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 май 2003, 06:56

Сообщение grin » .

vjyfijyjr1971 писал(а): сами придумали или инспектор подсказал?
Личный опыт

skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

Temza писал(а):просто податься через Госсуслуги теми же документами что и переоформлении в том году
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Личный опыт он у всех разный. Вот от модератора вам предупреждение,, тоже опыт. Полагаю вам стало понятно, что вас этим изъятие роха обманули.
Temza
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:50

Сообщение Temza » .

skygge писал(а): Originally posted by Temza:просто податься через Госсуслуги теми же документами что и переоформлении в том году
Благодарю. Отправил заявку.
grin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 май 2003, 06:56

Сообщение grin » .

vjyfijyjr1971 писал(а): Полагаю вам стало понятно, что вас этим изъятие роха обманули.
В чем был обман? Оружие было оформлено в магазине без рохи с НП и паспортом. Вы видимо с этим не сталкивались пока.

vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Вот все стало понятно. Транспортирование оружия гражданами разрешено на основании разрешений(у вас роха), дубликата лицензии. Направление на продажу не входит в это число. В случае проверки вас СП. Вам светит разбирательство в отделе полиции и штраф от гвардейцев за нарушение условий транспортирования оружия. Но вы с этим не сталкивались пока.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

grin писал(а): это и есть нарушение. Вы не менее чем за месяц обязаны были подать на продление.
Какой нормы?
Вы не менее чем за месяц обязаны были подать на продление.
Я не обязан подавать если не желаю продлевать - желаю продать или утилизировать.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

skygge писал(а): Состав нарушения образует подача (действие) после истечения срока.
А вот интересный кстати момент.
ст. 20.11 коап РФ предусматривает санкции за нарушение сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на хранение и ношение оружия.
Но, поправками вступившими в силу перед НГ (N 638-ФЗ), такое действие - продление разрешений на хранение, упразднено как класс. Осталось только обращение с заявлением о выдаче нового разрешения взамен ранее выданного.
Это что же получается, Ст. 20.11 теперь к забывчивым не применима? Ведь невозможно наказать за бездействие в отношении не предусмотренного законом действия.
В очередной раз правая рука не знает, что творит левая...
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

hanter741 писал(а):В очередной раз правая рука не знает, что творит левая...
"Машина купиль, права купиль, как ездить не купиль". Может додумаются в 20.11 формулировку поменять.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей