MP-651K "Корнет", Апгрейд и тюнинг.

Модераторы: shapanur, lomaster

Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

Если все срезаны - проверь недоворот. Носик толкателя подогни.
Я сделал следующее:вставил пулю в камору барабана и на юбке пули внутри поставил рисочку так чтобы она смотрела точно вниз в сторону курка в момент выстрела.после отстрела мне было ясно где трётся пуля недоворот или перекручивает .а вообще проблема данного пистоля в том что из него в стоковом исполнении невозможно произвести повторяемость выстрелов и как панацея на мой взгляд это самовзвод доработанный когда нажимаешь на боёк и вместе с ним прокручивается барабан а затем всё это фиксируется.в моём аппарате порулило
Gaydamak
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gaydamak » .

А с клипом на одну пульку - вооще никаких проблем. :) Но это кто чё любит.
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

Итак, выскажусь после долгой паузы :)
Во-первых, опробовал свою идею с фиксацией барабана центральным шариком в качестве оси - работает без проблем, нет ни малейшего намека на люфт. Даже стало чуть-чуть жаль резать опытный пистолет под большой барабан... Но делать это всё-таки придётся. Может на другом пистолете и повторю эту идею.
Во-вторых, доделал оргстеклянную заготовку для однозарядного клипа - осталось только просверлить отверстия под ось, фиксатор и пулю. Решил делать по схеме с верхней осью, а не с центральной - тогда не придётся делать в рамке канал загрузки пуль. Ну и можно будет при желании сделать пружинный выбрасыватель клипа для большего удобства заряжания.
В-третьих, залил заготовку большого барабана эпоксидкой - осталось только дождаться полного отвержения смолы и можно будет торцевать перед барабана и сверлить каморы. К моему удивлению с таким большим количеством смолы не возникло проблем при смешивании. Хотя с объемами больше 10 куб. см я никогда не работал. Видимо фраза из инструкции 'готовить клей небольшими порциями' появилась там именно из-за неравномерного смешивания смолы и отвердителя в больших количествах обычными пользователями. Хотя в промышленности смолу чуть ли не кубометрами смешивают и никаких проблем. Тут всё от пропорций зависит - неправильное количество отвердителя и клей испорчен. Ну и обнаружился такой интересный факт - эпоксидка в отличие от того же супер-клея прилипает к алюминию намертво. Пытался оторвать каплю смолы, случайно прилипшую к наружней поверхности трубы - так ничего и не получилось. Может когда полностью застынет, тогда и получится, но это маловероятно. Скорее всего придётся её просто срезать.
2 Гена-крокодил
Геннадий, спасибо за подсказку с усилением рамки - очень пригодилась :) Как я сам до этого не додумался - до сих пор не пойму. Правда идею эту я решил модернизировать - можно замаскировать усилительную планку под боковую узкую планку ЛХ. Это придаст ей более красивый внешний вид, а также даст возможность крепить на пистолете быстросъёмный кронштейн под оптику или коллиматор не трогая магазин, целик и прочие узлы и детали. Да и в варианте винтовки такая планка будет не менее удобна. Правда высота рамки в этом месте не даст поставить обычную ласту, придётся делать её значительно уже. Однако такой вариант всё равно практичнее обычной усиливающей железяки и 'классических' вариантов крепления прицелов. Плюс одной только системой юстировки можно будет сразу выставить прицел в '0'.
Gaydamak
Поручик
Поручик

Сообщение Gaydamak » .

spiritt69 писал(а): тогда не придётся делать в рамке канал загрузки пуль
Будь добр, поясни, как это?
Насчет длинного барабана... Да сделай просто Пепербокс! С шестью стволами. :) Я верю- у тебя получиться!
Gaydamak
Поручик
Поручик

Сообщение Gaydamak » .

Насчет ложбинки за барабаном - не знаю... Хватит ли там мяса?
2. А было б здорово! Шестиствольный 651-6 бис! А крутить и рукой можно! И центровать проще. :)
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

Итак, эпоксидка полностью затвердела, правда с её количеством я лажанулся - барабан получится на 6-7 мм короче предполагаемой длины в 37.5 мм. Придётся делать между кожухом и барабаном проставку. Хотя она может принести пользу - быть одновременно плоскостью центровки и трения для барабана и узлом перехода пули из барабана в ствол. Вобщем изготовление нового барабана близится к завершению :)
2 Gaydamak
Зная пристрастие 'стариков' изголяться над 'молодыми', не буду комментировать идею пеппербокса :)
А канал для загрузки пуль - это наклонная ложбинка на рамке за барабаном, через которую можно заряжать барабан не снимая его с пистолета. Надеюсь, пояснил, как это? :P
Кстати, чем так не понравился длинный барабан? Вроде как на форуме на раз хотели заменить стоковые клипы на различных моделях на полноценные барабаны. Я же просто реализую мечту многих простым и сподручным способом на имеющемся агрегате :) Я, конечно же, прекрасно понимаю почему почти все производители делают клип, а не полноценный барабан, но всё-таки хочется, чтобы сабж был похож на револьвер больше, чем умарексовские вальтеры, кольты и беретты с аналогичным клипом. Да и длина пуль не будет ограничена толщиной барабана - можно будет стрелять и тяжелыми пулями типа 'Eun Jin' и даже дротиками.
Jonk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Jonk » .

Вчера наконец то купил клапан с узлом прокалывателя под 12 грамовый баллон.Дорого однако,ну ладно.В планах удлинение рукоятки чтобы поместилась камера 3.5 и 12 грамовик.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

spiritt69, прочел ваше сообщение парой страниц раньше оставленное. Спасибо, про эпоксидку и холодную сварку все понятно. Но та, что крошиться у меня видимо сильно низкой прочности (понимаю, что твердая должна отказываться, а не гнуться, но она слишком легко это делает, как глиненая :)) Вот хол.сварка "Титан" действительно обладает высокой и твердостью и прочностью. Есть так же термостойкие холодные сварки.
Теперь по поводу устранения люфта при помощи шарика. Вариант очень даже неплохой, но только есть одно "но": у меня на пистолете люфит барабана идет не в месте его соприкосновения с осью, а как раз люфт самой оси, потому как она стала тоньше. Очень маленький пока что еле заметный люфт, но есть. Я хотел сверло на 4,1 купить и заменить на его ось, но пока что мне оно не попалось. Да и если попадется, как его отрезать? Только если отломить...
Да, вы потом фотки барабана получившегося покажите нам? а то ведь интересно взглянуть :)
d!k
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение d!k » .

для всех манипуляций нужно иметь гравер. Хоть самый китайский. Там есть насадка отрезной круг (кружочек). Со сверлами разбирается на раз-2
Jonk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Jonk » .

У меня гравер с рукавом и фрезы стоматологические всяки разные,вообще беды не знаю.Фото барабана в студию.
ferrari314

Сообщение ferrari314 » .

Кто-нибудь менял на него рукоятку? подскажите где брали. Возможно хотя бы пятку отдельно прикупить. Если кто знает может - от других девайсов, небольшим напилингом(на Юнкер 1)
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

2 Gaydamak
По поводу ложбинки - сам лично делал, так что мяса там более, чем достаточно :) Только делать надо с левой стороны - с правой не хватит толщины крышки УСМ.
По поводу шестиствольника - да, вариант был бы прикольный, НО сделать новый барабан гораздо проще, чем сделать блок стволов, в котором последние будут равноудалены от центра. Тут без токарки точно не обойтись. Хотя можно с помощью того же барабана отцентровать стволы и залить их эпоксидкой в монолит. Однако если стрелять пулями, то желательно выбирать стволы с максимально похожей кривизной, иначе из разных стволов пули будут по-разному лететь. Вобщем, возни будет много, а удовольствия от дальнейшего использования скорее всего мало. А если честно, то у меня уже давно было желание сделать пневмокопию старинной митральезы(это определение немного правильнее, чем пеппербокс :)), но проблемы с её изготовлением меня остановили.
2 Stalker21
Начнем с того, что читать нужно чуточку внимательнее :) Это я не в укор, просто детали я уточнял. Что ж, уточню их ещё раз -
ОТВЕРСТИЕ В РАМКЕ ПОД ОСЬ БАРАБАНА РАССВЕРЛИВАЕТСЯ СВЕРЛОМ 4.5 ММ, ФУНКЦИЮ НОВОЙ ОСИ ВЫПОЛНЯЕТ СЕГМЕНТ АНТЕННЫ ВНУТР. ДИАМЕТРОМ 4 ММ И НАРУЖ. 4.5 ММ И СТАЛЬНОЙ ШАРИК 4.5 ММ. ОГРЫЗОК РОДНОЙ ОСИ ИГРАЕТ РОЛЬ ЛИШЬ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ ДЛЯ АНТЕННЫ. ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ФИКСАЦИИ БЕРЕТ НА СЕБЯ ШАРИК. НО ЧТОБЫ ЕГО НЕ ВЫДАВЛИВАЛО ПРИ ПОВОРОТЕ БАРАБАНА, НУЖНО ЗАМЕНИТЬ ПРУЖИНУ ОСИ НА БОЛЕЕ ЖЕСТКУЮ.
Знаю, что заглавные буквы тяжело читаются, зато выделяются из общей массы :)
Фотки обязательно будут, но сначала надо доделать барабан. А чтобы фотки были хорошего качества, нужно ещё взять у соседа цифровик - у меня на телефоне камера всего 0.3 мегапикселя. Пока что барабан был отложен в сторону - потратил время на подключение к гитарному усилителю нормального блока питания(усилитель самодельный), ремонт наушников и замену родного динамика в телефоне на динамик от моторолы е398. Не могу качественно звучащей хорошей музыки :)
3.Ы. Я не такой уж и старый, ко мне можно и на 'ты' :)
2 Jonk
Как уже писал выше - фото барабана появится сразу после завершения работ с ним.
Насчёт удлинения рукоятки - лучше сразу внешний резервуар поставить. Можно сделать крепление баллона под стволом, а от него к камере протянуть капиллярку. Или сразу большой резик делать. Или сделать рукоятку как на РПШ - тогда и камеру ставить не надо - камера для баллона будет служить и расширительной камерой :)
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

spiritt69, прочел внимательно, все равно одного понять не могу: почему пропал люфт между новой осью (обрезком антенны) и просверленным отверстием. Что диаметры так совпали точно? Шарик - он ведь к барабану прилегает, и в этом ничем не поможет люфт убрать, он же с краю как бы. Я примерялся на своем и ничего так и не понял. Если будет фозможнойсть, сфоткай пожалуйста и это место в пистолете заодно с барабаном, я может тогда только пойму :)
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

2 Stalker21
На новом барабане осью будет сквозной стержень диаметром 4 мм - там шарики особо ставить некуда. Да и не нужны они там - длинная ось уберет люфт и износ её будет меньше из-за большей площади контакта.
По поводу диаметров отверстия и антенны - если рассверливать отверстие вручную(руками крутить патрон дрели со вставленным в него сверлом), то антенна будет заходить в него с трудом. В принципе так оно и лучше. В барабане перед цилиндрической частью отверстия есть конусная часть, в которой шарик будет центрироваться сам. Даже при износе поверхностей центровка шарика не будет нарушаться(иначе как бы тогда на стволах делали дульные фаски вручную шариком?). Единственный нюанс - из-за геометрии поверхностей шарик будет пытаться выскочить из барабана, если на него сильно надавить сбоку. Поэтому пружину оси надо будет заменить на более жесткую.
А вообще предлагаю провести такой эксперимент:
1. Положить на ровную твердую поверхность барабан отверстием под ось вверх.
2. Положить в конус этого отверстия стальной омеднённый шарик.
3. Взять трубку с внутренним диаметром чуть меньшим, чем диаметр шарика. Главное, чтобы шарик в него не провалился(как раз подходит указанный сегмент антенны с Ф 4.5 мм и ф 4 мм.
4. С силой прижать барабан через шарик к плоскости, на которой он лежит.
5. Сначала покрутить барабан в штатном или обратном направлении, а затем попытаться подвигать его в стороны по плоскости, жестко держа трубку перпендикулярно плоскости.
Результат вызовет много бурных эмоций. Именно таким экспериментом и была случайно обнаружена возможность использования шарика :) Кстати говоря, тут принцип использован тот же, что и в конических подшипниках - устранение люфта за счёт конической поверхности. В принципе ось барабана можно сделать и конической, но вариант с шариком проще и удобнее, а по надежности они примерно одинаковые. Хотя вариант конической оси тоже вполне жизнеспособен, только для его реализации нужна, как минимум, дрель с минимальным биением патрона.
На самом деле штатный вариант оси(сопряжение цилиндр-цилиндр) является самым ненадежным в плане люфта и износа, зато он самый надежный в плане фиксации. Но я всё равно не могу понять почему до сих пор никто не пытался изменить тип сопряжения на конус-конус или шар-конус. Ведь это несомненно лучше, чем поиск подходящего сверла или чего-то в этом роде. Кстати в варианте с шариком ось из антенны не несет поперечную нагрузку, поэтому её износ практически равен 0. Износ шарика также равен 0, т.к. тереться он будет о пластик или алюминиевый сплав(в зависимости от самого барабана). Единственное, чему остаётся изнашиваться, так это барабану. И то его центровка не нарушится до тех пор, пока шарик не уткнётся в дно его отверстия. Однако при использовании хорошей смазки в месте трения это произойдет очень нескоро. Так что можно считать, что вероятность люфта в случае с шариком близка к 0. Для более детального представления процесса постараюсь выложить эскиз новой оси на пистолете.
З.Ы. Новый барабан почти готов к установке на пистолет и сверлению камор. Осталось только вырезать пазы для фиксатора. А вот с самим пистолетом предстоит немало помучаться - нужно будет ровно и красиво отпилить часть рамки от паза до её края и выставить кожух так, чтобы ось барабана была соосна со стволом. Тот ещё гемор... Также планирую укоротить рамку на 'лишние' 3.5 мм - не хочется ставить проставку между барабаном и кожухом. Правда обрезая рамку вручную можно с легкостью завалить плоскость контакта с кожухом. А это ещё больше усложнит установку соосности перехода кожух-барабан-рамка. Сам же барабан я хочу в дальнейшем немного улучшить - сделать каморы из тонкостенных фторопластовых трубок. Это уменьшит и износ камор и трение пули в каморе.
Gaydamak
Поручик
Поручик

Сообщение Gaydamak » .

А длинный гладкий 400мм стволик от Петра никто не ставил? Интересны впечатления.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

spiritt69
да неплохо было бы фотку выложить все же.
Про люфт: где шарик будет тереться о барабан сомнений нет, там люфта быть не может. Но вот между просверленным отверстием и сегментом антенны - тут на мой взгляд как повезет. Даже если сверлить с проворачиванием патрона дрели вручную, все равно незначительные отклонения дрели скажуться, да и сверла немного могут "гулять" по диаметру. В связи с этим отвертие может получиться чуть большим а там даже малейший люфт уже не нужен (получиться то же что и с пластиковой осью).
Если же звено антенны будет заходить с трудом или вообще не зайдет(мало ли, звенья чуть разные по диаметру), то надо будет надфилем подтачивать слеганца отверстие
Jonk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Jonk » .

Отпилил низ рамки рукоятки,где резьба поджимного винта,хочу удлиннить чтобы влезал 12 грамовик с расширительной камерой 3,5.
ТЕХНАРЬ33
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ТЕХНАРЬ33 » .

А я вот такую ось барабана изготовил. Вроде так ещё в металле на делали только на эскизах. Специально сделал из дюраля, чтоб рамка сильно не изнашивалась. Этот узкий штырёк на конце оси входит в отверстие в рамке пистолета, просверленное напротив. В барабане просверлено отверстие. Таким образом барабан не только висит на оси, но ещё и поджимается. Люфт исчез полностию, так что конструкция полностью работоспасобна.
Изображение
Изображение
ТЕХНАРЬ33
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ТЕХНАРЬ33 » .

Jonk писал(а):Отпилил низ рамки рукоятки,где резьба поджимного винта,хочу удлиннить чтобы влезал 12 грамовик с расширительной камерой 3,5.
А вы сначала придумали и потом отпилили? Если да, то мысли в "студию"! Было бы интересно послушать.
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение spiritt69 » .

Неплохо, мне нравится :) Сам давно уже хотел сделать подобную фиксацию, но смущала невозможность в моих условиях просверлить в барабане новое отверстие соосно со старым. Проще говоря, было лень делать направляющую втулку для сверления :) Поэтому и решил ставить шарик. Тем более шарик, КМК, даст лучшую центровку и бОльшую независимость люфта от износа деталей.
2 Stalker21
Предлагаю такой вариант - взять свёрла диаметром от 4 мм до 4.5 мм с шагом 0.1 мм, просверлить ими отверстия в в чём-нибудь твердом и попробовать вставить в каждое из них нужный сегмент антенны, тем самым выбирая наиболее подходящее сверло.
З.Ы. '69' в моём нике это не год рождения и не возраст, а знак зодиака :)
2 ТЕХНАРЬ33
Скорее всего рамка резалась по моему принципу - 'сначала отрежу, а потом буду дальше придумывать' :) Я по этому принципу уже 'испортил' рамку под новый барабан, теперь мяса там почти не осталось. Придётся делать хорошее усиление рамки в этом месте. Зато барабан почти влез - мешает его несоосность, хотя на глаз при изготовлении барабана её не было.
2 Jonk
А к чему крепить новый винтовой узел? К остаткам рамки? Сомневаюсь, что они выдержат. И усилить всё это дело не так-то просто. Вот если на заднюю часть рамки наварить кусок дюрали, приварить ко всему этому удлинительные планки и уже к ним приварить отрезанную нижнюю часть рамки, то получится достаточно неплохая конструкция. Но вид у неё будет... Наверно мой 'нормальнобарабанный' сабж и то будет выглядеть не так брутально :) Мне кажется, что всё-таки было бы лучше скопировать весь этот узел с РПШ - найти стальную, дюралевую или латунную трубу с внутренним диаметром 20 мм и стенкой 1.5-2 мм не так уж и сложно. Остальные детали тоже не проблема. Можно даже почти готовую конструкцию найти и довести её до нужной кондиции. Наверно, после завершения идеи с барабаном этим и займусь. А вообще от всей души желаю удачи, мне и самому интересно, что из этого получится :)
Изготовление нового барабана потихоньку приближается к финишу. Возможно к концу следующей недели уже буду тестировать новый барабан. Хотелось бы, конечно, всё-таки найти фторопластовые или капролоновые(или может латунные, медные, стальные или дюралевые - какие найду) трубки для камор - сдается мне, что эпоксидка долго не продержится под такой нагрузкой. Ну а если всё закончится удачно и барабан при испытаниях не разлетится по всему балкону, то его и оставлю, а нержавейку и силуминовый барабан приберегу на потом.
3.Ы. Может знает кто состав вроде эпоксидки, который после полимеризации становится монолитным куском ПВХ? Для внутренностей барабана такая штука подошла бы идеально. Вобщем если кто знает - подскажите название, производителя и где искать. Кстати попадался мне на глаза состав под названием 'Body Filler', вроде абровский - может знает кто что это такое после застывания? Вдруг эта штука подойдет для моих целей.
d!k
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение d!k » .

я давно и довольно успешно пользую эпоксидку для металлов в шприцах. как манноловскую 4 минутку, так и американскую wersa chem http://www.ati.nnov.ru/data/pages/produ ... 543352.jpg
она при смешивании получается пожиже, чем манноловская, но не такая жидкая как наша пвд, затекает во все щели хорошо. склеивает сказочно! еще плюс её, что в течении 2 часов не схватывается: можно обработать довольно большие площади и спокойно зафиксировать в тисках до высыхания. не хрупкая... но цена 110 руб за 2 шприца.
klest
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение klest » .

Здравствуйте все любители 651-ого .
У меня такой вопрос : замена прокладки штока клапана имеет смысл или проше купить клапан новый ?
С уважением ,Антон .
d!k
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение d!k » .

Интересный вопрос: набор прокладок стоит 100 руб., а клапан 450.
Gaydamak
Поручик
Поручик

Сообщение Gaydamak » .

Хорошая ось.
klest
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение klest » .

Интересный вопрос: набор прокладок стоит 100 руб., а клапан 450.
Просто интересна метода выковыривания прокладки , так как она там вроде как запрессована .
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение -S-B-A- » .

Просто интересна метода выковыривания прокладки , так как она там вроде как запрессована .
Иногда прокладка сама вываливается,а так по краю иголкой,сама вывалится.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stalker21 » .

klest, про какую, про белую говорите что ли? Если про нее, то она обчно хорошго выпадает сама оттуда.
ТЕХНАРЬ33 да так вариант тоже хороший на мой взгляд. Только здесь чтоб не было люффта между новой осью и барабаном, когда тот слегка износиться...
spiritt69, можно и такой вариант, только это надо в металле пробовал на мой взгляд, в алюминии например, только нет такой толщины приличной. Ну ладно, что-нибудь придумаем :)
Gaydamak
Поручик
Поручик

Сообщение Gaydamak » .

В двух клапанах старыхтак и не смог прокладки вынуть без разрушения.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aak.177 » .

Я больше скажу - ПОКАЖИТЕ мне вынутую и неповрежденную старую прокладку! Да и Бог с ней... Вынимаю всегда шилом (просто втыкаю в край сильно и выдергиваю) и ставлю новую. Вставляю шток клапана и слегка постукивая по нему через латунный стержень формую новое седло. Всегда все получается...
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гена-крокодил » .

ПОКАЖИТЕ мне вынутую и неповрежденную старую прокладку!
Показать не покажу :), но я вынимал целую прокладку проволочной петелькой с "усиками". А потом ставил обратно - вроде не травило.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»