MP-651K "Корнет", Апгрейд и тюнинг.

Модераторы: shapanur, lomaster

Aley

Сообщение Aley »

Получил клапан под баллончик 12г и расширительную камеру 2 см3 под баллончик 8г.
Клапан под баллончик 12г имеет диаметр выходного отверстия 3,6 мм, как и рассверленный перепуск в корпусе пистолета. В варианте КС отверстие клапана было диаметром менее 2мм и рассверлено впоследствии до 3,8мм. Доработал УСМ, устранив небольшой недоворот клипа, после чего отстрелял пистолет через хронограф с двумя вариантами клапана. Скорость пулями Gamo Pro Match и Gamo Pro Magnum была одинаковой и составляла в варианте без расширительной камеры с 12г баллончиком Crosman стабильные 125-126 м/с около 66-70 полноценных выстрелов. В варианте клапана с расширительной камерой и баллончиком 8г Позис-37 скорость была 140-141 м/с около 32 выстрелов, далее 2-3 выстрела с резким понижением скорости и баллончик закончился. Затем для интереса стрелял пулями Gamo Pro Magnum на дистанцию 25 м по мишени номер 9 (170х170), без поправки прицела все пули легли в мишень, конечно с несколько большим рассеванием, чем на дистанции 10 м, но все равно довольно кучно. Причем на дистанции 25м пули практически полностью вошли в дерево. В принципе достиг результата, на который рассчитывал перед модернизацией пистолета. Можно конечно еще поэкспериментировать с жесткостью пружины клапана для повышения скорости пули до 150 м/с, но вариант клапана с расширительной камерой отложен как полностью не приемлемый на данный момент с практической точки зрения.
Баллончики 12г Crosman есть везде, они неплохого качества, обеспечивают стабильную скорость пули 125 м/с. Например, матчевый пистолет ИЖ-46 имеет паспортную скорость пули 120 м/с. Кроме того, баллончики Crosman 12г стоят у нас менее 30 рублей, а дефицитный, мерзкого качества 8г Позис-37 стоит 40 рублей. Таковы законы рыночной экономики в нашей любимой стране, когда худший товар, имеющий в три раза меньшую реальную стоимость, продается по более высокой цене, чем более качественный.
MblKOJlA
Рядовой
Рядовой

Сообщение MblKOJlA »

Баллончики 12г Crosman есть везде, они неплохого качества, обеспечивают стабильную скорость пули 125 м/с
ну помимо втискивания мелкой камеры под 12 гр баллон, можно попробовать в прокалывателе сделать иглу с внутренним диаметром этак 2мм, вполне рабочая полумера, только придется самодельную прокладку сделать, чтоб сжаться могла до нормального прокола такой иглой, и особо много в атмосферу не стравить, тоесть мм этак на 1.5 баллон насадить надо и умудрится его не выпустить с такой толстой иглой (геморрой согласен, зато оч бюджетно)
попробовал по быстрому перепиленный винт с эксцентриком на поджим баллона, вродь работает, но усилие на прокол большооое, чтото не совсем нравиццо, может и просто эластичной прокладки хватит...
Изображение
Frost40k
Рядовой
Рядовой

Сообщение Frost40k »

Встретил такую систему в своём РГП Каскад
Получается что шток вылезет в верх ещё на 1мм, а стоит ли это делать и что это даст?
Изображение
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 »

zerg 007, три стенки банок если пробивает то это уже хорошо.
А я сегодня мучился с барабаном, - несоосность есть но небольшая, труднос казать сктолько. А основном это недоворот баарабана. Как это исправить? УСМ (толкатель) пытался подоргнуть - ничего не дало, если полечко под ось курка подложить - соосность получается, но барабан не поворачивается, его клинит. Толкатель не туда идет. Вертикальной несоосности почти нет, ось болтается очень незначительно так что пока можно ее не переделывать.
Так вот у меня возникла идея: не толкатель переделывать для получения соосности, а ствол немного в сторону увести, именно ту часть что к прокладке прижимается. Что скажете? В отверстии он и так слегка болтается пока кожух не оденешь, так вот в сторону проточить, а на другую что-то наклеить, всего 1мм примерно, и тогда должна быть соосность.
Aley, как удалось доработать УСМ, чтоб устранить несоосность расскажи.
По поводу камеры - непонятно почему так сильно она расход газа увеличивает. Ведь на него должна влиять жесткость пружин (боевой и клапанной) и все в принципе. Клапан то открывается на определенное время, одинаковое что с камерой, что без нее.
по поводу баллонов - после венгерских 7г. "Позис-37" 8г. зеленые показались отличными, у них хоть горлышки ровные :)
koka4759
Рядовой
Рядовой

Сообщение koka4759 »

банки банки... вы попробуйте гумираунды об ченить твердое-непробиваемое расплющить
....а потом брызги свинцовые отовсюду выковыривать. Хорошо если не из частей тела. Опасный метод. Нарушение ТБ.
Aley

Сообщение Aley »

Stalker21 писал(а):Aley, как удалось доработать УСМ, чтоб устранить несоосность расскажи.
По поводу камеры - непонятно почему так сильно она расход газа увеличивает. Ведь на него должна влиять жесткость пружин (боевой и клапанной) и все в принципе. Клапан то открывается на определенное время, одинаковое что с камерой, что без нее.
по поводу баллонов - после венгерских 7г. "Позис-37" 8г. зеленые показались отличными, у них хоть горлышки ровные :)
УСМ доработал путем пропиливания и отгиба упора толкателя клипа и спиливания уголка на рычаге взвода в том месте, которым он нажимает на шептало, для более долгого проворачивания клипа. До установки камеры под баллончик 8г скорость была около 117 м/с, что при массе пули 0,51г равно энергии 3,5 Дж, при этом было 48-50 полноценных выстрелов. После установки камеры скорость возросла до 140 м/с, соответственно энергия пули до 5 Дж при 32-34 выстрелах. Энергия увеличилась на 43%, но и расход газа соответственно возрос примерно на столько же, чудес не бывает. Просто без расширительной камеры значительная часть газа во время выстрела забирается из баллончика, проходя через маленькое отверстие иглы, а с камерой 2см3 весь объем газа для выстрела поступает непосредственно из клапана и камеры. Поэтому при одинаковом времени открытия клапана расход газа с расширительной камерой получается больше, но при этом этот дополнительный газ тратится на разгон пули и увеличение энергии выстрела. Что касается баллончиков Позис-37, то их качество меня устроило бы, если соответственно цена была вменяемая, а не в два раза большая, чем нормальные баллончики 12г.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 »

zerg 007, я себе купил строительные очки за 5$ и доволен. Раз уже отскакивала пуля (именно пуля, не шарик) прям по очкам, летела не быстро, прямо видно приближающуюся было, но хорошего мало если б в глаз попала, ушиб был бы. ТБ прежде всего, и конечно стрелять по возможно сти на большие расстояния чем 3-4м надо.
Вот еще можно вместо сверла для оси использовать гвоздь подходящего диаметра или проволоку от электрода.
Aley, не понимаю как вы все отгабаете эти делати УСМ (толкатель и пр.) ониже сталистые, то и гляди отломяться. Рзаве нет? я пробовал немного подогнуть- не гнется совсем, сильнее не стал, еще отколется, а запчасти такой у меня нет. Или все же там сталь пластияная, как на гвозде?
По поводу скорости пули и расходе газа: так можнои вез камеры просто усилисть боевую пружину и время открытия клапана будет большим, объем газа тоже, и скорость пули возрастет, правда наверно не так сильно.
С камерой если расход не устраивает можно наоборот ослабить боевую пружину тем самым скорость упадет, но ихмо, не так сильно как без камеры вообще. Надо поэкспериментировать и выбрать оптимальное соотношение скорости/расхода газа.
Балончики у нас самые дешевые Позис-37, но это я про 8г говорю, на 12г не перешел. Кстати с камерой нормально такой баллон влазит?
zerg 007
Рядовой
Рядовой

Сообщение zerg 007 »

Stalker21
Смотри первое фото на этой странице, обведено красным, сначало сделай пропил, а затем гни как угодно, сталь пластичная не ломается, и отогнуть надо на растояние недоварота до 1мм (все гнут)
12гр балончик немного упирался дном пропилял канавку 2мм с одной стороны и маркером замазал и все.
12гр балоны кр. очень качественные, но перезаправляемые просто сказка.
Один раз стреньнул снял, еще раз надо пульнуть докрутил пострелял, дозоправил и опять.
Уже около 30 раз перезаправлял с 1л и все отлично.
Есть два балона один 1л (походный в рюкзак) и 2л домашний.
Купил их по газете б\у совковые медицинские 250 атмосфер проверочное давление, а СО2 60ат, запас выше крыши. За два балона отдал 100гр и 30гр заправка, и пуляй до тошноты. 12гр кросман стоит 8гр, а 3 литра 130гр, и потом только 3 л 30гр и пипец.
И пожарники даже без поверки готовы заправлять кислородные баллоны , зная их прочность.
Проверил перезаправляемый (40выс) и одноразовый кросман (44выс) почти одинаково, и скорости в тире одинаковые были.
В рюкзаке легко можно носить, а с мамбой вообще свинцовая поливалка получится.
MblKOJlA
Рядовой
Рядовой

Сообщение MblKOJlA »

когда разгоните корнет на 200 мысов свинцом тогда да :) хотя на таких скоростях метод то не рабочий почти уже, фрагментироваться начинает, и естессна тб, брызги уже вполне злые... хотя нарушение тб это и вообще дома пулять с 200++ мс
хотя даже на маленькой скорости не положив ничего вокруг "твердыни" придется долго искать лепешку, в общем разложить вокруг тряпку и мерить, брызги даже с 200 мс задержит, мощнее уже смысла и нету, цошным пистолям хватит, и вполне регламентированные вроде попугаи получаются, не то что доски...
zerg 007
Рядовой
Рядовой

Сообщение zerg 007 »

Дома стреляю только на болонке, одевая зашитные очки и через пенопласт, так пуля не улетает и безопасней.
Пневматика опасная вещь, особенно по глупости.
А шары медные вообще зло, отлетают сильно и в глаз норовят попасть.
Видел несколько случаев проникающих травм глаз после пневматики, зрения не вернули, но это были стандартные винтовки, а сейчас монстра купить можно.
Нужно было тему начинать с культуры поведения с оружием, а то скорости не детские можно достичь, а зрения можно потерять, а очки строительные стоят пару баксов и стреляй спокойно.
zerg 007
Рядовой
Рядовой

Сообщение zerg 007 »

Затем для интереса стрелял пулями Gamo Pro Magnum на дистанцию 25 м по мишени номер 9 (170х170), без поправки прицела все пули легли в мишень
Aley Вам в раздел байки и сказки нужно, в тире на 25м мишень без оптики не разглядеть, не говоря уже попасть в нее всеми пулями, да еще без корекции, траэктория минометная для корнета :) :) :)
или у вас очки с оптикой, или рулерка китайская, или ствол у корнета 24м :) :) :)
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 »

zerg 007, да нет дистанция вполне рабочая даже для пистолета, просто мишень должа быть покрупней. Я конечно примерно в 1,2*1,2м с такой дистанции в лист железа стрелал, попал :)
Фото посмотрел (до этого почему-то фотки не было или у меня неотображалась), теперь понятно все. Но только почему эти пластины так туго гнуться, ведь тонкие же. Чем пропил делать ножовка по металлу крупная будет в смысле зубья. К тому же они не ровно стоят, или не пропилишь.
Еще такой вопрос: если для меня проще не усм дорабатывать для обеспечения соосности (недоворот барабана ок.1мм сейчас), а ствол немного в сторонй увечти, именно тот конец что к барабану прилегает. Чем этот вариант хуже? Проточить отверстие в корпусе пистолета с одной стороны, с другой - холодной сваркой наростить, там нагрузок никаких чисто чтоб ствол не сместился пока кожух ставишь.
Aley

Сообщение Aley »

zerg 007 писал(а):Aley Вам в раздел байки и сказки нужно, в тире на 25м мишень без оптики не разглядеть, не говоря уже попасть в нее всеми пулями, да еще без корекции, траэктория минометная для корнета :) :) :)
или у вас очки с оптикой, или рулерка китайская, или ствол у корнета 24м :) :) :)
Или старая советская школа стрельбы. :) Правда в молодые годы, в восьмидесятых, я стрелял не из пневматического, а малокалиберного пистолета Марголина и ТОЗа, стандартная дистанция 25м и 50м, мишень номер 4 (550х500) с черным кругом диаметром 200 мм.
А пистолет МР-651 действительно очень точный и кучный для такого класса пневматики. При стрельбе на дистанцию 10м по мишени номер 9 пули ложатся так что образуются кучки по несколько пробоин, касающихся друг друга, причем расстояние по краям пробоин 10-12мм. Впрочем, этот МР-651 КС взял так побаловаться, планирую купить стандартный матчевый пистолет, для начала хотя бы ИЖ-46М.
Frost40k
Рядовой
Рядовой

Сообщение Frost40k »

Вот немного про техническую кучность пистолета.
Сточена воронка, ствольная прокладка от АГМ, камера 1.5 куба под 12гр от АГМ и конечно же мега соосность!
Скорость ~130м/с
10м - 1см
20м - 4см
30м - 12.5см
отстрел вёлся из тисков пулями Гамо Про Магнум при комнатной температуре.
Frost40k
Рядовой
Рядовой

Сообщение Frost40k »

Ствол без настрела сталью!
zerg 007
Рядовой
Рядовой

Сообщение zerg 007 »

Aley
Усомнился потому что сам так не могу, буду пытаться хотя бы в лист А4 попасть. Или круг черный на пол листа напечатать, чтоб увидеть с 25м.
Stalker21
Пилил обычной пилой по металу, а ствол не трож, весь пистолет перекосишь,
что проще сделать пропил и отогнуть на 1мм железку?????????
А сварка нифига не держит.
zerg 007
Рядовой
Рядовой

Сообщение zerg 007 »

UI7bIpb
Вы гений!!!!!!
А я думаю как у меня при идеальной соосности вдруг все пропало (только сменил ствольную прокладку!!!!!!!), а после сотни примерок появилось, точно ствол с кривой дыркой.
А я сместил ось смотрю в ствол все идеал, а потом вынял и вставил прокладку обратно ствол и все опять отлично, но интуитивно сделал зарубку и ставил по ней.
Потому что настройки прицела после каждой разборки пропадали, а я думаю как это возможно потерять соосность и целый день выдумывал оправдания, сверлил, пилял и сново нет соосности, и потом появилась.
А прикол в кривом отверстии.
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb »

Ну вот видишь, как я раньше не догадался моё открытие осветить, хоть кому-то и помогло. Сначала я подумал, что это косяк производства, а теперь думаю, что для массового или серийного производства это своеобразное упрощение в процессе изготовления и обеспечения точности совмещения отверстий. Если б ижмеховцы сами это поняли и в инструкции об этом написали, то вероятно многие бы избежали мороки с обеспечением и внезапном нарушении уже сделанной соосности данных отверстий.
P.S. спасибо за оценку... :)
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb »

Сталкер, ты писал про то чтобы ствол холодной сваркой нарастить, а посадочное место расточить в сторону... А я сделал так: я обнаружил, что мой ствол по наружному диаметру и по отверстию канала - эксцентричны и когда убедился, что у меня имеется несоосность, то просто стал вращать посаженный ствол на своём месте без кожуха гдядя в дуло без барабана на свет. И соосность, о чудо сама выставилась. Я сделал пометку на стволе и теперь безо всяких сомнений разбираю если надо пистоль. Вот... Присмотрись к стволу, может решится вопрос обеих соосностей, я не думаю, что только у меня он со смещением центров окружностей!
GosnarkoO

Сообщение GosnarkoO »

Давно так делаю, что - то даже в голову не пришло вам с этим подсказать, думал я элементарная вещь...
У меня вообще было криво просверлено отверстие под ствол, ниче, выровнял)))

Камеру принесли, я накосячил, размеры то увеличил, сейчас баллончик не влезет..
Объём аш 4 кубика если мерять шприцом....
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 »

zerg 007, так там нагрузки никакеи сообще, можно хоть скотча намотать. Ствол то кожухом винтом прижимается, его просто немного правее на 1 мм надо. Что атм испортить то? Быстрей я УСМ с толкателем испорчу, да кстати посмотрел свой барабан он скорей всего даже после пропила и отгибания не будет доворачиваться, там верхняя часть его и так до предела поворачивает, а нижняя которую надо отгинать - ничего уже не даст, это только ограничитель.
что перекосить пистолет - думал об этом. Но то отверстие под ствол и так криво просверлено, с зазубренами и пр., ствол в нем болтается когда не зажат. Так на заводе сделали его! Прицел все равно еще не пристреливал по горизонтали.
UI7bIpb, вот я думал об этом и вращал, но соосности это не дало, и хуже она не стала. Просто когда затягиваешь винт, что корпус ствола держит, то ствол на место и становится, с той же небольшой соосностью. Да и без корпуса этого если покачать ствол то сооность либо очень сильно ухудшатеся, либо становится как с корпусом. Проще говоря, просверлено там криво. Хотя бы зазубрины выровнять, подточить, по момему они не дают ему выровняться, там 1 мм или меньше всего то и надо! Сбоку холодная сварка скорей даже не поместится, на ствол чего-то налепить и все. Главное чтоб соосность получилась, ведь вертикально почти все ОК против горизонтальной имею в виду у меня.
GosnarkoO

Сообщение GosnarkoO »

я сделал так:
- Взял выровнял место посадочное ствола.
- без винта приглядел как да куда у меня соосно все, запомнил положение, оказалось надо ту часть которая передняя немного в сторону сделать.
- наклеил кусочек двухстороннего скотча на место прижима двух деталей корпуса и все.
Вообще когда установить ствол по примеру ААК. 177 все эти косяки с кривым отверстием как рукой снимет...
zerg 007
Рядовой
Рядовой

Сообщение zerg 007 »

Меня этот пистолет ставит в тупик, пока жена на работе задержалась, пострелял дома 6м до цели, и опять все поменялось, теперь хватает на 50-53 было (40-44) выстрела, и стал пробивать ГР банку люман две стенки, и люменом 0.57 одну стенку. Банка та-же только перевернутая.
Точность осталась отличной, только на 0.5мм вправо берет, а целик приклеен намертво после поломки.
Вон в доске три точки (мишени) и три разных пули использовал, гамо раунд мне больше других нравится.
И колпачки ДЦ 0.4гр с шести метров одна в другую попадали.
Как выяснилось стрелок я средний но стрелял сидя с обеих рук.
(Для меня это хороший результат, лучше чем я обычно с ИЖ 53 стреляю)
Опять полюбил этот конструктор, точный собака.

Изображение
Изображение
Изображение
zerg 007
Рядовой
Рядовой

Сообщение zerg 007 »

Стрелял в доску с корнета ГР входит на 3мм,
А с ИЖ 53 при скорости 95мс (в тире из пяти выстрелов 96,95,95,96,95мс, теперь он эталон)торчит над доской на 1мм.
Разница 4мм, думаю скорость должна быть около 150мс (ну очень хочется :) )
Фото пуль с ИЖ 53 (а сообщением выше с корнета )
Изображение
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb »

Stalker, у меня ствол в казённую часть входит практически с нулевым зазором (и не прослаблен и без натяга) поэтому как я эксцентрик поверну так он и стоит.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 »

GosnarkoO, понятно. Там еще если б не было косяков, неровностей в этом отверстии под ствол... а то ведь криво просверлен на некоторых экзмплярах!
zerg 007, по поводу доски я наверно уже говорил что они по свойствам разные, т.е. совсем неоднородные, даже одна и так же доска может в разных местах иметь разную твердость. Поэтмоу лучше подобные испытания на фанере производить как минимум. Взять там 3, 4 - слойную фанеру. Если пробивает - значит более толстую найти. Я буду так делать, только правда это все не раньше тепла, на улице хочу заниматься а не в доме. Как сейчас у тебя с соосностью? то что ствол повернул хоть как-то помогло? У меня зазубрины не дают его повернуть, из стачивать или напильником надо или лучше сверлом меньшего диаметра пройтись. Проблема в том что они далеко, около стволовой прокладки аж. И всего то сточить надо на 0,5-1мм.
UI7bIpb, это повезло. В казеную часть это кожух что ли имеешь в виду? Если атк то и у меня так же, но вот туда где стволовая прокладка входит плохо, точнее качается там и в одну сторону не наклонишь до конца, скорей до соосности.
GosnarkoO

Сообщение GosnarkoO »

Stalker21 писал(а):У меня зазубрины не дают его повернуть, из стачивать или напильником надо или лучше сверлом меньшего диаметра пройтись. Проблема в том что они далеко, около стволовой прокладки аж. И всего то сточить надо на 0,5-1мм.
Намотай шкурку где то 600-шу на карандаш и прокрути пару раз пока не уберутся. Сильно ты там не сотрёшь а зазубрины сможешь убрать
zerg 007
Рядовой
Рядовой

Сообщение zerg 007 »

Stalker21 Да помогло и отлично, ствол в казеной части плотно входит, а без подпиливение шептала практически не возможно добиться нормальной соосности, в момент спуска имелся рывок барабана на последних миллиметрах, а теперь срыв происходит когда стопор барабана полностью заклинел барабан.
Не надо открывать Америку это здесь уже тысячу раз описывали, а я все думал умнее других, но все равно пока не сделал как все, не получил желаемого результата.
ВладСухарев

Сообщение ВладСухарев »

у меня длинный ствол(45см) и камера на 3.5кубика , с этого 25 выстрелов, ну и стальной шарик с пяти метров входит в берёзу на 1см=)
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb »

а без подпиливение шептала практически не возможно добиться нормальной соосности, в момент спуска имелся рывок барабана на последних миллиметрах, а теперь срыв происходит когда стопор барабана полностью заклинел барабан.
А поподробней, и если можно картинку или ссылочку про это, а то у меня тоже перед срывом доворот происходит, хотелось бы чтобы выброс газа происходил на неподвижном барабане...
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»