MP-651K "Корнет", Апгрейд и тюнинг.

Модераторы: shapanur, lomaster

chainik78

Сообщение chainik78 » .

Соединить два клипа можно клеем
не советую - не знаю почему но моща при длинном клипе падает значительно.
выше в постах я пробовал - правда клипы были из пластика.
хотя стреляя по 5 шаров на ближней дистанции можно засыпать цель шарами значительно быстрее.. )
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

хотя стреляя по 5 шаров
5 шаров перебор,а 2 шара 150м.Ширина клипа на 2 шарика 10мм,а родной около 7мм.Просто пока неохота разбивать паз под клип.
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

2 -S-B-A-
Долго думал над увеличением барабана и придумал такую мысль - нужно сделать барабан, длина которого будет равна длине родного барабана + длина рамки от паза до её края. Так можно убить одним выстрелом сразу трёх слонов:
1. Убрать люфт барабана и снизить эффект от износа его оси и отверстия для неё.
2. Появится возможность использовать абсолютно любые боеприпасы .177 калибра.
3. Можно добиться идеальной соосности, которая практически ни от чего не будет зависеть.
Ну и внешний вид пистолета будет более серьезный и не нужно будет с высокой точностью расширять паз под новый барабан :)
А сам новый барабан можно сделать на коленке из старого барабана, стальной/латунной/алюминиевой тонкостенной трубы с внутренним ф 26 мм и толщиной стенки 0.5-1 мм и эпоксидной смолы. Технология такая:
1. Настраиваем УСМ до максимально точной и стабильной работы(способов как минимум 4).
2.Досверливаем отверстие в барабане под ось насквозь и взяв это отверстие за центр подгоняем внешний ф барабана под внутренний ф трубы(желательно использовать металлический барабан под шары, полиамид такие издевательства вряд ли выдержит).
3. Вставляем барабан в трубу храповиком наружу. После подгонки он должен входить с натягом и без зазоров. Важно, чтобы он был строго перпендикулярен оси трубы.
4. Заливаем в трубу эпоксидку. Важно, чтобы высота смолы в трубе была на уровне длины нового барабана и каморы барабана были полностью заполнены смолой. До сих пор не знаю как удалять пузырьки воздуха из смолы, так что подсказать не смогу. Возможно достаточно её нагреть до 70-80 градусов перед заливкой. Также в смолу можно добавить стального порошка для большей прочности. Храповик после всех манипуляциях не должен оказаться залитым смолой.
5. Ждем пока смола полностью затвердеет. В зависимости от условий это может занять от 2-3 часов до одних суток. После затвердевания обрезаем трубу по длине нового барабана с небольшим запасом и торцуем её любым возможным способом, но максимально точно - от этого зависит результат всей работы.
6. На токарном или сверлильном станке через старый барабан сверлим в новом отверстие под ось.
7. Делаем новую ось и крепим её на кожухе ствола. Длина оси должна быть такой, чтобы она выступала из кожуха на 2-3 мм больше длины нового барабана.
8. Размечаем и сверлим в рамке отверстие, в которое будет заходить новая ось.
9. Собираем обратно пистолет БЕЗ ствола.
10. Делаем новые каморы в барабане. Для этого есть 2 пути:
а) сделать у токаря кондуктор с наружним ф 9 мм и внутренним под необходимое сверло и наметить или сразу просверлить новые каморы.
б) сверлом 9 мм через кожух наметить центры новых камор и затем просверлить их на сверлильном станке.
В обоих случаях нужно намечать новые каморы в положении УСМ 'спуск'. Сами каморы могут быть как просто каналами в эпоксидке, так и втулками внутри них. Замечу только, что для первого случая прочности смолы вполне хватит, однако коэффициент её трения со свинцом не известен.
После изготовления нового барабана необходимо будет развернуть ствол казенной частью вперёд и установить в кожух винты для его крепления.
2 chainik78
Причин падения мощи может быть несколько:
1. Несоосность камор барабанов. В результате пуля будет биться о камору второго барабана.
2. Несоосность барабана и ствола. В результате пуля будет биться о ствол с большей скоростью, и, следовательно, терять больше энергии.
3. Высокий коэффициент трения свинца о полиамид. В результате пуля будет дольше тереться с большим коэффициент трения.
4. Раздутие юбки пули в каморе второго барабана. В результате пуля будет терять энергию при повторном обжатии. Однако из-за скорости процесса этот вариант маловероятен как и предыдущий.
Также возможно наличие нескольких или сразу всех условий. При стрельбе стальными шарами эти условия действуют меньше, однако всё же действуют и оказывают своё влияние. Однако я больше склоняюсь на сторону свинцовых пуль, поэтому вариант для стальных шаров особо не расцениваю.
3.Ы. Если в вышенаписанном есть неточность или ошибка, настоятельно прошу её указать. Я всё-таки решил делать новый барабан и хочу заранее знать о возможных проблемах.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

spiritt69, какую вы эпоксидку обычно используете? Я какую-то пробовал, так она мягкая и не прочная после затвердевания остается... Просто интересно, если ли нормальные. Да, что скажете по поводу составов типа холодной сварки, в чем отличие от эпоксидки?
PS никак в продаже сверло подходящее не попадатеся, с осени ищу!
А так мой мистолет осталось люфт оси барабана убрать и будет все ок, с родным стволом скорость пульки похоже что больше уже не сделаешь.
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

2 Stalker21
Лично я всегда использую отечественный ЭДП. Клей хороший и надежный. Неоднократно проводил молотковые испытания затвердевшего клея - разбить крайне сложно. Однако есть у этого клея одна интересная особенность - если налить отвердителя чуть больше нормы, то клей останется вязким и липким. Сам я уже давно на глаз отмеряю необходимую порцию, но вообще конечно лучше делать это с помощью разных для смолы и отвердителя шприцев. Соотношение должно быть на 10 частей смолы 1 часть отвердителя. Если отвердителя будет больше, то смола не затвердеет, если меньше - затвердеет, но может не весь объем смолы и процесс затянется по времени. Обязательное условие - нужно очень тщательно перемешать компоненты.
Холодную сварку расцениваю только как крайнюю меру в случае крайней необходимости - тщательно размешать её удается не всегда, в результате чего она получается рыхлой. Да и не такая она прочная как обычная эпоксидка и в щели залазит гораздо хуже.
По поводу сверла - лично я взял бы сверло чуть большего диаметра и рассверлил бы каналы под ось и в рамке и в барабане.
З.Ы. 15 минут назад прибыли 2 трубки из нержавейки необходимого диаметра. Осталось теперь сделать всё остальное :) Думаю при удачном исходе создать соответствующую тему.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

spiritt69, надо попробовать посмотрю такую в автомобильном магазине, по поводу смешивания - как смешать и быстро и эффективно посоветуете? Ведь она относительно быстро твердеет.
Холодная сварка - она же на основе эпоксидки? Всякими добавками было как раз и необходимо добиться большей твердости и прочности, а выходи вон оно как...
Сверло можно и большего, но когда сверлишь им отверстие же большее получается, в итоге и оно бдует болтаться с легка (люфт), и тогда уже вряд ли что-нибудь удасться подобрать. Потому и не стал так делать пока
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение aak.177 » .

В связи с возникшей потребностью меняю два новых металлических клипа от МР-651 (шарики + пули) на клип от РПШ. Или куплю. Обсуждение в РМ.
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

2 AAK.177
С удовольствием помог бы Вам, но, к сожалению, клипа от РПШ у меня нет. Честно говоря, сам с удовольствием стал бы владельцем такой игрушки с целью апа и внешнего тюнинга.
Кстати как Вы относитесь к идее увеличения длины барабана на сабже? Будет ли польза? Продолжая думать эту мысль, наткнулся на другую - а ежели поставить на сабж барабан от гамо-р77? Теоретически его можно туда вкорячить. А вот практически... Неизвестны количество камор и длина данного барабана - если камор 8 и длина не превышает 'возможный' порог в 37.5 мм, то сделать новую ось выше родной и поколдовать над храповиком и УСМом не составит особого труда. Хотя для меня и количество камор не принципиально - если больше, то уменьшим рабочий ход собачки, если меньше - увеличим. Диаметр же барабана влияет лишь на высоту новой оси барабана и расстояние между осью ствола и прицельной линией. Остаются под вопросом лишь качество гамовского барабана(расстояния и углы между каморами) и безтвистовая нарезка в каморах - нужна ли она? Если храповик идентичен таковому в сабже, то нужно будет лишь удлинить собачку. Вопрос фиксации барабана решаем.
Вобщем такие вот у меня мысли. Так что Ваши подсказки будут очень и очень кстати. Очень уж хочется иметь револьвер с полноценным барабаном, даже если придётся пожертвовать до 10ти мысов на апнутом образце.
2 Stalker21
Добавки в холодной сварке не для прочности - эпоксидка сама по себе достаточно прочна. А вот твердости, большей вязкости и быстроты застывания ей как раз не хватает. Да и основное назначение холодной сварки не совсем такое, как у эпоксидки - эпоксидка нужна для склеивания поверхностей, а холодная сварка для заполнения щелей/разломов/сколов. Эпоксидка из щели может вытечь из-за меньшей вязкости, а холодная сварка не склеит прочно детали из-за менее хорошего прилегания к поверхности и меньшей 'липучести'. Однако в случае с барабаном назначение эпоксидки и хол. сварки почти полностью совпадают. Но я всё-таки отдаю предпочтение обычной эпоксидке в силу её свойств и большего навыка в её использовании.
Кстати чуть выше я указал, что найден более простой способ удлинения барабана, но в возможности его использовать ещё нужно убедиться. Если удастся поставить гамовский барабан, то придётся почти весь верх сабжа переделывать, а это вкупе с удлинением передней части кожуха и установкой коллиматора сделает его внешне крайне брутальным :)
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

spiritt69, но так по свойствам эпоксидка она как - менее твердая говорите, чем холодная свярка? Я как-то купил хол.св. "Алмаз" не знаю может подделка или пролежала у них долго, но особой твердости не увидел в ней, она как бы гранулами мелкими слегака рассыпается при мех. воздействии, даже слабом. Это не дело.
А эпоксидка была (Момент) так она типа клея остается слегка мягкой...
Короче или не то беру что-то, или работать с этим не умею :)
AAK.177, если б у меня были с радостью обменял бы на клип под шарики (для пулек у меня есть металлический), а так у вас купить нельзя для шариков вообще? Или у вас единственный только появился?
aak.177
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aak.177 » .

Нет, комплект этот появился очень давно (поэтому и металлический), и меняю я его только в крайней ситуации, понимая, что клип к РПШ еще большая редкость, чем металлические клипы к МР-651. Ни о какой продаже и речи быть не может...
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

2 Stalker21
Собственно сыпучесть холодной сварки как раз и объясняется её большей твердостью. А твердость является показателем стойкости к пластической деформации. Проще говоря, холодная сварка не гнется и не мнется, а, соответственно, ломается и крошится. Для примера - обычный каменный уголь. Он очень твердый, поэтому его нельзя согнуть или сделать что-либо подобное, но из-за хрупкости он легко ломается. Вобщем наличие у материала сразу и твердости и прочности - исключительный случай. В основном или одно или другое. Для сравнения - сталь и чугун. Сталь прочная, чугун твердый. Хотя это два разных сплава на основе одного и того же металла.
По поводу 'Момента'. Я к этой марке уже давно утратил доверие из-за крайне низкого последние 3-4 года качества(невероятно, но факт - сейчас 'Хенкель' уступают по качеству даже Ижмеху :)). Единственное их изделие, которым я ещё пока пользуюсь при необходимости - 'Супер-гель', т.к. аналогов пока не встречал. Вместо обычного 'Супер' использую 'Alteco 110'. Он не такой жидкий и склеивает намертво даже капроновые носик и колпачок. Из недавно склеяных пластиковых пластин одна под нагрузкой треснула в районе клеевого стыка, однако сам стык абсолютно цел и нет ни единого намека на его разрушение.
По поводу эпоксидки я уже говорил - клей ЭДП проверен не только мной и всеми моими родственниками и большинством знакомых, но и временем - его уровень надежности практически не упал со времен существования Советского Союза. Так что за качество при разумном использовании ручаюсь :)
И ещё один факт, обнаруженный чисто случайно - обычный стальной шарик 4.5 мм(который для пневматического оружия), вставленный вместо оси барабана, очень точно и без люфта центрует барабан. А для его установки нужно немного:
1. Рассверлить отверстие для оси в рамке до диаметра 4.5 мм. Желательно делать это вращая патрон дрели со сверлом вручную.
2. Обрезать родную ось барабана примерно на 4 мм и надеть на неё короткий кусочек сегмента антенны с внутренним диаметром 4 мм. Наружний его диаметр близок к диаметру шара, поэтому он даст хорошую центровку этого самого шара при минимальном люфте. Саму ось скорее всего придётся несколько уменьшить в диаметре - без обработки сегмент антенны не лезет на неё даже с трудом.
3. Пружину оси барабана заменить на более жесткую, но не переусердствовать, иначе барабан будет слишком тяжело крутиться.
4. Хорошенько смазать все трущиеся поверхности.
Зарядка барабана конечно усложнится, но зато люфт будет убран.
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гена-крокодил » .

как красиво и надежно усилить рамку в районе барабана
Самая простая мысль - просверлить отверстие для переднего винта крышки УСМ насквозь, дорезать там резьбу, а с левой стороны прикрепить на винтах стальную пластину (можно для прочности проклеить все это фиксатором резьбы или эпоксидкой, все одно будет неразборно)
Изображение
Изображение
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

Забыл сказать о своих успехах с новым барабаном :)
Пока что опыты с родным металлическим барабаном и трубой из нержи отложены в виду неизвестности результата. Пока решил экспериментировать с пластиковым барабаном и фотовалом с наружным диаметром 32 мм. Пластиковый барабан и втулка для оси барабана уже готовы к заливке смолой, но пока есть проблема с центровкой барабана внутри фотовала - диаметры отличаются на 2.5 мм. Пока думаю центровать втулкой под ось через специальный диск внутри барабана. Как отразится его наличие в монолите барабана пока неизвестно. Но желательно делать этот диск из пластика, к которому прилипнет смола. Можно конечно надеть на барабан центрирующее кольцо, но с ним тоже могут быть проблемы. Например, если кольцо не приклеится должным образом. Хотя если сделать кольцо из медной или латунной проволоки заподлицо с задним торцом барабана, то оно должно хорошо приклеиться и дать дополнительную защиту от истирания при работе.
Большой наружный диаметр фотовала, как оказалось, ничему не мешает, а даже наоборот - увеличивает площадь контакта и уменьшает перекос барабана относительно плоскостей пистолета. Единственный нюанс - придётся резать торец фотовала по барабану, чтобы фиксатор в УСМ работал штатно.
Вобщем если все мои измышления верны и мой опыт закончится удачно, то любой желающий сможет по моей технологии сделать себе новый барабан :)
З.Ы. Если смогу придумать из чего сделать матрицу для задней части барабана с храповиком, то можно будет сделать разъёмную форму и отливать барабаны целиком. Тогда с минимальными затратами можно будет изготавливать по одному барабану в день - и экономия на новых барабанах и точность и качество изготовления :)
З.З.Ы. Пока не придумал как красиво и надежно усилить рамку в районе барабана. Сделать это необходимо, иначе малейший удар или падение и рамке хана. Обидно будет, конечно, если так банально погибнет единственный в своём роде экспериментальный агрегат. Да и вообще жалко будет - пистолет-то чужой. Свой резать рука не поднимается, а чужой принадлежит ЮрБору и был отдан им как раз для проведения различных экспериментов. За что Юрию Борисовичу ещё раз огромное человеческое СПАСИБО :) Ещё раз отмечу, что большинством своих идей я обязан именно ему - без его пистолета такие идеи как досылатель и большой барабан так и остались бы лишь идеями и не более того.
Rescue Officer
Рядовой
Рядовой

Сообщение Rescue Officer » .

Добрый вечер, коллеги!
тоже "болею" идеей создания винтоки из МР-651...
все вроде сделал, начал отстреливать - сплошное разочарование: на 15 м. лист А4 как из дробовика... - никакого намека на кучность нет.
отстрелял пули в емкость с водой.. собрал и вот что получилось..
Изображение
Изображение
Изображение
[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/
Добро должно быть с кулаками — если у него нет более современного оружия. (С)
Валерий Серегин
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель

отстрелял пули в емкость с водой.. собрал и вот что получилось..
Ничего себе недоворот - в полкалибра. Как окурки мятые.
konstantingtr

Сообщение konstantingtr » .

У меня на одном 07 года еще хуже было, вот там точно как окурки!
Rescue Officer
Рядовой
Рядовой

Ничего себе недоворот - в полкалибра.
ммм... что это значит?
я предполагал, что пуля при входе в казенную часть ствола через прокладку деформируется... от того её и дальнейший полет такой...
я не прав?
Валерий Серегин
Rescue Officer
Рядовой
Рядовой

У меня на одном 07 года еще хуже было, вот там точно как окурки!
это лечится вообще? ))
Валерий Серегин
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb » .

лечится, даже очень, только надо разобраться, где несоосность и побороть её, трудно, муторно, но вполне возможно.... мы все это проходили... так что спрашивай, если что-то не понятно. Также много про это пИсано, можно для начала ознакомиться, если ещё нет. :)
Rescue Officer
Рядовой
Рядовой

так с соосностью там, по-моему, все в норме:
ствол-»барабан->ось газоотводного канала->выпускное отверстие клапана - все четко.
может нужно сделать глубже конус в казенной части ствола? т.е. более пологим?
Валерий Серегин
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель

так с соосностью там, по-моему, все в норме:
А на картинках видно обратное. Отверстие в барабане, в момент выстрела слегка несоосно с отверстием в стволе :) Сними ствол и посмотри, как фиксируется барабан, при выжатом до упора спуске и куда при этом смотрит камора барабана - у тебя недоворот миллиметра 2 - должно быть хорошо видно.
может нужно сделать глубже конус в казенной части
Обычно делают наоборот :)
Gaydamak
Поручик
Поручик

Сообщение Gaydamak » .

Во, блин, теоретики! ТС! Дно ванны проверь! Это замятие от удара о дно ванны! Всё у тебя с соосностью нормально!
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель

Во, блин, теоретики! ТС! Дно ванны проверь!
Да вы же гений пан! Вот что такое шаблонность мышления. :)
d!k
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение d!k » .

а что за пули такие? вроде и со швом (не чехи), но и тело пули аккуратное (не гамо)
Rescue Officer
Рядовой
Рядовой

Как сказал герой фильма "Спи@дили" Тони Пуля-в-Зубах: "Нельзя недоооценивать предсказуемость тупизны"...., мля - это про меня:
прям сейчас пошел в ванну, в пятилитровую пластиковую бутылку бросил маленькое полотенце и набрал воды, отстрелял..... Черт, а Gaydamak прав.. пули заминались о дно бутылки... Теперь они выглядят так:
Изображение
Изображение
Валерий Серегин
Rescue Officer
Рядовой
Рядовой

а что за пули такие?
"Шмель", изготовитель ФГУП "ТПОП", г. Тула. по заказу ООО "Авто-тир"
Валерий Серегин
Rescue Officer
Рядовой
Рядовой

Теперь они выглядят так:
но все равно на бочке пули есть продольная вмятина... Значит дело все же в соосности..
неужели такая вмятинка может влиять на кучность?!
Валерий Серегин
Gaydamak
Поручик
Поручик

Сообщение Gaydamak » .

Несоосность на пуле выглядит не замятием, а будто-бы срезало бритвой. :P Сам на эти грабли наступал лет 15 назад. :)
Отстреляй все каморы по одной. Потом по номерам изучи пули. Найди камору несоосную. В любом магазинчике если одна - повезло, если две - как у всех. :) Просто пометь их со стороны стрелка. И знай - куда с неёлетить. :P
Rescue Officer
Рядовой
Рядовой

блин.., все восемь пуль в той или иной степени "срезаны"... завтра буду разбирать своЕ детище и шаманить....))
За поддержку благодарю всех!
Валерий Серегин
Gaydamak
Поручик
Поручик

Сообщение Gaydamak » .

Если все срезаны - проверь недоворот. :P Носик толкателя подогни.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»