Стрелковый тир

Ответить
ziks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2002, 04:22

Сообщение ziks »

Могу ли я не имея охотничьего билета (разрешение на хранение без права ношения)
перевозить свою Сайгу 20С в стрелковый тир и стрелять там (один раз уже ездил)?. Могут ли менты меня остановить?
Александр_ЧИП
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 09:00

Сообщение Александр_ЧИП »

По уму - да, ты имеешь право только хранить его по месту регистрации, но не переносить с собой.
Dmitry Magarill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 20 фев 2002, 12:20

Сообщение Dmitry Magarill »

Перевозка оружия в чехле, отдельно от патронов является транспортировкой, а не ношением :) Транспортировка допускается (напр., в мастерскую, в магазин продавать, в тир...).
А остановить могут в любом случае - документы проверить. Не помню, откуда инф., но, вроде, досмотр самого оружия допускается только в о/м, не на улице.
Александр_ЧИП
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 09:00

Сообщение Александр_ЧИП »

Может быть, но моего друга проверели прямо на улице: осмотерли ружьё на предмет заряженности и номера конечно, правда у него разрешение на хранение и ношение.
Dmitry Magarill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 20 фев 2002, 12:20

Сообщение Dmitry Magarill »

Александр_ЧИП писал(а):но моего друга проверели прямо на улице
Повторю: не помню, откуда звон.
К тому же, как известно, "строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" (с)не-помню-кто :)
Dmitry Magarill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 20 фев 2002, 12:20

Сообщение Dmitry Magarill »

Chemk писал(а):...на один год ...
А как через 5 лет продлевать будете?
Что реально дает охотбилет и лицензия на хранение+ношение по сравнению с лицензией на хранение:
1)Возможность носить расчехленное\собранное\заряженное ружье в местах, где разрешена охота, в разрешенный для охоты период и при наличии путевки (лицензии на отстрел),
2)Право приобретать\носить охотничье ХО,
3)Право через 5 лет "беспорочного" владения гладкоствольным оружием получить лицензию на охотничье нарезное.
Вроде бы на данный момент это все.
Да, охотбилет дает право на приобретение охотничьей пневматики (7,5-25Дж).


[This message has been edited by Dmitry Magarill (edited 26-11-2002).]
Chemk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 02:54

Сообщение Chemk »

Может тогда все таки имеет смысл на один год вступить в самое дешовоеобщество охотников и поменять лицензию на хранение на лицензию на хранение и ношение. Кстати, при администрациях крае и обьластей как правила есть депертамент охотничьего хозяйства и как правило там самое дешовое состояние в охот обществе. По крайне мере во Владивостке - вступоление - 2оо р, а годовой взнос 60р.
Dmitry Magarill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 20 фев 2002, 12:20

Сообщение Dmitry Magarill »

Chemk писал(а):Ну собственно нужно смотреть от охотобщества. Где то дешевле через пять лет снова вступить (на год) чем пять лет продлевать, где то наоборот.
Ну, не знаю, в моем охотобществе на подобные фишки смотрят оччччень косо.
Chemk писал(а):Если человек не охотник, а разрешение с правом ношения нужно только что бы ездить в тир и возить в машине - то постоянное состояние в обществе охотников ему может быть не нужным.
Таскать в тир и возить в машине расчехленное и заряженное ружье Вы не сможете ни с какой лицензией, а рязряженное в чехле - можно с любой, и без охотбилета:
Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия
и патронов к нему на территории Российской Федерации"
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
...
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
см. http://faq.guns.ru/law/zakon1.html#13
Chemk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 02:54

Сообщение Chemk »

Ну собственно нужно смотреть от охотобщества. Где то дешевле через пять лет снова вступить (на год) чем пять лет продлевать, где то наоборот. Если человек не охотник, а разрешение с правом ношения нужно только что бы ездить в тир и возить в машине - то постоянное состояние в обществе охотников ему может быть не нужным.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч »

Несостояние в обществе может выйти боком при попытке через 5 лет купить нарезное. Ибо оно бывает только охотничье.
Нарезняк продают только для охоты,
гладкоствол и для охоты и для самообороны
Chemk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 02:54

Сообщение Chemk »

2Dmitry Magaril
Каюсь, пункт 75Г просмотрел. Под словом "таскать" я как раз имел ввиду перевозку в разряженом состоянии и чехле.
2Сан-Саныч.
Когда я получал лицензию на свое первое ружье, которое было нарезным (старая редакция закона об оружии позваляла имеющим табельное оружие сотрудникам милиции покупать сразу нарезное), то в охотобщество вступил с два часа до подачи документов в ОЛРР. В городе их штук десять, и я просто выбрал самое дешовое. В те пять лет владения гладкоствольным оружием, что предшествуют покупке нарезного быть охотником вовсе необязательно. Главное им быть (по документам) на момент подачи заявления на нарезное оружие.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя