Про гладкий ствол

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Каземир
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 10:23

Сообщение Каземир »

Уважаемые форумчане подскажите как грамотно можно рассверлить стальную болванку чтоб сверло неувело дабы получить гладкий ствол на МР-654 (120 мм)а то токарь к которому я обратился ну никак неможет (3 месяца) справиться с данной задачей хотя и трудится на авиазаводе!!!Или помогите с мыслями от чего можно взять ( купить,оторвать)толстостенную трубку нар.ф 13мм внутр.ф не более 4мм ( шоб развернуть до 4,45мм)или гладкий ствол подходящих размеров в городе ИРКУТСКЕ!!!
Заранее спасибо всем кто поможет,подскажет!!!
ПокойнеГ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 09:57

Сообщение ПокойнеГ »

обратись к Деструктору
d!k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 04:41

Сообщение d!k »

Ну и токари пошли... Тут вон 600 мм точат гладкие и никуда не уводит...
Может сразу нормальный купить у проверенных мастеров? у Natsuki например.. Может у него еще есть
Adminend
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 17:09

Сообщение Adminend »

Igor V
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:04

Сообщение Igor V »

Еще один вариант ищи нормального токаря.
И не стоит искать трубу внутр. 4 мм. при рассверление сверло скорей всего будет дробить, возьми лучше круг калиброваный D-14 мм.
Storag
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 10:51

Сообщение Storag »

Токарь с авиазавода просто лентяй.
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 »

можно вытачить как мне токарь сказал до 500мм можно, больше он не возьмётся...в технологию, правда не вникал
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 »

Сверла специальные надо - однолезвийные, сомоцентрирующиеся, а потом развертками проходить и полировать - словом, если делать серьезно, то проще купить готовое...
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 »

это да, делать около 500р встанет ствол... к томуж человек с этим не работает, так что чтоб не испытывать судьбу проще купить
Аватара пользователя
Пилигрим
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Пилигрим »

Сверлиш отверстие большего диаметра - вклеиваешь трубочку от телескопической антенны. Нормально рабоает :)
Arch
Поручик
Поручик
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 01 май 2005, 08:09

Сообщение Arch »

Как вариант: Трубка с внутренним дуплом 4.0, несколько разверток. Далее вклеить/впрессовать в другую трубку, прочную, или намотать силовую оболочку поверх.
Каземир
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 10:23

Сообщение Каземир »

К сожалению вы действительно видимо правы по поводу того что токарь расп....дяй(хотя до этого нормально выточил надульник,утяжелитель поршня,задник с направляющей для иж-53)но к сожалению другого нет (а те которые есть за это неберутся)если есть адекватный токарь в городе ИРКУТСКЕ поделитесь данными плиз!!!А по поводу покупки уже изготовленных комплектов возникает несколько проблем :
1 Финансы (он делает за 1000р целиком комплект)
2 Мне нужно чтоб сделали все по моим чертежам
posted by Пилигрим:

Сверлиш отверстие большего диаметра - вклеиваешь трубочку от телескопической антенны. Нормально рабоает

Поясни плиз как вклеить трубочку (чтоб была соосность)
posted by Igor V:

возьми лучше круг калиброваный D-14 мм.

Что за круг?
posted by ПокойнеГ:

обратись к Деструктору

Спасибо за совет обратился-молчит!
Всем болшой ПЛИЗ будут еще соображения пишите у меня время чтоб определиться как делаться есть до вторника(встречаюсь с токарем)!!!
Tippmann
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 16:18

Сообщение Tippmann »

Можно просверлить в болванке отверстие, а потом проточить будущий ствол по наружке в центрах до необходимого диаметра, ориентируясь по оси полученного отверстия. И потом уже отполировать.
Igor V
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:04

Сообщение Igor V »

to Каземир:
Металлопрокат (? 27 (566) от 09 - 15 июля 2007)
Круг сталь 38Х2Н2МА, d56, 60, 150, 180 ст.38ХН3МФА, d63, 130, 150
Круг сталь 40 d50, 120, 150 ст.40Х, d40, 80, 100, 105, ст.45, d20, 200,
Круг сталь 40Х13, серебр. d6, 18, 22, 25 ст.40ХН2МА, d85, 140, 150, 180,
Круг сталь 40ХН d60, 80 ст20Х, d50, 70 8Х4В2МФС2-Ш (ЭП761-ш)
Круг сталь 45Х14Н14В2М, d40, сталь 95х18 серебрянка d22, г/к, d40, 60, 90
Круг сталь 65Г d100 сталь 9ХС, d60 сталь ХВГ, d70, 100, 180 ст. У8А, d1.5
Круг сталь ЭИ802, d38, 60, 70, сталь ЭИ654-ш, d60, 75, 80, 100, 115, 120
ДЕСТРУКТОР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:40

Сообщение ДЕСТРУКТОР »

обратись к Деструктору
[/b]
Спасибо за совет обратился-молчит!
Всем болшой ПЛИЗ будут еще соображения пишите у меня время чтоб определиться как делаться есть до вторника(встречаюсь с токарем)!!![/B][/QUOTE]
по технологии изготовления я вам ответил в личку.
ioxx
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 02:00

Сообщение ioxx »

совсем не ясна цель данного апгрейда, ну и что 4.45 на 120... ну и что?
и через годы осмысливания процесса металлобработки совсем не проблема будет проточить отв на 500мм а потом развернуть, или протянуть калибровочный шарик
автор упрется гораздо раньше в понимание что это ему не нужно и тема остынет...
ИМХО: этот путь уже пройден, ты не будешь первым и совершенства не достигнешь, так зачем?..
Каземир
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 10:23

Сообщение Каземир »

ДЕСТРУКТОРУ огромное СПАСИБО прочитал все очень доходчиво и понятно !!!
ioxx писал(а):ИМХО: этот путь уже пройден, ты не будешь первым и совершенства не достигнешь, так зачем?..
Путь действительно пройден и я не буду первым но совершенства достичь можно во всем даже если ты и не первый т.к. НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ!!!Но я просто не понимаю всего выше сказанного т.к. :
1 Я сам придумал чертежи и соответственно хотел бы увидеть их в готовом виде причем в том качестве изготовления чтоб от них был реальный толк а не просто кусок железа внешне похожий на то что было в идее!!!
2 Я затюнил свой мр-654 (произвел все манипуляции как советовал уважаемый Natsuki в т.ч. наварил бороду)и хотел бы довести это до логического завершения!!!
ioxx писал(а):совсем не ясна цель данного апгрейда, ну и что 4.45 на 120... ну и что?
не 4,45 на 120 а 4,45 НА 120 + родные 96 + всякие расточки = ИМХО что-то должно получиться !!!
С уважением!!!
Igor V писал(а):Металлопрокат (? 27 (566) от 09 - 15 июля 2007)
За ответ большое спасибо но прошу прошенья я не это спрашивал а как это выглядит внешне???
~Dimon~
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 09:03

Сообщение ~Dimon~ »

Tippmann писал(а):Можно просверлить в болванке отверстие, а потом проточить будущий ствол по наружке в центрах до необходимого диаметра, ориентируясь по оси полученного отверстия. И потом уже отполировать.
Да, но канал будет дугообразным, это не хорошо...
Глубокое сверление выполняют на специальных станках, со встречным вращением сверла и заготовки, плюс подача масла под давлением.
Сверла то же специальные.
Есть смысл по искать на опытных производствах/цехах.
rpt_docalex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 13:55

Сообщение rpt_docalex »

Искать не инструмент, а токаря. Многократно сверлил стволы, до 150 мм. На обычное сверло делается насадка. На резьбе М3. Сначала 2,5 мм (до половины), потом 4 (на 1/3), потом снова 2.5 и дальше. Окончательно рассверливаешь ф 4,3. Много масла (касторового пузырька из аптеки хватит). Затем развертка. И никаких "дуг". Увод в сторону 0,3 мм на длине 150 мм возможен. Потом - в центра. Круг - это пруток!!!
И не надо слона делать.
Вот когда потом нарезы делал - это другая песня! И то не слон.
P.S. Cталь 3 не бери. Надо Ст.45, лучше режется.
Provokator
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:03

Сообщение Provokator »

Дарю идею (правда сам ее там и не реализовал, но это лучшее, что пришло в голову). Т.к. сверлением на обычном станке добиться ровного и красивого отверстия не возможно, то приходит только одна мысль - найти готовую альтернативу. Но насколько мне известно гладких стволов диаметром 13 нет. Очень хорошие и доступные сволы (по крайней мере у меня была возможность заказать) это от Аниксов. Там один 101-й всяко длиннее 96 мм. Рассверливаем родной сволик (сколько там диамер?) и запресовываем свол от аникса, а если еще и со штифтом, то он вообще никуда не денется. Единсвенный трабл - эт то что может резьбу снести. Придеться нарезать заново. Во всяком случае это проще, чем искать проффессиональные мастерскии.
Provokator
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:03

Сообщение Provokator »

ЗЫ повторюсь, что это только идея. На практика может быть сложнее
Каземир
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 10:23

Сообщение Каземир »

Народ добрый день сегодня встречался с токарем поговорили оказывается весь трабл (как он говорит)в том что нет нормального инструмента точнее разверток подходящей длины (и главное качества)!!!Прошу у вас совета кто и как изготавливает развертки увеличенной длины и какие развертки для этого применяет!!!Заранее благодарен !!!
Деструктор большое Вам спасибо за технологию изготовления передал ее токарю он оценил и говорит что будет делать по ней!!!
~Dimon~
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 09:03

Сообщение ~Dimon~ »

Если вопрос еще актуален...
Взять машинный мечик (длинный, которым на станках резьбы режут), и сошлифовать лишнее.
Токарь делавший мне направляющую на Мурку, поступил именно так, не смог найти готовой развертки на 9мм.
Правда насчет качества подобного инструмента я не уверен, спроси токаря, что он об этом думает...
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя