Дульная фаска для Gamo Hunter 890

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Skald
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:41

Сообщение Skald »

Привет всем любителям ППП! Меня, как и каждого обладателя девайса данного типа, марки и модели, интересуют способы улучшения его возможностей, и в первую очередь-кучности. Честно говоря, поменяв в своё время "мурку" на данное изделие, я был поначалу разочарован, и даже хотел вернуть его "в зад". Помог приятель, объяснивший специфику стрельбы и тут же показавший очень неплохой результат. Кучность моей гамки на 20м составляет в идеале 25мм. При стрельбе на 40-50м кучность откровенно хромает, бывают непонятные отрывы. Думаю, что дело в дульной фаске, вернее, в ее отсутствии. Возникают резонные вопросы. Главный: А в ней ли, собственно дело? Если в ней, то: 1. Снимается ли пластиковый надульник, либо он посажен "в горячую"? 2. Наилучший способ изготовления: резцом, фрезой, при помощи стального шарика и абразива? 3. Есть ли необходимость в последующей установке надульника-утяжелителя? Если он нужен, то какой массы? ОЧЕНЬ ПРОШУ айрганнеров, сведующих в этом вопросе откликнуться и помочь мне решить эту проблему. Заранее благодарен. ЗЫ Советов типа "купи РСР и не парься" прошу не предлагать
Skald
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:41

Сообщение Skald »

Skald писал(а):Привет всем любителям ППП! Меня, как и каждого обладателя девайса данного типа, марки и модели, интересуют способы улучшения его возможностей, и в первую очередь-кучности. Честно говоря, поменяв в своё время "мурку" на данное изделие, я был поначалу разочарован, и даже хотел вернуть его "в зад". Помог приятель, объяснивший специфику стрельбы и тут же показавший очень неплохой результат. Кучность моей гамки на 20м составляет в идеале 25мм. При стрельбе на 40-50м кучность откровенно хромает, бывают непонятные отрывы. Думаю, что дело в дульной фаске, вернее, в ее отсутствии. Возникают резонные вопросы. Главный: А в ней ли, собственно дело? Если в ней, то: 1. Снимается ли пластиковый надульник, либо он посажен "в горячую"? 2. Наилучший способ изготовления: резцом, фрезой, при помощи стального шарика и абразива? 3. Есть ли необходимость в последующей установке надульника-утяжелителя? Если он нужен, то какой массы? ОЧЕНЬ ПРОШУ айрганнеров, сведующих в этом вопросе откликнуться и помочь мне решить эту проблему. Заранее благодарен. ЗЫ Советов типа "купи РСР и не парься" прошу не предлагать
http://talks.guns.ru/forums/icons/icon5.gif
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Уверен почти на 100 пудов, что фаска тут вообще ни при чем. Есть еще такой фактор, как человеческий. Проще сказать - струлять учиться надо из нового девайса. Он мощнее Мурки, даже хорошо апнутой, так что ничего странного.
"Надульник" этот пластиковый называется правильно мушкой, а снимается он несильными ударами молотка через деревянную прокладку, в направлении движения пули, т. е. от среза ствола. По поводу всего остального - добро пожаловать в поиск: тут обо всем этом сто раз говорилось.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Weis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12

Сообщение Weis »

На ГХ 890 механического прицела нет, следовательно и "мушки" тоже.890-я изначально идет только с оптикой. На конце ствола имеется пластивый надульник, который мешает детально рассмотреть состояцие дульного среза.
Как он крепится?
Кто уже укорачивал ствол - подскажите что там и как.
Conus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 01:23

Сообщение Conus »

Кто уже укорачивал ствол - подскажите что там и как.
Пластиковый надульник надо поместить в горячую воду секунд на 40, после чего он от лёгкого постукивания с тыльной стороны сползёт со ствола. Сидит он на шлицах.
Weis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12

Сообщение Weis »

Благодарю за совет. :)
Conus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 01:23

Сообщение Conus »

Не удивляйся, если увидишь что канал ствола не соосен стволу :)
Изображение
Изображение
Изображение
Weis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12

Сообщение Weis »

Ух ты! Сейчас со своей сдерну надульник, посмотрю что там у нее...
Weis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12

Сообщение Weis »

Снял надульник по рекомендованной методике, все получилось.
Да, у моей тоже не совсем по центру, ну и фиг с ним, судя по "кольцам" при просмотре ствола на свет он (канал ствола) ровный, а большего мне и не надо.
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus »

Гы-гы,я думал такое бывает только на "китайцах".Это я про несоосность канала и наружной поверхности.У меня на пальцерезке таже шняга.
На самом первом фото-легкая непонятка.Это чего там,нарезов с одной стороны нет?Выглядит так,как будто их сошлифовали,полный ахтунг.
Weis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12

Сообщение Weis »

Их там по всей окружности нет, нарезы заканчиваются не доходя до дульного среза. Именно поэтому украчивают ствол миллиметров на 50, если не ошибаюсь, и делают фаску.
Conus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 01:23

Сообщение Conus »

"На самом первом фото-легкая непонятка.Это чего там,нарезов с одной стороны нет?"
Именно так.
Weis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12

Сообщение Weis »

Conus писал(а):"На самом первом фото-легкая непонятка.Это чего там,нарезов с одной стороны нет?"
Именно так.
Уточни: нарезов нет с одной стороны или по кругу?
У моей - по кругу.
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus »

Из моего опыта обрезания(ыыыыыыыы) ствола.
Обрезал ствол длиной 440 мм до 330 мм.
Резал ножёвкой по металлу,в качестве кондуктора для ровной обрезки использовал вороток для метчиков.Просто надел его на ствол,зажал,винтовку зажал в настольные тиски,и отпилил нах.
Пилится довольно легко,ожидал большего сопротивления,но это был тот самый "китаец"-"Шанхай".Хотя я так думаю на "Гаме" ствол примерно такой же твёрдости.
Потом торец ствола обработал напильниками(не снимая кондуктор-вороток).
только надо со дульной стороны пулю в ствол вставить,чтобы опилки в канал ствола не летели.Потом шкурками довёл и сделал фаску через шарик 8 мм и наждачную мелкую бумагу.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

docentus писал(а):Обрезал ствол длиной 440 мм до 330 мм.
как результат теперь? каков был до обрезания?
Skald
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:41

Сообщение Skald »

Всем спасибо за советы! Вопрос номер последний: ГП от Петрухи. Как заказать? Скиньте ссылку
Weis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12

Сообщение Weis »

Пиши на адрес petrucha2@inbox.ru. Зовут его Михаилом. Сразу может не ответить, подожди, ответит.
В письме сразу укажи модель винтовки, состояние, что уже успел сделать, и, самое главное: что хочешь получить в итоге.
Skald
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:41

Сообщение Skald »

Всем спасибо за участие в обсуждении темы. Подвожу итог в виде отчета. Винтовка была разобрана. Год изготовления 2004, не ослабленная. Приятно удивило качество изготовления. С пазов и отверстий компрессора хотя и грубо, но сняты заусенцы и острые углы, мне осталось лишь слегка обработать тонким надфилем. Есть удобная фаска, благодаря которой поршень с манжетой устанавливается без проблем. Манжета живая, без порезов, рисок и деформаций, создаёт отличную компрессию. Оставлена как есть. Пружина цела, немного искривлена со стороны поршня. Сойдет. Снят пластиковый надульник. Сверление строго соосно стволу. Нарезы четкие, равномерные, без поперечных рисок. Несмотря на отсутствие дульной фаски, сход с нарезов выполнен очень даже неплохо, строго перпендикулярен оси ствола. Желание доработать фаску отпало, ибо лучшее- враг хорошего. Направляющая- металлическая(!) полированная трубка. Спусковая скоба- сталь. Это плюсы. Теперь минусы. Качество спускового механизма как на 440-м. Регулировать спуск можно, заменив штатный регулировочный винт на более длинный. Важно не переусердствовать, иначе можно получить самовыстрелы либо стволом по лбу. Пружина ригеля- запирателя ствола явно слабая, заменена. Проблема исчерпалась, но возникла другая- резкий звук при открытии- закрытии.Вороны будут бояться. Что делать пока не решил. Компрессор начисто протер бензином, обработал силиконовым спреем Авro (сша). После высыхания смазал синтетической смазкой WURTH (фрг) с диапазоном температур -45+250*с. Название не помню, взял на производстве чайную ложку под утробные стоны механика. Внутрь поршня установил п/э прокладку под утяжелитель и вкладыш- цилиндр из одноразового шприца. Девайс собран, проверен пристрелкой. Куча немного сместилась вверх, видимо немного возросла скорость после применения кошерной смазки. Дизель отсутствует. На 50м попаданий в пластиковую бутылку 0.5 стоя пулями ГХ- 5 из 5-и. Пробоины сквозные. ИМХО годится для охоты на ворон!
Изображение
Изображение
Conus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 01:23

Сообщение Conus »

Осталось установить саундмодератор, польза очевидна!
Удачи :)
Судя по профайлу пригодится :D -http://talks.guns.ru/forummessage/25/252147-0.html
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus »

как результат теперь? каков был до обрезания?

Ну там как получилось-апгрейд и тюнинг шёл одновременно.
Поэтому "обрезанная" винтовка с Диановской пружиной и новым поршнем даёт
около 230-240 М/С против 170 М/С в старой не апнутой и не "резанной" версии.
Ну и вобще на тему "обрезаний" была целая ветка,ссылку не помню.
Резали вплоть до 220 мм,с незначительными изменениями Н.С.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя