И всё-таки при силикон...

Модераторы: shapanur, lomaster

illych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:34

Сообщение illych »

Никто не замечал после шруса на мурке снижение скорости первых выстрелов. Причём катострофически. с 260 до 220. Через 5-6 выстрелов резкий скачок до тех самых 260/ Точнее резкий до 245 и плавный до 260
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

как известно, после смазки та некоторое время обильно летит в ствол.
не исключен вариант, что она ствол загаживает, и пуля испытывает более сильное сопротивление при разгоне, соскабливая со стен остатки (и\или продукты сгорания) смазки.
illych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:34

Сообщение illych »

Это уже после смазки. Кроме того, после смазки выстрелов через 100 чистил ствол. Это постоянное явление. ТО есть пострелял, отложил винт на полчасика, после этого опять надо выстрелов несколько сделать, чтобы скорость в норму вернулась.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

значит процессы внутри цилиндра, иного не дано!
давно еще народ писал: похожая бня с гамо-хантерами: первый выстрел после отлежки показывал нестабильную скорость, но очень быстро все возвращалось в норму.
Alexeytt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:39

Сообщение Alexeytt »

Никто не замечал после шруса на мурке снижение скорости первых выстрелов. Причём катострофически. с 260 до 220. Через 5-6 выстрелов резкий скачок до тех самых 260/ Точнее резкий до 245 и плавный до 260
+
как известно, после смазки та некоторое время обильно летит в ствол.
не исключен вариант, что она ствол загаживает, и пуля испытывает более сильное сопротивление при разгоне, соскабливая со стен остатки (и\или продукты сгорания) смазки.
----------------------
Добрый день уважаемым.
Облазил весь форум на предмет чего вкорячить в свежеприобретенную мурку ("железную" пока еще). Решил пока ничего, а только перебрать, почистить и слегка поШРУСИТь.
По цитатам:
В общем то не более чем ИМХО, но есть мысль что на такой просад в скоростях весьма влияет не только (и даже не столько смазка), а побочный эффект от переборки компрессора (вы же его разбираете для смазки). Дело в том, что возможно за эти первые несколько выстрелов манжета как бы "встает по месту" т.к. ее юбка слегка перекашивается/перекручивается/заминается в момент впихивания в цилиндр.
Еще раз скажу - на правах имхи ))).
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

вряд ли, т.к. подобный эффект возникает при первых выстрелах после просто некоторого простоя винтовки (от нескольких часов и более).
Alexeytt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:39

Сообщение Alexeytt »

вряд ли, т.к. подобный эффект возникает при первых выстрелах после просто некоторого простоя винтовки (от нескольких часов и более).
======
Скорее всего это подтверждает важность манжеты. Т.к. всяческого рода "память" на состояние в компрессоре нечему проявлять кроме пружины и пластика манжеты.
Оп, еще пружинка добавилась. )))
Все остальное там что может влиять на скорость стабильно (объемы (рабочие и мертвые), к-ты трения и тд. и тп). Даже "натеки" не в меру жидкой смазки маловероятны, т.к. для более менее нормального их проявления, ружо надо хранить дулом вниз ))).
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

ну тогда уж не забудьте про положение звезд на небосводе - ведь действие сил гравитации космических тел тоже оказывает какое-то влияние :)
скорее всего, просто характер рапределения смазки по поверхности цилиндра.
illych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:34

Сообщение illych »

Не сказал сразу. Манжета от Петрухи (то исть на несколько порядков выше по качеству, чем стандартная), ГП от него же.
Я тут репу почесал... Если бы дело было только в смазке, то скорость бы возрастала равномерно, но никак не скачкообразно.
Кроме того, такой эффект возникает от простоя даже не в течении нескольких часов, а даже минут 20-30. Никак руки не дойдут перебрать заново и смазать синью, померять скорость. Дабы исключить смазку.
P.S.. Можно на "ты". :P
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

ну как бы народ эту тему уже тер, и не раз - пришли к выводу, что все-же распределение смазки внутри цилиндра. после выстрела она некоторое время, к примеру, в виде равномерной пленки, а после простоя 30 и более минут - уже в виде отдельных капелек, как многие жидкости. да и вязкость ее меняется - точно знаю, в тех-же двухтактных двигателях после долгого простоя надо вручную провернуть, чтобы свежее потливо прошло и смазку размачило - иначе вал вообще с трудом проворачивается порой! А как разогнал смазку - свежим топливом или просто усилием повышенным - начинает более свободно вертеться.
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

illych писал(а):Не сказал сразу. Манжета от Петрухи (то исть на несколько порядков выше по качеству, чем стандартная), ГП от него же.
Я тут репу почесал... Если бы дело было только в смазке, то скорость бы возрастала равномерно, но никак не скачкообразно.
Кроме того, такой эффект возникает от простоя даже не в течении нескольких часов, а даже минут 20-30. Никак руки не дойдут перебрать заново и смазать синью, померять скорость. Дабы исключить смазку.
P.S.. Можно на "ты". :P
Погоди разбирать.
Попробуй ее эти 30 минут взведенной подержать.
illych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:34

Сообщение illych »

2ADF
ТОже к этому мнению склоняюсь.
2Petrucha
Разобрал, смазал синью. На скорость пока не отстреливал. А что с ГП может быть? Она почти новая. Не более 300 выстрелов на ней.
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

ГП-ничего, манжета "слеживаться" не будет во взведенном состоянии.
То есть вычисляем: манжета или смазка.
illych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:34

Сообщение illych »

Ок. Посмотрим, как с другой смазкой будет себя вести. А манжета "притрётся" или сразу сменить? Благо, что запасся ими у тебя. :P
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

Манжету не менять. Просто манжета при долгом нахождении под нагрузкой уплощается. А при стрельбе с нормальным темпом передняя поверхность становится более вогнутой. Может, это сказывается?
illych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:34

Сообщение illych »

Хм... Разбирал - манжета абсолютно такой же формы, как и новая, с вогнутостью. Ладно, завтра вечером на скорость отстреляюсь. В том числе и как ты советовал.
illych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:34

Сообщение illych »

Отстрелялся. Провал по скоростям исчез. Ну, то есть первый выстрел показал 240, следующие были 243-245. Такого, чтоб аж на 40 мысов больше не наблюдалось.
Кстати, взвёл винтовку, полежала она минут 15-20, выстрелил. Скорость 250, на следующем выстреле вновь опустилась до 245.
Аватара пользователя
AVL_2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение AVL_2 »

Вернемся к силикону.Вот купил в автомагазине смазку "Силиконовая с фторопластом". Кто пробовал? Сайт производителя: http://smazka.ru/index.php?r1=1855&r2=1 ... 39&r5=1857
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

В начале темы я спрашивал про вот это...
Изображение

Блин, ну что ж я такой тупой!!! Всё время забываю поворачивать картинки!!!
Короче по итогам проб - ГОВНО. Выстрелов 10-15-20 ничё так, потом - ни как. После смазки Husqvarn-ой - НАСТУПИЛО ХОРОШО!!!
Изображение

Я всё придумал!!! Просто надо фотик повернуть, тогда не надо будет картинки поворачивать!!! Урррррррррраааааааааа!!!! :D :D :D
З.Ы. Тлько уж очень она (Husqvarna) вонючая...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Lexa1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 18:25

Сообщение Lexa1 »

Мотоциклетный сезон закрыл, а Dextron для коробки и Esso 2T (жуткое говно, не берите его :) ) для движка еще осталось, буду лить в мурку. :)
Alexeytt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:39

Сообщение Alexeytt »

YoNas_Kaki писал(а):В начале темы я спрашивал про вот это...
ПММ, эта пурга (хайгир силикон) в большей степени имеет назначение не смазки, а эдакой защитной пленки, в первую очередь благодаря своим водооталкивающим свойствам (кстати зимой при мойке действительно помогает на уплотнители дверей побрызгать, вд-шка лучше воду вытесняет но она зараза пачкается, т.к. масла там поболе). А то что этот спрей чего-то смазывает - имхо побочный эффект, да и стирается он элементарно, то бишь на трущихся поверхностях особо задерживаться не будет, что твой опыт и подтвердил.
А то что там написано смазка, то это похоже "трудности перевода". Там на баллоне по аглицки про лубрикант (и иже с ним) по моему ничего не написано.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Alexeytt писал(а):А то что там написано смазка, то это похоже "трудности перевода". Там на баллоне по аглицки про лубрикант (и иже с ним) по моему ничего не написано.
Как раз написано: Lubricant & protector. И вообще на хорошая! :) Для многово хорошая, но не для винтовки... Да и хре бы с ней!
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Alexeytt писал(а):А то что там написано смазка, то это похоже "трудности перевода". Там на баллоне по аглицки про лубрикант (и иже с ним) по моему ничего не написано.
Как раз написано: Lubricant & protector. И вообще на хорошая! :) Для многово хорошая, но не для винтовки... Да и хрен бы с ней!
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Lexa1 писал(а):Мотоциклетный сезон закрыл, а Dextron для коробки и Esso 2T (жуткое говно, не берите его :) ) для движка еще осталось, буду лить в мурку. :)
Бензопильный сезон - КРУГЛЫЙ ГОД!!! :D
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Alexeytt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:39

Сообщение Alexeytt »

YoNas_Kaki писал(а):Как раз написано: Lubricant & protector. И вообще на хорошая! :) Для многово хорошая, но не для винтовки... Да и хрен бы с ней!
Нда??? Странно, у меня такая же фигня в гараже валяется, только баллончик поменьше. Там че-та нет ничего (((((. Мож под бумажкой сзади, надо будет соскоблить, но все равно пмм не смазка, а протектор это тогда. Ну уж больно легко смывается, даже когда на стекло попадает, достаточно бумажным полотенцем потереть и все. Но как зимняя брызгалка на резинки в авто рулит однозначно.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Alexeytt писал(а):Нда??? Странно, у меня такая же фигня в гараже валяется, только баллончик поменьше. Там че-та нет ничего (((((. Мож под бумажкой сзади, надо будет соскоблить, но все равно пмм не смазка, а протектор это тогда. Ну уж больно легко смывается, даже когда на стекло попадает, достаточно бумажным полотенцем потереть и все. Но как зимняя брызгалка на резинки в авто рулит однозначно.
Надпись прямо на фронтальной часть, чуть сбоку от основных надписей ПО ВЕРТИКАЛИ.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Alexeytt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:39

Сообщение Alexeytt »

YoNas_Kaki писал(а):Надпись прямо на фронтальной часть, чуть сбоку от основных надписей ПО ВЕРТИКАЛИ.
Осмотрю с пристрастием. Сенкс.
Стреляка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 12:13

Сообщение Стреляка »

Ради прикола - дизель попробовать - капал в цилиндр 2Т масло Мотюл 600 (хорошее спортивное масло с касторкой вроде, во всяком случае, пахнет похоже) - так дизель пошёл ТОЛЬКО после разборки, чистки и смазки ШРУСом. Единственно, как противозадирные его св-ва ? В мотике условия чуть другие - температура и бензин... Пробовал на 512, может на более мощных другая картина будет - ???
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

От задиров помогает полировка поршня и отсутствие лишних люфтов, ИМХО :P А масло тут особой рояли не сыграет. Моя Мурёна пока лежит в томлении об апгрейде, а Крыс смазываю Хуской - ПРРРРРРЭЛЭЭЭЭЭСНО!
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей