Сверла!

Модераторы: shapanur, lomaster

GraySaint
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GraySaint »

Господа! Покорнейше прошу, ответить, каких и где купить сверел?
Очень нужно купить набор сверел, чтобы купить один раз, и при моих неторопливых и достаточно редких поделках хватило надолго?
Подскажите фирму, и где купить лучше, чтобы не поддельные?
наше дело - свинец
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Серёга (это если я правильно помню результат вычисления твоего имени :P )...
Приобретение НАБОРА - подстава себе, ИМХО. Ибо в наборе по одному (максимум по два) сверлу каждого Ф и шаг - от фонаря... Вот поломалось у тебя сверло в 2:30 ночи и чё ты будешь делать?.. Я прикупил себе по пучку наиболее ходовых (для моих нужд) Ф-ов. И кстати не морочился особо с качеством, поскольку металл сверлю мало, а по дереву и пластилин замёрзший хорошо скребёт. Но если тебе нужно качество - ничего советовать не буду, просто не смогу, потому что тупо беру у себя на строй-рынке в Лосинке и ломаются они у меня только при моих опредлённых действиях (я их как фрезу использую). Но то, что брать надо по нескольку и не набором, а по одному (или добирать к набору) это я тя уверяю!
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
dim170
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:06

Сообщение dim170 »

http://www.enkor.ru/ сверла разной длины, диаметра и колличества
33 км МКАД, владение 6,
ТД "Варшавка 33", 2 этаж
тел: 8(903)5453513
peterson
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 03:32

Сообщение peterson »

Зайди на ближайший блошиный рынок и купи отечественных, новых, хорошо ещё из старых запасов, но и современные вполне приличные. И недорого и качественно.
А свёрла неизвестно какие когда понадобятся. Лучше всё-таки набор иметь. У меня три набора от 1 до 10 мм с шагом 0,1 . Один для точных работ, пользуюсь редко. Другие два набора для текущих работ. И отдельно ещё около сотни наиболее ходовых на замену по несколько штук ...
А в ЭНКОРЕ лучше не брать. Китай это лотерея...
dim170
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:06

Сообщение dim170 »

Согласен что лотерея, значит мне безумно певездо, покупая для дачных работ сверла 10мм 4шт обошелся одним просверлив около 300 отверстий в трубах 150.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Хых, трубы то что сверлить :) Ты вон крючек мурочный попробуй просверли, или хотя бы отверстие под штифт задника иж38 разверни с 5 до 6мм :P Крючек вобще только твердосплавным можно, а задник хоть и не сильно каленый, но все равно пару раз обычное китайское сверло приходится перетачивать, что бы один раз просверлить, наше Р6М5 ощютимо получше, хоть и тоже не идиально. На рынках продают так называемые кобальтовые, по полтинику за штуку, вот они уже намного лучше обычных.
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын »

GraySaint писал(а):Короче я для себя решил что мне нужен набор!
Деньги потратить не жалко. Времени жалко, на такую то ерунду.
http://www.prof.ru/trade/item-info.view/14851_1240
:-)
GraySaint
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GraySaint »

во, это от души! только мне столько не надо, вот такой набор хороший? http://www.prof.ru/trade/item-info.view/14857_1240
Вообще сама фирма, как, хорошая?
наше дело - свинец
9par
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 17:55

Сообщение 9par »

http://www.prof.ru/trade/item-info.view/14856_1240
это говно, вы платите за коробку больше чем за сами свёрла,
вообще HSS это дрянь
маркировка стали из которой сделаны свёрла должна быть Р6М5 или ещё лучше Р8М5
купите наши свёрла, насверлите колодку от 1 до 10 в бруске и всё
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas »

Посмотри немецкие сверла Штайр. Недешевые, но качественные.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

Штайр - ширпотреб. бери Отечественные. http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=413
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

А я никогда не парюсь с выбором непременно крутых сверел. Просто, готовясь к какой-либо точной работе, покупаю пару-другую нужного диаметра, стараясь выбирать поострее и только белого металла (черные фтопку). Все равно тонкие (до 4 мм.) сверла долго у меня не живут - сверлю как правило металлы, а среди от 4 мм. и до 12 - самые ходовые диаметры из больших - у меня несколько штук еще дедовских или подобранных на дачных свалках, которые до сих пор отлично себя ведут без всякой заточки...
Кстати, расхваливаемые продавцами с Тимки кобальтовые (всегда с золотистым покрытием) жуткое гуано. Тупятся на раз-два...
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
GraySaint
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GraySaint »

засада.
При въезде в новую квартиру я купил набор сверел, на рынке, по барыжной цене, хотя видно что сверла из говна. Ну сверлил ими пару раз, в основном деревяшки. А тут вспомнил пневманутость, и понеслась.
Сверлю отверстие Ф6.5 Думаю, чезанах, бьет! Смотрю на сверло. А там заточка - как одноногий Сильвер, одна сторона короче другой на пару мм. Это ппц.
Но что характерно, покупал на рынках сверла по одному, абсолютно та же хня. Хотя сверла на вид вполне совейские, блестючие снаружи, черненые внутри, и другие все целиком черненые.
Короче я для себя решил что мне нужен набор! Я не настолько часто работаю, и если за каждым нужным сверлом буду ходить на рынок, разглядывать и выбирать - вообще нихрена не сделаю. Деньги потратить не жалко. Времени жалко, на такую то ерунду.
наше дело - свинец
Api
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 22:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Api »

В Новогиреево, недолеко от метро, крытый торговый комплекс. По осени подкупал себе удлиненных сверлышек из Р18. Диаметы были от 0,5 до 6мм
GraySaint
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GraySaint »

9par писал(а):купите наши свёрла
где, и как не попасть на китайцев?
наше дело - свинец
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

на рынке у слесарюг, "съэеономленные" с работы брать :)
GraySaint
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GraySaint »

А вот на рынках часто сверла кучками в лотках лежат, может там "набор" набрать?
наше дело - свинец
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

я купил именно "пучок" одного типоразмера 3.2 ИМНИП :D . Ни разу не пожалел.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

ИМНИП
Опять?.. Что такое ИМНИП на этот раз?.. :P :D
где, и как не попасть на китайцев?
На рынках. Спрость у продавца. Едва-ли он станет врать, мол вот ЭТО наши, а ЭТО кЕтай... И потом наши они и выглядят как наши и маркировка на них как на наших (если конечно размер не пиписошный и позволяет маркировку поставить).
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
r3292c
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 21:45

Сообщение r3292c »

Я на рынках у дедов брать рекомендую. Беру у одного деда старорежимные советские свёрла 70-х годов. Даже ВК8 монолит ещё встречается.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Идете в магазин и у продавца спрашиваете, какие сверла произвели методом шлиффовки всей поверхности ( стружечных канавок).
Ещё раз - чё спросить у продавца?.. У нас на рыне счастье, если за прилавком стоит Тофик или Равшан! Им хотя бы на пальцах можно объяснить, чё тебе надо! А частенько стоит тётенька или бабушка и она может дать только то, на что ты пальцем покажешь и ещё три раза спросит "Как это называется?.." (хотя не понятно зачем - всё равно забудет)... Про магазины я молчу - там продавцы не для консультаций стоят. Чек пробить и баппки взть - да, впарить - да, но не проконсультировать! Я бензопилу покупал, так ТАКОГО наслушался!!!
Очнись, брат! :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
From darkness
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 12:39

Сообщение From darkness »

YoNas_Kaki писал(а):Ещё раз - чё спросить у продавца?.. У нас на рыне счастье, если за прилавком стоит Тофик или Равшан! Им хотя бы на пальцах можно объяснить, чё тебе надо! А частенько стоит тётенька или бабушка и она может дать только то, на что ты пальцем покажешь и ещё три раза спросит "Как это называется?.." (хотя не понятно зачем - всё равно забудет)... Про магазины я молчу - там продавцы не для консультаций стоят. Чек пробить и баппки взть - да, впарить - да, но не проконсультировать! Я бензопилу покупал, так ТАКОГО наслушался!!!
Очнись, брат!
да я то в курсе, хотел написать что 9 продавцов из 10 ничего не знают, но не хотел писать, думал начнут оскорблять как делает один из Украины в соседней ветки....
что касается стоимости, то что профи предлагает - редкосная дрянь, но для производства забора сойдет
А Вам нужны сверла хорошего класса. набор будет стоит 1500-2000р (Германия) http://www.titex-prototyp.com/ www.dormertools.com
есть представительства в регионах.
From darkness
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 12:39

Сообщение From darkness »

Технология получения сверл делится на 2 основных типа:
1. Крутят (дешевый метод) (Разработали в СССР, сейчас Китай клепает)
2. Шлифуют дорогой, но ноиболее точный метод
Идете в магазин и у продавца спрашиваете, какие сверла произвели методом шлиффовки всей поверхности ( стружечных канавок).
Потом смотрите,, не пережгли ли режущую кромку при заточке (обезуглероживание), если всё гуд, берите.
Что касается производителей:
Томский инструмент.
Далее могу посоветовать европейские инструментальные фирмы по производству прецезионного инструмента, у которого сверла разрабатываются и производятся исходя из хим состава обрабатываемого материала, и на каждую группу металлов есть сотни предложений. По сравнению с ними выш проф и рядом не валялся.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Ser]I[ick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 17:21

Сообщение Ser]I[ick »

ДЛЯ москвичей и гостей столицы! м.Бауманская, Спартаковская ул. в сторону Елоховской церкви 2 и 5 минут пешим ходом - 2 приличных магазина инрумента , сам затаривался для дома и работы. Дальний на предмет сверл, буров, фрез,шорошек и прочего побогаче - советую при случае заглянуть. НО как обычно... что-то есть чего-то нет.
А так, у дедушек на развалах, встречается действительно приличные сверлышки. 8-)
Single61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 11:21

Сообщение Single61 »

Брал недавно Томск, сверлил латунь и сталь, хотя и не самую твердую. Доволен. Думал, что за такие смешные деньги будет хуже.
vit31
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 07:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мосва

Сообщение vit31 »

Маркировка HSS-Co (кобальт) отличные свёрла (дороговаты правда, но стоют того) пох. что сверлить
Hwost
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 11:24

Сообщение Hwost »

нехочу показаться навязчивым но по моим скромным ощущения тот самый HSS-Co чаще всего соответствует старым советским свёрлам Р6М5. может просто мне дрянь попадается .всяко может быть .
vit31
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 07:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мосва

Сообщение vit31 »

свёрла Р6М5 гуано по сравнением с HSS-Co я говорю это как человек знающий обработку металла
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

+1 На личном опыте убеждался.
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar »

Если для себя любимого и сверлить много и без лишних расстройств - то Bosch или Hilti
Первые похуже чуток, но доступнее и ассортимент выше.
Вторые ощутимо дороже.
Но и те и другие свою цену окупят.
Энкор и прочии стейеры-фиты брать только по принципу одно сверло-одно отверстие
Do Not Baptize My Land!!!
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей