Несоостность канала ствола МР-512 и перепускного отверстия

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Healthman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 14:28

Сообщение Healthman »

Не подскажете, чем опасно отклонение вверх оси канала перепускного отверстия в МР-512 на 15 градусов от оси канала ствола? Из-за такого огромного отклонения это даже на дефект как-то не похоже - может это делается специально на мурках в силу каких-либо причин? Стоит ли это отклонение убирать и каким способом лучше это сделать?
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell »

Убирается рассверливанием и впрессовкой втулки. Это сделано под углом, может из-за теории что давление в центре шибче? Нифига, оно везде одинаковое. Возможно что канавка манжеты становилась бы напротив перепуска, еслиб он был прямой, без угла. Может тут какой-то прикол? Но ведь канавку всёрано заливать надо, так что смысла в перепуске под углом нет никакого. А ещё такой длиннее прямого и это будет создавать дополнительный мёртвый объём. Имхо, надо убирать. Буду тестить на иж53.
Ветеринар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Казань

Сообщение Ветеринар »

Так сделано для того, чтобы перепуск был перпендикулярен казенному срезу ствола, иначе штатное уплотнение не будет нормально работать.
Healthman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 14:28

Сообщение Healthman »

То-есть этот угол заложен в конструкцию и встречается на всех мурках (я правильно понял)?
Вообще делать отверстие посередине манжеты действительно было бы логичней - таким образом давление на ободки поршня в цилиндре более равномерное, а если делать у ободка манжеты отверстие, то там и вращающий момент при выстреле будет приличным и трение ободков с износом цилиндра неравномерным.
Что касается заливки канавки родной манжеты, то ее более чем на половину не заливают, то-есть мертвый обьем остается. А вообще интересно, чем манжету лучше заливать? Я вот уже несколько раз пробовал с эпоксидкой ЭДП в разных пропорциях и все равно эпоксидка крошится и скорым временем осколками вылетает из канавки манжеты, причем внутреннюю часть манжеты я обезжиривал, обрабатывал напильником, чтобы лучше держала клей - все бестолку - сотня выстрелов и уже понемножку крошится. Может резиновый клей попробовать или поксипол (хотя он тоже как эпоксидка жесткий)? Или попробовать другой тип манжеты, только без токарных доработок - может что посоветуете (и где это что-то "типа Петручиной манжеты" легко достать в Москве).
Valerich
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:38

Сообщение Valerich »

Healthman писал(а):А вообще интересно, чем манжету лучше заливать?
Герметиком, или вставить в канавку подходящий провод в изоляции или кусок резинового жгута для рыбалки
Healthman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 14:28

Сообщение Healthman »

Когда покупал себе родные манжеты на мр-512, то обратил внимание, что продается два типа родных манжет в разных местах:
1)С явной желтизной
2)С явной белизной
Приобрел обе. На мой взгляд те что с желтизной - пожестче и имеют слегка другие размеры (бортики чуть потоньше, хотя и жестче). Соответственно встает вопрос - а какие лучше никто не знает?
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Кучка ответов не по порядку :)
Манжеты заливаю давно, много (уже, наверное, больше десятка). ЭДП надо отверждать половинным количеством отвердителя и обязательно при нагревании 50-70 0С (хоть на чайнике). Тогда работает отлично.
Желтые со временем трескаются.
AIR-Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 02:13

Сообщение AIR-Hammer »

Healthman,обратитесь к Петруше за манжетой,у него они уже сбалансированые по форме и провереные практикой на прочность и скорость.
А так,могу посоветовать вставлять в полости манжеты тонкое резиновое колечко из маслостойкой резины.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя