Воронение ортофосфорной кислотой(для припоев)?

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
server0807
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 14:18

Сообщение server0807 » .

Доброго времени суток всем
Кто может подсказать,если закупить ортофосфорню кислоту 75%(позиционируется как для припоев),как поведёт себя рамка ПМобразного,какие сроки выдерживать и какую предварительную обработку произвести?
Насколько стойкое покрытие выйдет?
Ссылка на описание препарата http://uko-kz.all.biz/ortofosf...a-kislota-g7445
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83545
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Скажите, а что мешает купить натрий гидроксид на 180 р., натрий азотнокислый за 180 р., бутылку растворителя за 70 р. и заюзать бабушкину кастрюльку, получив в результате настоящее, гарантированно стойкое, красивое и "аутентичное" воронение, полностью соответствующее исходнику?
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Что ортофосфорной кислотой можно снять воронение, я знаю, сам пробавал, а вот то, что ей можно воронить, в первый раз слышу.
VirtuosE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 06:34

Сообщение VirtuosE » .

У меня лично, после обработки детали ортофосфорной кислотой, и последующей после этого "сушкой", получилось сероватое, похожее на фосфатирование покрытие, довольно стойкое кстати. Но все это было в результате случайного эксперимента, так что описать процесс полностью не могу..
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83545
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Еще раз, вопрос в студию. Какое отношение серовато-неравномерное покрытие, при котором что характерно железо склонно очень весело ржаветь даже будучи промаслено, имеет к воронению вообще и к нормальному "аутентичному", т. е. черному оксидированию, в частности?
konstantin8818
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:25

Сообщение konstantin8818 » .

Непушист писал(а): Скажите, а что мешает купить натрий гидроксид на 180 р., натрий азотнокислый за 180 р., бутылку растворителя за 70 р. и заюзать бабушкину кастрюльку, получив в результате настоящее, гарантированно стойкое, красивое и "аутентичное" воронение, полностью соответствующее исходнику?
А процесс поподробнее описать можно?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83545
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

konstantin8818 писал(а): А процесс поподробнее описать можно?
Боюсь что не могу. Т. к. сделал это еще лет 100 назад:
Воронение в селитре. Руководство для чайников.
, и второй раз описывать скучно.
Feng Zhu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:14

Сообщение Feng Zhu » .

С помощью ортофосфорки делается очень стойкое ФОСФАТИРОВАНИЕ. Но по правильному рецепту. Получается темно-серое стойкое к ржавлению и царапинам покрытие, которое тверже металла, на который нанесено. Гуглить по слову "Паркеризация".
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

Воронение в селитре. Руководство для чайников.
, и второй раз описывать скучно.
Очень хорошее руководство,все разжевано.
Возник вопрос:Как защитить поверхности не подлежащие воронению,например канал ствола?
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Feng Zhu писал(а): Паркеризация
Цитата отсюда:
"Воронение металла:
1. Погрузить ствол оружия, или его металлическую часть в концентрированный раствор едкой щёлочи, содержащей азотнокислый натрий. Нагреть почти до самого кипения. Толщина черной пленки получится до 1,5 мк. при двукратном повторении. После этого промыть и высушить, и на 5-7 минут опустить в масло при температуре 105 - 120 градусов.
2. Нагреть металл до малинового цвета и потереть хорошо головкой лука."
Не понял, под номером 2 это отдельный способ или для закрепления первого? Гоша, а ты луком после тоже натираешь? :)
Feng Zhu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:14

Сообщение Feng Zhu » .

Deni-kin писал(а): Не понял, под номером 2 это отдельный способ или для закрепления первого?
Разные, конечно.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83545
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Zveri4 писал(а): Как защитить поверхности не подлежащие воронению,например канал ствола?
Каналы стволов никто никогда не оксидирует, в т. ч. и заводы, выпускающие их. И они не ржавеют при стандартной эксплуатации. Ты с "ПМ-образным" дайвингом что ли заняться собираешься? Прогоняй раз в 100 лет пару ватных палочек, смоченных в любом масле, кроме подсолнечного, и того много будет. Правда что именно за ПМ-образный, это экстрасенсов надо звать, 654-му все пох, там нет кислотных пороховых осадков, а что за говно кладут в патроны травматов, этт я без понятия.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

VirtuosE писал(а): У меня лично, после обработки детали ортофосфорной кислотой, и последующей после этого "сушкой", получилось сероватое, похожее на фосфатирование покрытие, довольно стойкое кстати.
"Человек похожий на Скуратова" (ц) Дааа, действительно, что же могло получиться при обработке ортофосфорной кислотой? Фосфатирование? Да не, не может быть.
VirtuosE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 06:34

Сообщение VirtuosE » .

Фосфатирование?
Именно, что нечто похожее на него. Но я не пишу об этом, как о серьезном способе нанесения покрытия, селитра наше все :)
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

Каналы стволов никто никогда не оксидирует, в т. ч. и заводы, выпускающие их
Вы меня не поняли.Я спрашивал,как заворонить ствол, не заворонив при этом,канал ствола.
На сколько я знаю,каналы стволов,иногда хромируют.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83545
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Фторопластовые пробки нр, стянутые проволокой с резьбой на концах и гайками. Но вообще есть сомнение, что канал строго необходимо защищать.
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

Но вообще есть сомнение, что канал строго необходимо защищать.
Вот это я и хочу выяснить.Компрессор с завода, воронен и изнутри,а вот канал ствола всегда блестящий,без воронения.
kromsator
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:38

Сообщение kromsator » .

Zveri4 писал(а):Вы меня не поняли.Я спрашивал,как заворонить ствол, не заворонив при этом,канал ствола.

Пробки из фторопласта диаметром на десятку больше калибра. С одной стороны пробку стачиваем наждачкой на конус чтоб свободно входила в канал ствола на длину одного-двух калибров. С другой стороны высверливаем глухое (в смысле не сквозное) отверстие. Вставляем пробку в ствол, чуть стукнули, в отверстие вкручиваем саморез, который распирает пробку. Все. Со стороны казенной части делаем тоже самое, но чтобы пробка зпакрывало и отверстие перепуска.
Диаметр отверстия разумеется выбирается под предварительно подобранный саморез, желатель чтобы саморез был конический.
За эти саморезы, кстати, удобно цеплять проволочки, на которые ствол подвешивается в ванне.
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

Пробки из фторопласта диаметром на десятку больше калибра.
Спасибо!Я это себе ,примерно так и представлял.А то имею опыт,только холодного воронения,набором "Perma Blue".
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Заворонить ствол вместе с каналом и хрен с ним. Пусть этот вопрос спортсменов мучает, у ПМобразных тут всё ясно.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83545
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

John JACK писал(а): Пусть этот вопрос спортсменов мучает, у ПМобразных тут всё ясно.
Совершенно верно. Ибо - хуже не будет. И лучше тоже не будет.
А вот скажем у АА или 1377 лично я канал закрыл бы. Просто на всякий случай. С. Т. Аксаков в своем фундаментальном труде озвучил очень верную вещь: "Не меняйте даже безделиц в ружьях, которые стреляют далеко и крепко". Ну в нашем случае - в винтовках, которые стреляют стабильно и точно.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

1377 и прочие крысы стреляют таки вопреки. Вообще интересно было бы проверить. Может даже лучше станет.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83545
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

John JACK писал(а): 1377 и прочие крысы стреляют таки вопреки.
Видимо нужно уточнить, вопреки чему. Мож они просто не знают о постулате, будто глубина нарезов и схожесть пройденной по каналу пули с часовой шестеренкой - главное условие точного попадания в цель? :)
kromsator
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:38

Сообщение kromsator » .

Zveri4 писал(а):Спасибо!Я это себе ,примерно так и представлял.А то имею опыт,только холодного воронения,набором "Perma Blue".
Пробки должны держаться крепко, иначе их может выдавить расширившимся в результате нагревания (при кипячении и т.д. ) воздухом. Потому и распираю саморезами. Можно сделать их еще подлинее (5-10 калибров), или, как писали выше, стянуть их снаружи проволокой(стальной, медная или люминивая не пойдет!), но так, чтобы проволока не касалась ствола.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83545
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

kromsator писал(а): Пробки должны держаться крепко, иначе их может выдавить расширившимся в результате нагревания (при кипячении и т.д. ) воздухом.
Фторопласту плевать на температуру (до известного предела стесно)
Поэтому именно он, а не что-либо
main-kaif-forever
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:20

Сообщение main-kaif-forever » .

Фторопласту плевать на температуру (до известного предела стесно)
Речь о том, что их может выдавить давлением из ствола, но это конечно мало вероятно.
Можно сделать их еще подлинее (5-10 калибров), или, как писали выше, стянуть их снаружи проволокой(стальной, медная или люминивая не пойдет!), но так, чтобы проволока не касалась ствола.
можно через весь ствол пропустить проволоку стальную с резьбой на концах и стянуть пробки. Вот рисунок набросал:

Изображение
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Вот http://www.feldjager.info/viewtopic.php?f=17&t=297
Надо попробовать.Кальциевая селитра в соседнем доме продается,а за аммиачкой мне с работы не по пути ехать.А за щелочью вообще в Самару.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя