Мой 654-й

Модераторы: shapanur, lomaster

schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

По легенде это партия ПМ, которая изготавливалась на экспорт для Чавеса.
Но встает другой вопрос - это единственные что ли ПМ, которые производились в тот год? Нет конечно. Их тысячами делают во все концы света и на Россию. Соответственно брака предостаточно.
ИМХО просто вывалили на продажу 654-е, которые должны были пойти на экспорт. Мы же видели уже, что бородатые идут за границу, вид у них более товарный.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

schmidt писал(а): По легенде это партия ПМ, которая изготавливалась на экспорт для Чавеса.
Это как раз всем известно, и мне тож :)
schmidt писал(а): ИМХО просто вывалили на продажу 654-е, которые должны были пойти на экспорт. Мы же видели уже, что бородатые идут за границу, вид у них более товарный.
Интересно, что скопилась, выходит, партия с "правильными" затворами. Или ее давно собирали на экспорт, или однажды отобрали сразу все. И не такая уж маленькая партия кстати.
Birddoc1911
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:40

Сообщение Birddoc1911 » .

Да потому что в те годы была на заводе некоторая неустаканенность. Крупный оборонный заказ действительно был и не один. При этом одна часть предприятия гребла бабло лопатой, другая еле-еле сводила концы с концами. Решено было как-то эту бедствующую половину (собственно Ижмех) привлечь к сборке и контролю качества продукции. За этими хлопотами они не заметили, как иссякли запасы готовой пневмопродукции. Ну и как прикажете квартальные всякие закрывать? Да и годовой период был под угрозой. Если нечего продавать, то откуда кэш? Вот и решили взять кое-чего со складов, тем более, что уже делали так раньше, но не в таких масштабах. А потом склады распечатали и... понеслось! Нашли дыру в законе, грамотно переформулировали и Мир узрел много чего интересного. :) Российская экономика. Банк "Империал". :)
Birddoc1911
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:40

Сообщение Birddoc1911 » .

schmidt писал(а): просто вывалили на продажу 654-е, которые должны были пойти на экспорт. Мы же видели уже, что бородатые идут за границу, вид у них более товарный.
Бородатые и любые другие 654-е шли на экспорт и до 2007 года. Не факт, что чем-то существенно они отличались по качеству. Чавес, пожалуй, самый кривой из 654-х. А самая лучшая партия бородатых была в 2010 году. Их всего штук 500 было. Но они не котируются - легенды нет! :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Birddoc1911 писал(а): Чавес, пожалуй, самый кривой из 654-х.
Вот даже интересно, какие косяки геометрии будут на этом, который ко мне едет...
http://forum.guns.ru/forummessage/25/1650317.html
У моего предыдущего одна плоскость затвора была немножко выше другой, антиблик был у мушки 5 мм., у целика 6.
Birddoc1911
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:40

Сообщение Birddoc1911 » .

Там такие фото, что сказать что-либо трудно. За антиблик в 5-5,5 мм я бы ему все простил! Обычно 4 - 4,5.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну личне меня больше интересует общая симметрия затвора, ширина антиблика волнует мало - уже потому хотя бы, что это как мне сдается не тот элемент, из-за которого могут отбраковать. Вряд ли бывает так, что антиблик случайно получился 3 мм. вместо 6. Ну нереально такое. Значит 3 мм. не менее "антуражно" чем 6
:)
AlexeyKrasnyuk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 07:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение AlexeyKrasnyuk » .

Так мне кто-нибудь скажет как ЗЗ 53го года лежит в обычной рамке?
Ekaterina1956
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:04

Сообщение Ekaterina1956 » .

Вроде как все ЗЗ взаимозаменяемые - проблем не было....
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

AlexeyKrasnyuk писал(а): как ЗЗ 53го года лежит в обычной рамке?
Действительно нормально лежит. Разница между обычной и дутой только в геометрии видимой (наружной) части.
AlexeyKrasnyuk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 07:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение AlexeyKrasnyuk » .

Изначально написано Непушист:

Действительно нормально лежит. Разница между обычной и дутой только в геометрии видимой (наружной) части.

Спасибо за ответ, а то покупать для проверки не хотелось, а теперь знаю, что можно.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Можно 100%
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Я кстати нашел еще одно применение МР-654. В начале осени шось дохренища мух развелось. Лезут падлы повсюду... Если осторожно приблизить к мухе дульный срез 654-го с баллончиком, но без шариков в магазине, и нажать на СК, от мухи остаются только крылья, остальное распыляется бесследно где-то в Абсолюте... :)
Birddoc1911
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:40

Сообщение Birddoc1911 » .

Можно еще пыжа из папиросной бумаги в ствол затолкать на входе, в ствол черного перца насыпать и на выходе тоже пыжом заткнуть. Отличное средство защиты от собаки. :) Только в качестве толкателя нужно капсюль "жевело" использовать. Вынимается из клапана внутрянка, седло клапана рассверливается под 5,6 мм и вкручивается в клапан. В это отверстие вставляется "жевело". Но это палево. :) А вообще много чего можно делать с 654-м.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Birddoc1911 писал(а): Вынимается из клапана внутрянка, седло клапана рассверливается под 5,6 мм и вкручивается в клапан. В это отверстие вставляется "жевело".
Год назад, или два, не помню точно, одного такого новатора с ганзы уже взяли за бейцы, лучше не повторять его горького опыта :) Тем более что жевелом бахать из 654-го можно без всяких переделок конструкции - совершенно законно.
conway1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:45

Сообщение conway1 » .

Кто такой курок видел? Черный, литой, в то же время весь прилизанный, много следов от фрезерования и фаски сняты с рифлёной головки курка.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Самодроч какой-то...
Dr.Cat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:48

Сообщение Dr.Cat » .

Доброго времени суток всем.Столкнулся с проблемой.Имеется ветеран мр654к аж 98 года,нужно воронить,но ни как не могу открутить ствол,следов кернения не обнаружил.Грел,замачивал на сутки в керосине,брызгал WD-40 не идет и все,даже пружину поджимал,но все равно не откручивается.Подскажите плиз как его от туда выкрутить?Заранее спасибо :) В ПМ-32 (мр654к-32) стволик откручивается очень легко.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Dr.Cat писал(а): Подскажите плиз как его от туда выкрутить?
У меня на таком же пистоле тоже ствол был без резьбы. Но вышел сравнительно легко. Это все потому, что допуски у Ижмеха резиновые - где-то он чуть толще или Ф муфты чуть меньше, и все, один вынимается, второй не хочет. А сажали такие стволы по-видимому во всех случаях на горячую. Стало быть надо греть муфту. Причем стараться греть именно ее, а не вместе со стволом.
Правильнее всего купить газовую горелку, но не ту, которая на баллон нащелкивается, а маленькую типа "карандаш", она по виду немногим больше толстого маркера. И позволяет греть точечно, на малом участке. Сам ствол при этом лучше закрыть чем-то негорючим, нр асбестовой тканью, пропитанной водой. Рамка во время нагрева должна быть надежно зажата в тисках, а ствол страгивать газовым ключом, причем лучше без всяких прокладок - чтобы губки железо по железу, покоцается и хрен с ним, в нем все равно ценности нет. Другой вариант зажима - зажать в тиски за ствол параллельно губкам, а отворачивать после нагрева муфты за рукоять рамки.
AlexeyKrasnyuk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 07:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение AlexeyKrasnyuk » .

Изначально написано Dr.Cat:
Доброго времени суток всем.Столкнулся с проблемой.Имеется ветеран мр654к аж 98 года,нужно воронить,но ни как не могу открутить ствол,следов кернения не обнаружил.Грел,замачивал на сутки в керосине,брызгал WD-40 не идет и все,даже пружину поджимал,но все равно не откручивается.Подскажите плиз как его от туда выкрутить?Заранее спасибо :) В ПМ-32 (мр654к-32) стволик откручивается очень легко.

Мелкая насечка?
Dr.Cat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:48

Сообщение Dr.Cat » .

Непушист спасибо большое за совет-буду пробовать.
AlexeyKrasnyuk я не очень понял,что за мелкая насечка?
AlexeyKrasnyuk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 07:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение AlexeyKrasnyuk » .

Ну, на рамке, передняя часть рукоятки с мелкими насечками?
Dr.Cat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:48

Сообщение Dr.Cat » .

Изначально написано AlexeyKrasnyuk:
Ну, на рамке, передняя часть рукоятки с мелкими насечками?

Да "пупырки" были,но я их убрал
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Dr.Cat писал(а): Да "пупырки" были,но я их убрал
Бывают такие экземпляры, там насечка на рукояти мельче обычной. Но очень редкие.
Стессно, фанаты на них фапают... В теме в середине где-то фотки есть. Но проще найти в ПГВ в теме про 654-й, где выкладывали фотки одного из самых-САМЫХ первых 654-х, до-серийных, емнип 97 года. У него тоже мелкая насечка.
Но в твоем случае это все не суть, т. к. ты ее уже сточил :)
AlexeyKrasnyuk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 07:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение AlexeyKrasnyuk » .

Изначально написано Dr.Cat:

Да "пупырки" были,но я их убрал

Если они реально были мелкие, то извините, конечно, но вы идиот. Такой раритет просрать...
Изначально написано Непушист:

Бывают такие экземпляры, там насечка на рукояти мельче обычной. Но очень редкие.
Стессно, фанаты на них фапают... В теме в середине где-то фотки есть. Но проще найти в ПГВ в теме про 654-й, где выкладывали фотки одного из самых-САМЫХ первых 654-х, до-серийных, емнип 97 года. У него тоже мелкая насечка.
Но в твоем случае это все не суть, т. к. ты ее уже сточил :)

Мне лично нужен на ПММ. Повёлся словам грёбанных барыг, которые пи***ли что таких больше не будет и вот тебе их даже за 6к продают. А сам за старую цену не продашь, поэтому ищу такую рамку. Обычная никак не выделяет, да и рарности никакой.
P.S. Чтобы обиды не было, себя тоже считаю идиотом, ведь я всё таки повёлся и купил этот проклятый затвор ПММ, о чём сейчас оооочень жалею
Dr.Cat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:48

Сообщение Dr.Cat » .

Я сточил их-так как они были в один в один как на мр654к выпуска 2015 года-такие же крупные,а не мелкие.Причем они были как бы на площадке-как будто станок бахнул пресовочный,но не в полную силу-там даже ступенька небольшая была.Ну и литьевой шов был.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

AlexeyKrasnyuk писал(а): Если они реально были мелкие, то извините, конечно, но вы идиот.
Неправильная постановка вопроса. Он был бы идиот, если бы на них фапал, долго искал, наконец нашел, но не понял, что они мелкие - и сточил бы.
А так вроде ничего страшного для него не случилось.
AlexeyKrasnyuk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 07:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение AlexeyKrasnyuk » .

Изначально написано Dr.Cat:
Я сточил их-так как они были в один в один как на мр654к выпуска 2015 года-такие же крупные,а не мелкие.Причем они были как бы на площадке-как будто станок бахнул пресовочный,но не в полную силу-там даже ступенька небольшая была.Ну и литьевой шов был.

Тогда пардон, идиот только я))
Изначально написано Непушист:

Неправильная постановка вопроса. Он был бы идиот, если бы на них фапал, долго искал, наконец нашел, но не понял, что они мелкие - и сточил бы.
А так вроде ничего страшного для него не случилось.

Я не фапаю, просто люблю какие-то исключительные модели. Например ПМ 49го или ранний ПММ. Вот например из Калашниковых очень хочется Ижевский АКСУ, т.к. он был малосериен. Каждому своё
В общем, вопрос закрыт по поводу пупырок)
Hrumpel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:37

Сообщение Hrumpel » .

В той теме уже несколько неточностей есть :P То что переходной верно, появился в конце 70-х начале 80-х.
AlexeyKrasnyuk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 07:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение AlexeyKrasnyuk » .

Мне вот ещё интересно узнать про все модификации по временным отрезкам, как в теме про АК. Я сам насчитал 12, кое-какие иключил (так как изменения не значительные), а может чего упустил? Вы, как знаток, что думаете по поводу разновидностей?
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей