FX MONSOON 4, 5. Ремонт.

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
kosmoport777_3494
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 22:35

Сообщение kosmoport777_3494 » .

Приветствую, уважаемые коллеги. Возникла необходимость ремонта, не очень популярной, шведской винтовки FX MONSOON 4,5. 2 года лежала со стабильным давлением 50 бар, а сейчас, при накачке в районе 60-80 бар, начинает тихо "шипеть". На слух, где-то в районе задней пробки-редуктора. Видимо, пришла пора поменять все РТИ, а может что-то и посерьезнее. Взрыв-схему на эту модель не нашел, информации по размерам и местам установки РТИ тоже нет. Разборку, хотелось бы, начинать не "в слепую". Видеоролик, как на все известные модели, был бы самое то.
Если кто имеет опыт, и может помочь с рекомендациями по разборке, и любой другой полезной информацией, буду весьма благодарен.


kosmoport777_3494
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 22:35

Сообщение kosmoport777_3494 » .


Изображение
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

kosmoport777_3494 писал(а): Взрыв-схему на эту модель не нашел
https://dokumen.tips/documents...lve.html?page=1
kosmoport777_3494
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 22:35

Сообщение kosmoport777_3494 » .

Спасибо большое за ссылку! Буду переводить и изучать конструкцию. Главное, что все размеры O-Ring имеются. А это 90% успеха в борьбе с негерметичностью
kosmoport777_3494
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 22:35

Сообщение kosmoport777_3494 » .

Все, разобрался. Типичный случай для редукторных винтовок (а у меня только прямоточные в эксплуатации). FX 4,5 Monsoon первая редукторная. В момент заправки с "0" бар, поршень редуктора начинает медленное движение и проходит резиновым уплотнителем по атмосферному отверстию в цилиндре резервуара. Поэтому происходит кратковременное травление воздуха (шипение). Это нормально, и прекращается после 3-5 последующих качков насосом!
Жаль, только то, что "мега ветеран" (ник не буду называть), подходил в личку, хвастался, что сотню FX MONSOON разбирал-ремонтировал, предлагал везти в Питер на ремонт. Мог бы, со своим могучим ремонтным опытом этой модели, подсказать, по-дружески, неопытному коллеге по РСР
пневматике, о такой простой, типовой ситуации с редукторными моделями. Если знал, но предлагал привезти в ремонт, то ......., понятно, что за "мастер", а если такой элементарной вещи не знает, то какой же он, типа "мастер"?
Тему можно закрыть. Спасибо всем за помощь!

Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя