Законодательство об оружии - любые вопросы

Veyronle37
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 19:49

Сообщение Veyronle37 » .

Подскажите пожалуйста по поводу покупки гладкоствола имеющего магазин.
Новые поправки требуют 2 года стажа для покупки такого оружия. У меня есть 2 года стажа, но по лицензии для самообороны без права ношения. Для нарезного этот стаж не считается, а вот для гладкоствола имеющего магазин он вроде как подходит.
Могу ли я купить карабин (Вепрь 12) для охоты, если во владении есть гладкоствол оформленный под самооборону?
Пиначет
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 03:47

Сообщение Пиначет » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано hellix1984:
Всем привет, подскажите по новым законам/поправкам. Могут ли меня лишить оружия если я привлекаюсь за неуплату штрафа за парковку(забыл вовремя оплатить) ст 20.25 ч 1 коап. ,если там в виде одного из наказаний предусмотрен административный арест?</div>
конечное могут.

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

quote:<div class="quotethis">Могут ли меня лишить оружия если я привлекаюсь за неуплату штрафа за парковку(забыл вовремя оплатить) ст 20.25 ч 1 коап. ,если там в виде одного из наказаний предусмотрен административный арест?</div>
Обязаны кроме случая если "первоначальный" штраф был зафиксирован с помощью автоматической камеры.
hellix1984
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 01:20

Сообщение hellix1984 » .

Всем привет, подскажите по новым законам/поправкам. Могут ли меня лишить оружия если я привлекаюсь за неуплату штрафа за парковку(забыл вовремя оплатить) ст 20.25 ч 1 коап. ,если там в виде одного из наказаний предусмотрен административный арест?
Маисс2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 21 май 2009, 09:13

Сообщение Маисс2 » .

В законе сказано интересно про птиц... кроме нарезного,не более 5,6 ... То есть по логике,5,45 меньше чем калибр 5,6 ... ???!!! Это первое. Второе,это отстрел ворон,сорок... тут вообще идет не охота ,а борьба с вредителями и не оговорено оружие вообще... Поправьте если я сказал ,что то неправильно пожалуйста..
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

quote:<div class="quotethis">То есть по логике,5,45 меньше чем калибр 5,6 ... ???!!!</div>
Диаметр пули 5,62 мм.
Маисс2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 21 май 2009, 09:13

Сообщение Маисс2 » .

quote:<div class="quotethis">Диаметр пули 5,62 мм.</div>
В законе указан не диаметр ,а именно калибр. И 5,45 математически меньше чем калибр 5,6. Я не прав ?

xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

quote:<div class="quotethis">Я не прав</div>
quote:<div class="quotethis">
В законе указан не диаметр ,а именно калибр.
</div>
К тому же конкретные патроны, кольцевого воспламенения. И да, для спортивной и любительской охоты. Для охоты с целью регулирования численности нужно другое разрешение.

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

quote:<div class="quotethis">И 5,45 математически меньше чем калибр 5,6. Я не прав ?</div>
Математически - меньше, практически - размер имеет значения только для патронов кольцевого воспламенения.
GreyNVKZ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:53

Сообщение GreyNVKZ » .

62.19 при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) калибра 5,6 миллиметров на рябчика, тетерева и глухаря в сроки, указанные в подпункте 51.2 пункта 51 настоящих Правил;
ЛОБОТРЯС
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 01:54

Сообщение ЛОБОТРЯС » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Veyronle37:
Подскажите пожалуйста по поводу покупки гладкоствола имеющего магазин.
Новые поправки требуют 2 года стажа для покупки такого оружия. У меня есть 2 года стажа, но по лицензии для самообороны без права ношения. Для нарезного этот стаж не считается, а вот для гладкоствола имеющего магазин он вроде как подходит.
Могу ли я купить карабин (Вепрь 12) для охоты, если во владении есть гладкоствол оформленный под самооборону?
</div>
Купить можете.
"Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан)."
Вы владелец? Владелец. Больше 2 лет? Больше. Если в ЛРО начнутся претензии, что владелец вы "не совсем правильный", то закон степень "владения" не регламентирует.
ЛОБОТРЯС
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 01:54

Сообщение ЛОБОТРЯС » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by hellix1984:

Всем привет, подскажите по новым законам/поправкам. Могут ли меня лишить оружия если я привлекаюсь за неуплату штрафа за парковку(забыл вовремя оплатить) ст 20.25 ч 1 коап. ,если там в виде одного из наказаний предусмотрен административный арест?

</div>
Видимо сфоткал вас сотрудник МАДИ или аналогичной службы? Вопрос с подвохом...
quote:<div class="quotethis">Originally posted by DenisB:

Обязаны кроме случая если "первоначальный" штраф был зафиксирован с помощью автоматической камеры.

</div>
Является ли камера пешего сотрудника МАДИ или аналогичной службы, устройством, работающем в автоматическом режиме (на машине МАДИ разумеется автоматические)?

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by ЛОБОТРЯС:

Является ли камера пешего сотрудника МАДИ или аналогичной службы, устройством, работающем в автоматическом режиме (на машине МАДИ разумеется автоматические)?

</div>
ПДД (ПП 1090) допускают фотовидеофикацию в том числе с помощью "передвижных специальных технических средств". Большинство водителей вообще не заметили как уже более 2 лет изменились знаки и разметка на дорогах ... в том числе по "автокамерам" появился новый ЗНАК 6.22 вместо старой ТАБЛИЧКИ 8.23 которой давно уже нет в ПДД - кануло в лета :D Как и где устанавливают знаки владелец дороги (Мэрия) определено ГОСТом 52289-2019. Так что вопрос не в режиме работы камеры а про то выполнена-ли собственником дороги обязанность предупредить водителя о применении средств автоматической фиксации с помощью предусмотренных знака 6.22 и разметки 1.24.4
Маисс2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 21 май 2009, 09:13

Сообщение Маисс2 » .

quote:<div class="quotethis">К тому же конкретные патроны, кольцевого воспламенения. И да, для спортивной и любительской охоты. Для охоты с целью регулирования численности нужно другое разрешение.</div>
... стоп,стоп,стоп... То есть,если охотник,ну,например с карабином Сайга 5,45,участвует в коллективной охоте и вписан в лицензию на отстрел лося и по завершению охоты например убил ворону (или 10 ворон) из карабина,то это он нарушил закон какой то и подлежит привлечению к административной ответственности ???

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Маисс2:

... стоп,стоп,стоп... То есть,если охотник,ну,например с карабином Сайга 5,45,участвует в коллективной охоте и вписан в лицензию на отстрел лося и по завершению охоты например убил ворону (или 10 ворон) из карабина,то это он нарушил закон какой то и подлежит привлечению к административной ответственности ???
</div>
нарушил.
а) ворону нельзя стрелять из 5,45
б) Рнд на лося != рнд на ворону.
в) на память не помню - есть ограничение по срокам на ворону, если есть, то можно попасть за период запрета.
Наличие рнд на один вид дичи не дает права отстреливать всё подряд.
Ну кроме волка и бродячих собак, если и это в новых правилах не поменяли.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

quote:<div class="quotethis">... стоп,стоп,стоп...вписан в лицензию на отстрел лося и по завершению охоты например убил ворону (или 10 ворон) из карабина,то это он нарушил закон какой то и подлежит привлечению к административной ответственности ???</div>
Для этого необходимо понимать в каком субъекте федерации вы имели Разрешение на Лося и является ли ворона объектом охоты именно в этом регионе.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

quote:<div class="quotethis">Ну кроме волка и бродячих собак, если и это в новых правилах не поменяли.</div>
Волк по РНД либо отстрел (отлов) оформленное с целью регулирования численности. Собаки как и вороны (если не отнесены указом местной власти к охотресурсам) теперь есть прямой путь возбудиться по 245 УК. Наверное. Во всяком случае про ворон в Правилах Охоты нет ничего кроме: Цитата "62. При осуществлении охоты запрещается:
62.1 добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, за исключением добычи волка, шакала и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам; ... "

Маисс2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 21 май 2009, 09:13

Сообщение Маисс2 » .

quote:<div class="quotethis">олк по РНД либо отстрел (отлов) оформленное с целью регулирования численности. Собаки как и вороны (если не отнесены указом местной власти к охотресурсам) теперь есть прямой путь возбудиться по 245 УК. Наверное. Во всяком случае про ворон в Правилах Охоты нет ничего кроме: Цитата "62. При осуществлении охоты запрещается:
62.1 добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, за исключением добычи волка, шакала и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам; ... "
</div>
Подведем итоги .
Разрешено и можно ,при наличии путевок и лицензий охотиться с калибром 5,45 на :
заяц,сурок,лиса,енот,бобр,барсук,волк,косуля,лось,медведь
НЕ РАЗРЕШЕНО охотиться с 5,45 на :
боровую и водоплавающую птицу
С попутным отстрелом ворон-серой,черной,большеклювой... Я если честно так и не понял. Например если берем территории Московской ,Калужской,Смоленской областей...
Собственно спор у меня и вышел с егерем , по возможностям использования калибра 5,45 для свободного отстрела ворон (сидящих в овраге),при наличии путевки на зайца и лису.Теперь оба репу чешем,так можно или нельзя? С ружья оказывается можно в сезон охоты.А с 5,45 почему нельзя ???

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Маисс2:

А с 5,45 почему нельзя ???

</div>
С мелканом можно.
А на счет 5.45...
Ворона летает? Летает! Значит она птица!
5.45 на птицу использовать запрещено.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

quote:<div class="quotethis">Ворона летает? Летает! Значит она птица!</div>
Значит белка или мышь тоже птица, а пингвин - рыба? :)
Есть несколько НПА в области охоты, например: ФЗ-52 "О животном мире", ФЗ-209 "Об охоте" и Приказ Минприроды 477 "Правила Охоты".
Итак, к кому-же относиться Ворона с точки зрения НПА и охоты? :) Как гласит исчерпывающий перечень охотничьих ресурсов ч.1 ст. 11 ФЗ-52 - Ни к чему ... однако, ч.3 допускает чтобы Субъект федерации своим законом дополнил перечень объектов охоты на своей территории путем отнесения, например вороны, к одному из видов охотничьих ресурсов.
К чему в конкретном регионе отнесут зависит от региональных логики и юмора. Отнесут к "вредителям" типа крот - будем самоловом охотить
Еще пример когда логика граждан отличается от прагматизма законодателя: Лиса и волк ФЗ-209 в ст. 11 относит к ПУШНЫМ ЖИВОТНЫМ, хотя в тоже время "Правила охоты" в п. 36 прямо разрешают охоту по РНД на ПТИЦУ, КОПЫТНЫХ или МЕДВЕДЯ (при условии что их в эти РНД вписали).
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Эээ,,, волка только на птицу.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by DenisB:

Лиса и волк ФЗ-209 в ст. 11 относит к ПУШНЫМ ЖИВОТНЫМ, хотя в тоже время "Правила охоты" в п. 36 прямо разрешают охоту по РНД на ПТИЦУ, КОПЫТНЫХ или МЕДВЕДЯ (при условии что их в эти РНД вписали).

</div>
У нас лису и волка вписывают в птичье разрешение. Но в правилах есть пункт, в котором написано,
9. При осуществлении охоты на волка, лисицу (в случаях осуществления охоты при наличии разрешения на добычу птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк, лисица) действуют ограничения, предусмотренные для осуществления охоты на соответствующий вид птиц.
А вот что касается вороны.
4) охота на серую ворону и сороку осуществляется в сроки охоты на пернатую дичь, за исключением охоты в весенний период

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by BeS_F:

У нас лису и волка вписывают в птичье разрешение. Но в правилах есть пункт, в котором написано,

</div>
По требованию заявителя в любое Разрешение, так как НПА не вводят такого рода ограничений. Хоть на медведя, хоть на зайца ... козу или куропатку. В Правилах, как и писал выше, это пункт ? 36.
quote:<div class="quotethis">

9. При осуществлении охоты на волка, лисицу (в случаях осуществления охоты при наличии разрешения на добычу птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк, лисица) действуют ограничения, предусмотренные для осуществления охоты на соответствующий вид птиц.
А вот что касается вороны.
4) охота на серую ворону и сороку осуществляется в сроки охоты на пернатую дичь, за исключением охоты в весенний период

</div>
Это региональные правила? Дайте ссылку на Указ почитать, если не затруднит.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Сдаётся мне, что вы про волка в РНД на кабана, медведя, козу-пишите ерунду. Ерунда ваша велика, исправьтесь.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by vjyfijyjr1971:

Сдаётся мне, что вы про волка в РНД на кабана, медведя, козу-пишите ерунду

</div>
Я так НПА понял а именно так как НПА не вводят такого рода ограничений. .
quote:<div class="quotethis">Ерунда ваша велика, исправьтесь.</div>
Без труда поправлю мою большую ерунду на правильный ответ если дадите ссылку на НПА почитать. Для того и писано так как иных норм мне увидеть не удалось.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

РНД на копытных и медведя выдаётся на одну особь животного. На эти виды утверждают я квоты. Бланк РнД не предусматривает вписан е иных видов.
Изображение
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by vjyfijyjr1971:

Бланк РнД не предусматривает вписан е иных видов.

</div>
Прям все или только этот? :) У меня есть представление о РНД всех видов и как они заполняются в разных субъектах, а заполняются они очень по разному :)
Во первых - бланки какими напечатают в регионе такой и заполняют,
Во вторых - бланк не НПА,
В третьих - "Правила охоты" - НПА и они в п. 36 прямо разрешают охоту по РНД, не уточняя по какому именно РНД.
В четвертых - из п. 3 следует, что если в бланке РНД забыли напечатать "запасную" строку, то вид животного пускай вписывают через запятую.
Изображение
Предлагаю джентльменам высказаться по вопросу :)
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Разобрался. Итак: Вписать можно в любой бланк Разрешения кроме как на медведя и копытных. Основание - п. 15 Приказа Минприроды 379 http://www.consultant.ru/docum...e4e0/#dst100023 :
"В одном разрешении допускается указание нескольких видов охотничьих ресурсов, если это указано в заявлении и предусмотрено бланком разрешения установленного образца, а также нескольких мест охоты, если отсутствуют основания для отказа в выдаче такого разрешения"
На медведя и копытных Разрешение выдается не более чем на 1 особь. а остальных как впишут согласно требования п.3 ст.31 ФЗ-209 http://www.consultant.ru/docum...53ae5ea40e5172/
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by DenisB:

Это региональные правила? Дайте ссылку на Указ почитать, если не затруднит.

</div>
Региональные.
https://www.e-mordovia.ru/uplo...4.08.21-g..docx
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Маисс2:
Коллеги ! Кто может сказать,на кого из перечисленных птиц и животных НЕЛЬЗЯ охотиться с калибром 5,45 на 39,а на кого можно ? (тетерев,глухарь,рябчик,гусь,утка,заяц,лиса,енот,бобр,барсук,волк,косуля,лось и вредители-ворона,серая ворона,сорока).
Возник спор с егерем в охотугодьях. Егерь умный.Но,я думаю, спрошу народ,может я дурак ??? Очень жду ответ опытного охотника правоведа.
</div>
Вверху табдичка, пользуйтесь - Правила охоты (new)
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя