Чудо пули - томагавк)

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

Прикупил намедни коробочку отечественных пуль Шмель 4,5 мм, 0,8гр полукруглоголовые:. В местном рыболовомагазине было два варианта: - либо Они, либо турецкие: За неимением ассортимента, я как патриот, разумеется отдал предпочтение отечественной марке (ибо винтовка справится с их развесовкой): Дома, при детальном осмотре, отметил в них особенность - наличие штамповочного облоя на юбке в виде крылышек, как на ракетах 'томагавк':Ну думаю, новые технологии ))) для пущего устрашения америкософф )) должны при полете жужжать подобно шмелю, ну а на нарезах малость обожмутся: Отстрелял с десяток с 20 м, и о-чудо! Едва уложился в формат А4, и это с оптикой: Оказалось, пули совсем независимы от стрелка, а также от ствола их испустившего! Они своенравны: Какие-то попали близко к цели, но большинство ушли и ниже, и выше, и по сторонам, а некоторые вообще очевидно сочли её сторонним препятствием и предпочли обогнуть))) Всяко-думал.. но такое: Проволок тройку пуль вручную гибким шомполом по стволу, и вот оно чудо - головная часть пули оказалась девственно-нетронутой нарезами ))) Пришлось прибегнуть к помощи старого-доброго сказочного измерительного прибора именуемого микрометром: Как оказалось, диаметр головы составил всего лишь 4,155-4,22 мм (при том как юбка нарезалась нормально мерять ее не стал) Итог: пульке - хорошие, по стволу движутся почти не оказывая сопротивления, а по вылету - летят каждая своим маршрутом))) Очень хороши на шашлыкинге ( при употреблении сопоставимой дозы алкоголя) ибо там уже все равно кто-куда попал или не попал:Но требуют повышенной осторожности при стрельбе и ОЧЕРЕДНОМ выборе в магазине)))
Изображение
Изображение
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

А фотоаппарат тоже в том же магазине покупался (а линзы делались на том же заводе, где и пули)?
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

Ну почти))) Нокия 6230 )))
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Вот интересно-те чу(му)даки ,которые их выпускают,как то сами их тестируют.
Или заранее знают результат и тупо гонят грузила.
Просто у грузил название оригинальное.
Слишком все у нас в стране странно:
То стальной шомпол с винтовкой положат в комплекте-которым ни в коем случае нельзя чистить ствол...
Тут вот пули выпускают-которые вовсе не пули ,
а грузила....
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

цитата:
Originally posted by кисть:

стальной шомпол с винтовкой положат в комплекте-которым ни в

Я стесняюсь спросить,а на винтовке Мосина и АКМ пластиковые шомпола?
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

цитата:
,а на винтовке Мосина и АКМ пластиковые шомпола?
Я начал пользовать Мурку,когда и "Интернетов" никаких не было.До всего доходил сам,чистил штатным шомполом,а как-же он ведь шел в комплекте.Чистил,когда казалось,что начинаются отрывы.Сейчас я знаю,что все это было из-за качества пуль.Чистил много но ствол не убил.Говорю так,потому,что сейчас иногда постреливаю из Мурки качественными пулями.На 12м. вообще без вопросов,отклонение максимум диаметр пули,на 25-30м стабильно 15-25мм,ну здесь фактор стрелка,стреляю с диоптром.Кстати ствол вообще не чищу,чем больше настрел тем лучше куча.
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

цитата:
Изначально написано кисть:
Вот интересно-те чу(му)даки ,которые их выпускают,как то сами их тестируют.
Или заранее знают результат и тупо гонят грузила.
Просто у грузил название оригинальное.
Тут вот пули выпускают-которые вовсе не пули ,
а грузила....

Я сам был очень удивлен... Еще с пятОк лет назад брал пули этой марки вполне приличного качества, правда те были 0.68 гр. и форма была другая, носик усеченный конус с тремя обтюрирующими поясками. А с этими и впрямь не знаю куда применить, ибо для прямого назначения они непригодны..
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

цитата:
Изначально написано Zveri4:

стабильно 15-25мм,ну здесь фактор стрелка,стреляю с диоптром.Кстати ствол вообще не чищу,чем больше настрел тем лучше куча.

Я тоже ствол не чищу, ибо не огнестрел и нечего там чистить... В моем случае - это не фактор стрелка, а безобразие изготовителя, чтож теперь в магазин с микрометром ходить...Так-то закупался в ормагах качественными, но вот решил за неимением испробовать - и испробовал, деньги на ветер...Всяко бывало, и отрывы, но чтобы с двадцатки в лист бумаги раз от раза попадать - это слишком, тут даже мой 654й сталью в спичкоробок укладывается...
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

цитата:
а безобразие изготовителя
Да брал я ,как-то давно Шмеля с издевательской надписью "повышенной точности",меня на даче чуть кондратик не схватил,все передумал и винт и ОП,пока не добрался до нормальных пуль,в то время стрелял КП-10,5 из коробки.
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

Да 10,5 - вещь
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Была похожая история, правда, с пулями марки Гам(н)о. Брал всегда много (ибо стрелял много), в одном магазине, летели не плохо (в соответствии с ценой). Как-то раз снова закупился (5 банок) не глядя, начал стрелять - мама дорогая! Дробовик на 35м меньше сеет... Просмотрел внимательно пули в банках и пришел в ужас: каких чудесных форм там только не было! Пришел в магазин, показал - поменяли без вопросов, даже без чека. Просто сверили ярлыки на банках. Взял тогда СР-7,9 в картонке 1250 штук. Теперь закупаясь пулями, всегда просматриваю, что в банке. В каждой.
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

Потому и купился на эти, что внешне и по весу походили на 10,5, а оказалось большое г...
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Гамо ТС-10 тоже, вроде как похожи на СР-10,5, но как говорят в Одессе "...это две большие разницы".
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

цитата:
Originally posted by UZ Mergan:

Прикупил намедни коробочку отечественных пуль Шмель

Утверждают, что разные оне....
Опасайтесь подделок пуль Шмель!
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

Точно разные.. Перевернул коробку - Владикавказ, значит подъе..он оправданный...На донышко смотреть надо было бы...Мои извинения тульским производителям..
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

цитата:
Originally posted by ZZton:

на винтовке Мосина и АКМ пластиковые шомпола?

Винтовка Мосина и АКМ изнашиваются от шомполов сильнее, чем от стрельбы?
igor66669
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 04:49

Сообщение igor66669 » .

цитата:
Точно разные.. Перевернул коробку - Владикавказ,
НГикогда не покупал из Владикавказа - только Тула. Так снизу банки и написано - г. Тула ------- и т.д. Картины это не меняет. Первый шмель "Повышенной точности" 0,69гр. Реальный вес - от 0,67 - до 0,72гр. Голова у всех - "приплюснутая". Летели - 50/50. Т.е. берутся 2 одинаковопогнутые и отстреливаются - 1-я в цель, 2-я - маршрут неизвестен. Брал - от безысходности.
0,91гр - покупал специально попробовать. Хвалили - вот и взял. Голова - 4,50 (сам шар), пояски - 4,51-4,53, юбка - 4,69. Все кривые (юбка), со следами от штампа. Отстреливать - так и не решился.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Вот Шмель 0,68 .. не очень уж и страшный :)
Изображение
А это Баракуда 0,69
Изображение
Летят одинаково.
Только Шмель стоит в три раза меньше.
При моём не очень точном (мягко говоря) Хатсане 150, на 30-40 м в ворону попадаю без оптики. А более и не надо, чтоб ворону не смешить :)
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

цитата:
Изначально написано Прозаик:

//popgun.ru/files/g/24/orig/11510090.jpg
//popgun.ru/files/g/24/orig/11510092.jpg

Вот такими я и струлял более пяти лет назад, летали неплохо в отличие от того гомна что в старте темы
Жадный Билли
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 22:44

Сообщение Жадный Билли » .

Я всегда только немецкие пули беру. Для охотинга H&N или RWS, для "так пострелять" - подешевле что-нибудь.
JAWriters
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:01

Сообщение JAWriters » .

Подделок шмелей в одних регионах видимо-невидимо, а у нас их вообще уже нигде не купить, я последнюю банку 0,91 грамовых расстреливаю и пока не могу найти адекватную замену им. Импорт при той же точности - дорог, а этих тю-тю... нету...
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

цитата:
Изначально написано ZZton:

Я стесняюсь спросить,а на винтовке Мосина и АКМ пластиковые шомпола?

Я себе сделал латунный))) но только потому, что я могу его сделать. Школота не в курсе, что для чистки оных девайсов в пенале есть специальный кондуктор, надеваемый на дульный срез)))
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Интересно, а на хатсанах какой шомпол?
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Хатсаны не чистят. Их прокаливают над огнем
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Главное хорошенько ложе прокалить.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей