Хронографы

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
ANDY_V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 03:55

Сообщение ANDY_V »

Интересно , а кто-то держал в руках подобные устройства ? Хотелось бы знать , насколько они удобны , точны и стоит ли на подобное заморачиваться. Наверное ввезти их не такая проблема как с оружием. http://www.dnrsports.net/miva/merchant. ... e=chronchr http://www.dnrsports.net/miva/merchant. ... e=chronchr http://www.dnrsports.net/miva/merchant. ... e=chronchr
leow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 02 апр 2001, 03:59

Сообщение leow »

Зачем такие сложности?
Тут на форуме продается как минимум 3 разновидности наших отечественных хронографов!
Вот пуру популярных моделей:
http://www.chronograph.by.ru/
http://www.svar45.narod.ru/master/accs/ibx/710.html
ANDY_V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 03:55

Сообщение ANDY_V »

Наствольный не возбуждает , рамочный нормально , но хочется узнать как в общении рогатые. Тем более что цена не безумная.
Svar45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2002, 06:19

Сообщение Svar45 »

Видел недавно какой-то новый ИБХ, вот это штучка - металлический, рамка где-то раз в 5 шире и в 2 выше, чем у 710.
ANDY_V, все зависит от цели, для пейнтбола и аирсофта - Chrony подойдет 100%, для лука - идеально. А для настройки ПСП лучше не применять, брешут они насчет его погрешности она не меньше 2-3%, а пишут типа 0.5% даже у самых дешевых Chrony с одним контуром, когда более дорогой Oelher c проверочным контуром измерения, дает всего 1% для пневмы, и 0.5% для более крупных пуль. Брать сейчас рогатые желательно с подсветкой, а это получается тотже рамочный, но неудобный по размерам, типа для 0.5% до 3м база нужна. Если все-таки решил брать рогатый, то лучшие это Oelher и CED Millenium, в рекламе пишут, что их даже применяют эксперты по баллистике в Штатах. :)
ANDY_V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 03:55

Сообщение ANDY_V »

А где о них можно почитать?
Svar45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2002, 06:19

Сообщение Svar45 »

О чем? www.oehler-research.com
и поиск на гугле, CED Millenium очень популярный хрон.
ANDY_V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 03:55

Сообщение ANDY_V »

Спасибо , классные штуки , но цена для своих нужд ... CHRONY прельстил ценой и компактными размерами. А что за новый ИБХ ?
Svar45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2002, 06:19

Сообщение Svar45 »

Рогатый изначально большая по размерам и более сложная при той же точности конструкция, чем рамочный. Со всеми подключенными акссесуарами - ветромер, термометр, влагомер, принтер и т.д. CED или Oelher это точный комплекс для измерения БК, для экспертиз оружия, создания новых патронов или рилодинге своих. Поэтому и цена приличная, на реально, а не виртуально точные рогатые.
Вот еще ссылки на рогачей: http://www.cedhk.com/
http://www.competitionelectronics.com/s ... ducts.html
http://www.pact.com/newchro.html
Если резюмировать, то рогатые надо брать с базой 1-3 метра, и серьезные, под реальные задачи или вообще не брать ибо гемора много, а смысла мало, ИМХО в наших условиях хватает рамочных на 1%, или наствольный для ПСП c 0.5%, типа S04-S05.
Названия большого ИБХ не знаю, Юрас должен быть в курсе, я просто увидел девайс у него дома.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Svar45 писал(а):Если резюмировать, то рогатые надо брать с базой 1-3 метра, и серьезные, под реальные задачи или вообще не брать ибо гемора много, а смысла мало, ИМХО в наших условиях хватает рамочных на 1%, или наствольный для ПСП c 0.5%, типа S04-S05.
Названия большого ИБХ не знаю, Юрас должен быть в курсе, я просто увидел девайс у него дома.
ИБХ-711.1 реально меряли Вальтер LG 300 - отклонение на 1-2 выстрелах в серии из 7-10 выстрелов 1 м/с (т.е 168 и один-два 169 м/с). Причем практически на улице (деревянная будка открытого тира) . Свидетелей - весь спортклуб, я уже писал :)
Он, естественно, не требует спецосвещения.
Большой - это, собственно, был 720-й, для дальних стрельб, измерения БК и все такое.
А 711-е должны быть в Москве у Crelby, где на них, наверное, можно глянуть вживую.
ANDY_V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 03:55

Сообщение ANDY_V »

А что из себя представляет 720 ?
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

YuraS писал(а):ИБХ-711.1 реально меряли Вальтер LG 300 - отклонение на 1-2 выстрелах в серии из 7-10 выстрелов 1 м/с (т.е 168 и один-два 169 м/с). Причем практически на улице (деревянная будка открытого тира) . Свидетелей - весь спортклуб, я уже писал :)
Он, естественно, не требует спецосвещения.
Я тут, кстати, по ним тоже статью слабал...
Кстати, насчёт погрешности. Там же в статье приведены цифры, но я продублирую здесь. Если стрелять аккуратно и перпендикулярно плоскости замера - всё ок, погрешность (последовательный замер с S03) невелика, максимум 2м\с один раз было, а в основном 0 или 1. А вот если по диагонали захреначить - так можно и все 10% погрешности получить в экстремальном случае. Это максимум, что получалось. И самое обидное, что никак это не проверишь, если, например, БК мерять будешь с большой дальности...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Ignat писал(а):А вот если по диагонали захреначить - так можно и все 10% погрешности получить в экстремальном случае. Это максимум, что получалось. И самое обидное, что никак это не проверишь, если, например, БК мерять будешь с большой дальности...
Ну, не знаю, Seva мерял без проблем, нормаль выставить к стволу проще, чем попасть в измерительное окно. Кстати, ИБХ 711 и не позиционируется для дальних дистанций, а накосячить в упор - уметь надо.
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын »

===И самое обидное, что никак это не проверишь, если, например, БК мерять будешь с большой дальности...==
чем дальше - тем меньше погрешность на рогатом хронографе.
пулька более "параллельно" летит..
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын »

насчет бреда...
несколько утрирую пояснение (для непонятливых).
если база для открытого 200 мм, а расстояние между датчиками (поперек) - тоже 200, то выстрелить можно и под углом 45 градусов к оси. при желании и без особого напряжения.
если же отойти от хронографа на на 10 м, то, чтобы выстрелить под углом 45 градусов, надо будет сместиться на 10м в сторону..
теперь понятно, о чем я?
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

Кайнын писал(а):насчет бреда...
несколько утрирую пояснение (для непонятливых).
если база для открытого 200 мм, а расстояние между датчиками (поперек) - тоже 200, то выстрелить можно и под углом 45 градусов к оси. при желании и без особого напряжения.
если же отойти от хронографа на на 10 м, то, чтобы выстрелить под углом 45 градусов, надо будет сместиться на 10м в сторону..
теперь понятно, о чем я?
Ну вообщем да. Проблема больше теоретическая чем практическая - при минимальном желании даже в упор я легко отстрелял серию в три десятка выстрелов через два хрона (просто всю уже выкладывать не стал, громоздко) почти точно перпендикулярно, отклонения 0 или 1 м\с. Выброс в 2 м\с был единственным на всю серию, но именно эту часть я для "подстраховки" и выложил...
А на дальней дистанции горизонтально перекосить, действительно, надо смещаться в сторону сильно, а вертикально - это уже явно "миномётная" траектория будет и сдаётся мне, что скорость в таком случае будет уже весьма невелика и погрешность не столь заметна будет...
Так что проблема больше на "внимание и собранность" пользователя, чтобы отстреливали по возможности точно, не сильно рассчитывая, что хрон "прощает" ошибки кривого приложения ствола...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
SA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 17:40

Сообщение SA »

Кайнын писал(а):чем дальше - тем меньше погрешность на рогатом хронографе.
пулька более "параллельно" летит..
Извините, сударь, по-моему, Вы бредите! :(
Когда появляются такие 'перлы', не смолчу и я. И хотя 'проблему крутизны траектории' я обсуждал с Игнатом в личной переписке, вынужден повториться здесь.
Вопрос, который поднял Игнат в своей статье, а именно, достоверность результатов измерения скорости пули на больших расстояниях из-за большой крутизны траектории имеет место быть. Наши недостатки - продолжение наших достоинств. Т.е. для наствольных хронографов такие проблемы отсутствуют в принципе, поскольку они вообще не меряют скорости на каких-либо расстояниях от дульного среза. Для всех остальных типов хронографов (рамочные или рогатые), если их схема построена по принципу измерения времени между моментами срабатывания датчиков, разнесенных на какое-то расстояние, эта проблема присутствует в той же мере, как и для ИБХ.
Вообще, проблему эту решить можно (впрочем, как и большинство технических проблем), вопрос лишь в том, во что это станет и на сколько это нужно. Т.е. 'стоит ли овчинка выделки'? ИБХ-720, который скоро будет представлен уважаемой публике и позиционируется, как хронограф именно для полевых испытаний боевых характеристик оружия (определение скорости и энергии пули в любой точке траектории), изготавливается по той же схеме, что и 710, т.е. теоретически 'проблема крутизны траектории' сохраняется. :wow: Почему 'теоретически'? Да потому, что при углах отклонения траектории от нормали к плоскости световых шторок в пределах 10 градусов, погрешность измерения скорости остается в пределах 1%. :)
Svar45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2002, 06:19

Сообщение Svar45 »

Игнат, я про твою статью, ты малость не прав, зря прошелся по мне - я привел -10-12м\с в таблице как "реальную" ошибку, хуже которой обычно у меня небывает, а выше в описании "геометрической" привел, результаты "наихудщей ошибки", примерно такие же как у тебя. :)
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

Svar45 писал(а):Игнат, я про твою статью, ты малость не прав, зря прошелся по мне - я привел -10-12м\с в таблице как "реальную" ошибку, хуже которой обычно у меня небывает, а выше в описании "геометрической" привел, результаты "наихудщей ошибки", примерно такие же как у тебя. :)
"Был неправ, погорячился, вспылил" (с) :)
Текст поправил. Мда. А теоретически вообще финиш получается, до 38%. Правда, думаю, несколько уменьшится эта цифра при учёте геометрических размеров пули и датчика (они же не точечные). Но всё равно много выходит. Единственное, что радует - это теория. На практике с минимальной аккуратностью точность уже вполне приемлемая и требуются ухищрения типа станка разве что для настройки РСР...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Svar45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2002, 06:19

Сообщение Svar45 »

Собственно, я вычитал размеры пули для в S04, потому что там "трубка", а ИБХовцы, дают разницу в реальной и официальной зоне измерения - 5мм, т.е. с физ. размерами пули все ОК. :)
Ты лучше скажи как выглядят замеры скорости на очередях у Дрозда по 3, по 6 и разных ROF. Очень думаю познавательно для всех будет и мне интересно. :)
Svar45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2002, 06:19

Сообщение Svar45 »

Насчет угла падения пули, он действительно может быть весьма приличным для "минометов" типа ИЖ38\ИЖ60 на 50-60м, поэтому вообще-то желательно сначала выстрелить в блок пластилина - и проверить угол, а потом приподнять хрон на него. И дело в шляпе.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

При стрельбе в любом поддерживаемом хронографом темпе на экранчике быстро мелькают цифры замеров. Отследить показания в режиме реального времени на темпе 300 ещё можно, на 600 уже трудно. На 1200, думаю, вообще нереально будет :) . Очередь кончается (6 выстрелов, ибо СО2 и ограничение не снимал) хронограф показывает последниюю замереную скорость и в режим ожидания сваливается. Дальше кнопочкой смотришь по памяти, что намерилось...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Alex_SS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 11 авг 2004, 17:34

Сообщение Alex_SS »

Svar45 писал(а):Насчет угла падения пули, он действительно может быть весьма приличным для "минометов" типа ИЖ38\ИЖ60 на 50-60м, поэтому вообще-то желательно сначала выстрелить в блок пластилина - и проверить угол, а потом приподнять хрон на него. И дело в шляпе.
Есть такие вот "бронебойные" хроны.
Покупать у Crelby

Изображение
ANDY_V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 03:55

Сообщение ANDY_V »

А какой принцип действия у рогатых хронов ? Какие там датчики ?
Svar45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2002, 06:19

Сообщение Svar45 »

у классического рогатого - типа skyscreen, фотодиод или фототранзистор видимого света. Правда последнее время они тоже ставят подстветку и переходят на ИК. Покупать желательно с ИК, с подстветкой лампами дневного света - это уже древность.
julbu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 12:07

Сообщение julbu »

Результаты измерения скорости при темповой стрельбе МР 661КС "Дрозд", пули Gamo Round. Tемп стрельбы (600 выстрелов в минуту), очередями по 6 выстрелов. Ignat сказал, что показания мелькают, у нас такая же история,т.к. поддержка темповой стрельбы была не самоцель, но этот недостаток легко компенсируется софтом.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя