ДРОЗД. Новая электроника (9-24 V, 300-1200 RPM с поддержкой бункера)

Модераторы: shapanur, lomaster

e-go
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение e-go » .

"Побочный" проект - счетчик выстрелов для пейнтбольного маркера.
Изображение
Ведет он себя так:

- при включении на табло 155,

- через 3 сек табло гаснет (бережем энергию),

- при поступлении импульсов счетчик уменьшается и табло включается на 3 секунды,

- при достижении значений 30 и 0 на пол-секунды включается бипер,

- в любой момент табло можно включить на 3 секунды нажатием на кнопку, при этом нажатие также подтверждается очень коротким звуковым сигналом (0.01 сек),

- если счетчик равен нулю, все последующие импульсы включают звук на пол-секунды,

- удержание кнопки нажатой в течение 3-х секунд вызывает переустановку счетчика в значение 155, это также подтверждается очень коротким звуковым сигналом,

- незначащие нули в левой части табло гасятся (т.е. вместо 007 будет показано просто 7, вместо 027 - только 27)

Для повышения помехозащищенности импульсы короче 2-х миллисекунд игнорируются (у Дрозда, например, импульсы соленоида длятся 4-12 мс),

На счетный вход можно подавать напряжение 4-12 вольт. Если полярность импульсов неправильная, счета не будет, но плата это переживет.

Питание от "Кроны" (9 В).
Mafia80
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mafia80 » .

e-go писал(а): Подстройка чего?
Всего, что возможно.. я не разработчик платы и не знаю какие у нее возможности.. если напряжение не регулируется, а идет напрямую или через стабилизатор, то тока.. если ток регулируется только длиной импульса, то попа ))
Как я писал - пресеты для разных типов питания по идее различаются, особенно если напряжение не регулируется.
Поэтому и скорострельность будет разная и импульсы разные.. смысла выжимать из 9в 2000выстрелов нет, будут либо проседания, либо другие косяки.
Были бы наглядные графики, можно было бы о чем-то говорить.. было бы описание что умеет плата - можно было бы говорить о настройках.
Микро подстройка в автоматическом режиме под тип питания - идеальный вариант.. т.е. просел акк. - уменьшать скорострельность чтоб шарами не плевался, а давал более медленную но стабильную очередь.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение e-go » .

Ладно, давайте по порядку. Напишите без каких-либо выводов, догадок, гипотез и предположений пока только то, что по вашему мнению сейчас работает неправильно.
Mafia80
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mafia80 » .

https://plus.google.com/u/0/10102503908 ... tLMwRLUEM7
Так будет наглядней.
Установлено 4*3,7в акк. 1600маха.
Хочется чтобы для каждой скорости было оптимальное значение задержки, как это совместить с механикой пружин - понятия не имею. (но программно желательно запоминание выставленной задержки для каждой скорости)
В данный момент выставил соленоид на максимальный ход без удара об обойму.
12мс и 2000выс - либо не реальный режим (на моем питании), либо надо увеличивать силу отката соленоида - удар слабый и сбоит.
В большинстве случаев 6-8мс - оптимальный вариант, но на повышенных скоростях начиная с 1200выс.. что-то меняется и им надо менять задержку.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение e-go » .

Ясно. Там возвратная пружина соленоида не успевает вернуть якорь в исходное положение к началу следующего импульса.
Решение проблемы - увеличение напряжение питания и, возможно, увеличение жесткости пружины.
Механизм таков: ускорение якоря напрямую зависит от напряжения, приложенного к соленоиду. То есть, если питать плату более высоким напряжением (но не более 24 вольт), то сократится время от начала разгона якоря до удара по клапану. При этом останется больше времени на возвращение якоря в исходное положение (если якорь ходит без заметного трения, оно зависит от массы якоря и жесткости пружины). Кстати, обратите внимание, что из этого следует такой вывод - чем выше напряжение, тем короче должен быть импульс. Еще один плюс повышенного напряжения в том, что при этом якорь шире открывает клапан, впрыскивая больше газа.
Если возвратная пружина соленоида не успевает вернуть якорь в исходное положение к началу следующего импульса, это не дефект платы.
Проверьте также легкость ходя якоря (на американском форуме уже несколько сообщений про успешную стрельбу на 2000, там была проблема в магазине, решается заменой мотора).
Mafia80
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mafia80 » .

А есть где-нибудь характеристики пружины?
Можно ли обойтись уменьшением веса бойка? (насколько видно - он точеный, хотя возможно на заводе так точат)
Ход якоря хороший, без затруднения бегает, еще и смазан.
Можно ли увеличить силу пружины простым растягиванием?
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение e-go » .

Еще видео из Америки.
http://www.youtube.com/watch?v=sAQetfxWYNA
Mafia80
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mafia80 » .

подрубил 5 акк на 3,7в.. получилось около 20,50в не в нагрузке.
Стучит резвее, но провал и сбои сместились на 5-7мс )) 4мс все так же слабо стучит, да и 12мс тоже проседает.. оптимум получился на 9-10мс.
На какой пружине отрабатывались эти значения? У меня вроде штатная стоит без изменений.. можно было бы без проблем найти такую же пружину - начал бы эксперименты.. а убивать без возможности замены как-то стремно ))
nick_ff

Сообщение nick_ff » .

E-GO
Добрый вечер Сергей!!!
У меня имеется бункерный дрозд. Как можно преобрести у вас плату 3-го поколения??

За ответ буду благодарен!!!
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение e-go » .

Ответил в приватном сообщении.
artefakt-z

Сообщение artefakt-z » .

Здравствуйте, Сергей отправляете заказы на Украину?
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение e-go » .

А почему бы и нет? Подробности в личном сообщении.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение e-go » .

Приношу извинения, у меня на пару недель есть совершенно неотложная работа. Если к тому времени не передумаете, напомните мне о себе любым удобным вам способом. Контакты есть в этой ветке. Благодарю за понимание.
Сорвиголова

Сообщение Сорвиголова » .

принято)
Shpala

Сообщение Shpala » .

Здравствуйте. Тезка, принимайте второго в очередь за платой 3 поколения. :) Совершенно неотложная работа случайно не отложилась? :) А то уж хоцца поскорее платку-то :)
[Gunfighter]

Сообщение [Gunfighter] » .

Так же имеются намерения купить
Egolaw

Сообщение Egolaw » .

Также желаю приобрести плату 3го поколения для бункерного дрозда
sergbellka

Сообщение sergbellka » .

С удовольствием возьму новую плату 3-го покаления для бункерного дрозда, жду ответ. serg_bellka@sibmail.com
nick_ff

Сообщение nick_ff » .

Вот итог моей переделки на плату третьего поколения
Изображение
Изображение
Изображение
nick_ff

Сообщение nick_ff » .

Есть конечно небольшие царапины (всё сделано на коленке), но... результат хороший
Shpala

Сообщение Shpala » .

Сергей, пару недель прошло. Народу надо платки :)) Вы освободились от работы? :) Уже могно заказывать и оплачивать?
Илья498
Рядовой
Рядовой

Сообщение Илья498 » .

А есть возможность сделать мини плату,для переселения дрозда в юнкер?Самую простейшую,с режимами стрельбы-1-анлим(скорость 800) и регулировкой соленоида как на штатной плате-резистором.
С уважением Илья.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение e-go » .

Спасибо за активность в ветке.
Я по-прежнему очень занят.
Маленькую плату когда-нибудь можно будет сделать, только вот скажите, зачем приделывать к ней переменный резистор регулировки импульса, если у нее уже есть цифровая регулировка?
spectral

Сообщение spectral » .

мне нужны мозги для дрозда
сколько стоит данное удовольствие с пересылом в питер
какая форма оплаты
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение e-go » .

e-go писал(а): Я по-прежнему очень занят.
Изображение
Изображение
spectral

Сообщение spectral » .

а мне очень нужно
Granite

Сообщение Granite » .

Отмечусь, может пригодится.
kotzilla

Сообщение kotzilla » .

отмечусь, нужна
farang75

Сообщение farang75 » .

Здравствуйте, Сергей! Хочу приобрести плату для бункерного дрозда. Когда и как это можно сделать? Спасибо.
RAlexeyA

Сообщение RAlexeyA » .

Доброго времени суток
А можете сделать плату с регулировкой импульса с точностью до 0.1?
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»