Нужно ли предъявлять оружие на осмотр в ОЛРР при продлении разрешения?

WhiteGun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:53

Сообщение WhiteGun » .

Не нашел подобного обсуждения на Ганзе и решил, что полезно обсудить данную тему как с правовых аспектов, так и с практических.
У меня лично стаж владения разным оружием более 20 лет и всегда безусловным воспринимался поход к разрешителям при продлении со всеми чехлами, а когда общее количество превышало 5 единиц, то и за два раза.
При очередном продлении разрешения решил освежить знания в области изменений оружейного законодательства и наткнулся на такую статью:
https://www.gunslaw.ru/razresh...zhiye-v-lro.php
Если кратко резюмировать суть, то явной необходимости предоставления оружия в правовых документах не прописано.
Из Административного регламента, утвержденного приказом Росгвардии от 26 июня 2018 г. № 221.
Пунктами 35 (получение разрешения при постановке на учет приобретенного оружия), 58 (переоформление разрешения), 69 (продление срока действия разрешения) определено, что:
"При представлении заявителем к осмотру оружия сверяются сведения об оружии со сведениями, указанными в заявлении и документах, а также производится его визуальный осмотр на предмет выявления ограничений, установленных законодательством Российской Федерации."
"Паспорт, подлинники представленных документов, дубликат лицензии на приобретение оружия, а также представленное к осмотру оружие (последнее - при наличии) возвращаются заявителю."
Ключевые моменты, что "При представлении заявителем ..." и "(последнее - при наличии)"
Т.е. прямого требования как бы нет и проверка оружия может быть вполне совмещена с проверкой условий его хранения, что было бы логично.

Теперь про мою ситуацию.
Недавно продлевал разрешения на гладкое, нарезное и ОООП. Прошел все медицинские формальности, проверку знаний с актом и т.п. Подал заявления на госуслугах. Как всегда ближе к концу регламентного месяца пришел ответ с госуслуг, что разрешения с такими-то номерами оформлены, приходите забирать с оригиналами документов, фотографиями и ксерокопией паспорта, а также с оружием для осмотра.
Тут небольшой дисклеймер. Параллельно с продление разрешений я запросил коллекционную лицензию, что оформляется в центральной московской ЦЛРР. Они делегировали проверку условий сохранности оружия в наше ОЛРР САО. И как положено, со мной по телефону связался инспектор ОЛРР САО, мы договорились о встрече и в назначенное время он приехал ко мне домой. Было осмотрено все оружие, сверены номера, документы, параметры сейфов и т.п. По результату инспектором был оформлен «Акт проверки владельца оружия и патронов и условий их хранения (сохранности)». Оригинал инспектор забрал, а мне предложил сфотографировать. В акте помимо данных сейфов были переписаны все единицы оружия с номерами и данными разрешений.
На мой взгляд, этих действий вполне достаточно, чтобы продлить разрешение.
Надеясь на здравый смысл и для проверки данной теории, я решил поехать в ОЛРР САО без оружия и сэкономить время в очереди на осмотр и не таскать лишний раз четыре карабина на 4 этаж.
Инспектор в окне на выдаче разрешений сразу сказал мне, что надо направиться в комнату осмотра оружия и прийти к нему только с актом осмотра. Я показал распечатку Акта, который составил инспектор у меня дома на что получил ответ, что это лишь проверка условий, а для документов необходим именно акт осмотра самого оружия (который не значится в списке обязательных документов для оказания госуслуги). Я был в целом не против съездить за оружием, но вежливо попросил инспектора сослаться на нормативные акты требующие предоставления оружия к осмотру в ОЛРР при получении разрешения. На что инспектор сказал, что сейчас конкретный пункт указать затрудняется и объективно большая очередь. Но взял мой номер телефона и пообещал уточнить и перезвонить мне (большой респект за клиентоориентированность!). Не успел я спуститься на первый этаж, как инспектор позвонил и сказал, что я могу подойти и мне все выдадут. Так и произошло. Инспектор подчеркнул, что они смогли выдать мне разрешения, т.к. проверяющий инспектор действительно приходил ко мне и проверил оружие (неужели могло быть по другому?).
Отсюда напрашивается вопрос к уважаемому сообществу и присутствующим сотрудникам Росгвардии. Является ли предоставление оружия при продлении/приобретении непосредственно в ОЛРР обязанностью гражданина? Или вполне можно совместить это с визитом инспектора Росгвардии или УУП при проверке условий хранения. Наверное не самое логичное и безопасное мероприятие ездить по городу с целым арсеналом, хоть и раз в пять лет.
kotmatros
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 15:19

Сообщение kotmatros » .

Продлял в январе этого года в Московской области. По изменению статуса заявления на Госуслугах на "услуга оказана" пришел в ЛРО без оружия, что бы отдать фотографии (у нас в ЛРО инспектора не имеют возможности распечатывать фото с файла, приложенного на госуслугах). Отдал фотографии, инспектор начал вклеивать их в РОХа и попутно спросил когда была крайняя проверка условий хранения. Ответил, что в октябре 2022 года. После чего разрешения были заламинированы и отданы мне. Про предоставление оружия на осмотр разговора не было. Попросили только при случае завезти и сдать старые разрешения для того, что бы они хранились в личном деле.
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Продлял в феврале В ЛРО принес только паспорт, 2 фотки , старые РОХа. Про оружие даже не спрашивали. Вклеили фотки, забрали старые РОХа и выдали новые ...все..
woland
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 19:40

Сообщение woland » .

Изначально написано Koner:
Продлял в феврале В ЛРО принес только паспорт, 2 фотки , старые РОХа. Про оружие даже не спрашивали. Вклеили фотки, забрали старые РОХа и выдали новые ...все..

"И это радует!"(с). Мне, правда, только в 25-м придётся продлять. Если ничего не изменится, конечно. Не хочется лишний раз все железки тащить куда-то...
------
Самая мощная в мире организация - дебилы. У них везде свои люди!
WhiteGun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:53

Сообщение WhiteGun » .

А был у кого-то опыт непредоставления оружия при покупке? В теории же там оно тоже не требуется…
Или опыт, когда сотрудники ЛРО требовали предоставить, но удавалось их аргументированно убедить? Какие аргументы предоставляли?
На мой взгляд главная история в том, что в «окне» просят акт осмотра оружия, а обязанности его предоставления нет ни в административном регламенте, ни на госуслугах. А комментарии от ведомства в ГУ, где просят принести оружие, не имеют никакой законной силы.
Просто меня удивило количество людей с оружием в ОЛРР САО Москвы, которые несли его на продление. Некоторых спросил, и они были искренне удивлены возможностью не носить его.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Что даст вам эта информация, ответ вы написали сами. Ну просить могут все, давно небыло вопросов по акту участковых, видимо народ умнеет.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Иногда при продлении просят принести оружие, но зато сами в дом не приходят смотреть условия хранения. Тут уж кому как удобнее - в ЛРО и так и так идти время тратить (что с оружием, что без него), а вот еще один день убивать на то, чтобы гостей ждать, не всем удобно.

gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

AAG писал(а): еще один день убивать на то, чтобы гостей ждать
Ну это уж Вы преувеличиваете- целый день. У меня пару раз было, что разрешитель приезжал, но не "в течении дня", а "когда Вам удобно?". То есть мне. Ну, я и пргилашал на раннее утро, чтоб с учётом визита уехать на работу в обычное время. А я ведь в захолустье живу, не в миллионнике - у вас-то там поди менты выдрессированы.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Каждый раз, при продлении, в отзыве на услугу пишу: Зачем его таскаем? При проверке условий хранения проверяйте и оружие, ну всё равно ведь осматриваете? Воз, впрочем, и ныне там...
WhiteGun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:53

Сообщение WhiteGun » .

Изначально написано Rotbar:
Каждый раз, при продлении, в отзыве на услугу пишу: Зачем его таскаем? При проверке условий хранения проверяйте и оружие, ну всё равно ведь осматриваете? Воз, впрочем, и ныне там...

А вы не пробовали просто не принести его? Для предоставления госуслуги оружие, как и акт его осмотра не требуется, там указан закрытый список необходимых документов. Не думаю, что разрешители смогут отказать по причине отсутствия осмотра оружия.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

В 2020г. я продлевал нарезное и после всех процедур на Госуслугах был вызван в разрешиловку для окончания процедуры. И принес оружие. Но мне сказали что это зря, приносить не нужно и отказались осматривать его.
Однако это было после перерегистрации гладкоствола, туда я тоже приносил свое оружие и его осматривали весьма подробно. Дело было в Москве, разрешиловка в Очаково.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано WhiteGun:
А вы не пробовали просто не принести его?

Пробовали. Удалось снизить количество заносов до одного (до того пытались заставить два раза носить). Меньше не вышло- протестуют, бумажки не дают, говорят: всё продал Усаме Ладеновичу.

-Ditrich-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:59

Сообщение -Ditrich- » .

Изначально написано AAG:
Иногда при продлении просят принести оружие, но зато сами в дом не приходят смотреть условия хранения. Тут уж кому как удобнее - в ЛРО и так и так идти время тратить (что с оружием, что без него), а вот еще один день убивать на то, чтобы гостей ждать, не всем удобно.

Ну может людям нравится когда посторонние дяди у них дома сейфы шмонают.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

И в каком углу сейфа они шмонают? Вообще это их работа, осмотр мест хранения,деньги платят за эту работу.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

AAG писал(а): Иногда при продлении просят принести оружие, но зато сами в дом не приходят смотреть условия хранения. Тут уж кому как удобнее - в ЛРО и так и так идти время тратить (что с оружием, что без него), а вот еще один день убивать на то, чтобы гостей ждать, не всем удобно.
Если более 5 единиц оружия, то как привезти на осмотр не нарушив п.77 ПП-814? :)
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Именно этот вопрос я задал в 2017г.ответ просто отличный-*а мы вам поможем привезти*.. Смешно до сегодня, вообще забил на это, так продлили.
WhiteGun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:53

Сообщение WhiteGun » .

Сегодня наткнулся на Госуслугах в описании к услуге. Раньше такого не видел.
Хотя опять интересный момент, там написано "при подаче документов", а документы подаются в электронном виде. Приходим то мы не подавать их, а забирать готовое разрешение.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Worthy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 00:50

Сообщение Worthy » .

Изначально написано WhiteGun:
Сегодня наткнулся на Госуслугах в описании к услуге. Раньше такого не видел.
Хотя опять интересный момент, там написано "при подаче документов", а документы подаются в электронном виде. Приходим то мы не подавать их, а забирать готовое разрешение.


Фотографии тоже электронно подаёте?
нет никакой ложки... (c)
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Да, я подаю фото в электронном виде. Вопросов небыло.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Да, я подаю фото в электронном виде. Вопросов небыло.

Читаю ваши посты и нигде то у Вас никаких вопросов нет. Смахивает на котолампные истории.
При продлении (как и первой подаче) документов на Госуслугах, в самой форме где прикрепляются сканы есть упоминание того, что податель обязан предоставить оригиналы по требованию. А требование это возникает всегда. Никто не хочет поставить на учет оружие по фотошопленным картинкам. Никто не хочет поставить/продлить ствол которого может нет давно. Оригиналы фотографий тоже требуют всегда. Как бы вы не подавали на Госусуслугах, после оплаты пошлины вас всегда вызовут в ЛРО. Чтобы а) сверить оригиналы с тем что подано, б) забрать фотографии, в) осмотреть оружие. Потому что разрешители не особо доверяют протоколам осмотра и не без основания. На Госуслугах везде указано что оружие к осмотру предоставить НУЖНО. Пропаганда "качания прав" с разрешителями а-ля "учитель на дороге" приводит только к тому, что у тех кому это советуют образуется правовая каша в голове. И когда они пытаются следовать советам "нагибателей" при общении с представителями органов - сильно удивляются результатам.

Изображение
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Может и нет ко мне вопросов, что требую по закону😳(спасибо хантеру 741..и этому форуму. ). Вот за такие скрины могут атата.-раздел этот - законодательство об оружии, сайт госуслуги не является НПА.
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Изначально написано Walkman:

Читаю ваши посты и нигде то у Вас никаких вопросов нет. Смахивает на котолампные истории.

А в чём проблема? Продлевал в марте. Незаконные требования конечно были (принести немедленно железо на осмотр и оригиналы на сверку), но я их выполнять аргументированно отказался. Прислали ходока с так называемой "проверкой условий хранения", предварительно договорившись по телефону на удобное мне время и дату. Тот посмотрел, заполнил акт (точнее - он у него уже был заранее заполнен) и даже отказался брать качественные фотографии: "не положено, вы же приложили на ГУ, мы сами распечатаем". Я аж онемел от такой благодати.
vjyfijyjr1971 писал(а): спасибо хантеру 741..

Вот воистину. Вот ещё ссылочка на его инструкцию по общению с погоноперен
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Walkman писал(а): При продлении (как и первой подаче) документов на Госуслугах, в самой форме где прикрепляются сканы есть упоминание того, что .
Я тоже подаю фото в электронном виде
А требование это возникает всегда. Никто не хочет поставить на учет оружие по фотошопленным картинкам.
А зачем подавать "фотошопленные" картинки - отправляйте фото.
податель обязан предоставить оригиналы по требованию
А что фото на электрофотоаппрат в цифровом формате не является оригиналом и нужно подавать негатив на фотопленке? :)
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано DenisB:

А что фото на электрофотоаппрат в цифровом формате не является оригиналом и нужно подавать негатив на фотопленке? :)

У нас в СВАО, и в дело и в сами РОХа фотографии вклеивают те которые принес. Может в продвинутых разрешиловках по другому. Наша имеет слабую связь с Госуслугами. Они даже не видят запись на прием если через сайт записываться. Не то чтобы иметь возможность распечатать оттуда фото. Недавно в МФЦ получал загран старого образца. Тоже самое. Две фоточки принеси. Я не встерчал такое чтобы где-то на документы достаточно было присланных электронных фото. В крайнем случае фотографируют на месете где это предусмотрено. На права например.


DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Walkman писал(а): Может в продвинутых разрешиловках по другому. Наша имеет слабую связь с Госуслугами. Они даже не видят запись на прием если через сайт записываться. Не то чтобы иметь возможность распечатать оттуда фото.
Ну само Заявление-то они как то не только видят, но и распечатывают ... вот пусть и распечатывают те копии что электронно приложены к электрозаявлению :)
На права например.
На В/У Регламентом МВД не предусмотрено прикладывать копии фото. У РосГваридии свой подход к написанию своих Регламентам - раз сами прописали, то пусть сами и выполняют чего прописали. Прописали бы как для ГИБДД фотать на месте - значит обеспечили бы все подразделения ЛРО соответствующим оборудованием; не предусмотрели - распечатываете и клейте те что есть. Если лично Вам не нравятся чернобелые фото с их принтера, то несите свои цветные - Ваше право.
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Walkman писал(а): Наша имеет слабую связь с Госуслугами.
Это брехня, они эту лапшу всем развешивают.
Walkman писал(а): Они даже не видят запись на прием если через сайт записываться.
Опять брехня. Вот у нас такой функции вообще нет и никогда не было - не подкопаешься. А раз у вас есть - пусть исполняют.
Walkman писал(а): не встерчал такое чтобы где-то на документы достаточно было присланных электронных фото.
Ну вот и встретили.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Def1985:

Ну вот и встретили.

Пока что встретил только буквы на мониторе.

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Walkman писал(а): Пока что встретил только буквы на мониторе
Ну так это-ж электрообраз букв, Вы распечатайте - будет оригинал букв :)
Наша имеет слабую связь с Госуслугами.
Она не может быть слабой, это как двоичный код - либо есть, либо нет. Когда в ЛРО нет света = нет интернета = нет связи. За оказание Гос услуги на Портале отвечает ведомство (ЛРО), а оператор (Минкомсвязи) только обеспечивает обслуживание (личный кабинет, пороли и прочее).
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

Заявление подал 15.03. 12.04. был звонок с требованием принести оригиналы документов, фото и оружие. Сказал, что принесу оригиналы и фото в день выдачи разрешения. 14.04. пришло уведомление, что разрешения готовы. 15.04. забрал разрешения. Оружие не носил. Вопросов не было.
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

Фото просят всегда, мотивируя своими трудностями с печатью,
плохим качеством принтера и чёрно-белой его печатью.
Но вплне обходятся, если не принёс :P.
Если проявить некоторую настойчивость.
И о-о-оченьпросят дать сделать очередную копию паспорта.
Видимо, для демонстрации бурной деятельности.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей