Установка оптики. Есть тонкости?

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed »

Господа,
Поскольку в поиске ничего не натыркал, прошу подсказать кое-какие моменты.
1. Прицел относительно кронштейна. Критично-ли местоположение? Например, узел поправок должен находиться сторого посредине между кольцами или где? Если НЕТ, не повлияет ли разность напряжений в конструкции на работу прицела при затяжке колец? И, кстати, в отсутствие динамометра, как определить оптимальное усилие затяжки колец, дабы не повредить прицелу?
2. Стопорных винтов на кронштейне (от Геннадия) - 2, но шаг с углублениями на планке не совпадает. Более того, диаметр винта существенно меньше диаметра углубления, т.е. полной фиксации нет, винт может упираться либо в один край углубления, либо в противоположный. Т.к. отдача двувекторная, то в какой-таки край должен упираться винт - ближний к прикладу, или стволу? (Я не слишком занудствую?)
3. Как в домашних условиях (в отсутствие выверенных горизонтальных/вертикальных плоскостей) обеспечить совпадение вертикальной линии сетки с плоскостью переламывания ствола.
Заранее и премного благодарен за подсказки (в виде ссылок тоже) и советы.
OxOTHuK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 10:23

Сообщение OxOTHuK »

1. Если неаккуратно зажимать прицел кроном вблизи узла поправок, то некоторые прицелы клинит. Селлер так говорил кажется про БСА Платинум.
Но по моему мнению нужно взять кривой крон и сильно его зажать, чтоб такое случилось.
Усилие зажатия - главное равномерное и Г-образным ключом я не сильно затягиваю, пальчиками, но из-за большого рычага получается достаточно прочно.
2. Вообще - Ямки на ласточкином хвосте МуРки - это места точечной сварки. Если не лень, то просверлить свое отверстие (или два)
Если лень - пользоваться этими ямками. Кстати винтов два, но у меня стопорит только один. Нормально держится.
Отдача двухвекторная, но прицел ползет НАЗАД. Соответственно так и ставить.
3. В окно - дома как правило весьма вертикальны (горизонталь так выверять нельзя, переспектива аднака) Или повесить отвес (в квартире близко, из-за паралакса нитку почти не видно)
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed »

2ОХОТНИК:
Мерси.
1. Вроде не клинит. Узел поправок смещёт чутка к переднему кольцу.
2. Просверлю новые 2 так, чтобы винты вставали враспор. Хотя, похоже, и одного хватает. (Штатное углубление в месте касания винта заметно расклепалось).
3. Отвес - это хорошо. А как закрепить винтарь в вертикальной плоскости. У меня чего-то мозгов не хватает, как всегда.
А прицел - BSA 3-12x44,Cross Hair. Жаль не Mill Dot - была бы красота неописуемая. Плюс в том, что параллакс можно отстраивать чуть-ли не с 3-х метров (при стрельбе на домашние 6-8 метров - существенное преимущество. Короче ВОМЗ - отдыхает теперь). Ворону на 30 м можно выцеливать не простов глаз, а прямо в зрачок.Другое дело, что такая кратность сводится на 0 отдачей и кривыми (если без упора) руками...Будем надеяться на лучшее. В смысле РСР. Заложено в бюджете 2005.Если доживёт на МуРзилке...
Crown
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 06:11

Сообщение Crown »

Винтарь повесить за спусковую скобу. Или, лучше, за прицел. Не оторви хвост... :D
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed »

Оторвать теперь невозможно - приварен по всей длине с обох сторон. :P
Подвесить за прицел, конечно, мысль, но вертикальность будет зависеть от точек подцепления - нет гарантии.
Хочу зажать казённик в тиски и думаю, чтобы такого в доме было, типа, горизонтального, чтобы тиски привинтить? Кроме подоконника ничё в голову не приходит.
Вариант: положить на подоконник брусок, выровнять по горизонту с помощью уровня...
Как-то всё морочно получается. Должна быть какая-то простая процедура.
Или вовсе забить на это и выставить на глаз, по отвесу. Тады, конечно будут проблемы с горизонт. наведением на меняющихся дистанциях. Куды бечь?...
Crown
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 06:11

Сообщение Crown »

Короче. Берете шнурок и привязываете один конец к люстре (условно), а другой к трубе прицела. По действием силы тяжести винтовка примет строго вертикальное положение. Теперь выставляйте вертикаль прицела по противоположному зданию. В результате у вас совместятся три линии: вертикаль винтовки, вертикаль прицела и перпендикуляр к горизонту. Что и требовалось.
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed »

2Crown:
Уважаемый, да эту-то технологию я, в принципе, просекаю, но:
1. За счёт силы трения (а весит-то это всё за 3 кг!) между шнурком и прицелом не факт, что вся приблуда вывесится вертикально. Уверен, свободно можно поворачивать на несколько градусов в обе стороны и взад оно свмо не вернётся.
2. Даже если предположить лучшее и это свершилось, то не факт что эта вертикальная плоскость всего стройства совпадает с плоскостью, образуемой переламываемым стволом. А именно это мне, интуитивно, кажется наиболее важным. Т.е. совпадение указанной верт. плоскости ствола верт. плоскости же прицела, обозначенной соответственной линией. На худой конец, их параллельность с мин. горизонтальным расхождением. Вот почему я и пытаюсь взять за базу казённик.
Хотя, уверен, всё это от проклятого перфекционизма и практической разницы не будет никакой в сравнении с выставлением сугубо на глазок.
Но, как я заметил, большинство народа здесь именно такие эстеты и перфекционисты, вот и пытаюсь следовать, тэсезеть...
Crown
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 06:11

Сообщение Crown »

А вы смажте чтоб силу трения уменьшить. :D :D
А вообще, если уж так неймется, надо прицел поставить туда, где механический целик стоял. На казенник. Ну и в буллпап переделывать...
Дело в том, что если винтовка не кривая, то указанная технология дает приемлемый результат, а если кривая... то см. предыдущий абзац.
Dark Flame
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 14:38

Сообщение Dark Flame »

А мне кажется что кривизна рук при стрельбе сведёт на нет все эти мозго...пудрения с вывешиванием. Я прикрутил на глазок.
ЗЫ. Не исключаю что я не прав.
Crown
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 06:11

Сообщение Crown »

Не прав. Я тоже прикрутил на глазок. На разных дистанциях СТП уходит по горизонтали. Правда у меня еще и крон кривой, так что не факт. Вот поменяю крон - расскажу.
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker »

Ой, не заморачивайтесь, все что Вы можете - это крутить прицел в кольцах. Не совпадут оси с стволом - и что будем делать? Останется только констатировать факт. Так что вешаем винтовку за что хотим, ,или ложим уровень на хвост и контроллируем по нему и выставляем сетку по отвесу.
ЗЫ: А окна у нас в домах и наискосок могут быть :D И дома так стоять что видно что криво на глаз.
Andrew 095
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 15:23

Сообщение Andrew 095 »

Ребята!
Прицел все равно ставится на кольца.
Сначала ставятся нижние полукольца, затем верхними затягивается прицел. Если прицел стоит высоко по стп, подкладываем под нижнюю часть сзади (между кольцом и прицелом)фольгу
или (что мне нравится больше)одну или две ленточки из перфокарты). Изменение СТП с увеличением расстояния объясняется действием на пулю силы тяжести. Я ставил прицел так,
что он и на 70 метров вытягивает вертикальным барабаном. В разделе ОПТИКА
кто-то подтачивал шкуркой на цилиндре переднее кольцо и подправлял наклон на заднем. Но, мне кажется, все это геморрой.
Подкладки вполне спасают.
И еще.
Чтобы не мялся корпус прицела и не клинило барабаны, я рекомендовал бы ленточки из той же перфокарты по площади соприкосновения (на 1 мм шире). При этом и прижим хороший.
А по ласточке у меня прицел не едет, хотя пока кольца стоят ЗОМЗ, полный отстой. Я их затянул потуже (конечно, без прицела,одни нижние полукольца, чтобы не косить прицел).
Хочу поставить HAWK, они обрезинены, как говорят, внутри кольца. Какие будут мнения?
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей