Кросмэн-1077 буллпап

Модераторы: shapanur, lomaster

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Несмотря на довольно широкую распространенность винтовки, я был немало озадачен отсутствием фотографий и описаний буллпапов на базе нее.
В общем, задался целью стать если не первым, то по крайне мере одним из первых, кто сделает и подаст дурной пример :)
Довольно много проблем и бессонных минут вызвал дизайн ложи: компановка винтовки не совсем обычная: впереди надо педусмотреть место для вынимания пробки-смены баллона (либо трубу-резик в будущем), в задней части - просторное место для доступа к магазину; родную спусковую скобу в целях обратимости спиливать неохота - значит надо как-то спрятать и ее... Кроме этого потрохи к родному ложу крепятся саморезами снизу, а не с боков - надо что-то выдумывать, чтобы обеспечить разборность.
Дополнительный геморрой - на пути тяги от старого СК к новому - магазин, надо его как-то обогнуть...
В общем, взвесив все плюсы и минусы был выбран сей спорный в плане эстетики дизайн. Делалось из шпона, березовой фанеры толщиной 1.5мм, бальзы и пенопласта, красилось акриловой краской через аэрограф. Тягу пустил по левому борту, выполнив ее из ~3.5мм стальной проволоки.
Внешний вид все еще в процессе доводки - надо дорабатывать как саму геометрию, так и качество отделки поверхности (на рукоятке можно видеть вовсе адские наплывы из клея, которым в целях защиты покрыто пенопластовое ядро и т.д.), но в целом девайс удался: держаться за ложу удобно в разных позах :) баланс чуть задний относительно рукоятки - но все-же вполне типичный для булок, магазин вынимается и вставляется без проблем.
В длину вышло 64см; 23 в высоту (вместе с калондашом). Девайс для плинкинга стал компактным портативным :)
В общем, жду хомячков и помидоры :)
Изображение
Изображение
Изображение
Morshe
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 10:27

Сообщение Morshe »

В дизайне деревяшки точно первый!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

это не совсем деревяшко, это переклейко :)
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 19:24

Сообщение Гена-крокодил »

2ADF:
Лишние детали от самолетов :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Блин, спалили :D
ЗЫ фсюду, фсюду шпиёны! :)
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 19:24

Сообщение Гена-крокодил »

ЗЫ фсюду, фсюду шпиёны!
Ну тонкий шпон и клееная конструкция уж больно характерны... :P
Valdis_63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:26

Сообщение Valdis_63 »

Я вот тут Напалма_63 вспомнил с его Муркобулкой. Тоже все просто и лаконично :)
Glam
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 08 июл 2002, 03:37

Сообщение Glam »

Аццкий дизайн...
Napalm_63_tlt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 00:22

Сообщение Napalm_63_tlt »

Меня не переплюнуть :) Тут картон какой то... а у меня красное дерево))
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

ебаццца в рот!!!...
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Однако... Концептуально, в плане дизайна... Я люблю "квадратные" форма, но чтоб НАСТОЛЬКО... Пока даже не пойму, как я к этому отношцсь :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Konstantin_E писал(а):Насчет тяги к СК. Если уж надо провести ее с поворотами, то может в этом поможет тросик от ве...
Рассматривал всякие варианты. В том числе боуден всунуть :) Для боудена оказались слишком крутые изгибы рельефа, трение получалось сверх нормы. Тросик от велика - все тоже самое, но толще и гиморнее, а главное - еще более значительное сопротивление движению. На велике то оно через рычаг тянецо, а тут - лишь силой полутора пальцев.
Был еще вариант сделать хитрожопые тяги через блоки с использованием толстой лески или стального троссика - все теже недостатки (большое сопротивление) + гимор в настройке и затруднительность последующей разборки-сборки, когда надо будет до потрохов разбирать.
PS: помежуточная как тут обозвали рукоятка - оказалась удобна для хватания второй свободной рукой. Помню, на эйрсофтовом ауге также левой рукой за магазин хватацо было в принципе сподручнее, чем до цевья тянуцо :P
PPS: позже божет мыть камуфлыжную окраску нанесу - может не так квадрано выблядеть будет :)
Valdis_63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:26

Сообщение Valdis_63 »

такого я еще не видывал! Особенно "цевье" и спусковой крючек! :) Круто!! :)
пысы: А промежуточная "рукоятка" зачем?
Konstantin_E
Поручик
Поручик
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:34

Сообщение Konstantin_E »

Первая ассоциация, когда увидел фото- аэроплан! :) А прочитал отзывы- так оно и есть :)
Лишние детали от самолетов
Ну и по делу попробую толкнуть мысль. Насчет тяги к СК. Если уж надо провести ее с поворотами, то может в этом поможет тросик от велика? С рубашкой разумеется. Можно им не только тянуть, но и толкнуть немного. Тем более, что современные весьма скользкие делают, так что лишних усилий на трение не должно быть. Все это исключительно предположения.
terem-andrejj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:19

Сообщение terem-andrejj »

Che писал(а):ебаццца в рот!!!...
+ 100 и во все др места жесть.
Biolog .177
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 20:41

Сообщение Biolog .177 »

Футуристический дизайн сцукомегабластера :D
Зачот!
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

ебаццца в рот!!!...
+2
Неужели в самом деле удобнее чем было? жертвовать удобством в угоду компктности? Нужна ли такая компановка игрушке?
А крепление желе.. пластика :) к дереву как реализовано?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

По порядку: именно потому, что винтовка - игрушка, в изначальном виде она мне на **й не нужна. Компактную хоть до мест бабахинга таскать проще, что гарантирует меньшее время валяния ее без дела.
Второе: делать "буратину" не было ни желания, ни возможности. Если честно, большинство типа стильных деревянных лож мне напоминают гладко отполированные КОРЯГИ. Не задумывались, что это возможно и породило стереотип - чем больше округлостей, тем более "круто"?
Третье: надо было сделать ложе быстро, а не за короткие полгода (с массивными деревяшками работаю мало и инструментов для обработки таких объемов нет).
Конструкция жесткая и ухватистая. Да, стало удобнее, чем было. К самой винтовке крепится одним саморезом и одним винтом - в родные крепежные отверстия.
Кому не нравится кубический вид - предлагаю пройти прямо и чуточку направо. Или показывайте свой вариант - красивого и стильного ложа для 1077. Примеров булок для других винтовок просьба в тему не постить!
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

(((=
Для того чтобы составить свое мнение о предмете не обязательно делать лучший предмет.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Да я понимаю: раз сам выложил, значит для того, чтобы каждый судил как мог. :)
Но все-таки хочется больше конкретики и конструктива:
1. Что именно не нравится (дизайн, качество исполнения, цвет, запах?)
2. Как надо было, по вашему мнению, делать - желательно с фотопримерами :P
Konstantin_E
Поручик
Поручик
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:34

Сообщение Konstantin_E »

Насчет дизайна критиковать не буду, сам не умею рисовать :) хотя и сын художника и имею отношение в работе к искуству. Но идею толкну. Можно в принципе стырить идею с какого-либо готового военного образца. Подходящего по габаритам и т.д.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Собственно, готовых и военных булок видел много, некоторые даже держал в виде эйрсофта.
Но напрямую скопировать ни одну компановку не выходит: наличие пробки для доступа к баллону требует организацию там свободного места, чтобы орудовать рукою. Т.е. даже как о эдганов-хулиганов-т4 сделать нельзя: пустив часть деревяшки вокруг требы-резервуара. Цевье пришлось опускать существенно ниже...
Про магазин тоже уже говорил.
Может быть вид портит то, что цевье сделал в виде дырявой фермы - нет ощущения целостности... Кстати изначальный эскиз был такой:
Изображение
Konstantin_E
Поручик
Поручик
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:34

Сообщение Konstantin_E »

Кстати изначальный эскиз был такой:
А так вроде лучше. Визуально только очень тонко над СК, где полоса(на картинке) переходит в цевье. И, может быть, перемычку внутри "приклада" пустить под более острым углом.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

По пропорциям реально сделаное практически точь в точ как на эскизе, только прицел поближе к заду.
Проблема, видимо, в том, что реальная поверхность смотриться голой: ни ребер, ни рисунка, взгляду не за что зацепиться, выглядит как доска... Ну и цевье дырявое, как будь-то его нет. На той недели займусь дальнейшей доводкой, посмотрим, что получится.
Аватара пользователя
Эйнштейн
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Эйнштейн »

в эту непонятную воздушную конструкцию пенопласта бы напихать, и затыльник спилить под углом вниз О_о
Аватара пользователя
Александр М
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Александр М »

2 ADF
Если честно, не понравился мне сей дизайн.
Ну а как такое видение 1077?
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Интересуют только булки.
:P
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 19:24

Сообщение Гена-крокодил »

Интересуют только булки.
Мое имхо - проще обрез сделать + складной приклад - а все эти булки - ну в длину может и покороче (ненамного) - зато в высоту больше...
Аватара пользователя
Александр М
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Александр М »

А булку я из кубика делаю, из 1077 булку я сделать не решился из-за спуска :P
Аватара пользователя
Александр М
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Александр М »

2 Гена-крокодил
Складной приклад- это геморой, однозначно. Пилить ствол у углекислотника- не резон, это не ППП, а фальшствол у 1077 аж полметра.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей