Мастерская "Молоток и Напильник"

Модераторы: shapanur, lomaster

SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

И всё токи.Если не затруднит то выскажете ещё мнение о смазке манжеты. Здесь было сказано о использовании синтетического-моторного масла. Преимущества понятны и наверное бесспорны. Но,зима закончилась и я как и многие начал стрелковые упражнения. В очередной раз убеждаюсь что, смазка теряет своё свойство за время зимнего хранения (а это может быть и 6 месяцев). Смазка - высыхает и когда вы начинаете стрелять предварительно не пересмазав оружие то манжета очень быстро приходит в негодность.Я наблюдаю подобные события уже не первый год. Причём в независимости от материала манжеты и марки винтовки.Возможно синие-заводские манжеты Дианы боле выносливы но всё что есть из других материалов истирается через 30-50 выстрелов. В связи с этой проблемой я задался вопросом, а можно ли использовать в качестве смазки манжеты-поршня-пружины термостойкую смазку? Ведь она не теряться свойство от -60ºС до +200ºС . У меня такая смазка хранится в тюбике с потерянной крышкой наверное лет 15 . И своего смазывающего свойства эта смазка не теряет. Только и текучести у этой смазки мало.Она очень густая.Знаю подшипники ей мажут.Но цилиндр имеет большую площадь.Получится ли этой смазкой смазать нормально (не много -не мало)? Или всё токи нужно чтобы обязательно смазка была текучей и надо попросту не ленинца и после зимы (длительного хранения)обязательно перемазывать винтовку?
Stas93rus
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stas93rus » .

Термостойкую не надо 100%, синтетика моторная держится больше года, даже больше...один раз в год пересмазывай синтетикой и будет тебе счастье, всех благ!
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Petrucha » .

SemSmit писал(а): истирается через 30-50 выстрелов
Ни разу такого не видел, хотя перебирал винтовки, не обслуживаемые много лет. Мало смазаны изначально, думаю.
Густую можно пробовать, но она хуже перераспределяется. Густые смазки предназначены для бОльших нагрузок и меньших скоростей. Если с жидкой поршень и цилиндр не задирает, зачем лишнее трение?
Виктор Алекс
Рядовой
Рядовой

Сообщение Виктор Алекс » .

ИМХО. ТО для винта раз в год перед сезоном - обязательно. Проверка манжеты, смазка (следами масла),и забыть на сезон. Масло любое - не растительное и не силикон. Потом отстрел для удаления возможного дизеля и установка прицела. Все. Отстреливаю 3000-3500 за сезон , раз в 3 года меняю манжету (если надо) и никаких проблем.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

По ссылке https://www.huntworld.ru/catal..._medium=email&u
я увидел в продаже турецкий Stoeger RX20 Synthetic и в иллюстрациях к этой винтовке есть картинка ствола в разрезе. Подобного я раньше не встречал.Если знаете расскажите, эта картинка показывает наличие чёка? или это нечто иное? На видео показано подобие модератора, но ведущий рассказывает по французски.Также показаны различия между моделью х5 и моделью х20(если я правильно понял) и у х5 ригель шарик, а на х20 похож на хатсановский. А какой вообще ригель на Стояджерах х20 из турции продаваемых в России? Клин как на Хатсанах или всётоки как на Кросманах ?
Изображение
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

если я правильно понял это видео http://www.vimeo.com/283798412 о сравнении современного турецкого Стояджера х20 и х5

Rashid-33
Рядовой
Рядовой

Сообщение Rashid-33 » .

SemSmit
если я правильно понял это видео http://www.vimeo.com/283798412 о сравнении современного турецкого Стояджера х20 и х5
edit log
А когда стоеджер стал турецким? Или из за вируса он переехал из китая?
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение черкас15 » .

ну то -что обзывает себя каким то смитом-оно ж неразумное -ни разу
Виктор Алекс
Рядовой
Рядовой

Сообщение Виктор Алекс » .

черкас15 писал(а): ну то -что обзывает себя каким то смитом-оно ж неразумное -ни разу
Надо ко всему относится философски. Не было бы таких - и тема бы заглохла. С кем делиться "опытом", друг с другом? Мы конечно не Гномы но знаем многое. "Все уже украдено до нас", и надо просто уметь этим пользоваться.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано SemSmit:
По ссылке

Это просто картинка красивая, чтобы у незадачливых покупателей труселя влажнели. Другого смысла в ней нет.

SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано Rashid-33:

А когда стоеджер стал турецким? Или из за вируса он переехал из китая?

в описании винтовки указана страна производства
Изображение
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано черкас15:
ну то -что обзывает себя каким то смитом-оно ж неразумное -ни разу

Если бы меня интересовало мнение хама глупого я бы обратился к черкасу15 но я специально именно в этой теме спросил и меня интересует мнение конкретного человека СОЗДАВШЕГО ЭТУ ТЕМУ.

SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано ADF:

Это просто картинка красивая, чтобы у незадачливых покупателей труселя влажнели. Другого смысла в ней нет.

вы эту винтовку в руках держали? её конструкцию досконально изучали?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

в описании винтовки указана страна производства
Пневматика стоеджер делается в китае, на том же самом заводе, что и кросман. Из тех же деталей и теми же руками.
Не нужно читать копирастеров, которым платят по 20руб за 1000 символов.
вы эту винтовку в руках держали? её конструкцию досконально изучали?
Что там изучать? Стандартный гамоклон в новой шкурке..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано gnom:

Что там изучать? Стандартный гамоклон в новой шкурке..

вы конкретно эту модель изучали? для чего эта вставка? типа "модератор" ?
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

вы конкретно эту модель изучали?
Они все, на все 100% одинаковые, сделаны одними руками из одних деталей, взятых из общей кучи. Отличается только фурнитура.
Да, есть версии со штатным модератором, как и у большинства других брендов.

SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано gnom:

Они все, на все 100% одинаковые, сделаны одними руками из одних деталей, взятых из общей кучи. Отличается только фурнитура.
Да, есть версии со штатным модератором, как и у большинства других брендов.

Если посмотреть то видео что по ссылке то можно хоть как то определить? Этот типа "модератор" действительно сможет заглушить звук выстрела? Или без испытаний или хотя бы определения размеров перегородок нечего даже предположительно сказать нельзя?

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Они все более менее работают. Ели пружинка настроена нормально, на ней даже пустой модератор, вообще без перегородок, работает вполне сносно
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

Спасибо за консультацию.. но у меня ещё вопрос и в очередной раз по поводу манжеты на поршень.. скажите.. как вы считаете? может ли слишком "тугая" манжета влиять на "брыкучесть" винтовки? Я обратил внимание на разницу усилия (больше) при страгивании поршня и усилии (меньше) при дальнейшем его движении. Может ли усилие страгиванья поршня как то влиять на кучность?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Только через влияние на общую настройку. Трение слегка приподнимает максимум по пружине.

Рикки
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Рикки » .

Всем привет!
Попала в руки Мурка Элегант - типа дети поковырялись, приклад разбили - купил поковыряться.
Купил ГП, поставил, пришла пора ставить на место ствол. И тут выясняется что ствол после защелкивания ригеля болтается вверх-вниз чуть не 2 градуса.
Путем сопоставления фоток из инета и своей муфты (пластик нового образца) выяснено что кто-то пытался переделать пульный вход и тупо сточил примерно в районе 2 мм ствола вместе с муфтой.
Сижу думаю что делать?
Изображение
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Муфту, выбрасывать :P Дудку можно выдернуть на самоделки, или что бы новую муфту застволить.
Вот только кто ее, новую будет делать?
Рикки
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Рикки » .

печалька
Рикки
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Рикки » .

Вот только кто ее, новую будет делать?
Сам и буду, только чертеж нормальный нужен, а то тут их куча а какой нормальный непонятно.
Кстати, если на 3D принтере из полиэтилена напечатать будет жить или не очень?
MOISHANSK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение MOISHANSK » .

Рикки писал(а): Сижу думаю что делать?
Ствол выдвинуть в сторону компрессора и сделать по методу СВА ( аля Гамо 1250). Ха , так у тебя и ригель весь поупилен :( .
Когда покупал - куда смотрел ?
пс: я недавно из пластиковой , старого образца , ( полосатая) извлекал . Особэх прооблем с извлечением нет !
Рикки
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Рикки » .

А если отверстие под винт перенести? Фрезернуть, сделать вставку..
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано Рикки:
на 3D принтере из полиэтилена

Для принтеров конечно много разных пластиков выпускается, но про именно полиэтилен - слышу первый раз.

Рикки
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Рикки » .

PETG
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Мясистый и прочный, можно попробовать.
Рикки
Младший унтер-офицер