Законодательство об оружии - любые вопросы

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Кроме того, в современной армии владение стрелковым оружием далеко не единственный навык и далеко не всегда основной.

Снаут
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:22

Сообщение Снаут » .

Изначально написано AK1331:
в современной армии владение стрелковым оружием далеко не единственный навык и далеко не всегда основной.
Будучи в тире, частенько вижу, как у тех, кто сдал экзамен на лицензию, при стрельбе дрожат руки. Временами, есть ощущение, что оружие просто само по себе "выпрыгнет" из рук. Но лицензии же выдают. Так что...
А что касается надзора, то и в армии можно все организовать, с точки зрения хранения. Я несколько о другом. Человек захотел совершенствоваться в стрельбе будучи в армии. Штатные стрельбы не слишком частые, как Вы и сами пишете. Но умение стрелять в армии, должно быть обязательным. А это настрел 10-20 тыс на вменяемого человека. Так что, гладкоствол покупать? Это ж смешно... И странно с точки зрения законодателя. Более странно, чем поднятие вопроса о легализации методона - https://tsargrad.tv/articles/metadonu-z ... vet_159326

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Снаут:
Будучи в тире, частенько вижу, как у тех, кто сдал экзамен на лицензию, при стрельбе дрожат руки. Временами, есть ощущение, что оружие просто само по себе "выпрыгнет" из рук. Но лицензии же выдают. Так что...
А что касается надзора, то и в армии можно все организовать, с точки зрения хранения. Я несколько о другом. Человек захотел совершенствоваться в стрельбе будучи в армии. Штатные стрельбы не слишком частые, как Вы и сами пишете. Но умение стрелять в армии, должно быть обязательным. А это настрел 10-20 тыс на вменяемого человека. Так что, гладкоствол покупать? Это ж смешно... И странно с точки зрения законодателя. Более странно, чем поднятие вопроса о легализации методона - https://tsargrad.tv/articles/metadonu-z ... vet_159326

Троллинг хороший. Жму руку. Особенно за отличную орфографию и пунктуацию.

ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

А это настрел 10-20 тыс на вменяемого человека.
Э-э-э... В год 10.000 выстрелов? Т.е. в месяц около 800-900 минимум.
При цене 10-12руб за патрон (8-9тыр только на патроны :))?
4 тренировки по 200патронов минимум.
Редкий человек за свой счёт то...
Вы СПЕЦНАЗЁР? Тогда обяжут и за госсчёт.
Так что, гладкоствол покупать? Это ж смешно...
Да какой смех :(... Это - ПУТЬ :P.

Снаут
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:22

Сообщение Снаут » .

Изначально написано ТожеКот:

Да какой смех :(... Это - ПУТЬ :P.
Как в анекдоте про Вовочку: В гамаке и стоя... Это еще раз говорит о том, что государству не нужно чтобы население страны умело грамотно обращаться с оружием. Слова о том, что у населения нет культуры обращения с оружием - просто цинизм. Откатим время на 80 лет назад. К примеру, значок "Ворошиловский стрелок" II степени можно было получить только выполняя норматив из боевой винтовки. Это как раз пример того, как государство заботилось о "культуре" владения оружием. Награжденных этим значком - миллионы граждан.
Изначально написано ТожеКот:

В год 10.000 выстрелов?
Нет, не за год. У кого как получится. Хотя бы пару раз в месяц. От 50 патронов.
Изначально написано ТожеКот:

4 тренировки по 200патронов минимум.
Посмотрите, как тренируются, к примеру, выступающие на соревнованиях по практической стрельбе. Спросите у них, какой настрел за тренировку и как часто. 200 - 300 выстрелов за тренировку не предел. Цена сильно зависит от того, из чего стреляете. Если 9х19 одно, а если 7,62х54 другое.
Изначально написано AK1331:
Троллинг хороший. Жму руку. Особенно за отличную орфографию и пунктуацию.
Есть у меня болезнь - ставить запятые где попало. Можно в Вашем стиле отвечу раз уж троллинг? - Если в армии уметь стрелять не обязательно, то и за грамотностью с орфографией следить на форумах и подавно не обязательно. Так что... По гамбургскому счету. ))

slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Снаут писал(а): что государству не нужно чтобы население страны умело грамотно обращаться с оружием.
государству не нужно. реально не нужно. но не нужно не в смысле, что оно против такое все из себя. а не нужно в смысле, что ему пофиг. не минус, а нуль.
но при этом саму возможность владеть и пользоваться государство дало. не самую простую, но и не самую плохую.
Снаут писал(а): Слова о том, что у населения нет культуры обращения с оружием - просто цинизм.
к сожалению это объективная реальность. увы. но при чем здесь государство?
государству это не нужно. соответственно развивать и прививать эту культуру, да еще за свой счет, оно не будет. у вас (у всех граждан), такая возможность есть. но культура как-то... хромает...
или вы намекаете, что это государство должно эту культуру формировать, да еще и за свой счет?
Снаут писал(а): Это как раз пример того, как государство заботилось о "культуре" владения оружием.
это как раз пример, как можно ловко тасовать факты и заниматься демагогией ловко используя правду, полуправду и не полную информацию и делая из нее удобные, но не правильные и не обоснованные выводы.
впрочем, касаемо норматива и боевой винтовки - ну как бы можно сделать вывод, что тогда государству были нужны в большом количестве стрелки. причем именно из боевой винтовки.
НО: это было не гражданское оружие, оно не было их собственностью и не хранилось дома, ни о какой культуре речи не идет. только о навыках стрельбы из боевой винтовки. все же понятие "культура" оно как-то шире, чем просто отдельное умение.
это все равно, что сейчас утверждать, что государство не заинтересовано в развитии автомобильной культуры граждан, просто на основании того, что раньше каждый сдающий на права, в обязательном порядке изучал устройство автомобиля и учился его ремонтировать!
Снаут писал(а): Посмотрите, как тренируются, к примеру, выступающие на соревнованиях по практической стрельбе.
а чего на них смотреть?
спортсмены и есть спортсмены. любая специализированная и узконаправленная деятельность даст более высокий результат.
как уже было сказано - солдат не только стреляет в армии. и не столько стреляет.
а насколько хорошо он должен стрелять - так то отцам командирам виднее. нам (подозреваю и вам тоже) не докладывают из генштаба что им сейчас важнее - бюджет сэкономить, или стрелять научить.
так что это таки тролинг... :)
а что касается закона - закон разрешает сразу получать лицензию на нарезное, если это позволяет вид деятельности. и виды деятельности указаны.
солдат там нет... в смысле, служба в армии к таким видам деятельности не отнесена.
видимо государство не считает, что солдат срочной (или даже контрактной) службы должен иметь в собственности личное оружие, которое он будет использовать для этого своего вида деятельности.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано AK1331:
Отсортировать тех, кто действительно научился в армии владеть ОО от всех остальных технически невозможно.

Извините, но не надо смешивать мух и котлет: владение- понятие широкое. При выдаче лицензий и разрешений гражданским достаточность подготовки определяется умением "не подстрелить себя и случайных мимокрокодилов".
Откуда у меня глубокое внутреннее ощущение, что некоторым надлежит брать ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе, ибо:
1) За период службы все проходят курс молодого бойца.
2) По его итогам, проверяется и упомянутое вами умение.
То есть, своим постом, вы фактически обвинили МинОбороны в массовой фальсификации сведений, и умышленном снижении боеготовности.
Если-же всё действительно обстоит как у вас написано (то есть всем этим дедушкам российской армии нельзя доверить оружие, без опасности для них и окружающих)- то вы, как честный человек, обязаны приложить все силы для снятия этого стада со плеч слабеющего бюджета.

Salewan XMAO
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:02

Сообщение Salewan XMAO » .

C 2008 г. владею ОООП, с 2018 владею гладким, для получения лицензии на нарезной засчитывается ли владении ОООП?
Custor of 726
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 07:42

Сообщение Custor of 726 » .

Изначально написано AK1331:

Как человек служивший отвечу- нет странности. Все правильно в этом случае.
Даже из тех, кто был в зоне боевых действий, далеко не все принимали в них участие и держали оружие не чаще чем лопату.
Отсортировать тех, кто действительно научился в армии владеть ОО от всех остальных технически невозможно. Даже удостоверение ветерана не гарантирует.
ну не был я на войне, и рф не даёт мне возможность купить нарезное. Хотя оно у меня есть законно и без регистрации, просто не в России.
Был в Австралии на пвру месяцев, спросил в полиции можно ли получить лицензию на винтовку, они нашли меня позже и обьяснили как оформить бумаги и купить болтовую винтовку, короче здорово.
В нашей России, без курсов без денег, короче просто так дают пм судьям.
И ещё нам пальцем тыкают на гнилой запад.
SHUT UP FOREVER!!!!!!!!!!!
primegun
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:16

Сообщение primegun » .

Изначально написано Salewan XMAO:
C 2008 г. владею ОООП, с 2018 владею гладким, для получения лицензии на нарезной засчитывается ли владении ОООП?

Нет.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Salewan XMAO писал(а): C 2008 г. владею ОООП, с 2018 владею гладким, для получения лицензии на нарезной засчитывается ли владении ОООП?
нет
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Salewan XMAO писал(а): C 2008 г. владею ОООП, с 2018 владею гладким, для получения лицензии на нарезной засчитывается ли владении ОООП?
Нет, конечно.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Custor of 726:
Изначально написано AK1331:


Был в Австралии на пвру месяцев, спросил в полиции можно ли получить лицензию на винтовку, они нашли меня позже и обьяснили как оформить бумаги и купить болтовую винтовку, короче здорово.
В нашей России, без курсов без денег, короче просто так дают пм судьям.
И ещё нам пальцем тыкают на гнилой запад.
SHUT UP FOREVER!!!!!!!!!!!

А в Великобритании не получите вовсе, даже будучи гражданином.
В Германии только будучи гражданином и выполнив ряд условий, гораздо жестче, чем в РФ.
В США сложность получения зависит от штата: в Джорджии проще простого, а в Калифорнии не проще, чем в РФ.
Разные страны- разные законы.

Mstivoi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:56

Сообщение Mstivoi » .

Изначально написано AK1331:

В Германии только будучи гражданином и выполнив ряд условий, гораздо жестче, чем в РФ.
В США сложность получения зависит от штата: в Джорджии проще простого, а в Калифорнии не проще, чем в РФ.

Хватит тут сказки травить.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

AK1331 писал(а): А в Великобритании не получите вовсе, даже будучи гражданином.
это вы про что? винтовки в Англии доступны гражданским
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано AK1331:

В США сложность получения зависит от штата: в Джорджии проще простого, а в Калифорнии не проще, чем в РФ.

Ну такой бред уж сюда не стоит постить. В Калифорнии сложно только получить разрешение на скрытое ношение оружия (и то не везде). Ну еще не любят в Коммифорнии "страшные черные винтовки" (типа AR-15).

Снаут
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:22

Сообщение Снаут » .

Заканчивая дискуссию на свой вопрос, хочется отметить. Что войны не самолеты выигрывают, а пехота. До сих пор. Поэтому умение обращаться с ОО граждан страны это вопрос безопасности государства в том числе. Отсюда следует, что закон об оружии и все что с ним связано не отвечает безопасности страны. Касается это именно РФ. Т.к. другие страны вероятного противника иначе подходят к вопросу об оружии и, соответственно, безопасности государства. Слова за "чей счет сей банкет?" должен иметь однозначный ответ - частично за государственный счет, частично частный под контролем государства. Ситуацию нужно менять вместе с законодательством.
ЗЫ: Не то чтобы мне нужен огнестрел дома. Мне дешевле пойти в тир и получить тоже самое из примерно того же самого. Но я хочу знать, что у меня есть такое право и возможность купить ОО, если мне понадобиться в какой-то период моей жизни...
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Снаут писал(а): Поэтому умение обращаться с ОО граждан страны это вопрос безопасности государства в том числе.
спорная доктрина.
Снаут писал(а): Отсюда следует, что закон об оружии и все что с ним связано не отвечает безопасности страны.
нет. он регулирует оборот _гражданского_ оружия. для безопасности страны вам выдадут. и выдадут не гражданское, а вполне себе военное оружие. ту самую боевую винтовку, о которой вы так переживали.
Снаут писал(а): Ситуацию нужно менять вместе с законодательством.
для чего нужно? кому нужно? зачем нужно?
Снаут писал(а): Но я хочу знать, что у меня есть такое право и возможность купить ОО, если мне понадобиться в какой-то период моей жизни...
у вас есть такое право.
но изначально вы говорили про солдата срочной службы, которому зачем то надо обязательно иметь право купить сразу _нарезное_ оружие, якобы для дополнительного и сверхурочного отрабатывания умения стрелять и навыка обращения с оружием.

Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

slonidze писал(а): изначально вы говорили про солдата срочной службы, которому зачем то надо обязательно иметь право купить сразу _нарезное_ оружие, якобы для дополнительного и сверхурочного отрабатывания умения стрелять и навыка обращения с оружием.
Никого не имею ввиду , но положа руку на сердце заявлю , что - следовало-бы запретить продажу "огнестрела" дембелям хотя-бы на год . Пока армейское рас3,14дяйство невыветриться из ошалевшего от вольной жизни организма :) .
OlegBush33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 22:07

Сообщение OlegBush33 » .

Всегда задавался вопросом, почему в армию(срочную) с 18 лет, а как оружие(любое, кроме газ, ) с 21 года... Так до сих годов и не понял.!!!

goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано OlegBush33:
Всегда задавался вопросом, почему в армию(срочную) с 18 лет, а как оружие(любое, кроме газ, ) с 21 года... Так до сих годов и не понял.!!!

Ну если говорить о РФ, то с 18 лет можно купить оружие в и 366 калибре, и 9.6 ланкастер, и в 12 калибре, ограничение в 21 год только для травматики, да и то, если человек отслужил, но ему нет 21 года, то травму ему можно.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Потому, что в армии патроны выдаются и оружие заряжается по команде отцов-командиров. С гражданским оружием сам себе командир.
OlegBush33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 22:07

Сообщение OlegBush33 » .

Да ,я не прав гладкий с 18, травматические (ООП)с 21 года..., Но в плане причинения вреда , пуля гладкого даст большую фору, по отношению травмы, единственное, что травматические можно носить скрытно ,а гладкий не всегда спрячешь, чисто моё мнение...
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

OlegBush33 писал(а): травматические можно носить скрытно
1. Не можно, а должно.
2. В этом и смысл. Считается, что у основной массы в 21 год мозгов больше, чем в 18 настолько, что уже осознаётся особая ответственность, накладываемая ношением оружия с целью самообороны.
Krieghoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:30

Сообщение Krieghoff » .

Камрады, помогите, пжл, дельным советом!
Ситуация следующая: 30.09 "сгорает" "розовая", так уж получилось, что не успел приобрести. Что мне необходимо делать: а - чтобы не взыскали за неиспользованную лицензию, которую уже вряд ли успею отоварить; б - чтобы получить новую, которой уже точно воспользуюсь? Вроде бы можно просто повторно оплатить за выдачу собственно лицензии без повторного сбора и подачи всех документов?
Заранее спасибо за рекомендации.
------------------
"Любая правильная пуля любит свой пулемёт." (Г.О.)
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

В чём проблема? За неиспользованную никаких взысканий. Новые документы на следующую собирать не надо, подаёте заявление и оплачиваете госпошлину.
Krieghoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:30

Сообщение Krieghoff » .

Зеленной писал(а): В чём проблема?
Вычитал "в интернетах", что это подотчетный документ, вот и задумался... А как подавать заявление, если гвардейцы посмотрят по документам и увидят, что есть незакрытая и истекшая? Видится мне, все-таки надо их как-то уведомить, т.б. что на повторную хотел бы подать снова через госуслуги?..
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Krieghoff писал(а): А как подавать заявление, если гвардейцы посмотрят по документам и увидят, что есть незакрытая и истекшая?
не думайте о них,думайте о себе любимом и пишите столько заявлений сколько ваш кошелёк может выдержать
Krieghoff писал(а): Видится мне, все-таки надо их как-то уведомить, т.б. что на повторную хотел бы подать снова через госуслуги?
смысла нет
Krieghoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:30

Сообщение Krieghoff » .

belkin1550 писал(а): смысла нет
смысла нет уведомлять? А как подавать на новую через "госы", если там нет пункта "повторная выдача бланка лицензии"?(
з.ы. я не докапываюсь, просто очень не хочется оказаться в глупом положении, т.б. что розовая - первая.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Krieghoff писал(а): А как подавать на новую через "госы", если там нет пункта "повторная выдача бланка лицензии"?(
подать заяву на лицензию (не переоформление) и сидеть ждать готовности
ну,если не лень,то можете сбегать в лицензионку
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя