Законодательство об оружии - любые вопросы

AK1331
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение AK1331 » 14 янв 2020, 21:29.

Изначально написано Van66:
Доброго всем.
Уважаемые, подскажите.
Имею гладкий, РОХА оформлена 09.2019, медсправки, если 5 лет срок действия, действительны, обучение прошёл только на гладкий.
Теперь, если делать лицензию на приобретение травмата, всё заново нужно проходить? Обучение? Медкомиссия?
С уважением, спасибо.

Это, как Вам удалось пройти обучение "только на гладкий"?
Ничего заново проходить не нужно. Подаете заявление через Госуслуги. Во все поля, где нужны сканы, прикрепляете скан действующего РОХа. Можно еще файл с текстом "Документ находится в личном деле".

belkin1550
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение belkin1550 » 14 янв 2020, 23:19.

AK1331 писал(а): Это, как Вам удалось пройти обучение "только на гладкий"?
когда он первый раз становился владельцем :P

pww2000
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pww2000 » 15 янв 2020, 03:58.

funnyvandoodle писал(а): в доме живут, значит есть хранение... кто что скажет?
В доме живут, т.е. несколько человек. А кто из них хранил? Или "группа лиц по предварительному сговору"?

ГорТоп
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ГорТоп » 15 янв 2020, 06:54.

AlecR писал(а): так как, возможно, продать или сдать на хранение свое оружие планирует.
Ну раз подал на продление - значит не планирует! Логично?

funnyvandoodle

Сообщение funnyvandoodle » 15 янв 2020, 12:25.

всем доброго времени... ситуация такая. поселок, частный дом. дом оформлен на деда. дед недавно помер. в доме живет его семя - сын, жена, внук и внучка (11 и 7). в дом пришли местный участковый (поселок небольшой) с рядовым (или хз, просто второй мент) и говорят, типа поступило сообщение, что у вас есть оружие, есть? - нет (ни у кого оружия нет и разрешений тоже) - а посмотреть разрешите? - да конечно, пожалуйста (простая семья и скрывать нечего, никто ничего не знал) менты прошли, поводили жалом влево-вправо и сразу в подвал, с хозей. там для вида туда-сюда и к доскам старым, на них уже свежий хлам какой то был... - хлам ваш? - наш... поднимают доски а там в мешках два ствола, тоз и обрез. хозя в шоке, даже подумать не мог... доски явно старые и никто туда не лазил... менты: - это ваше? - нет. - а чье? - я не знаю, может деда, у него было ружье, но он его отдал, по окончании лицензии давно... в итоге оружие изьяли. на тозе номер, числится на другом дедке, который тоже давно умер по старости, а на обрезе вообще ничего нет. ни номеров, ничего... тоз явно новый, в вощеной бумаге и смазке наглухо, а вот обрез явно бу с ржавчиной. теперь хозе вменяют административное ч. 6 ст. 20.8, а вот по тозу уже 222 ч. 1. Напомню дом еще оформлен только на деда, но семья живет в нем давно. ни у кого никаких бумаг и разрешений нет. никто об этом оружии и его нахождении там ничего не знал. но следака это не волнует. в доме живут, значит есть хранение... кто что скажет? какие шансы у хози избежать ук?

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » 15 янв 2020, 12:59.

Изначально написано funnyvandoodle:
в доме живут, значит есть хранение... кто что скажет? какие шансы у хози избежать ук?

Не значит. Шансы хорошие, но и адвокат нужен хороший.
С точки зрения Пленума ВС:
"Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность."
Причем надо доказать умышленное сокрытие.

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » 15 янв 2020, 13:06.

Изначально написано ГорТоп:

Ну раз подал на продление - значит не планирует! Логично?

Да. Нелогично привлечение к ответственности гражданина за нарушение ведомственного приказа. Особенно если на день-два позже подал, а не за месяц. Через 30 календарных дней максимум РОХа готово, а через 28 запретители уже должны (по 221 регламенту) известить о готовности, то есть ничего из того бреда, что КС придумал, не подтянуть.

belkin1550
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение belkin1550 » 15 янв 2020, 22:29.

funnyvandoodle писал(а): кто что скажет
забить болт и не обращать внимание .. сказать не моё и мне пох на это

ГорТоп
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ГорТоп » 16 янв 2020, 09:19.

AlecR писал(а): Нелогично привлечение к ответственности гражданина за нарушение ведомственного приказа.
А почему он "ведомственный"? Он утверждает инструкцию, которая, в свою очередь "определяет требования к юридическим лицам и гражданам при реализации законных прав, связанных с использованием оружия, а также систему мер по обеспечению безопасности при владении оружием;", помимо прочего.

zengaya
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zengaya » 16 янв 2020, 12:48.

Подскажите пожалуйста, где узнать координаты на контрольный отстрел нарезного, и что это вообще за контора, есть у них сайт или реквизиты?

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » 16 янв 2020, 13:02.

Изначально написано ГорТоп:

А почему он "ведомственный"?

Потому что приказывать (и главное, наказывать за неисполнение приказа) министр внутренних дел может только сотрудникам своего ведомства.

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Зеленной » 16 янв 2020, 15:46.

Изначально написано zengaya:
Подскажите пожалуйста, где узнать координаты на контрольный отстрел нарезного, и что это вообще за контора, есть у них сайт или реквизиты?

Эта контора - МВД, отстреливает, как правило, сотрудник ЭКО в УВД.
Направление с "координатами" выдадут в ОЛРР, с ним и езжайте на отстрел.

zengaya
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zengaya » 16 янв 2020, 16:21.

Спасибо!

belkin1550
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение belkin1550 » 16 янв 2020, 20:20.

Зеленной писал(а): МВД, отстреливает, как правило, сотрудник ЭКО в УВД.
они называются вообще-то ОМТиХО

chico777
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение chico777 » 17 янв 2020, 01:15.

У меня 2 декабря срок. Получается, нести сдавать стволы в олрр, получать ,
( очень надеюсь, что одну) административку, и подавать на получение новых двух РОХа.
Если я правильно понял, прошу подтвердить или поправить.

kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение kettle@rus » 17 янв 2020, 01:49.

Изначально написано AlecR:

Именно так. Заяву надо на получение подавать, а не на продление. С ч. 4 ст. 20.8 вряд ли соскочить в этом случае, но там и санкция на первый раз обычно - штраф до 2-х руб.

Ну хуже-то не будет. В худшем случае получится тоже самое.
А если шлангом прикинуться: "не могу найти разрешения, наверное потерял, вот хочу сдать пока не восстановлю", м.б. и не заметят что дата истекла.

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » 17 янв 2020, 12:10.

Изначально написано chico777:
Получается, нести сдавать стволы в олрр, получать ,
( очень надеюсь, что одну) административку, и подавать на получение новых двух РОХа.

Имхо, лучше сначала подать заявления на госах. Есть шанс по 20.11 опротоколиться, а там вообще санкции смешные. Совсем же без админа не обойтись. Да, в ОЛРР стволы сдавать нельзя!

chico777
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение chico777 » 17 янв 2020, 12:17.

Господа, у меня беда приключается. У меня в декабре 2019 г закончились две РОХи на нарезное. Прохлопал ушами, т.к. у мамы инсульт (82 года), лежачая совсем, у меня на руках буквально, очнулся сегодня, и меня чуть Кондратий не хватил. Кроме этих двух, есть ещё и шершавые и гладкий, с ними все в порядке с доками. Помогите советом, как минимизировать последствия и как лучше вести в этой ситуации. Лишаться ну очень не хочется. Куда лучше сначала идти с челобитной- к участковому или сразу сдаваться в олрр. Буду рад любой помощи!

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » 17 янв 2020, 12:23.

Лишаться ну очень не хочется. Куда лучше сначала идти с челобитной- к участковому или сразу сдаваться в олрр.

Да не надо никуда сдаваться, просто заявление на РОХа подавайте на госуслугах. С нарезным в этой ситуации проще гораздо, чем с трубами - максимум по ч. 4 ст. 20.8 опротоколят. Никакое лишение не грозит.

gtx47
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gtx47 » 17 янв 2020, 12:34.

За 2 просроченные РОХи разве не по админу за каждую положено?

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » 17 янв 2020, 12:36.

Нет, здесь один админ только.

kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение kettle@rus » 17 янв 2020, 12:48.

Господа, у меня беда приключается. У меня в декабре 2019 г закончились две РОХи на нарезное.

Я бы дождался месяца с момента окончания РОХ и попробовал сдать на хранение в ОВД, подав потом через ГУ на получение новых.
Если они захотят вас опротоколить за хранение без разрешения, они в любом случае могут это сделать. А так есть пусть небольшая, но вероятность "проскочить" без последствий.
Если при сдаче на хранение не опротоколят, то больше вас и привлечь не за что будет: хранения без разрешения не будет, а срок давности за невовремя поданное уже истечет. Хотя в вашем случае и подать на продление, кмк, не возможно, только на получение разрешение заново. По новому регламенту, если не путаю, просроченные разрешения не продлевают.

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » 17 янв 2020, 12:56.

Изначально написано kettle@rus:
Хотя в вашем случае и подать на продление, кмк, не возможно, только на получение разрешение заново. По новому регламенту, если не путаю, просроченные разрешения не продлевают.

Именно так. Заяву надо на получение подавать, а не на продление. С ч. 4 ст. 20.8 вряд ли соскочить в этом случае, но там и санкция на первый раз обычно - штраф до 2-х руб.

Xedin198

Сообщение Xedin198 » 17 янв 2020, 13:13.

Всем добрый день. Мб кому то будет интересно.
31 декабря шёл в ОЛР за своими продленными лицензиями на травмат и гладкое. В кобуре Т12, ОЛР находится на территории отдела полиции. На входе досмотр, когда увидели оружие ультимативно предложили сдать магазин, ни сейфа, ни расписки, просто постовому. Отказался, не пустили, ушел, позвонил на горячую линию ГУВД.
Сегодня пришёл ответ: в период Новогодних праздников введено усиление, проход на территорию ОП с ООП "НЕ РЕКОМЕНДОВАН".
Направлю новый запрос - а не в праздники можно?

Xedin198

Сообщение Xedin198 » 17 янв 2020, 13:15.

Изображение

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » 17 янв 2020, 15:23.

Короче, ответ надо понимать: требования сотрудника полиции были обоснованными, но не так, чтобы уж совсем законными ("не рекомендовано"). А еще - безграмотными, боеприпасов у гражданина там быть не могло.

Xedin198

Сообщение Xedin198 » 17 янв 2020, 17:27.

Видимо да. Посмотрим, что прокуратура ответит. Хотя ясно, что что-то подобное. Но ситуация идиотская.

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » 17 янв 2020, 20:41.

Изначально написано Xedin198:
Посмотрим, что прокуратура ответит. Хотя ясно, что что-то подобное.

Этот ответ гораздо интереснее почитать. Ведь налицо нарушение законных прав владельца оружия (получить РОХа своевременно) и незаконные требования полицая (оставить патроны без оформления их хранения).

Xedin198

Сообщение Xedin198 » 18 янв 2020, 18:26.

Я думаю тут скорее нарушение прав в том, что у них нет условий для хранения. Но вряд ли обращения что-то дадут, это в суд надо подавать...

Engah

Сообщение Engah » 18 янв 2020, 23:57.

Изначально написано BeS_F:

Как раз на днях вышел новый видос в тему.
Про наказание не знаю, но действовали вы правильно.

Тоже не так давно увидел это видео.
Да, примерно по такому сценарию я обычно и хожу, если все-таки докапываются до чехла (ношу в гитарном).
Но пару раз на вокзале попадались наглые менты.
Как раз недавно писал в теме про метро об этом случае.
Под конец праздников, 8 числа, в 03:15 сошел с поезда на Казанском вокзале и зашел в здание вокзала, чтобы выйти в город.
Сумку с вещами поставил на ленту, и прошел через рамку с чехлом за спиной. На вопрос работника вокзала о чехле - ответил, что везу оружие и с документами порядок. Предложил показать ему документы (только документы), а когда ему показалось этого мало - вызвать СП. Минут через 12 пришел СП, проверил мои документы. После чего им была предпринята попытка переписать мои данные в этот убогий журнальчик. Я ему сказал, что это является грубым нарушением 152-ФЗ 'О персональных данных' и указал, что данная тетрадь была подписана как 'журнал учета и изъятия ; b ; запрещенных ; /b ; предметов', а я не перевозил ничего запрещенного. Оружие у меня на законных основаниях и я осуществлял его транспортировку согласно Закону об оружии. После этого, туда подтянулись еще СП, а один из них (старшина Швец Владимир Сергеевич, удостоверение ?029075), был словно с похмелья(ну или просто сам по себе борзое быдло) Был неопрятен, вел себя развязно и говорил на повышенных тонах. Причем ни у него, ни у находящихся рядом СП либо либо не было, либо не горели индикаторы нательных регистраторов. Старшина Швец забрал мою РОХа и отталкивая меня, продиктовал мои данные сотруднику вокзала, несмотря на мои неоднократные замечания о том, что его действия незаконны. При этом он оскорблял меня, говоря, что я, цитирую "выхвачу оружие и устрою стрельбу" и что он "позвонит знакомым, чтобы при продлении (у меня) отжали лицензию". Ну а когда я в очередной раз указал на незаконность его действий, старшина Швец заявил, цитирую "законно-незаконно, тут законы не все действуют".
В прокуратуру я написал в тот же день (равно как в ГУСБ и мэрию Москвы), но вряд ли что из этого выйдет, так как 11 января мне пришел ответ из прокуратуры по аналогичному обращению аж в сентябре(!). И в котором мне тупо отписались в стиле "Сотрудник полиции действовал в рамках закона. Не нравится решение - жалуйтесь на него нам же".
Слов нет, одни эмоции.

Ответить

Вернуться в «Законодательство»