MP-651K "Корнет", Апгрейд и тюнинг.

Модераторы: shapanur, lomaster

UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb » .

последствия от такого симбиоза самые радужные для постоянства скорости и не очень для пальца на спусковом крюке :P , деформируется от бесчисленного количества нажатий :D , даже если это будет всего литровый тушитель, ну и кобуру надо на бедро для него.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fakha » .

Доброго времени народ,
Заполучил я недавно долгожданный ствол, 365мм, от какойто матчевой винтовки (советской или немки), 12 нарезов и я бегом к токарю, резьба 12х.1.25.
Ствол поставил, прицепил хронограф, бац бац 110-115 мыс, я в шоке, ждал минимум 140-150 мыс.
До этого пулей 0.51 грамм получал 135 мыс с родным стволом, а тут пипец.
Разбираю, соосность куда то ушла. :(
Поработал с усм:
Толкатель барабанчика по зацепам, на него припаял полоску латуни 0.58 мм чтоб он не болтался в прорези, срывов с зацепов больше нет, клип доворачивает уверенно.
Нижний упор в торец барабанчика, тоже подогнул, соосность вернулась, и облудил оловом, чтоб в пазу не болталась.
На ствол наклеил фольгу медную, чтоб не люфтовал в казённике. Размер подбирал микрометром.
Фаску в стволе с казны увеличил слегка, там её почти не было.
Клапан стоит на под 12 гр. баллон. С магазина, его не трогал, не смог раскрутить, чтоб с клапаном поколдовать и с седлом клапана.
В итоге возвращения соосности, скорость стала стабильно 130-128 мыс, учитывая немного пониженную температуру в нежилой комнате, где проводил замер, чем была при замерах с родным стволом летом, скажу, что вернулась прежняя скорость, но мне кажется мало.
Помню AAK.177 писал, что "от длинного ствола нет толку, если не увеличить расход газа" , получается что он прав!? У меня так и выходит.
Ещё чок на новом стволе наверное мыс 10 забрал. Родной, то без чока. Чок убрать????? всего 23 мм.
Уже отстрелял 5 клипов, обычно хватает на штук 7 и больше. Щас прохладно наверное все 8 настреляю. Пистоль лежал заряженный около пол года, клапан не травил. Закончу баллон займусь клапаном.
Эх, ему бы расширительную камеру под 12 гр баллон, может кто поможет с этим?
У моих токарей наврятли найдутся приспобы, чтоб резать резьбу с шагом 0.5.
Вот такие вот дела.
Всех с наступающим НГ!
С ув. Фаха
ЗЫ: У меня ещё есть родной клапан под 8 гр баллон, игла удалена, клапан разогнанный, к нему я изготовил перезаряжаемый баллон на грамм 200-300 кислоты, попробую с ним, отпишусь. В запасе новый оу 5 стоит, стоек куча для перевода на воздух, даже дюралевую трубку нашёл под резервуар. Хочу сделать из 651-ого компактный мощно-точный карабин для охот на метров 30-40. С родного ствола, гамо матчем я собирал кучку в 8 мм по центрам. кучность для охоты достаточная. А с матчевым стволом, так ваще на 10 метров должна быть 1 дырка.)))
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb » .

если под 12г, то поищи мои картинки в этой теме, я выкладывал, как из обычной расширительной камеры под 8г баллон, на коленке, с помощью дрели, напильника и плашки, делал из колесного манометра гнездо под перезаправляемый 12г баллон. Ну, и конечно увеличение проходных сечений никто не отменял, в клапане тоже.
А если с большим баллоном, делай расширительную камеру из трубки, и через отверстие под поджимной винт вкручивай непосредственно в клапан магистраль для подключения баллона... есть даже готовые КИТы...
Fakha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fakha » .

2 UI7bIpb
решение из колёсного манометра видел. У меня вообще камеры нет. На 8 гр. клапане магистраль внутр. диаметром 5 мм, она вместо камеры, баллон висит снизу, под рукояткой.
А как насчёт ствола?
Чок никто не обрезал, пуля в нём идёт туго, думаю там тоже мысы неслабо падают!?
С ув.
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb » .

ну уж если чок тугой, да ещё и нарезы не слабые может наверно гасить неплохо скорость...
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение aak.177 » .

Как-то давно перестволял свой Кросман 1377 с родного ствола (24 см с условными нарезами) на ИЖевский длиной 27 см с чоком (от ИЖ-60). Получил (при прочих равных условиях) снижение скорости с 210 м/с до 195 м/с при возросшей примерно в 2 раза на 25 м кучностью.
Для 651-го со стволом длиной 365 мм нужна камера минимум 1,5 см3, а лучше 2-2,5 см3. И перепуски рассверлить до 3,8-4,0 мм. Тогда скорость может быть до 190 м/с полуграммом.
Изображение
Fakha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fakha » .

2 AAK.177
Спасибо за подробный ответ, это я хотел и услышать.
Кучность меня пока не порадовала, надо над фаской поработать, немного покоцаннная умельцами. ((
А скорость наверняка изза чока падает, отрежу его. На родном стволике куча в 8 мм на 10 метров была. Надо, на этом такую же собрать. Перепуск рассверлен до 4 мм, ствольная прокладка самодельная.
С ув.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fakha » .

С Новым годом мужики.
Восстановившись после вчерашнего, я начал восстанавливать 651ый.
Отрезал чок- 23 мм. ствол теперь 342мм.
убрал лишнее мясо с клапана,
рассверлил перепуск в клапане до 4 мм.
установил клапан с герметиком.
снял снаружи клапана уголок чтоб боёк-курок ниже бил.
По ходу спуск чуток облегчил.
Вставил новый баллон - ровно 12.0 гр со2. температура 20 градусов.
Начал:
Пуля H&N final match rifle, 0.53 грамма
138.9
141.2
138.9
138.3
в среднем 5.1 Джоуль

Пуля гамо магнум новой партии 0.50 грамм
125.4
125.0
126.6
122.1
хз джоули не считал.

Пули гамо промагнум 0.50 грамм
132.3
135.9
138.6
136.6
теже пули я попробовал прогнать в барабанчике, наполовину, чтоб головка вылезла, получил
139.0
139.6
133.4
140.0
немного порадовало.
Из под барабана неслабо сифонило, решил поджать прокладку заворачивая ствол и посмотреть, что выйдет, те же ГПМ:
139.3
140.1 ещё поджал
143.2
ваще хорошо..
Достал старые Гамо магнум которые до переделок давали 128-130
132.4
135.8
136.2
Прирост в среднем, с переделками и поджатием 5-6 мыс.
Не понятно, что помогло обрез чока или доработки, но вот такие результаты.
После поджатия H&N полетели 141-142 мыс стабильно
Получается пистоль делает около 5.2 джоуля. Гамы ужасного качества пошли по ним трудно получать результаты.
Это всё без расширительной камеры. 37 выстрелов шли стабильно, после 38ого скорость стала немного падать 130-127. По ходу увеличился расход.
С ув. Фаха
Простой сталевар

Сообщение Простой сталевар » .

Вот буквально вчера приобрёл 651КС , прикупил 12 гр балонов 6 шт, пачку пуль ДЦ. По приезду домой зарядил ,вроде всё намана, начал стрелять с 10 метров куча уложилась в лист А4 ,я подумал хреновые пули, зарядил пули GAMO HANTER из старых запасов. Выстрел из под клипа пошел газ. Я в недоумении пытаюсь вытащить клип он застрял. ОТМАТЮКАВШИСЬ о том что в комплекте небыло шомпола, заганяю пулю в клип, вытаскиваю (балон подсел). Сатвлю новый балон, заряжаю ДЦ, стреляю в пластилин на ВСЕХ пулях остаются отметины в головной части.
Заглядываю в ствол, ствол прилично несоосен с перепуском, ёще вижу что зуб толкателя подогнут влево примерно на 0,7 мм.
Теперь вот думаю чего делать, сдавать пистолет в магазин (он на гарантии) так примут иль нет, иль подгибать толкатель. :(
Изображение
Изображение
Изображение
Fakha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fakha » .

Теперь вот думаю чего делать, сдавать пистолет в магазин (он на гарантии) так примут иль нет, иль подгибать толкатель.
у дц и так кучность не ахти, но тут ваще пипец, полное отсутствие соосности.
проверяется просто. Снял клип, подсветил, посмотрел в ствол. Может быть, что дело не в толкателе. Попробуй поменяй, теперь то знаешь, что могут быть за косяки. И не жадничай, возьми нормальные пули, даже у гамо не все виды пуль нормальные, мне попадались гамо матч, которыми с 10 метров, я собирал 8 мм по центрам.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fakha » .

2 AAK.177
Неужели, если я поставлю камеру смогу получить ну хотя бы 170-180 мыс, прирост в 30-40 мыс? Щас ~140, но уже моща чувствуется.
Deni-kin
Поручик
Поручик

Сообщение Deni-kin » .

Fakha писал(а): я бегом к токарю, резьба 12х.1.25.
Заданный вопрос это не решает... но всё таки...
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

Всем привет может кого заинтересует мой девайс
аппарат в работе больше года
переведён на воздух
самовзвод
редуктор Кайнына Рраб=140атм
скорость д65 д60 ср10,5
сейчас питается только JSB exact monster 0.83гр на этих пулях самая лучшая куча на 30м 10мм
ствол 400мм 12нарезов
один недостаток масса

forum_pictures/005545/5545522.jpg] Изображение [/URL]
Изображение
Fakha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fakha » .

Прошу поподробней высказаться, а то многоточий много.
С ув.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fakha » .

Прошу поподробней высказаться, а то многоточий много.
С ув.
ЛЕНЭНЕРГО
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ЛЕНЭНЕРГО » .

Жорик 13
Можно подробнее про доработку клапана и ударного механизма? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

Можно подробнее про доработку клапана и ударного механизма?
Доработка клапана заключалась в просверливании большого количества отверстий в седле пружины высверливании иглы диаметр не помню перепуск 4мм сверлил черезкондактор соосность перепуска и канала ствола есть . Ударный механизм изменений особых не претерпел я напаял на ударник дополнителную лапку чтобы можно было взводить с данным прикладом за счёт напайки он немного утяжелился пружена в клапане по моему родная а вот на ударнике стоит пружина фиксатора передач от кпп ваз 2101 ибо другие клапан не пробивали

Чего собственно запостил этот аппарат имею желание его продать конечно ветка не та но вам любителям этой модели внимания привлечёт больше чем выложить в другую ветку.С уважением
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

А вообще эта винтовка продолжение вот этой темы www.topguns.ru/prodolzhenie-modernizacii-mp651ks/
Простой сталевар

Сообщение Простой сталевар » .

Вчера вечеом разобрал пистолет, вся проблема оказалась в стволе который болтался в рамке как хотел и неподдовался центровке. Подмотка нитками непомогала. Плюс выпускное отверстие клапана сотояло по диагонали к перепуску.
Завтра поеду обменивать пистолет....Даже страшно, что меня ждет дальше :(
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

вся проблема оказалась в стволе который болтался в рамке как хотел и неподдовался центровке
Предлагаю крепить стволы по новому так стволы можно устанавливать даже в пистолеты нового образца нарезаете на казённой части ствола резьбу М12х1,25 и в рамке пистолета ткую же она там не плохо помещается а дальше либо рассвеливаете кожух под диметр нового ствола либо ствол обтачиваете Ф10мм
prototipp1

Сообщение prototipp1 » .

Доброго времени суток! Являюсь счастливым обладателем "Зря забытого агрегатаМР-651 К" :) Перепуск 4мм, увеличена камера, соосность. Ну вродебы все стреляет, модер притушивает негромкие хлоп - хлоп... Сбился сног в поисках родного "обвеса карабин", хочется стволик подлиннее, да и с прикладом удобней. Потихоньку смиряюсь с мыслью что придется из дерева делать. Прошу совета, фото по возможности. Что и как и куда. Много читал, смотрел а вот булку или карабин на базе пр 651 не видел. Если кто поможет с родным обвесом буду благодарен.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fakha » .

2 prototipp1
Не на правах рекламы, guns.wmhost.biz отратись к ним, должны обвес продать. А вот справа их ссылочка.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aak.177 » .

prototipp1

Сообщение prototipp1 » .

спасибо за ссылки, вот сижу слюну глотаю - вот он обвесик то! А живу в хохляндии, буду пробовать после праздников заказ оформлять.
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb » .

да в принципе, это не основные части этого оружия, поэтому должны таможню без проблем преодолеть.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aak.177 » .

...и не части, и не оружия вовсе...
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение UI7bIpb » .

Андрей, прав на 100%, я этого не взял во внимание...
aak.177
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aak.177 » .

Все для Вас! (С)
prototipp1

Сообщение prototipp1 » .

Пострелял на выходных.. Обнаружился недоворот барабана.Еще не разбирался, времени особо небыло, даже не представляю как исправлять, и с чего начинать. Менять барабан или в механизме искать прореху. Визуально на барабанчике нет никаких изьянов , стертостей и т.п. Еще заметил следы трения с правой стороны спускового крючка, две смачные полосы. В недоумении, ничего не делал и вот. Перед стрельбой разобрал прочистил, собрал. Результат - вышеупомянутое
АК74
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение АК74 » .

Сегодня таки-купил у друга мр-651кс... Еще сам делал ему ап-растачивал клапан, поджимал прокладку, прокалывающий узел ставил под 12г баллон. Пошел в магазин покупать барабанчик под пули, продавец высыпал их передо мной штук 6, я как глянул... Ну это понятно что металлических больше нет, но чтоб такого качества были пластиковые-я не ожидал! В некоторых из них заусенцы закрывают чуть ли не по пол-каморы. В итоге выбрал один, с заусенцами на неответственной части, купил баллоны, взял у друга пол-банки ацтоя и пошел пострелять... При отстреле в мягкое дерево, убедился-соосность отличная, пуля нигде не замята, нарезы четкие. Ацтой-это на пробу, хочу свой пистоль кормить гамо про магнумом :)
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»