Обрезал ствол на CFX

Модераторы: shapanur, lomaster

Jaguars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 04 май 2005, 22:01

Сообщение Jaguars »

Ай да красавица, ща смотрю и тоскую по своей CFX Royal с ГП от Олега и прочими доделками.
Но у меня есть оправадание - ЖДУ..., осталось уже немножко.
Кто то говорил что щас CFX со стволами лучшего качества пошли чем раньше, Petrucha это правда?
Hummer40
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 14:49

Сообщение Hummer40 »

Не понял.. высверливать ось рычага взвода (которая в копрессоре)? Она же просто выбивается.. или чо?
vous
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:29

Сообщение vous »

Сколько стоит данная работа?
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

Кандидат на эту операцию был однозначный. Такого плохого дульного окончания ствола я еще не видел. Резать пришлось 35мм. И 5мм с казенника, как обычно. Рычаг укоротил на 40мм. Приходится высверливать ось, и точить новую. Иначе рычаг не лезет в шпиндель станка. Под фиксирующий винт надульника сделал в стволе сверловку. Все равно надульник слегка проворачивается, так как винт в пластике качается.
Итог мне понравился.
Скорости не изменились. Взвод не ухудшился, только тянуться к защелке рычага проще. Баланс улучшился.
Трудоемко, но не дороже денег.
Изображение
Изображение
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

-С диаметрами стало явно лучше. 4,50-4,51мм по полям. Казенники на CFX сейчас соосны (как винты крепления звездочкой пошли), но страгивание все равно легкое. А вот на выходе по-разному. Как влияет, не знаю.
-Снятый рычаг мне надо освободить от лишних деталей перед обточкой.
-Пока не решил. 500-мало, 1000- много. И это в случае, если перестволение оплачивается.
Prometey
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 30 май 2005, 08:50

Сообщение Prometey »

А перекачаться под Баракуду и произвести данную операцию?
Electra
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 07:41

Сообщение Electra »

а фасочка идет в комплекте?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

2Electra
:D Смишной вопрос.
2Petrucha
Ничего сибе на сколько не по центру канал у ствола :pipec: Слышал о такой проблеме, но что бы на столько! Фаску наверное делать особенно приятно :D
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

Да! Ужжж!
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Кстати, (или нет?) выставлял проблему несоосности канала ствола на Желтом - ноль реакции, хотя отношение к Гаме там тоже двоякое.
В обwем-то, проблема порождена стремлением к дешевизне производства. Просто смешно, до чего хапуги дошли. Нормально, ствол сверлится из заготовки бОльшего диаметра и впоследствии протачивается снаружи соосно каналу. Дерьмовые гамовцы тратят слишком много на рекламу, оставляя на втором плане качество производства.
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

Кстати, о дульной фаске.
Я долго и безуспешно пытался их делать по кухонным технологиям медным сферическим дрыном с разными пастами. Все равно остается заусенец. Он легко определяется медной г-образной жилкой от многожильного провода и убирается только сильным заваливанием кромки мягким конусом с пастой ГОИ.
Как ни стстранно, помог правильный инструмент :) . Стоит около 600р, точно не помню.
Изображение
Ствол слегка подпирается задним центром, а затем поджимается и вращается руками. Зенковка эта - в патроне. Резать с подсолнечным маслом. 2-3 оборота.
Заусенец настольно тонкий, что убирается за один проход латунным ершиком. Потом канал полируется на всякий случай с пастой Flitz. На этой винтовке казенник растачивался после полировки канала. Не знаю, как повлияет на усилие страгивания полировка канала при уже расточенном казеннике.
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

Валер, если бы на Гамах сверлили ствол, или шлифовали бы в центрах, то она бы стоила, как самолет. Несоосность большая, слов нет. Свиньи они. Почему-то на дешевых Ижевских стволах такого нет. Даже национальная гордость просыпается.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Миша, правильный инструмент для фаски - конус с одной режуwей кромкой. Почти никакого облоя и изумительная чистота поверхности. Свиняче сало - непревзойденная смазка для такого типа обработки, как и для нарезания резьбы.
Ей бо, не шучу.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Так Миша... я же это не придумал, в немецких учебнниках по оружию читал. Хотя и по логике так выходит. "Наши" делают по ГОСТУ; здесь, в штатах сам видел, как производятся стволы для 100-долларовой мелкашки. Не сомневайся, Гамо переплюнуло всех и вся в стремлении к наживе. Ну, разве что Умарекс остался...
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

конус с одной режуwей кромкой
Ага. То есть расточка резцом. Казенную так и делаю. Дульную - соосность ловить замучаюсь. Чистота из-под этой зенковки вполне приличная.
Про подсолнечное для низких скоростей в учебнике прочитал. Работает хорошо. Может, в украинских учебниках сало рекомендуют? :) Хотя, по логике, не должны бы :)
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Не-не, не резец это, просто зенковка с одной режущей кромкой. А что, у вас таких нет? Здесь только такие. Все остальное - прошлый век.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Блин... меняешь... У меня научился, что-ли? Сало есть гут для такой работы - плавится и проникает, куда нужно.
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

Зенковка с одной кромкой называется- резец! Даже если в заднюю бабку зажимается.
Зенковка нормальная - самоцентрующийся инструмент.
Машинное и так жидкое - плохо.
А подсолнечное при нагреве подгорает и густеет, думаю, поэтому хорошо работает.
Сало не пробовал. В смысле - для металлообработки :)
G_E_N
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 20:09

Сообщение G_E_N »

Вставлюсь.
Сало на самом деле хорошо помогает при возникновении проблем при обработке металла. например, при нарезании "уставшей" леркой резьба получается рваная, но только до момента намазывания детали салом. Результат из-под сала получается отличный. Та же истоиия и с метчиками.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Мы все здесь вставляемся, выставляемся и подставляемся :P
Приятно говотить с человеком, знающим о сале в металлообработке, хотя дело-то - общеизвестное.

Вот он, твой "резец", Миша. При снятии заусенца на малых диаметрах - до 300 об/мин без смазки, никакой грани на поверхности. Для хорошей фаски - 50-100 об/мин. Фаска даже без "сала" блестит.
Изображение
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex »

Свинью не держу. При обработке ответственных деталей и резьб использую касторовое масло. Если охаите, - приму внутрь.
Val, в твоем резце - режущая кромка должна выступать, иначе завалит конусную поверхность в нарезы. И соосность нужна офигенная.
Erasster
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 17:16

Сообщение Erasster »

Кроме шуток. Сало реально рулит. Особенно если приходится резать нержавейку.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Участнику DocAlex.
Ну, правильно, тут нужно выбирать: свинью держать или производство касторки налаживать.
Я эти "резцы" сам затачиваю, в большинстве случаев - от руки. 9 лет назад начал. Насчет офигенной соосности - это Вы чего-то там себе надумали. Называется chamfering или coutersink инструмент. Само-центрующийся.
У меня подозрение, что касторочки Вы тяпнули перед ответом.
С уважением. чайник Val.
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

Ну, пусть зенковка. Сдаюсь. Если обратной стороной заусенец не набивает, то и хорошо. Я такие только ступенчатые сверла видел.
Док, там ничего не выступает, просто треть окружности выбрана.
По смазкам - полезная инфа. Думаю, большой разницы между салом, касторкой и подсолнечным нет. Переход с веретенки на подсолнечное улучшает резание на низких скоростях отчетливо.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Петруха,... извини... как раз насчет выступания режущей кромки Док был прав... От руки очень трудно поймать, но я наловчился...
А такие ступенчатые сверла, если длинные, по идее, как раз для сверления стволов, с подачей охладительной жидкости в зону сверления. Если не ошибаюсь, центр конуса смещен на 1/4 от центра резания. Ступенчатость - для уменьшения размера стружки с целью облегчения ее выхода из канала.
Большой разницы в маслах для резки (не нержавеющей) стали, особенно на низких скоростях, точно нет. Если только не используешь "уставшие" лерку или метчик. Металлообработчики со стажем дело говорят :P
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

Ступенчатые- имел в виду "пирамидки" для листового материала.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Тогда - нет. "Пирамидки", должно быть, для сверления отверстий большого диаметра. Здесь называется "spade drill". Ступенчатость, тем не менее, имеет то же самое назначение.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Блин, заврался :wow: ...
Ступеньки там - для снижения давления на лист! Изображение
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

Ступеньки там, чтобы ловить диаметр, и фаску делать. Гладкий пологий конус тоже бывает.
Что-то мы в металлообработку погрузились глубоко. Я утонуть могу :)
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Не перeживай, я вытаwу. :P
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей