Вопрос утилизации из-за границы

DimaDima47

Сообщение DimaDima47 » .

Эксперты, всем добрый день.
Подскажите пожалуйста правильные шаги
Прописка Москва. Проживаю давно постоянно не в России
Подходят два разрешения на гладкоствольное охот. ружье и травматический пистолет. Хочу сдать их в утилизацию, в Мск есть родственник с генеральной доверенностью от меня и с доступом к сейфу в дальнейшем при необходимости.
Что конкретно надо делать ? К кому обращаться и какие за это санкции в дальнейшем если просто их не продлевать и они так и будут лежать годами в сейфе
Прошу прощения если тема создана не в нужном подразделе, по поиску похожих не нашел
Заранее всем спасибо за ответы!
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Похожие есть. Вариант-[никак.]
ДжонДоу
Поручик
Поручик

Сообщение ДжонДоу » .

А за доступ родственника к сейфу могут ещё и аяяй припаять.
ДжонДоу
Поручик
Поручик

Сообщение ДжонДоу » .

А вообще лучше позвонить в свою разрешиловку и спросить у них.
Танатос
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Танатос » .

Вы в Россию собираетесь возвращаться?! Если нет, то зачем Вам об этом задумываться?
DimaDima47

Сообщение DimaDima47 » .

Изначально написано Танатос:
Вы в Россию собираетесь возвращаться?! Если нет, то зачем Вам об этом задумываться?

да конечно. живу на две страны, но в ближ год два не факт, что попаду
поэтому точно будет просрочка. какие штрафы будут? не будут человека потом дома доставать с осмотрами и приходами если просроченное будет? никогда сроки просто не пропускал
спасибо!
DimaDima47

Сообщение DimaDima47 » .

Изначально написано ДжонДоу:
А вообще лучше позвонить в свою разрешиловку и спросить у них.

за границей позвонить на городской в олрр невозможно =)
ДжонДоу
Поручик
Поручик

Сообщение ДжонДоу » .

Пусть родственник позвонит.
belkin1550
Капитан
Капитан

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано DimaDima47:

да конечно. живу на две страны, но в ближ год два не факт, что попаду
поэтому точно будет просрочка. какие штрафы будут? не будут человека потом дома доставать с осмотрами и приходами если просроченное будет? никогда сроки просто не пропускал
спасибо!

у вас просрочки не будет ибо вы не в стране (проверяется обычно по штампикам) :P
если вернётесь,то придётся очень быстро бегать собирать справки
но придётся быть готовым к проблемам от людей в погонах
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

В стране или нет, что это меняет? Он - гражданин России. Для граждан все расписано. Про причины и форсмажоры в законе не читал. Или есть таковые?
Есть возможность сдачи в мвд на время поездки(командировки), но он опоздал.
Федя
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Федя » .

ген доверенность для этого и существует, чтобы за тебя все делали )
вроде как через участкового это делается без личного присутствия, пока такая информация есть
В любом случае спасибо, не откажусь еще от советов

К вашему оружию допуск должен быть только у вас. Доверенность здесь, это допуск посторонних лиц, значит нарушение ст.20.8 ч.4 Коап (со всеми вытекающими).
DimaDima47

Сообщение DimaDima47 » .

Изначально написано Федя:

К вашему оружию допуск должен быть только у вас. Доверенность здесь, это допуск посторонних лиц, значит нарушение ст.20.8 ч.4 Коап (со всеми вытекающими).

4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
я думаю 2000р можно пережить как то) по сравнению с ценой билета в несколько тысяч долларов
но спасибо за напоминание!
terracon-kgv

Сообщение terracon-kgv » .

Думаю, как вариант вызывается участковый, при нем вскрывается сейф доверенным лицом и уже представитель мвд изымает оружие. Доверенному лицу брать в руки оружие нельзя, ибо для него если гладкий административка, если нарезной уголовная статья. Если ничего не делать, оружие просто в розыск поставят.
Федя
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Федя » .

4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
я думаю 2000р можно пережить как то) по сравнению с ценой билета в несколько тысяч долларов
но спасибо за напоминание!

2р это меньшее из зол.
...либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Это уже серьезнее. Пропадет непрерывный стаж для нарезного.

belkin1550
Капитан
Капитан

Сообщение belkin1550 » .

придумал !!!
отправить ключи от сейфа в лро/участковому (с указанием пусть "всё" утилизируют)!!! пусть приходят и изымают ))))
Федя
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Федя » .

Изначально написано terracon-kgv:
Думаю, как вариант вызывается участковый, при нем вскрывается сейф доверенным лицом и уже представитель мвд изымает оружие. Доверенному лицу брать в руки оружие нельзя, ибо для него если гладкий административка, если нарезной уголовная статья. Если ничего не делать, оружие просто в розыск поставят.

Зачем доверенному лицу вскрывать сейф? Присутствует и не более того.
Пусть гвардия, участковый и вскрывает. Не открывает а вскрывает.
Будут они это делать или нет, большой вопрос🤷
Главное, что бы ключи от сейфа были только у владельца.
Доверенность тут не канает.
Romiro
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Romiro » .

Раз уж готовы утилизировать, то пусть бы оружие лежало просроченным в сейфе, пока сами не приедете и не сдадите в утиль. Меньше геморроя.
ДжонДоу
Поручик
Поручик

Сообщение ДжонДоу » .

Изначально написано Romiro:
Раз уж готовы утилизировать, то пусть бы оружие лежало просроченным в сейфе, пока сами не приедете и не сдадите в утиль. Меньше геморроя.

Ага, и огрести за незаконное хранение?
Сергей С СПб
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Сергей С СПб » .

Согласен с последним советом.. Но поставить и разрешиловку, и участкого в известность о данной ситуации- будет не лишне...,естественно без передачи ключей... Можно предложить сотрудникам изЪять закрытый сейф..,с соответствующими протоколами.., но думаю: они на это не пойдут... А штрафы и административные наказания при желании сдачи с утилизацией-это уже будет не так и важно... С ув..
DimaDima47

Сообщение DimaDima47 » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
В стране или нет, что это меняет? Он - гражданин России. Для граждан все расписано. Про причины и форсмажоры в законе не читал. Или есть таковые?
Есть возможность сдачи в мвд на время поездки(командировки), но он опоздал.

ген доверенность для этого и существует, чтобы за тебя все делали )
вроде как через участкового это делается без личного присутствия, пока такая информация есть
В любом случае спасибо, не откажусь еще от советов
Romiro
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Romiro » .

Изначально написано ДжонДоу:

Ага, и огрести за незаконное хранение?

Что огрести, административный штраф? Да и хрен бы с ним, автору, как я понял, эти копейки не очень принципиальны.
medved35

Сообщение medved35 » .

Получить через госуслуги направление на продажу. Попросить сотрудника магазина за деньги приехать и забрать оружие в магазин. :P
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Def1985 » .

medved35 писал(а): Получить через госуслуги направление на продажу.
Это невозможно.
belkin1550
Капитан
Капитан

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано medved35:
Получить через госуслуги направление на продажу. Попросить сотрудника магазина за деньги приехать и забрать оружие в магазин. :P

зачем под статью человека из ормага подставлять ?
Изначально написано Def1985:

Это невозможно.

VPN !?
ДжонДоу
Поручик
Поручик

Сообщение ДжонДоу » .

Ээээ, меня терзают смутные сомнения, что то в памяти отложилось, что лицо, добровольно сдавшее незаконное оружие, освобождается от наказания.
Если это так, то действительно, пусть лежит до приезда, а там сдать.
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Def1985 » .

belkin1550 писал(а): VPN !?
Н-у-у, может быть. Например с банками такое обычно не прокатывает - у них забанены все нероссийские ip и популярные vpn.
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник

Сообщение ПашаАБАКАН » .

1. Родственнику отпереть замок сейфа и сообщить в полицию, что у его родственника истек срок действия разрешений, оружие в запертом сейфе и хочется с этим что-то сделать.
2. Повторить пункт 1 несколько раз до реакции сотрудников.
3. Вместе с пришедшими сотрудниками (скорее всего участковым) удивиться, что сейф, оказывается, все это время был не заперт.
4. Сдать стрелялки и забыть про это.
Ну это если вариант "забить" не рассматривается.
adv1s0r

Сообщение adv1s0r » .

Надо обратиться в ЛРО или к участковому, таких случаев нынче много, подскажут как лучше быть в конкретной ситуации.
fabarnxlr5is

Сообщение fabarnxlr5is » .

Вот в схожей ситуации.
Только ружьё (гладкоствол) дорогое и такое на утиль жалко (фабарн хлр5).
Есть друг, который хочет купить (да и подарил бы не жалко), но для этого надо ехать.
Наверное, стоит попросить друга оплатить хотя бы стоимость моих билетов и ехать.
А если ехать, то где гарантия, что выпустят потом из России?
Хотя, под первую категорию призыва я не попадаю и чуть старше 40 лет (вторая категория для солдата) и, вообще, давно уже (более 4х лет) в другой стране живу (о чём в России не сообщал), т.е. не виноват я.
До выборов приехать уже не успеваю, а после выборов чую могут быть ухудшения всякие. Хотя, почему не успеваю? Можно вообще экстренно до выборов смотаться и просто продлить, т.к. друг зелёнку не успеет к этому моменту офорить, наверное (а если прямо сейчас срочно ехать продлять, то здесь вроде бы усложнения только в части нарко и прочих за 5 тысяч рублей, что два дня времени, и ещё какой-то дикий опрос у психолога, но и фиг бы с ним, т.е. можно поиграться так бы в попытку продления).
Прописка Москва и до середины лета РОХа ещё есть (охотник).
А как сейчас с участковым проверка? Вроде бы вместо него должен сотрудник из гвардии ходить? А по факту что-то проверяют или пофиг (читал что могут продлить забив на фактическую проверку условий содержания, хотя 4 года назад участковый делал)?
Участковый в курсе и не против (знает меня и знает что в сейфе), но по факту такую проверку могу и не пройти, т.к. потенциально всплывёт, что на квартире меня нет.
И ещё вопрос если удалось продлить так наездом коротким и поленился второй раз лететь за РОХой через месяц, то фактически разрешение действует или РОХа через некоторое время пропадает вместе с разрешением раз вовремя её не забрал готовую?
Готовую РОХу наверное можно просто по доверенности получить (т.к. оружие уже не нужно с собой для этого), вот в главном посте продления про это:
"0т 18.05.2018 - рекомендую найти хороших знакомых и оформить нотариальную доверку (срок можно указать хоть 99 лет)от себя на него,что бы человек мог ходить за вас подавать и получать документы (оружие тоскать конечно же нельзя),это касается конечно же очень удалённых мест от цивилизации,ну или очень не любящих погоноперенощиков."
fabarnxlr5is

Сообщение fabarnxlr5is » .

Изначально написано adv1s0r:
Надо обратиться в ЛРО или к участковому, таких случаев нынче много, подскажут как лучше быть в конкретной ситуации.

Позвонить я им могу. У меня есть московский номер через SIP телефонию (IP через интернет до провайдера в Москве). Пока это работает из-за границы без проблем и как если я в Москве сижу и со своего домашнего звоню. Вопрос что у них спрашивать (см. мою проблему в моем сообщение выше ^
Ответить

Вернуться в «Законодательство»