Материал пистолетных "щечек"

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk »

2 Aliluya
Спасибо: так и поступлю!
Lawful
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 19:07

Сообщение Lawful »

Сейчас делаю то же из красного дерева. Обрабатывается довольно легко. Как будет прочность, увидим. Однако выборка в рычаге накачки ИМХО довольно сложная операция. Хотя с помощью ножевки по металлу, стамесок, хороших напильников и неторопливости должно все получиться. Из материалов, наверное, клен. Он почти так же прочен, как бук (признанный материал для лож, наравне с орехом), но обрабатываться должен легче дуба, хотя дубы бывают тоже разные... Особую осторожность при работе с твердыми породами надо соблюдать при работе со стамеской. Она должна быть заточена, как бритва. И выборку делать руками или резиновой киянкой, чтобы избежать непредвиденных сколов.
Свои результаты обнародую не раньше, чем через месяц.
Aliluya
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 22 июл 2004, 19:20

Сообщение Aliluya »

О, вспомнил - дуб, если не ошибаюсь, более предрасположен к образованию трещин. Обычно продают его не слишком высушенный, и процесс сушки надо проводить дополнительно самому
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk »

2 Aliluya
И еще раз спасибо! :)
2 Lawful
Да, паз в рычаге накачки меня тоже малость пугает. Обдумываю вопрос, а не попробовать-ли сделать тот рычаг составным: две боковины и нижняя часть. И на клей - плюс стянуть винтами через отверстия крепления...
sven1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:29

Сообщение sven1 »

К вышеперечисленному могу добавить как очень краивый и прочный материал-это хорошо высушенный и вываренный березовый нарост.Как обрабатывать много писали любители ХО.Фактура прекрасная, обрабатываетя тяжело, сколов не дает. После пропитки льняным маслом или восковым составом просто играет.И так как волокна переплетены в древесине-выдерживает большие мех нагрузки и не трескается.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk »

Задумал сделать деревянные "щечки" и "ложу" на 1377. Доступные материалы:
1. Дуб
2. Клен
3. Сосна
Что выбрать? Кроме всего прочего волнует прочность (ложа в 1377 еще и рычаг накачки) и легкость обработки (делать буду исключительно "на коленке" в основном с помощью напильника). Любые советы принимаются с благодарностью :)
Aliluya
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 22 июл 2004, 19:20

Сообщение Aliluya »

сосна отпадает сразу, слишком мягкое дерево. Я бы взял клен
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk »

2 sven 1
Спасибо за информацию! Но, наверное, так (по крайней мере пока...) делать не буду - а то отделка будет лучше пистолета :) Да и сначала неплохо-бы потренироваться на чем попроще :)
И еще один вопрос возник: а как определить, достаточно-ли суха древесина? Нет, свежеспиленную доску от просушенной я отличить могу, но, как я понимаю, в оружейных делах требования к "сухости" гораздо более жесткие?
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM »

Клен, однозначно...Дуб порист, хрупок.Сосна-вообще не для этих целей.
Насчет влажности...а где взяли древесину? Если хранили на закрытой лоджии примерно год, то нормальная сухая - :) Обычно считается нормальной древесина с 12% влажности. Можно попробовать так, взять брусок дерева, вложить его в герметичный полиэтиленовый пакет, упаковать - герметично! И выложить на жаркое солнце примерно на 10 часов, если на полиэтилене изнутри будут капельки влаги, то древесина недостаточно сухая - впрочем это неточно, мне так советовали мужики на строительном рынке, хотя способ, по моему, неплох.
С уважением,
Олег
Aliluya
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 22 июл 2004, 19:20

Сообщение Aliluya »

Skunk писал(а):И еще один вопрос возник: а как определить, достаточно-ли суха древесина? Нет, свежеспиленную доску от просушенной я отличить могу, но, как я понимаю, в оружейных делах требования к "сухости" гораздо более жесткие?

Возьми да купленную доску досуши сам. Все равно половина продавцов правды не скажут, а вторая половина и не знает. Поэтому запасись терпением и пость твоя доска полежит в тенечке, проветриваясь со всех сторон.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk »

2 OVM
Да, способ с пакетом действительно оригинальный: спасибо за совет!
2 Aliluya
Дык, вопрос в том, в каком количестве "запасаться терпением". :) Имеется в виду - на практике, протому как в умных книгах обычно так небрежно говорят: "Ну, сухим дерево можно считать после четырех-пяти лет сушки"...
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей