Медоты покраски деревянного ложа

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Может окрасить руки
Аватара пользователя
BRN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение BRN »

Лак - опять же смотря какой. Может получиться не очень в плане блеска и потеющих ладоней.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Не льняное масло на сонцепеке очень даже рулит.Да и пахнет приятно при стрельбе.
Shagrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 22:09

Сообщение Shagrat »

Смотря какой лак. Мебельный? Яхтный? Нитро? Натуральный? Если сразу залакировать мебельным или паркетным то от изменения температуры лак потрескается, будут сколы. Лак может скользить и от него потеют руки. Да и на ощупь не так приятно. Яхтный на ощупь вообще чем-то резину напоминает. Нафига делать деревянное ложе, если в итоге получаем на поверхности "пластик"? Хотя и такой способ имеет место быть. Просто он не очень популярен. Даже если и покрывать лаком, то в начале дерево нужно пропитать. Так оно покрепче будет. Хотя у тебя фанера. Сколько с фанерой работал замечал такие вещи:
1 Если сосновую фанеру пересушить, то она начинает по слоям крошиться, тут лак спасение. Он поверхность укрепит и слои подклеит.
2 Если отсыреет все слои начинает в разные стороны вести. Если повело, то все, одна дорога - на помойку.
Есть такой вариант, что лакировать тебе ее даже нужно. Сосна и елка не самые популярные деревяшки в этом деле. Не ужели березы не нашлось? С ней попроще :D . Елка странный материал, если фанера то или разбухает или крошится, если массив то слишком хлипкий. Как тебя угораздило такое выбрать? :)
Вобщем если решишь лаком покрывать выбери какой нибудь матовый, блестючая ложа не очень смотрится.
Sting21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 07:29

Сообщение Sting21 »

Shagrat
а ничего лучще не было, может где и была береза, но я таких магов не нашел.
значит лучше матовым лаком покрывать или есть еще варианты? пусть это мое первое ложе , т.е. первый блин, не хотелось бы чтобы он был комом
Shagrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 22:09

Сообщение Shagrat »

Не ипользуй лаки которые нитро. От них вся смола которая есть в фанере станет белесого цвета. Нитролаки определить просто - на банке будет указано, что он разбовляется каким нибудь растворителем, например 647, 649, 636 и т.д. Эти лаки тебе не помогут.
Бери те лаки которые растворяются уайтспиритом. Они сохнут подольше, но это того стоит. Разведи немного лака (добавь %20-25 уайт спирита) для первого слоя. Сохнуть будет подольше, но впитается поглубже. Дальнейшие слои уже не разведеным.
П.С. Не крась из краскопульты. Там лак до дерева почти сухой долетает. Из краскрпульты можно только последний декоративный слой нанести или подправить готовое изделие.
Удачи.
Аватара пользователя
jaan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение jaan »

такую фанеру только эпоксидкой разведённой ацетоном , слои укрепит и вид придаст, лак всёравно впустит влагу через сколы и трещины.
перед пропиткой эпоксидкой надо нагреть ложу, например на батареи, при нагреве надо переворачивать ложу почаще.
Sting21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 07:29

Сообщение Sting21 »

закончил ложе для ижа, ессно,с черным стволом светлая сосна не сочетается. прочел много способов покраски: морилка-воск, эпоксидка-шкурка-морилка-льняное масло ит.д. в общем очень долго и увлекательно, вчера прошелся по магам с целью прменения одного из этих способов и увидел водостойкие лаки разных цветов и подумал: "а почему бы и нет?" на форуме мне что-то не попадался такой способ покраски, то бишь сразу залакировать, причем судя по пробникам в маге после высыхания останется фактура дерева (у меня фанера с красивыми разводами).
сам вопрос: какие плюсы и минусы этого способа?
Shagrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 22:09

Сообщение Shagrat »

2 jaan
Ацетоном нежелательно, все места где смола попадется белые будут. А ложу нагревать чтобы эпоксидка быстрее засохла? Нагрев является ее катализатором (при домашней температуре сохнет сутки при 70 градусах 3 часа)...Тем более ЕМНИП эпоксидка доконца ацетоном не растворяется, она только с ним смешивается. Объясни плиз, а то я чето затупил.
Sting21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 07:29

Сообщение Sting21 »

ребята кому верить?:-)
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined »

я вот как делал.
Воск настоящий (пчелиный) 1часть, канифоль 1.5 частей. Все это расплавил в баночке (банку в кастрюлю с соленой водой). Приклад нагревал феном, и на это место наносил кистью расплавленную смесь, грел феном секунд 10-15 это место не давая засохнуть.
После ждал когда остынет и удалял все то что не впиталось. Результат мне понравился.
В эту смесь можно добавить краситель.
Seventeen
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 22:06

Сообщение Seventeen »

Себе, ты определись что ты хочеш получить в итоге(пластик или дерево), я лично деревяшку просто проптал оружейным маслом, получилось довольно хорошо, но местами поменяла цвет.
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined »

Seventeen писал(а):Себе, ты определись что ты хочеш получить в итоге(пластик или дерево), я лично деревяшку просто проптал оружейным маслом, получилось довольно хорошо, но местами поменяла цвет.
ИМХО,
Если одно масло то оно легко пачкается.
Но в сто раз лучше чем лаком покрывать а если уж на лак решился то ищи полиуретановый (он очень долго сохнет но за то потом к сколам не восприимчив).
Seventeen
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 22:06

Сообщение Seventeen »

Да согласен дерево становиться более марким, а так от масло следов на руках не остаёться. Когда пропитал 2 недели сушил на батареии.
Shagrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 22:09

Сообщение Shagrat »

Да не дерево у него, а фанера. Причем сосновая.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Пропитка разведенной в ацетоне эпоксидкой в случае сосновой фанеры - рулит. Если ее заморить чуток - заметных разводов не будет. Прогревать - обязательно. Нормальная эпоксидка с отвердителем сохнет при комнатной температуре часов 6, при нагреве - от 30 мин. до часу (от толщины и количества растворителя зависит. Я с ней частенько работаю, в т.ч. с пропиткой дерева. Только имей в виду - ацетон летит быстро, придется отбирать смешанную композицию смола-отвердитель по частям и готовить раствор в ацетоне порциями, наносимыми в течение 3-5 мин, или периодически его домешивать в основной массив (но это неудобно).
Shagrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 22:09

Сообщение Shagrat »

2 YuraS

Эпоксидка 6 часов? Сколько ты туда отвердителя фигачишь? Если 1 к 10 (как положено) то сутки. Ацетон здорово испаряется и так, а на нагретой деревяшке вообще не задержится, и нафига он там нужен? Многие говорят что нужен, но никто не говорит зачем. Смысл его туда лить если он тутже испарится? Нагрев деревяшки я еще понять могу, поры раскроются. А че фанеру то греть? В ней клея больше чем дерева. Проэксперементировать расслоится или нет? Сосновая фанера вообщето таких приколов нелюбит. Я тоже не первый день с деревяшками ковыряюсь. Я иногда мебель делаю.
Sting21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 07:29

Сообщение Sting21 »

значит лучше фанеру все таки лакировать?
Shagrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 22:09

Сообщение Shagrat »

Сосновую лучше залакировать или эпоксидкой (ацетон в ней помоему нафиг не нужен). Была бы другая фанера, не такая ломкая, березовая например, с ней уже можно обращаться как с обычным деревом (пропитка и т.д. и т.п.),были случаи когда сосновыю фанеру пытались олифой пропитать, а она расслаивалась из-за этого Оо .
Сосновую фанеру заморить и в лак, самый предсказуемый результат. Сначала морилкой, если хочешь. Жидкий лак зальет все мелкие трещенки и придаст твердость, а остальные слои уже для красоты. Может получиться очень даже ничего. И вообще... если ты себе делаешь, то главное чтоб тебе подошло! Мнений может быть туева хуча, но ведь не обязательно делать все как другие говорят, возьми и сделай так как самому больше нравится. На вкус и цвет... сам понимаешь. Неполучится, шкурку в руки, срубаешь ей все лишнее - и далее, пока не получится. :D
Еще раз удачи!
Seventeen
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 22:06

Сообщение Seventeen »

аааа, тогда по мойму лучше заделать его под пластик, но это моё мнение.
Аватара пользователя
jaan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение jaan »

ложу греть для того чтобы древесина лучше и глубже впитывала смолу.
разводить ацетоном чтоб была жиже и глубже проникала.
после нропитки эпоксидкой отшкурить и хоть воском хоть льнянкой или еще чемто.
после пропитки фанера легко морится морилками, и наощупь дерево и есть дерево, только твёрже, никакого пластикового эффекта НЕТ.
Sting21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 07:29

Сообщение Sting21 »

выкладываю фотки
Изображение
Изображение
Shagrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 22:09

Сообщение Shagrat »

jaan писал(а):после нропитки эпоксидкой отшкурить и хоть воском хоть льнянкой или еще чемто.
после пропитки фанера легко морится морилками, и наощупь дерево и есть дерево, только твёрже, никакого пластикового эффекта НЕТ.
А че ? Засохшая эпоксидка пропустит масло? Или ты предлогаешь всю эпоксидку сошкурить? Как пропитать дерево УЖЕ пропитанное эпоксидкой? Может я что-то не так делаю, но лично мне ниразу не удалось эпоксидку пропитать.
Аватара пользователя
jaan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение jaan »

я уже многим с форума показывал свои ложи пропитаные эпоксидкой , если бы несказал что это после эпоксидки никто бы недогадался бы.
ты попробуй сам убедишся, что поверх потом можно пропитать воском.
Sting21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 07:29

Сообщение Sting21 »

jaan
сначала эпоксидка, потом шкурка (клей до конца стирать или оставиь немного?) затем морилка и воск (пчелиный как я понял это обычный воск что на рынке пасечники продают?). правильно?
Аватара пользователя
jaan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение jaan »

эпоксидка проникнит в глубь берева, поэтому всю не сашкуришь, просто дерево станет после пропитки сильно шершавое, это сошкурь и дальше морилка и воск.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей