Cometa Fenix 400 с газовой пружиной

Модераторы: shapanur, lomaster

LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Работа Олега 2100.
Когда дизель прошел, скорости устаканились на следующих значениях.
Изображение
Винтовка все еще бахкает очень громко, глушитель нужен очень и очень.
Как я понял, ход поршня теперь не 99,5мм, а 107мм.
На точность проверь позже, когда появится возможность.
Zippo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2003, 05:43

Сообщение Zippo »

Виталь, если не сложно, напиши телефончик Олега.
Zippo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2003, 05:43

Сообщение Zippo »

Виталь, если не сложно, напиши телефончик Олега. ;)
lev2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 10:32

Сообщение lev2 »

Очень заинтересован в пружине,возможно ли поподробней какова кучность,и как возможно преобрести.С нетерпением жду ответа.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

а какой объем компрессора у данной винтовки?
удивила разница скоростей гамо матч 320, а СР10.5 250..... 70м/с, обычно 50 м/с.....
александр
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

2 Zippo: давать в конфе или по почте телефон человека без его согласия.... Олег смотрит конфу, если хочешь связаться - или напиши свой телефон или в мыло. Извини.
2 lev2: дома пристреливал на 20м пулями гамохантер; куча была просто удручающая - сантиметров 10. Я уже приуныл. А вот вчерась с Валентином и Димой сделали вылазку и винтовку я пристрелял с рук на 15 метров. Сперва КП10,5 - сантиметров 10 разброса, потом Кросман Копперхэд 7,9 - одно пятно. Затем по ходу дела еще приподнял на 2 клика и влево на два клика. Результат: разнес горлышко бутылки метров на 40 (то, что осталось от бутылки после выстрела Димы с Д350), когда стреляли по бутылке шампанского - из примерно 4-х выстрелов три раза попал в горлышко, но только чиркнул, и все время вправо; первая ворона - 15м, потом одна на 60 (-1мил поправка), потом еще одна из машины на 35-40 и потом еще две на 35-40. Все вороны, кроме первой и третьей, биты с верхушек деревьев, стоя, с рук.
По мишеньке на кучность постреляю в тире в пятницу. Пока только ясно, что тяжелые пули и гамохантер она не луюбит, зато любит ККшки.
2 Prokofev: ты наверняка заметил, что энергия пули падает с ростом веса пули - плата за малый вес поршня и, как следствие, - малую отдачу, бОльшую точность и меньшую зависимость от хвата. Какой объем компрессора пока не скажу точно. Ход поршня - см. выше, а диаметр манжеты - емнип, 26,5мм. Получается примерно 60см2.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

именно поэтому я и заинтересовался 70м разницей, ты подтвердил мои мысли, 60 куб как у меня....
спасибо
Олег 2100
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 02:33

Сообщение Олег 2100 »

Диаметр цилиндра у Кометы - 26мм.Ход поршня получился 106-107(точно,после сборки, не перемерял).Рабочий объем - чуть больше 56см3.
Раньше я предполагал немного другие цифры по энергии, но... дизель ввел меня в заблуждение и внес значительные корректировки в построенный график. Так мощностьГХ1250 - получается в районе 32-33ДЖ(честных).Зависимость мощности винтовки от рабочего объема цилиндра( в кал 4,5) не прямолинейна, а , как бы дугой. Может здесь еще стоит внести поправки на разные диаметры поршней... Увеличивать вес поршня не пробовал -нет времени. Хотя, на 440-м, два одинаковых поршня(по усилию) и разницей в весе в 20гр, - показали одинаковые результаты. Потом облегчил и второй поршень.
Да, чуть не забыл: есть две, почти готовых ГП на Комету. Наличие железа обязательно. Цена 55$
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka »

Олег !
скажи плз . у Если Г.П. с самопозарядкой, не может ли происходить так что ,в момент подзарядки часть смазки из цилиндра ГП попадает в компрессор, что приводит к дизелю ? Если так то получается помимо ГП еще и штатный дизель с дозировкой ?
Олег 2100
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 02:33

Сообщение Олег 2100 »

2Yrka:
Думаю, что смазка не попадает в компрессор.
А штатный дизель, без переделок, можно организовать, поставив, вместо переднего фторопластового кольца(на 512), нитку, пропитанную маслом.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01 ноя 2001, 15:26

Сообщение ANNIHILATOR »

Олег 2100 писал(а):2Yrka:
Думаю, что смазка не попадает в компрессор.
А штатный дизель, без переделок, можно организовать, поставив, вместо переднего фторопластового кольца(на 512), нитку, пропитанную маслом.
Олежка ... принеси плиз масло, еси не жалко 8).
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

На совести Кометы уже 13 ворон. Из них вчера - 8. Что приятно удивило, практически все вороны падают кульком. Сперва их как бы передергивает, а потом они громко гупают о землю. Стрелял Кросман Копперхэдом.
Троещинцам :P : грачи обживают вторую колонию на пустыре. Там я снял с верхушек две вороны. Осторожные, гады. Две - на Трухановом. На острове строят опоры для нового моста и теперь туда заезд машинами открыт! Вороны совсем непуганные со стороны Московского моста. На центральном пустыре кто-то шлепнул грача. Мы явно не одни :) .
Около канала я тоже был - одна штука, с противоположного берега, в дыдочку между толстых веток :ь .
KWP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 12 май 2003, 04:00

Сообщение KWP »

Сейчас пишу статью о комете феникс400, ну и, соответственно, тестирую, отстреливаю.
Проблем с кучностью не заметил. 3см на 50м пулей кп10,5 она делает. Поршень протёр тряпкой, цилиндр протирать не стал, что бы смазки немного осталось. Собрал, после 50 выстрелов померил, кп10,5 - 245 м/с. Мне кажется, нет принципиального отличия от газовой пружины.
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Если стрелять из станка или если точно повторять хватку, то разницы, наверное, нет. Но на охоте редко удается встать в ту же позу, с которой пристреливал. У меня с обычной пружиной кучность была и 3см на 40 метров, и 15см на 30 метров. Пробовал и с сошек, и полужесткого упора. КП 10,5 как и любые другие тяжелые пули давали раза в 3 худший разброс, чем КК 7,9. Причем похоже, что с ослаблением пружины кучность ухудшалась. В Киеве я знаю человека 4 с Кометами 400. Богдан даже сделал откатный механизм на Комету, чтобы поправить дело. Да, она сделана добротно, качественно и честно, но с кучностью у нее непонятки.
Если в моих руках винтовка с г.п. стреляет так же хорошо, как винтовка с обычной пружиной стреляет из рук КВП - это не говорит плохо о газовой пружине, это лишь делает честь КВП :P .
KWP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 12 май 2003, 04:00

Сообщение KWP »

Я не стреляю со станка.
Проблемы с кучностью могут быть из-за того, что у винтовки очень мягкий спуск. И многие просто не могут его контролировать. И ещё одня причина. При стрельбе из магнумов ппп приклад надо плотнее к плечу прижимать. Это основные причины. Плюс к ним можно добавить отсутствие техники стрельбы, плохо установленный прицел и т.д.
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Отстрел на кучность. 30 метров, пули КП7,9. Предпоследняя и последняя серии. Как оказалось, прицел пополз и куча сместилась вправо вниз (второй снимок). На первом - 6 выстрелов образуют кучку и еще 4 разолись внизу. Думаю, причина в том, что не получалось однообразно прижимать приклад к плечу из-за естественной неэргономичности стандартного приклада - то немного верхней частью прижму, то нижней. Шея длинновата :) . Надо однако регулируемый затыльник покупать. Диаметры окружностей - 1см (белый) , 2см (оранж) ,3см (оранж) , 4см (белый) и т.п. Прицел "гулял", не выходя за пределы 1см круга.
В следующую пятницу попробую еще раз.
Изображение
А это - позавчерашний результат с 20 метров, пули Гамо Хантер, приклад к плечу не прижимал :-/.

Изображение
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Вот какая получилоась куча с 40 метров пулями КП7,9. Там - 17 выстрелов. После отстрела на радостях еще двумя выстрелами прострелил 2 сигареты.
Изображение
Богдан
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 01:27

Сообщение Богдан »

Изображение Изображение Изображение
А если еще на откат поставить- Изображение
Indeets
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 дек 2003, 11:37

Сообщение Indeets » .

Seller писал(а):сделайте хотя бы 1/1000 того,что сделал,и продолжает делать Константин для развития аирганнерской мысли и популяризации аирганнерского движения.
И что же ? Да, статьи прекрасные, но сколько читал форумы - не заметил, чтобы он понятно объяснил когда его спрашивают - что именно он сделал для некоего достижения в некоторой винтовке. Чаще всего - " я сделал и всё, а вы сделайте лучше если сможете"... При таких амбициях - зачем вообще начинать общаться ??? Или тогда уже общаться где-то в рекламных ветках......
ups
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 18:25

Сообщение ups » .

Ну всё молодцы, наговорили друг другу множество "приятных" вещей, хватит.
Более умный и разумный из Вас закончит первым.
Indeets
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 дек 2003, 11:37

Сообщение Indeets » .

Alexey_Ch писал(а):PS И не стоит называть говном МР 512 или ИЖ 38. Не надо!!! ...... по распространению среди пользователей, преобладают в основом наши винтовки.
Причина распространения проста предельно :) : ДЕШЁВКА !
Гораздо большее количество людей может купить ИЖ - вот и вся разгадка "популярности"......
Seller
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 02:08

Сообщение Seller » .

Уважаемый Indeets.Скажи пожалуйста,а в какое место любой из нас пошлёт ламера,который станет приставать на предмет немедленной бесплатной выдачи профессиональных секретов ,кторые не только источник скромных благ тебя и твоей семьи,но ещё и дались тебе в результате довольно серьёзных системных изысканий ? Вот Константин не хочет раздавать результаты своих исследований направо и налево (как не стал бы НИ ОДИН ВМЕНЯЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК).
Знаю,что если Константин за что то берётся,то заявленный РЕЗУЛЬТАТ обычно достигается. Я не рекламирую Константина.
Я не оправдываю его.Я лишь прошу,что бы Вы его поняли.
ups
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 18:25

Сообщение ups » .

Seller писал(а):как не стал бы НИ ОДИН ВМЕНЯЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК
Не стал бы? :)
В принципе я согласен, что у всех есть свои секреты и не у всех есть желание рассказывать об этих хитростях и особенностях данного дела. Но просто есть люди (которым, похоже, я не являюсь), которые и свой секрет смогут сохранить и отношения с другими не испортить. Но все разные.
ЗЫ Только вот зачем меня было посылать, когда я предложил не ругаться , я не пойму.
ЗЫ А вообще надо иметь совесть, в чём-то может КВП не прав, но он выставил статью на наше обозрения, так сказать, нас просветил по данному девайсу, а некоторые ещё и прут на него. Не хорошо получается.
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka » .

«Отстойность в том, что Юрка не смог сделать работоспособного и конкурентноспособного инструмента из ИЖ38 и мп512. После этого он сделал очень глубокий вывод. »
To KWP: Честно говоря Мр-512 у меня никогда небыло , поэтому из нее я ничего и не делал. Максимально достижимая мощность этой винтовки без удлиннения рабочей части цилиндра меня не устраивает. А иж 38 сейчас в стадии переделки в карабин с рычажным взводом - не ради мощности , просто реализовать идею..
Хатсан же после тюнинга выдает 26-28 джоулей.
Не вижу смысла заниматься тюнингом 512..
И кстати я не делал никаких выводов - просто мне не понятно почему хатсан дерьмо а иж 38 и мр512 - нет !
Seller
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 02:08

Сообщение Seller » .

А вот мне лично не нравятся ни Хатсан,ни Мурка,ни даже Гамо с Дианой.Что нравится - не скажу -побьют за "рекламу" прям здесь.
Дальше что?
Ну у каждого свой вкус.Каждый имеет право на своё мнение.
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka » .

Я не спорю о вкусах - я спорю с необоснованным наездом на нормальную винтовку !
Интересно мнение KWP - по следующим пунктам
Чем мр из магазина лучше хатсана из магазина, и что в плане тюнинга можно сделать такого с мр , чего нельзя сделать с хатсаном ?
Seller
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 02:08

Сообщение Seller » .

Хоть я и не КВП,но через мои ручёнки тоже прошла уйма Мурок и Хатсанов,в том числе -рекламационных.
У Мурок достаточно дефектов.Качество мурок стабильно скверное.
Ну,считается,у мурок не плохие стволы(кустари их даже ставят на ПЦПхи кустарного производства,и даже скромно утверждают,что эти ПЦПхи лучше серийных,заводских.
Металл на мурках - не плох-лучше,чем у турок,по крайней мере не ржавеет так бытро.
Подавляющее большинство мурочных дефектов устранимы квалифицированным оружейным мастером.Я бы даже сказал,что Мурка - это просто таки не паханное поле для тюнинга.
Хатсан.
Иногда у турок попадаются стволы,которые просто таки находятся за гранью добра и зла (может Косте именно такие и попадались?)
- хорошо хоть,что турки их беспрекословно меняют,да ещё и с извинениями.
У турок - более коррозионный металл(а не храни винтовку в сыром месте).
И,имхо,если в случае с Муркой,классный мастер сделает в буквальном смысле из говна пулю,то Хатсан,тюнингуй-не тюнингуй - сильно не улучшишь.
Вот моё имхо - просьба хомяками не кидаться.
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka » .

То что стволы ставят на псп - так это потому что ижи и мурки - самые дешевые винтовки. Да и много их. Если бы выбирали только по качеству стволов то ставили бы стволы от диан :)
На каком основании утверждаете что метал у хатсана хуже чем на мурках , неужели проводились лабораторные исследования ?
Что касается ржавчины я еще не встречал ржавых хатсанов, только поршни по запчастям бывали местами слегка покрыты ржавчиной - но они были абсолютно не смазаны.
>> И,имхо,если в случае с Муркой,классный >>мастер сделает в буквальном смысле из >>говна пулю,то Хатсан,тюнингуй-не тюнингуй ->> сильно не улучшишь.
Конкретных фактов маловато - про мурку известно что более 16-17 джоулей от нее никак не получить .
Я получал от хатсана до 27 джоулей .
А если говоря о тюнинге имеете в виду изготовление лож и прочих аксесуаров - дак это же можно и на хатсан налепить !
Seller
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 02:08

Сообщение Seller » .

а вообще,если кто забыл,этот топик о Комете был.
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka » .

Автор топика первым сьехал с темы и назвал Хатсан - г..ом. Я так не считаю , поэтому и спорю. Тем более что это одни слова! Ну вылизывает КВП мурки до совершенства , так пусть сделает тоже самое с хатсаном , а потом высказывается ..
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость