MP-651K "Корнет", Апгрейд и тюнинг.

Модераторы: shapanur, lomaster

spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

На моём 'Корнелии' 2004 года выпуска, когда первый раз менял прокладку, просто ударил корпусом клапана о стол и прокладка сама вылетела. Ничего даже выковыривать не пришлось. А вот новую прокладку, когда она встала не той стороной, пришлось вытаскивать очень долго и очень аккуратно, чтоб не испортить. Возможно старую прокладку и разбило из-за её болтанки - явных посторонних следов на ней не было, но газ уходил в ствол с достаточно громким свистом. Потому и поменял.
Кстати о живучести прокладок в сабже - у меня летом 2008 пистолет 2.5 недели пролежал в машине заряженный, количество выстрелов было обычное - 33-35 выстрелов с 7ми грамм. Явных признаков повреждения прокладок не было, они ещё не раз использовались по прямому назначению и никаких проблем с ними не возникало. Правда нижняя прокладка прокалывателя стоит не из комплекта, а сантехническая.
По новому барабану.
Дорезал рамку до конца, поставил ось барабана, сам барабан и собрал пистолет. То, что я увидел, навело на меня неописуемый ужас - кожух оказался на 2-2.5 мм выше, чем должен быть. Пришлось пересверливать в рамке отверстие под стяжной винт и резать резьбу м5. Сейчас кожух вроде стоит нормально и канал ствола соосен с перепуском. Однако всё же придётся ставить направляющие штифты, чтобы в будущем не возникало проблем с позиционированием кожуха. Если честно, то я не думал, что с новым барабаном будет столько посторонних проблем. Кстати говоря, передний край кожуха почему-то оказался немного опущен вниз. Возможно придётся менять угол стыка на рамке. А вообще вертикальное несовпадение осей кожуха и рамки не баг, а фича - перекосом кожуха зажимается ствол, тем самым происходит его фиксация. Понял это, когда собрал другой свой пистолет без ствола - картина точно такая же. Однако не ясно почему перед кожуха оказался завален вниз - на другом пистолете такого нет.
Также придумал запасной вариант на случай неудачи с новым барабаном - однозарядный пистолет с продольно-скользящим стволом. Эта идея крутилась у меня в голове давно, но резать ради этого рамку было жалко. Теперь рамка порезана и однозарядный вариант стал подстраховкой. Узел скольжения подсмотрел в какой-то из тем по аниксу - 3 шарика от подшипника, на которые опирается ствол. Два таких узла на краях кожуха уберут болтанку ствола. А ствол можно будет поставить имеющийся от иж-53 - получится со2-гибрид двух пистолетов :)
klest
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение klest » .

явных посторонних следов на ней не было, но газ уходил в ствол с достаточно громким свистом. Потому и поменял.
У меня темно-коричниевая и выпадать совсем не собирается , ее походу продавило , так как в отверстии теперь виднеется типа медного кольца . А в ремкомплекте белая прокладка .Пест 2002 года рождения , настрел около 200 баллончиков 8гр. .
Всем спасибо за помощь , поменяю отпишусь .
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гена-крокодил » .

Однако не ясно почему перед кожуха оказался завален вниз - на другом пистолете такого нет.
Потому что ижмех :) Я убрал перекос кожуха (правда поперечный) вставив в отверстие для винта отрезок толстого пвх-стержня от ручки.
Однако всё же придётся ставить направляющие штифты, чтобы в будущем не возникало проблем с позиционированием кожуха.
Все придумано до нас 150 лет назад. Правда у Кольта толстенная ось барабана.

Изображение
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

И сейчас. А капролоновая втулка не давала болтаться оси клипа и поджимала его к стенке.Еще возможность центрирования клипа.
Изображение
Изображение
klest
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение klest » .

а так по краю иголкой,сама вывалится.
Так оно и вышло , новая встала нормально - не капли мимо !
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

spiritt69, у меня эта белая прокладка клапана точно так же легко вылетает, не знаю может со временем будет ее уже не вытащить, а пока все ОК :)
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

2 Stalker21
Ну, мне эта прокладка досталась от старого владельца вместе с пистолетом, так что причину её течи я точно не знаю :) Известно точно только то, что она текла, и то, что запасные прокладки к пистолету были успешно проё... потеряны :) по пути домой. Поменять прокладки смог только через 2 года - после переезда в Орел. В поселке, где я раньше жил, найти ЗИП к пневматике было просто невозможно.
2 -S-B-A-
Вот! Вот про такие штифты я и говорил, без них пытаться выровнять кожух на резаной рамке бесполезно.
2 Гена-крокодил
Неужели это та самая рамка, которая 'переламывается' спереди-снизу? Мне всегда эта конструкция нравилась больше, чем откидной барабан. Хотя её признали менее надежной для мощных патронов. Я, в общем-то, изначально и хотел делать такую конструкцию, но вот фиксация кожуха в закрытом состоянии до сих пор меня смущает - мяса в пистолете маловато, да и ось барабана уже выбрана меньшего диаметра. Правда была идея сделать такую рамку для родного барабана. Есть правда один нюанс - придётся переделывать скобу СК. В заводской конфигурации она будет упираться в СК и не давать кожуху откинуться, придётся тогда её резать. Замок можно сделать на новой скобе СК. Внешний вид получится просто монструозный :) Вообще, конечно, хотелось бы заделать пистолет внешне под тригановский(кто смотрел мульт, тот поймет :)), но для этого нужно делать новую верхушку пистоля. А для этого нужны кусок алюминия толщиной 20 мм и фрезеровщик. Или можно вообще сделать новый корпус и запихнуть в него клапан, УСМ и барабан от сабжа. Хотя можно взять барабан от гамо р-77(для полноразмерности и меньших мучений). Аппарат получился бы зверский :)
И всё-таки я решил пока остановиться на жесткой фиксации кожуха и рамки - надо сначала сам барабан опробовать. Если всё пойдёт удачно, то можно будет подумать и над шарниром.
Кстати до окончательной сборки осталось всего-навсего рассверлить отверстие в кожухе под стяжной винт до 5 мм и выточить пластину для прижима барабана. После этого останется сделать на барабане пазы под фиксатор и просверлить каморы. И можно будет переходить к тесту нового барабана :)
2 Jonk
Как успехи с переделкой рамки? Надеюсь, что прогресс есть. Возможно скоро перейду к этому же вопросу, только пойду немного по другому пути - всё-таки хочу повторить конструкцию РПШ. Только прокол баллона хочу сделать самим клапаном, придётся делать новый.
2 klest
Поздравляю с Днём Рождения! Желаю счастья, добра, любви, удачи и успехов во всех начинаниях! :)
klest
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение klest » .

Поздравляю с Днём Рождения! Желаю счастья, добра, любви, удачи и успехов во всех начинаниях!
Большое человеческое СПАСИБО!!!!!!!
А мой 651-й перейдет в ПСП , Но не раньше осени , пока не его очередь апгрейда .(но летом он свое отработает).
Хотя в данной версии(мощности) он меня очень устраивает , но СО2 зимой не айс . Поэтому аппарат будет с возможностью применения как со2 , так и сжатого воздуха .
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гена-крокодил » .

2 klest
Поздравляю! :)
2 spiritt69
Неужели это та самая рамка, которая 'переламывается' спереди-снизу?
Не, у кольта как раз ствол неподвижный, фиксируется плоской серьгой ч/з ось и дополнительно штифтами, точь-точь, как у -S-B-A-.
В "Дульнозарядном" кажется выкладывали разборку. Еще в фильме "Хороший, плохой, злой" - это хорошо показано, там где Клинт Иствуд чистит свою стрелялку :)
klest
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение klest » .

klest С Днем Рождения,Здоровья вагон и побольше,а все остальное приложится.
Спасибище от чистого сердца !!!
Jonk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Jonk » .

klest С Днем Рождения,Здоровья вагон и побольше,а все остальное приложится.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

spiritt69,
В общем понятно почему так с этой прокладкой вышло. У нас по магазинам тоже запчастней на него минимум, скоро вот еще в один поеду - там говорят все должно быть. Возьму себе и курок на всякий случай и пружинки всякие :) они относительно недорогие все же.
Jonk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Jonk » .

Spiritt69 идей много,отпилил что бы можно было точно размеры подогнать,и прикладывать заготовки,хотел винт отодвинуть,а сейчас хочется уже и крышку откидную сделать и поджим поворотный :).
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

2 Jonk
Я вот тоже сразу отпилил кусок рамки, чтобы можно было работать с новым барабаном уже на его рабочем месте. Но теперь остро стоит проблема восстановления рамки - идея с новым барабаном провалилась по НЕконструктивным причинам. Всё-таки работа без станков - излишний мозговой онанизм и рукоблудие.
Теперь планирую реализовать сразу 2 давнишних задумки - мр-651 [псевдо]sport и мр-651 magnum/heavy. Тем более эти задумки по отдельности в принципе невозможны.
На варианте псевдоспорт, возможно, отработаю свой коньсепт РК. Его [коньсепта] особенность - герметизация баллона не по торцу или диаметру горловины, а по диаметру тела клапана. Этим можно решить сразу 3 проблемы:
1. Независимость от типа и качества баллона(хоть 7 гр. Позис, хоть 7 гр. венгерский дерьмобаллон, хоть любой 12 гр.).
2. Достаточный объем запасенного газа.
3. Сохранение целостности рамки сабжа.
Пришел к такой идее, когда опять рассматривал камеру под 12 гр. - из-за расположения уплотнителя получаем сложную геометрию и, как следствие, потерю объема. Если уплотнение баллона сделать по телу баллона и ниже, то сохраняем необходимый объем. К тому же качество поверхности тела у баллонов особой кривизной не страдает, так что проблем с уплотнением быть не должно(тем более боковая поверхность венгерских баллонов почти всегда лучше поверхности горловины). Ну а игла должна находиться внутри камеры - иначе никак. Причём игла должна быть несквозной, а для прохода газа в клапан должны быть отверстия с достаточной общей площадью сечения.
Вариант магнум/тяжелый подразумевает замену ствола на таковой же от иж-53(отец на работе обточил ствол до 10 мм - как раз то, что нужно) и удлиннение кожуха до полного закрытия ствола(как раз подойдет ненужный обрезок кожуха от варианта псевдоспорт). Вот такие вот идеи :)
2 Stalker21
Напрочь заглохла моя идея с полноценным барабаном - в результате неправильных действий с инструментом(причём из-за особенностей конструктива сабжа - перекосы, перегибы, перекривые отверстия и т.д.). Теперь буду возвращаться к двум другим задумкам. Тем более новый ствол уже подготовлен для установки, под вопросом лишь правильность обработки его канала мной. Ну и дульную фаску возможно придётся переделывать - не нравится мне состояние полей возле дула.
При возможности сделаю новый кожух в стиле 'ствольная насадка робокоповской беретты'.
Кстати найден источник боевых пружин - дозаторы от бутылок с жидким мылом. Габариты пружин соответствуют оригинальным, но они мягче.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

spiritt69,
жаль что не вышло. Но а что конкретно в конструктиве помешало? Допустим какое-то отверстие просверлено криво или еще что?
По поводу ваших задумок сделать 2 разновидности - это интересно выглядит.
Спорт вариант это как я понимаю высокая точность+большое количество выстрелов с баллона. А магнум - максимальная мощность+точность. Собственно про мощность: как думаешь, какую можно достичь при использовании штатного ствола? У меня к примеру нет длинного и где купить не знаю, у нас их по отдельности не продают. Может как-то можно оптимизировать и получить скажем хоть 150 м/с пулей 0,5г, но на штатном стволе. Я вот думал проблема в соосности у моего пистолета, вроде устранил, на глаз ее нет совсем, но пулей практически не пробивает 2 стороны жестяной банки (хона нет, сравниваю скорости по пробивной способности), шариком же пробивает. Пробовал раз пулю заложить прямо в ствол, тут же несоосность сказываться не может уже - результат тоже не очень. Вот и задумался, в чем может быть дело.
PS напомню, из апов на моем 651 стелано вот что: просверлен перепуск и клапан до 3,9мм, установлена камера на 2,5 кубика, выровнена (хоть на глазок) соосность, был значительный недоворот барабана, убрана воронка пайкой. И все в принципе.
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

2 Stalker21
150 мысов на родном стволе - сложно, но можно :) Вообще стволы отдельно от всего остального вроде только вальтер и аникс продают. Ну может и из китайцев кто.
Мне со стволом повезло - достался задаром от насмерть убитого иж-53. Судя по состоянию ствола, его бывший хозяин гвоздями стрелял :D
А с барабаном получилось следующее - ось барабана оказалась под слишком большим углом к рамке. Да и сам барабан оказался слишком кривым - если доводить его до нормального состояния, то храповика почти не останется. Если бы барабан был цельноточенный и все действия с рамкой проводились на соответствующих станках, то проблем было бы на порядок меньше. Тем не менее, сама идея вполне жизнеспособна. Вопрос лишь в грамотной реализации.
По вариантам доработок - чуть-чуть не так :) Вариант спорт - однозарядность+камера из моего предыдущего сообщения=>точность+необходимая мощность. Вариант магнум - многозарядность+длинный ствол+обычная камера=>мощность+мощность+некоторая точность. Как-то так :)
Кстати для правильного использования выхода клапана и перепуска в 3.9 мм необходимо рассверливать внутренний канал клапана примерно до 5 мм. Изначально у него пропускная способность ниже, чем хотелось бы, поэтому перепуск в 3.9 мм по сути будет являться аэродинамическим тормозом для газа - мертвый объем большой получается. Сам хочу это сделать, но делать это нужно очень аккуратно. Читай - хорошим сверлом на хорошем станке. Поэтому у меня на обоих агрегатах клапана и перепуски 3.3 мм. Так что советую тебе увеличить внутренний канал. И желательно все газовые каналы отполировать - положительный эффект я тебе гарантирую. Сам в этом убедился - два почти одинаковых по кривизне кс, одинаковые диаметры каналов, одинаковый уровень соосности, оба на тот момент без камер, вобщем всё один к одному, мощность была практически одинаковая - стабильно N+-2 газетных листов у обоих пистолетов. После полировки каналов в одном из них его мощность чутка подросла - стабильно N+10..12 газетных листов. Так что погоня за мысами зависит даже от таких мелочей :)
2 Jonk
Владимир, есть продвижения с удлиннением рамки?
Как только закончу испытания(и возможно доводку) восстановленного ствола от иж-53, сразу же перейду к своему концепту РК. Надеюсь, что тут успеха будет больше, чем с большим барабаном :)
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

spiritt69,
По поводу канала клапана в 5 мм- не понимаю есть ли смысл так сильно его сверлить, ведь дальше 3,9мм идет все равно аэродинамический тормоз получиться. К тому же сверлить его не трудно, по крайней мере до 4,5мм я бы точно смог просверлить, но сам перепуск больше нет смысла делать - камеры барабана уже будут узким местом. в прямом смысле узким :) Мертвый объем как ты говоришь - так это по моему наоборот, ну когда рассверлишь, то получиться надо уже больше газа подавать чтоб создать то же давление, поскольку объем перепуска (или чего-либо, не важно) вырос. Это что касается всего, что идет после клапана, в т.ч. и длинный ствол - опять же надо больше газа. Но в последнем случае это положительно скажется на мощности, точности, а вот на штатном стволе я не уверен даст ли это что (я имею в виду все рассверливание клапана до 4,5-5мм)
Хотя это все мои рассуждения, если что не так исправь...
А что значит после полировки каналов скорость стала выше? В смысле перепуск более гладкий делается?
Я сейчас только отстрелял пару баллонов по сосулькам у себя на доме, результат конечно нулевой. Я понимаю, пневматический пистолет совсем не обязан разбивать сосульку в диаметре 5-7 см, но хотя бы с 20-30 выстреля должен сбить бы :) А у меня они только крошатся, правда я стрелял шариками, но они же тверже пулек.
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

2 Stalker21
Полировка каналов - это именно полировка с пастой ГОИ или чем-нибудь аналогичным ВСЕХ газовых каналов, т.е. внутреннего канала клапана, выходного канала клапана и перепуска. Это уменьшит завихрения внутри каналов, следовательно повысит пропускную способность каналов без увеличения диаметра.
По рассверливанию канала клапана - я имел в виду не выпускной канал, а именно внутренний. Это тот канал, в котором шток клапана ходит. В результате перехода газа из большего диаметра в меньший(из внутреннего канала 5 мм в выпускной канал и перепуск 3.9 мм) получим увеличение скорости газа на выходе перепуска, т.е. более сильный динамический удар струи газа по пуле. В результате скорость страгивания пули немного повысится и повысится её конечная скорость на дульном срезе. Также на увеличение мощности влияет масса пули - чем она больше, тем медленнее пуля идёт по каналу ствола, тем дольше газ её разгоняет, тем больше газ отдает ей энергии, тем больше будет её энергия на дульном срезе. Само собой её скорость будет ниже, чем у более легкой пули, однако важна именно кинетическая энергия пули, а не её абсолютная скорость. Скорость - это лишь параметр, позволяющий вместе с массой пули расчитать энергию.
Кстати в дозаторах мыла 'Чистая линия' пружинки короче на целый сантиметр. Но это так, для справки :)
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

spiritt69,
ну у меня опыта такой шлифовки совсем нет, так что пробовать опасаюсь, пистолет у меня этот один :)
По рассверливанию канала понял что надо внутренний сверлить. Но смысл это делать - если ДО рассверливания получается как ты говоришь переход из большего диаметра в меньший, соотвественно и скорость истечения газа выше. А если рассверлить - то получиться уже скорость газа ниже, значит и пули, верно? или это справедливо до определенных соотношений, ведь если так рассуждать, то отверстие перепуска тем лучше, чем меньше его диаметр. Но с перепуском в ~2мм с которым этот пистолет продавался он стреляет явно хуже.
По поводу легкой и тяжелой пули: в теории оно так, но на практике я пробовал стрелять пулями 0,51г и 0,68г, которые по форме почти одинаковые, остроносые. Так не скажу что 0,68 на вид имели большую энергию, как раз наоборот даже мне показалось у них чуть меньшая пробивная способность, следовательно и энергия.
Сейчас зима, а лектом поэкспериментирую конечно еще, но вообще говоря у меня баллона 7г (венгерский который, Позис 8г. у нас полупустые продаются чаще, но горлышко у них лучше!) на 20-25 выстрелов едва хватает, при этом баллон явно остывает, необходимо греть. На вид перерасход газа идет.
Jonk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Jonk » .

Выгнул рамку,теперь думаю способ крепления и поджимной механизм.Фото будут как доделаю,Рабочий вариант.
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

2 Stalker21
Игорь, ты меня так и не понял :) В штатном варианте при рассверливании до большого диаметра ТОЛЬКО выпускного канала клапана получим как раз переход из меньшего диаметра в больший - переход из внутреннего канала клапана 4 мм(минус шток клапана, это важно!) в выпускной канал клапана 3.9 мм. Хитрость вся кроется как раз в проходном сечении внутреннего канала - площадь самого канала минус площадь, 'съедаемая' штоком. В математике это будет выглядеть так:
1. Считаем площадь пустого канала. Формула Пи х R^2, где Пи - это примерно 3.14, R - радиус канала. Получаем 3.14 х 2^2 = 12.56 мм^2.
2. По той же формуле считаем площадь сечения штока клапана(его диаметр 1.7 мм). Получаем 3.14 х 0.85^2 = 2.27 мм^2.
3. Считаем активную площадь сечения канала. Получаем 12.56 - 2.27 = 10.28 мм^2.
4. Считаем площадь сечения выпускного канала. Получаем 3.14 х 1.95^2 = 11.94 мм^2.
Вот и выходит, что без рассверливания внутреннего канала теряем энергию.
Полировка каналов? Легко и просто :) Нужно для этого немного - зубочистка(чем длиннее, тем лучше), тонкий войлок и паста ГОИ. Хорошо для этой операции подходят длинные бамбуковые шпажки для канапе. Сначала нужно изготовить притир. Для этого с одной стороны зубочистки приклеиваем две узких полоски войлока вдоль зубочистки друг напротив друга. Затем лишний войлок по толщине срезается острым ножом - притир должен заходить в канал с небольшим натягом. После этого наносим пасту ГОИ на войлок, вставляем притир в канал(предварительно сняв клапан) и начинаем вращать притир, контролируя состояние пасты и при необходимости обновляя её. В принципе вращать притир можно и электродрелью или чем-нибудь подобным(например, дремелем с подходящим для зажима патроном). В конце концов поверхность канала должна стать зеркальной. Сложного абсолютно ничего нет, нужно только терпение и не безнадежно кривые руки :)
Кстати баллоны Позис производятся в Зеленодольске. А вот венгерские производятся в Венгрии, стоят дешевле, но качество у них - хуже некуда. Где-то у меня валялся венгерский баллон - у него горловина не просто кривая, а треснувшая почти на всю свою длину. Но при этом был почти полный - я с него 28-30 выстрелов получил.
2 Jonk
Не терпится увидеть фото сабжа :)
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

spiritt69,
да я немного не понял. Но последений пост выглядит как-то... научно, атк что даже я начинаю понимать :)
Получается газ из вертикального канала клапана (который со штоком) МЕНЬШЕГО диаметра переходит в перепуск большего диаметра и теряется напор. Хм.. хорошо, что еще перепуск рассверлил я до 3,9 а не больше как некоторые рекомендуют. Раньше кстати было наоборот, перепуск был меньшего сечения, значит скорость газа в нем увеличивалась, но пулю это толкало все же хуже. Видимо существуют оптимальные соотношения этих диаметров, чтоб газ не вслед за пулей гнался, а ее толкал максимально быстро что ли.
Полировка... Проблема в том что я даже не знаю что такое паста ГОИ, позор конечно я знаю :) А так как ты рассказал реально не сложно, я бы смог сделать наверно.
Да, венгерские баллоны хуже реально, у меня один так же треснутый полный валяется - так он в клапан даже не влезает! и второй есть целый на вид, но горловина толще намного, тоже не влезает. Вот уже 2 баллона пропадают, думаю то обточить их то ли что.
Jonk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Jonk » .

http://www.polirovanie.ru/goi.php вот паста гои.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

Хорошая вещь, беру! пригодиться может и не только для пистолета.
OlmerZP

Сообщение OlmerZP » .

Доброго всем времени суток. Достался мне МР-651 старых образцов, но у него есть одна проблемка - полное отсутствие всех пружин. Может кто подскажет их параметры?
Наружный диаметр - ?
Диаметр проволоки - ?
Межвитковое расстояние - ?
Общая длина - ?
Буду премного благодарен, за помощь!!!
qwe7777

Сообщение qwe7777 » .

Проще купить
http://www.zosoptic.ru/price/zipoth/mp651/
Ну и в подобных магазинах.
OlmerZP

Сообщение OlmerZP » .

Еслиб было так всё просто :(
В Украине такого днем с огнём не сыщеш, а покупать новый пистоль ради комплекта пружин - сомнительное решение :)
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

2 OlmerZP
По поводу боевой пружины я совсем недавно писал - подходит пружина из дозатора от бутылки с жидким мылом, только она чуть мягче. Говорю сразу - в дозаторах мыла 'чистая линия' пружина короче на целый сантиметр. Так что смотреть дозаторы от других марок мыла.
Пружина между рычагом взвода и собачкой - вроде подходит пружинка из пьезоэлемента от любой пьезозажигалки, только её надо растянуть.
Возвратная пружина СК - хз, аналоги пока не встречались.
Пружина клапана - так же хз, аналогов не видел. Из авторучки точно не подходит - слишком мягкая. В принципе можно взять пружины из дозаторов и перевить их по диаметру для СК и клапана. Жесткости вполне должно хватить.
OlmerZP

Сообщение OlmerZP » .

2 spiritt69
Спасибо большое! Буду подбирать.
Потом отпишусь по результатам.
d!k
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение d!k » .

Господа, подскажите. есть вертикальная несоосность 2 мм. ось барабана проходит выше, чем надо. как опустить ось?
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»