MP-651K "Корнет", Апгрейд и тюнинг.

Модераторы: shapanur, lomaster

Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

AAK.177, так вертикальная несооность возникает при износе оси барабана. Разве нет? В моем экземпляре 2008г есть недоворот барабана который почти устранил, но похоже что причина в криво посаженом стволе, отврестие под него немного смещено.
А результаты реально хорошие по скорости и при таком расходе. Можно наверно конечно и за 160м/с сделать скорость для гпм, но расход сильно увеличится. Кстати для тяжелых пуль 0,68г скорость должна быть не менее 125-130 м/с. Более тяжелые пули полнее энергией набираются пока по стволу пройдут, чем легкие :)
marine
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение marine » .

Для вертикальной несоосности дофига и больше причин. Наиболее распространённая это криво просверленое отверстие для оси барабана. Исправляется сложно, но исправляется.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение aak.177 » .

Ормаг совершенно обычный, называется "Охотник", у нас, в Великом Новгороде. МР-651КС просто пистолет стоит ровно 1500 руб, в варианте -07 2300 руб, а в варианте "пистолет-пулемет" 2800 руб (мне всегда было интересно, почему насадка-передняя рукоятка стоит почти в 2 раза дороже, чем приклад и цевье?!).
Вертикальная несоосность всегда обусловлена только одной причиной - заводским браком! Т.е. отверстия под казенную часть ствола и ось барабана просверлены не на том растоянии, как должны. При износе пластиковой оси возникает люфт, который влияет на точность и однообразность установки барабана относительно ствола, но это легко лечится заменой оси на стальную, а вот если отверстия просверлены криво, это уже куда сложнее. Обычно, делают эксцентриковую втулку, отверстие под ось барабана рассверливают, устанавливают втулку, и поворачивая эксцентрик ловят соосность...
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

AAK.177 стальную ось никак подобрать не могу, люфт еще больший получается, чем с изношенной платиковой :( И гвозди всякие перепробовал и электроды - результат одинаковый, то не входит совершенно, то большой зазор и соотвественно люфт.
DIMA78

Сообщение DIMA78 » .

по поводу оси - я в хозмаге купил сверло длинное 4.1 мм и отрезал хвостовик. получилось отлично.
marine
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение marine » .

При износе пластиковой оси возникает люфт, который влияет на точность и однообразность установки барабана относительно ствола, но это легко лечится заменой оси на стальную, а вот если отверстия просверлены криво, это уже куда сложнее. Обычно, делают эксцентриковую втулку, отверстие под ось барабана рассверливают, устанавливают втулку, и поворачивая эксцентрик ловят соосность...
Есть проще метод.
Ищется направление искривления иси или отклонение барабана и дырка под ось растачивается круглым надфилем в противоположном напрвлении для выправления отверстия. Оставшаяся часть отверстия заливается силуминовой стружкой/порошком а сверху капается супер клей.
По износо стойкости и прочности получается не хуже родного силумина.
По результату выравнивания очень точно и быстро. Нет необходимости что-либо точить.
Jonk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Jonk » .

дали на ремонт и ап иж 67 соосность язычком вывел. барабанчик чуть болтается но для замены оси надо хороший сверлильный станок. а боковая крышка там лучше мяса больше.
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гена-крокодил » .

барабанчик чуть болтается но для замены оси надо хороший сверлильный станок.
Интересно, а никто не пробовал сделать бронзовую втулку в барабан, хотя тогда нужен токарный станок :)
А крышка да - толще, у меня обе есть, кстати они по моему даже не взаимозаменяемые.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

Да вот проблема еще в продаже не видел сверел на 4,1 только 4,3 попадаются. Но как говорится будем искать!
GosnarkoO

Сообщение GosnarkoO » .

есть свёрла и 4.0 и 4.1 и 4.2 ищи лучше!
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb » .

я чёта не пойму, как вы сверло в пластиковый движок собираетесь впихнуть?
если только отжечь его и нарезать потом резьбу на конце... кстати обошёл много хозмагов но 4,1 как ни странно не нашёл :( , гы-гы метчик с плашкой 10х0,5 нашёл а ету хрень нет... не порядок... надо наверно опять в тот магаз наведаться, меня там уже узнают, даже спрашивают: "Вы к нам опять за какой-нибудь нестандартщиной?" :D
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

GosnarkoO, будем искать! Только вот если сверло даже слегка не входит, то лучше не брать, его то не обточишь потом.
UI7bIpb, там нагрузки на этот узел продольные небольшие, т.е. ничего выдернуть это сверло не стремится, так что можно просто нагреть и ровно вставить в движок.
Сверла на 4.1 так же пока найти не смог :(
GosnarkoO

Сообщение GosnarkoO » .

я сверлом 4.1 проточил гнездо в движке и там куда его вставлять сделал небольшие канавки на пруте 4.1мм и посадил на холодную сварку!
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

Недавно пострелял из своего 651го (напомню, из переделок более-менее выровнена сооность, перепуск 3,8, камера 2,5 кубика) - самым неприятным оказалось что из 6 баллонов 2 оказались соврешенно пустыми, Позис-37 зеленые. Вернегские на 7г хуже тем что они чуть короче, но с камерой номрально теперь поджимаются.
Так вот по результатам - уж не знаю какая скорость пули, но стала повыше несколько. По сосновой сухой доске толщиной 12мм (от наличиника обрезок) - ширик уходит где-то на 3-4 мм, пулей - примерно так же, только еще доску даже слегка раскалывает, но с той стороны не видно сколов. Банку жестяную - вроде обе стороны пробивает, но в основном шариком медным, пулями Гамо Экспандер даже одну не пробивает, Про Магнум - вроде первыми выстрелами обе разрывает. Все эти результаты с 3 м при свежем баллоне. Что скажете? Если соосность нормальная, то почему тогда пулями хуже пробивает, может пули надо выбирать какие лучшие? Заряжал юбкой вперед пули, отстрелял по тряпке (кстати так и джинсовая тряпка пробилась тоже) - ровные, одна слегка сплющенная почему-то вышла только. Вот и думаю что и как
Jonk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Jonk » .

Сверло 4.1 нашел сразу, также от 1-до 5мм лежат через 0.1мм,только на четные могут сразу все скупить. Плашки так нигде и нету. В пластиковый бегунок вставил хвост сверла .Отрезал от движка родной стержень ,наметил центр просверлил 2.мм.После 2.5;3;3.5;3.9.Подогрел новую металлическую втулку и загнал в отверстие пластика. Заключительно залил в 3 этапа движок супер клеем .Насчет иж-67,блин отдал уже а крышку примерить забыл. Человек доволен. Диаметр выходного в клапане 3.5мм в перепуске 2мм.Рассверлил перепуск до 3.5 мм.Отстрелял юбкой вперед, выходят отлично, с метра гамо раунд входят в сосну на полный диаметр и вылетают обратно.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

Jonk почему сверлил 2.5;3;3.5;3.9 а не сразу 3,9? Не уж то так повредить ее можно.
Гамо раунд выскакивает и у меня так же из деревяжки кстати ))
Jonk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Jonk » .

Stalker21 если сразу большим сверлить может увести, притом мяса мало, рядом полости, если на тонком уведет то следующим можно поправить, а на большом капут.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

Понятно. Тогда займусь этим как время будет и главное ось (сверло) подбиру подходящее.
Кстати по скорости: видимо она реально увеличилась, по крайней мере на 25 м раньше стрелял по металлу листовому - пуля с задержкой заметной долетала и ударялась, отметин не было никаких (сталь 0,5мм), сейчас при стерельбе с той же дистанции теми же пулями долетает почти сразу и приличная вмятина.
Расход газа: количество нормальных выстрелов с 8г баллона стало где-то 28-30. Только вот первые самые выстрелы лучше все равно получаются, и это не из-за охлаждения баллона вовсе. Пробовал после 15 выстрелов нагреть баллон, отстреливаю - скорость пули уже ниже заметно, почему так не понятно, ведь в баллоне есть еще жидка фаза СО2
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb » .

зашёл в "свой" чудо-магазинчик и о чудо, есть свёрлышко 4,1 , взял, теперь кумекаю как его лучше прибамбасить, движочек пустотелый - надо залить внутренность куда будет ось вставляться...
А на втором пестале, который 2001 года, без "капли" в торце кожуха, соосность - супер, каморы метклипа(шарикового) совпадают со стволом идеально (!), ствол не имеет эксцентриситета, только перепуск был в стороне ближе к крышке УСМ на 1,5мм смещён, я его сначала надфилем вход поправил, а потом сверлом 3,8, зажатым в патроне руками рассверлил (контролируя положение по оси посадочного отверстия, как можно центральнее), теперь выпускное отверстие клапана, перепуск, каморы и канал ствола в одну линию как будто единое целое. Чуть не забыл, клапан на винте на резьбу посадил, болтунец исчез. Я когда все собрал и посветил в ствол чуть не обалдел, на первом такого нет, вот сделаю там ось движка тогда и там посмотрим как будет!
Ствол от крокодила заимел, надо разворачивать деятельность по трансплантации :D
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb » .

Расход газа: количество нормальных выстрелов с 8г баллона стало где-то 28-30. Только вот первые самые выстрелы лучше все равно получаются, и это не из-за охлаждения баллона вовсе. Пробовал после 15 выстрелов нагреть баллон, отстреливаю - скорость пули уже ниже заметно, почему так не понятно, ведь в баллоне есть еще жидка фаза СО2
у меня та же хня, на новом пестале, конечно же дело не в нём самом, (2001 г ещё не отстреливал, прокладку ещё надо сробить), хоть грей хоть не грей заметного увеличения нет, хотя чуток присутствует
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

UI7bIpb, и почему так со скоростью пули? Не то давление газа падает с уменьшением количества жидкой фазы, или же что объем баллончика с газооборазной фазой растет сказывается?
Соосность у меня тоже неплохая теперь хотя лучше металличкую ось все же сделать. Как попадется такое сверло - так обязательно возьму.
Теперь про прижимной винт - с камерой ин сильно торчит, думаю можно ли его обрезать. Но тогда баллон может смещаться, ведь сейчас в винте есть специальное углубление для баллона.
RogerThat

Сообщение RogerThat » .

Это не проблема, в продаже встречаются 'потайные поджимные винты для МР654'. Да и вообще, резьба 10х1 очень широко распространена, втулок/винтов можно нарыть 'на вкус и цвет'
Изображение
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

всем привет недавно попробовал утяжелить ударник припаял сверху к нему кусок бронзового прука длинной 10 и диаметром 8 мм пружину не усиливал короче доска 15 мм сосновая сухая с расстояния 30см пулей ср 10,5 насквозь не ожидал был приятно удивлён
chainik78

Сообщение chainik78 » .

тоже вот снова решил преобрести 651 (у нас он самый дешевый.
сделал небольшой даже не ап - легкий тюнинг. комбат-вариант ).
переделал открытый прицел и соответственно уменьшил высоту мушки.
(всегда раздражал этот прицел - постоянно цепляется за что нибудь)

Изображение
Изображение
marine
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение marine » .

Я проще сделал. Сточил торец основания целика, просверлил две дырки, нарезал там резьбу М2 и из целика иж 60 выточил подобие целика корнета очень достойно и прочно вышло.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

RogerThat, вот это винты! У меня только нет...
Жорик 13, так это с 30 см, а с 2-3 м не пробовал стрельнуть по той же доске? У меня вот доску 12мм пробить не может правда пулей 0,51 г но не думаю что разница большая. По поводу 0,68г поуль: какие лучше брать? Назовите конкретного производителя, как называются и т.д. Никак не могу че-то нати такие.
Да, с таким утежеленным бойком интересно насколько 8г баллона хватит, наверно не более 10-12 выстрелов...
Jonk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Jonk » .

Вчера ездил с братом на стрельбище. Отстрелял по ростовой мишени "хулиган с битой" свой корнетик, растояние 40 метров. Куча 50 см + отрывы по вертикали с уходом вправо-лево. на метрах 30 ти видно уже иногда пульку в воздухе. Мишень картонная ,ее пробивало на вылет. Надо пилить воронку и сделать хорошую прокладку.
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb » .

Jonk писал(а): Куча 50 см + отрывы по вертикали с уходом вправо-лево.
Обалдеть... О_О ... а что такое малое расстояние? Это же для пистолета ерунда :D
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение aak.177 » .

А что Вы удивляетесь? Из АПнутого МР-651 я свободно на 47 м (ну такой у меня коридор на работе) в пластиковую бутылку 1,5 литра с одной руки попадаю на раз... При этом ее пробивает насквозь! Пули ГПМ, скорость 145-150 м/с. Правда условия там идеальные - тепло, светло и ветра нет.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

AAK.177, да я из своего наверно с 25 м не попаду в бутылку. А что пробивает - так бутылки наверно еще разные попадаются. У меня наверно или скорость меньше, или что - даже с 10 м не всегда пробивает такой же пулей. Но ведь почти все апы сделал уже, разве что боек не утежелил...
Jonk у меня после 18-20 выстрелов на любом расстоянии пульку уже видно, летит медленно видимо.
Теперь по поводу прокладки ствола - есть ли у кого-то практические данные что она отрицательно влияет на сооснось? Если сделать длинную прокладку из нормальной резины на всю воронку (самодельную, не простой формы, но уж постараться и вырезать) то может и воронку убирать не надо? Ее объем заберет резина :)
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»