Новая конструкция надульника.

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Russ1an
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 03:20

Сообщение Russ1an »

Новая конструкция глушителя-утяжелителя на пружинную пневматику проста, как три копейки, технологична как
железная труба и просто незаменима в отсутствии ден.знаков на оплату работы слесаря.
Потребуется: комплектная пневматическая винтовка российского производства (мне было не жалко иж 60),
обрезок железной водопроводной трубы (сантиметров10-14длинной и внешним диаметром около 2.5 см), холодная сварка,
использованный контейнер с фотоплёнкой, монета (то-ли 2 то-ли 5 рублёвка), изолента и прямые руки по необходимости.
Хотя последнее может и не понадобится.
Итак - приступим.
Для начала от ижика откручиваем заводской пластмассовый "псевдонадульник", что без дела висит на резьбе у дула винтовки. После чего жестоко уменьшаем его внешний диаметр (что бы он с трудом входил внутрь приготовленной
трубы). Не повредите внутреннюю резьбу!
После чего старательно обмазываем полученный обрубок холодной сваркой - и вставляем в трубу резьбой наружу.
Долго (в моём случае - ОЧЕНЬ долго) центрируем его так, что бы он был направлен точно в центр другого конца трубы.
Установив, покрываем ещё несколькими слоями холодной сварки и оставляем застывать. Пока сварка схватывает детали,собираем вторую стенку будущего "супер-надульника". Для этого потрошим контейнер из под фотоплёнки, вытаскивая оттуда плёнку. Осторожно "располовиниваем" контейнер и неосторожно выдираем из него одну из стенок, вытащив цетральную ось.
Как только сварка до конца застывает, стенки и резьбовая задняя часть эрзац-глушителя готовы.
Берём монету - и сверлим строго по центру отверстие нужного диаметра. Если вы уверены в себе, как в непревзойдённом центровщике надульников чуть раньше, то делайте дыру лишь чуть-чуть больше диаметра пули,
которой вы обычно стреляете. (В моём случае получились все 0.6см, но я не знаю, стоит ли вам оставлять такой неслабый диаметр).
Вставляем монету в контейнер и одеваем его на трубу с противоположной стороны относительно бывшего винтовочного надульника. Добавляем в место соединения холодной сварки и, после её застывания, обматываем получившийся глушитель толстым слоем чёрной изоленты.

ВОТ И ВСЁ!!!
Система глушит звук выстрела на 80-90 процентов. По настрелу 50 выстрелов - замечаний никаких, одни восхищённые
междометия!
Если что не понятно написал - пишите, объясню. Фотографий к сожалению не будет, т.к. нет возможности раздобыть
цифровой фотоаппарат. Но поверьте - смотрится вполне устрашающщщщще. Не советую показыватся с ЭТИМ на глаза
дворовым бабкам и ияйцелопам - могут быть проблемы.
Удачи!
АлДан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 ноя 2002, 12:50

Сообщение АлДан »

Если я правильно понял это однокамерный глушитель да еще и маленького объема. Он наверное действительно хорошо глушит звук ППП мощностью до 7.5дж, при большой же мощности его наличие на громкости практически никак не скажется.
Serge E
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 фев 2003, 11:49

Сообщение Serge E »

А как насчет трехкамерного (для МуРки) общим объемом 90.4? Изделие делается на токарном станке. Внутренности камер проложены поролоном.
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

Serge E писал(а):А как насчет трехкамерного (для МуРки) общим объемом 90.4? Изделие делается на токарном станке. Внутренности камер проложены поролоном.
Вот это уже интереснее.
На мой взгляд, главная проблема глушителя для пневматики - нельзя сделать диаметр проходного отверстия равным калибру (хотя бы из-за архисложности сделать его соосным стволу), т. е. оно должно быть 5-6мм. А это снижает "КПД" глушителя.

[edited by INADE]
Serge E
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 фев 2003, 11:49

Сообщение Serge E »

Скорблю об том же.
Надеюсь 5мм - 5.5мм у нас должно получиться.
Russ1an
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 03:20

Сообщение Russ1an »

INADe абсолютно прав на счёт проблемы. Решается только экспериментальным путём.
А однокамерного глушителя вполне достаточно. Его предназначение - российская пневматика, а у неё априори супермощности добиться невозможно.
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

Сомневаюсь (насчёт однокамерного глушителя).
Вся идея глушителя как раз и состоит в "дроблении" потока газа по отсекам, где они теряют скорость, направленность, температуру.
А простой пример однокамерного глушителя - нацепите на ствол 2-х литровую пластиковую бутылку с маленькой дыркой в дне. :D (Нечто подобное только на боевом оружии и без дырки в дне изобразил Стивен Сигал, кажется, в одном из боевиков).
Russ1an
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 03:20

Сообщение Russ1an »

СКОРОСТЬ????
ТЕМПЕРАТУРУ????
Оч чём ты? Температуры в пневматике почти никакой, скорость тоже далека от скорости звука, а с дроблением и расширением вполне справляется и единственная камера.
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

Ну, я писал применительно к боевому оружию, про пневматику не знаю, может и одной камеры хватит.
Но я вот, ради прикола, нарисовал чертёж 3-х камерного сборного глушака, вопрос лишь в том, а не пошлёт ли меня токарь нах., с такой замороченной фигнёй. :D
Serge E
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 фев 2003, 11:49

Сообщение Serge E »

Хорошему токорю пофиг что делать,его главное заинтересовать соответствующим образом.
Serge E
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 фев 2003, 11:49

Сообщение Serge E »

Где-то читал что штатным шомполом (металлическая спица) лучше по стволу не елозить особенно со стороны фаски.
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

"металлическую спицу" можно для страховки обернуть пластиковой пленкой, покрыть ПХВ лаком и т.п. Вставляем-то один раз, не ширкаем туда-сюда. Если есть подходящий латунный, омедненный пруток - флаг в руки.
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

Тему надо было назвать "Новая конструкция ГЛУШИТЕЛЯ" :)
Теперь по центровке.
Есть две идеи как центрировать глушитель/отверстия в перегородках относительно ствола.
1.использовать штатный шомпол в качестве центровочного штифта - отрезаем гнутые части, накручиваем туго бумагу/липкую пленку на часть шомпола, выступающую из ствола.
2.использовать луч лазерной указки, пропущенный через ствол. Центрируем по пятну, выходящему из надетого на ствол глушителя.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей