Как правильно надеть манжету на поршень

Модераторы: shapanur, lomaster

Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Как правильно одеть манжету.
Совет особенно актуален для манжет из жёсткого материала, которые ни как не лезут сами на грибок и портятся при попытках использовать сподручные инструменты, вроде отвёрток.
Сразу, почему манжеты вообще жёсткие. Дело в том, что чем жёстче манжета, тем лучше она работает в магнум и супер-магнум пружинно-поршневом пневматическом оружии. Наилучший материал для манжет должен быть жёстким и скользким.
Итак:
1) Грибок поршня предварительно смазать очень небольшим количеством смазки, я пользуюсь ШРУС-4;
2) Опустить манжету в крутой кипяток на 30-40 секунд;
3) Достать манжету, выдуть из неё воду, промокнуть сухой ветошью;
4) Положить манжету на ровную нескользкую поверхность и вкручивающими движениями насадить её на грибок поршня. Иногда, надетую на половину манжету можно помочь осадить на грибке при помощи отвёртки с тупым плоским жалом, как при установке шины в шиномонтаже, но нужен навык. П.3 и п.4 нужно делать быстро, пока манжета горячая и пластичная. Если сходу надеть не получилось и манжета остыла и снова задубела - лучше повторить снова с п.2;
5) Вращательными движениями влево-вправо отцентрировать манжету на грибке;
6) Оставить манжету на поршне до полного остывания.
После остывания, манжету с поршнем можно ставить в компрессор. Чтобы не повредить манжету об острые кромки компрессора, необходимо немного смазать боковые кромки моторным маслом или ШРУСом и при движении помогать манжете проходить критические участки, поджимая манжету отвёрткой с тупым плоским жалом. Движение поршня с манжетой должно быть медленным и аккуратным. Можно сопровождать его подкручиванием поршня влево-вправо - так поршень с манжетой идут легче.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Сложно то как все.
Нагрел над зажигалкой 15-20 сек и напялил.
П.С. нет, она не горит. Не в пламени, а над пламенем, где не так жарко :)
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Дан самый безопасный для манжеты способ. Переварить и испортить полиуретан по времени гораздо дольше, чем оплавить края манжеты об открытое пламя зажигалки.
Ветеринар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Казань

Сообщение Ветеринар » .

Iron Mann писал(а): 2) Опустить манжету в крутой кипяток на 30-40 секунд;
3) Достать манжету, выдуть из неё воду, промокнуть сухой ветошью;
В полиэтиленовом пакете бросить в чайник, прижав крышкой края пакета - нагретая маежета будет сухой.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Ветеринар писал(а): В полиэтиленовом пакете бросить в чайник
Раз уж так подробно расписано процесс замены манжеты, не мешало бы уточнить, какой именно полиэтиленовый пакет нужно использовать, а то будут в чайник пакет с ручками заталкивать :D .
Аватара пользователя
neroch
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение neroch » .

Я феном нагревал. Правда шумно было, что так девушки за свой фен переживают.
Ветеринар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Казань

Сообщение Ветеринар » .

Deni-kin писал(а): не мешало бы уточнить, какой именно полиэтиленовый пакет нужно использовать, а то будут в чайник пакет с ручками заталкивать :D .
:)
Согласен, очень узко тема сформулирована - непонятно, в каком направлении она может развиваться.
Еще и ошибка в названии - манжету все-таки *надевают*, а не *одевают*. :)
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Ветеринар писал(а):Согласен, очень узко тема сформулирована - непонятно, в каком направлении она может развиваться.
Еще и ошибка в названии - манжету все-таки *надевают*, а не *одевают*. :)
До сих пор люди дырявят закрытые манжеты чтобы пропихнуть в них винты крепления к поршню, ранят себе пальцы и портят сами манжеты, в попытках натянуть их на холодную на грибок поршня. Вопрос не теряет актуальности, а загромождать ликбезом подобного рода свою тему по продаже аксессуаров я счёл лишним. Я сделал указанную тему, а в купле-продаже манжет сделал на неё ссылку.
Если "надеть" уменьшит количество испорченных манжет и окарябанных пальцев - пусть будет так. :) P.S. У вас на клавиатуре отсутствуют кавычки ""?
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

neroch писал(а):Я феном нагревал. Правда шумно было, что так девушки за свой фен переживают.
Как вариант. Опять же - главное, чтобы не расплавились. И сдувает их. Держать пальцами под горячим воздухом не удобно, по любому нужен пинцет. Я же иногда просто кладу манжету в раковину и поливаю кипятком, вынул-вытер и можно ставить.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

оплавить края манжеты об открытое пламя зажигалки.
Я вот как предчувствовал :D сразу же написал, еще раз повторю
П.С. нет, она не горит. Не в пламени, а над пламенем, где не так жарко
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Предчуствия, как правило, у всех очень разные и субъективные.
У некоторых, "не жарко" начнётся там, где манжета начнёт уже натурально плавится. Именно по этому, выбран простой и безопасный способ, максимально гарантирующий сохранность манжеты, без субъективных предчуствий.
Потом, я, к примеру, не курю, и зажигалка в моём доме вещь довольно редкая. Чайник с кипятком, полагаю, найдётся же практически у всех.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Плавитmся она не начнет, потому что держим ее пальцами. Это отличный индикатор температуры. Если жарко - убираем повыше :)
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

А знакомый знакомого, электрик, зажав провод в руках и второй рукой схватив шину заземления фазу на 220 вольт определяет, а на 380 вольт лёгкими касаниями загрубевших за 20 лет работы пальцами определяет. Значит ли это, что всем теперь так делать надо?
Спасибо, ваш способ разогрева зажигалкой выслушан. Далее описывать его достоинства не требуется.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Ветеринар писал(а): В полиэтиленовом пакете бросить в чайник, прижав крышкой края пакета - нагретая маежета будет сухой.
Тоже интересный вариант, но пакет закрывает проникновение горячей воды к внутренним кромками манжеты, которые, собственно, и одеваются на грибок. Ну и по времени, вытряхнуть и вытереть тряпкой воду получается не многим дольше, если не быстрее, чем искать пакет и заворачивать в него манжету. :)
zloyqadrat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:36

Сообщение zloyqadrat » .

с пакетом мысль правильная и интересная, завернуть и притопить - нагреется со всех сторон, и воду вытряхивать не придется - а это надежное пресечение ржавчины в зародыше.
я, кстати, так делал - понравилось больше, чем просто топить в кипятке, проверено на манжетах от ВАДО123 и от Олега2100.
Anker111
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:46

Сообщение Anker111 » .

На поршень своей дианы я надеваю и родную манжету и от олега при помощи тонкой часовой отвертки без всякого нагрева и ущерба для манжеты
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Anker111 писал(а):На поршень своей дианы я надеваю и родную манжету и от олега при помощи тонкой часовой отвертки без всякого нагрева и ущерба для манжеты
Теперь с помощью той же часовой отвёртки попробуйте надеть манжету на 125-й хатсан или на самую что ни на есть простую Gamo Hunter.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Iron Mann писал(а): Теперь с помощью той же часовой отвёртки попробуйте надеть манжету на 125-й хатсан или на самую что ни на есть простую Gamo Hunter.
Да ни надо ни каких отвёрток и прогревов - положил манжету на табуретку, взял в руки поршень и надавил с силой, можно меслицем смазать но и так залетает только вьёт. Если манжета чуток замнётся, то сама выправится за минуты, и замятия уж точно меньше чем от острых краёв отвёртки.
maxxxim_85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:01

Сообщение maxxxim_85 » .

я на Х125 надевал так: вскипятил чайник, налил кипяток в кружку, бросил туда манжету. Приготовил два бруска, где-то через минуту выловил манжету, быстренько вытер и положил на брусок затем наставил на нее поршень, сверху поршня положил другой брусок и резким но не сильным ударом молотка по верхнему бруска надел манжету. На все это дело макс 2е минуты.
maxxxim_85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:01

Сообщение maxxxim_85 » .

я на Х125 надевал так: вскипятил чайник, налил кипяток в кружку, бросил туда манжету. Приготовил два бруска, где-то через минуту выловил манжету, быстренько вытер и положил на брусок затем наставил на нее поршень, сверху поршня положил другой брусок и резким но не сильным ударом молотка по верхнему бруска надел манжету. На все это дело макс 2е минуты.
AndruNT
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 19:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение AndruNT » .

День добрый! Хочу поделиться своим опытом надевания манжеты на поршень Gamo Black Fusion. Приобрел манжету с ГП (Vado123) на данную винтовку,разобрал без проблем т.к. ранее была сделана приспособа для разборки, но вот с установкой манжеты был полный швах... и кипятил ее и пытался шлицевой отверткой натянуть ее зацепив сначала за грибок ничего не помогало, пришлось подрезать немного внутренний конус манжеты, чтобы с горем пополам ее натянуть. Сел читать форумы, народ что только с манжетами не делал, но видать то ли не перевелись богатыри на земле Русской натягивая сию манжету на грибок, то ли грибок у них более пологий. Заказал на этот раз уже три манжеты для тренировки, но так как наступать второй раз на те же грабли было не охота, пораскинул мозгами и с помощью опытного производство, за небольшое количество тугриков сварганили небольшую приспособу с помощью которой манжета была водружена на грибок без "шума, мата, кипячения и пыхтения". Приспособа состоит из следующих частей (опишу для своей винтовки ибо для других винтовок размер грибка будет другой:
1. цилиндр диаметром 14 мм, длинной 25 мм с внутренним резьбовым отверстием М6.
2. усеченный конус с углом 30 градусов, и соответственно имеющий в большей части диаметр 14 мм и хвостовик с наружней резьбой М6.
3. трубка с внутренним диаметром отверстия от 14 мм, наружний диаметр должен быть не более наибольшего диаметра манжеты.
в сборе деталь один и два напоминает пулю.
суть приспособления состоит в следующем: смазываем "пулю" смазкой для облегчения натягивания манжеты, надеваем манжету на конусную часть "пули", деталью три с упором (лучше использовать тиски т.к. усилие натягивания довольно таки велико) натягиваем манжету на "пулю" когда манжета пройдет конусную часть и будет на цилиндрической части, выкручиваем конусную часть, приставляем цилиндрическую часть с насаженной манжетой к грибку, и выдавливаем манжету в обратном направлении на грибок.
P/S
Если кому то будет интересно могу выложить чертежи или фотографии приспособы. Способ в действительности гораздо более простой нежели применение отверток и кипячения, единственное нужно немного подготовиться.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Нет, не интересно.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Почему. А мне интересно.
Но ящщетаю всеми вами упущен важный пункт - манжету надо всегда надевать только на эрегированый поршень.
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Смазал грибок поршня герметиком прокладкой за 30 рублей из автомагазина, манжета Vado для Хатсан 125 без нагрева залетела на поршень, излишки вытер.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

эрегированый
эрекция....надевать....ну хоть помнишь и то ладно.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Сергей... Ты это... Извини конечно, что я тебя спалил на днях... Но я не хотел причинять тебе боль! Правда... Честно... Я знаю, что тебя надо беречь... Просто не люблю я лицемеров и песдунов, вот и не выдержал...
Ну согласись, не извиняться же мне перед тобой за то, что я натурал. Одно дело жалость к несчастным, и совсем другое - жизнь... :(
AndruNT
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 19:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение AndruNT » .

Hichnik писал(а):Смазал грибок поршня герметиком прокладкой за 30 рублей из автомагазина, манжета Vado для Хатсан 125 без нагрева залетела на поршень, излишки вытер.
На Хатсане грибок большего диаметра и конус на грибке пологий, а потому разница между внутренним и наружним диаметрами манжеты меньше и усилие прикладываемое для установки манжеты,а может и манжета из несколько другого материала более пластичного. Сам когда пробовал с отверткой манжету установить разве, что только зеленкой не мазал. GnoM в своем обзоре тоже писал, что на Fusion использовал приспособу для установки.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Самая крутая приспособа, которую я использовал, чтобы одеть толстую манжету на крутой конусный грибок - это отвёртка с подходящим тупым жалом. Манжета осаживается на таком грибке как шина на диск в шиномонтаже.
И опять же - разогрев манжету в кипятке, вы сильно упростите себе жизнь.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Ты на гаму 1250 попробуй не отвинчивая грибок :) На Блэк фьюжн он несъемный, отвертками никак не установишь..
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Двумя отвёртками... Запросто.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя