МР-654 серии 32: общие вопросы и тюнинг

Модераторы: shapanur, lomaster

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Кстати.
Те, кто иногда стреляет из своих 654, но не менял курок на нерезаный. Загляните в задний паз затвора, где ходит курок. И удручитесь, ибо вы увидите 2 симметричных риски поперек оного паза, на стенке над ударником.
Как думаете, они от чего?
IISOOS

Сообщение IISOOS » .

Дык они и от нерезанного появляются, если мне память не изменяет
sahaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение sahaa » .

Мужики вот фото рамки и затвора
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sanches1

Сообщение Sanches1 » .

Приветствую всех любителей этого замечательного пистолета, а точнее 32-ой серии. Наконец руки дошли выложить фотки своего пистолета. Тюнил его по принципу чтобы по возможности все диталюхи были от огнестрельного (с курком не стал заморачиваться)
Из того что сделано:
Шлифовка рамки и затвора с их последующим воронением, наварка рёбер жёсткости на рукоятку рамки, заварка разреза во втулке патронника, приварен имитатор выбрасывателя, восстановлено крепление боевой пружины, обработана пятка магазина под магазин огнестрельного пм, наварен верхний радиус гайки с зацепом, полиуретановая прокладка в ствол, расточен клапан и увеличен внутренний объём башки магазина, установлен центровочный винт в башку, вкручен подкалиберный гладкий ствол, все детали УСМ фрезерованные кроме курка. Внешне вроде всё устраивает, но почитав эту тему заинтересовался вопросом: А какого года у меня рамка и затвор). То что получилось на какой нибудь год тянет? Или это просто сборная солянка вышла? Помогите пожалуйста с идентификацией. Фотки темноваты, но другим аппаратом не располагаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Думал уже стрельнет со всей дури а хрена, до этой герметизации помощнее стрелял.
Какая была скорость до герметизации и какая стала после?
moriman

Сообщение moriman » .

Miklos писал(а): Какая была скорость до герметизации и какая стала после?
На счет скорости точно не скажу, хрона нет, я на старом оцинкованом подоконнике проверяю, по величине вмятины. От банок из под згущенки и пластиковых бутылок уже отошел, их шьет на сквозь обе стенки только впуть, короче вмятина на оцинкованом подоконнике после герметизации меньше, а до этого даже чуток надрывала метал. Есть у меня кое какие предположения пока не проверил, сижу делаю новую полиуритановую прокладку ствола с отверстием меньшего диаметра чем в старой, надеюсь вы уже тоже догадываетесь где собака зарыта. Короче отпишусь чуток попозже.
moriman

Сообщение moriman » .

Miklos писал(а): Какая была скорость до герметизации и какая стала после?
По скорости не скажу, хрона нет, проверяю на старом оцинкованом подаконнике, от банок из под згущенки и пластиковых бутылок уже отошел, их шьет на сквозь обе стенки метров с трех спокойно. Ствол родной с нарезами, стреляю вв шариками короче до герметизации чуть надрывало метал подоконника, после не надрывает, болоны свежие в двух случаях.
moriman

Сообщение moriman » .

Есть кое какие мысли, сижу делаю новую полиуретановую прокладку ствола с меншим диаметром для шариков чем в старой, думою вы тоже догадываетесь где собака зарыта. Доделаю проверю отпишусь позже.
IISOOS

Сообщение IISOOS » .

Sahaa, у тебя получается сборная солянка: затвор на 70-80е, рамка на 60-70е, предохранитель ранний-на 50е
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Miklos » .

затвор на 70-80е
Вы затвор по каким соображениям в 70-е загнали если не секрет?
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

moriman писал(а): Есть кое какие мысли, сижу делаю новую полиуретановую прокладку ствола с меншим диаметром для шариков чем в старой, думою вы тоже догадываетесь где собака зарыта.
Есть в народе сильное подозрение, что прокладка эта в предельно малой степени влияет на мощность выстрела в МР-оидах. Нет, если ее нет вообще или она символической толщины, то да. Но не более того. А важность "подкалиберного" отверстия прежде всего в снижении шанса на дуплет.
Хотя у меня лично ни один 654 никогда не дуплетил, как бы ни разгонял их. А вот 656-е только в путь. Последний продал нафиг в основном именно поэтому, т. к. даже установка отбоя помогла слабо.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

moriman писал(а): Интересно узнать бы на сколько я его с родным стволом разогнал? Думою ведро оцинковонное пробьет спокойно.
Мож таки хрон купить? :) ИБХ банальный даже у Крелби стоит сущие гроши, а высер СО2 меряет корректно.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Miklos » .

Думою ведро оцинковонное пробьет спокойно.
Зачем хрон. Когда ванну пробьёт значит с тюном всё. :)
moriman

Сообщение moriman » .

У меня на новом 654-ом 32 серии номер походу лазером набит, при снятии пескоструйки и шлифовке старался сильно его не тереть, не пропадет ли он при воронении в селитре? У Непушиста знаю большой опыт в таком воронении, подскажи может какие-то есть нюансы?
moriman

Сообщение moriman » .

Непушист, у тебя большой опыт по воронению в селитре, подскажи не пропадет ли номер с рамки и затвора после воронения? При снятии пескоструйки и шлифовке старался его сильно не тревожить, а-то о у нас с лазерной гравировкой стали проблематично.
IISOOS

Сообщение IISOOS » .

По таким, что такие затворы начали делать с 76 года
moriman

Сообщение moriman » .

Непушист писал(а): Есть в народе сильное подозрение, что прокладка эта в предельно малой степени влияет на мощность выстрела в МР-оидах. Нет, если ее нет вообще или она символической толщины, то да. Но не более того. А важность "подкалиберного" отверстия прежде всего в снижении шанса на дуплет.
Хотя у меня лично ни один 654 никогда не дуплетил, как бы ни разгонял их. А вот 656-е только в путь. Последний продал нафиг в основном именно поэтому, т. к. даже установка отбоя помогла слабо.
Разобрался в чем дело: после герметизации при выстреле первый шар улетал в ствол а второй пока первый еше не вылетел заходил в казну и оставался в прокладке ведь теперь шары при выстреле обсалютно назад не отскакивают а газу с лихвой вылетает вот получается хер пойми что, то дуплет то второй шар недает разогнаться первому. Винтом центрации шаров в бошке прижал верхний шарик так что ему стало мало место для выхода из окна с трудм прходит и все нормально стало, но так будет разбивать окно для вылета шаров. Зделал новую пркладку ствола с отверстием чуть меньше шарика, так чтоб шарик проходил изначально с приличным усилием и все, оцинкованый подоконник навылет с полутора метра. Интересно узнать бы на сколько я его с родным стволом разогнал? Думою ведро оцинковонное пробьет спокойно.
sahaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение sahaa » .

IISOOS писал(а):Sahaa, у тебя получается сборная солянка: затвор на 70-80е, рамка на 60-70е, предохранитель ранний-на 50е
Hrumpel тоже говорил, что затвор где то 80 годов
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

На рамке номер у меня легко ушел сам. На боковине затвора - да, нанесен глубоко, до конца устранить очень трудно. Только я о нем не думал вообще. Остался заметен, и фиг с ним. А если наоборот стоит задача его сохранить из каких-то ахтунговых соображений, то опасаться нечего. Это не оружие по серту и номер ему нафиг не впал, это просто заводской номер и нигде он не регится.
sahaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение sahaa » .

Подскажите как и чем убрать пескоструй с затвора и рамки? и как потом заворонить?
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

sahaa писал(а): Подскажите как и чем убрать пескоструй с затвора и рамки? и как потом заворонить?
Сильно подозреваю что раз эти вопросы заданы, у спросившего нет соотв. инструмента. Тем не менее лучше всего убирать писько-струйки и т. п. с помощью бормашинки и резиново-абразивных насадок нескольких геометрических типов. А воронить лучше всего в натриевой селитре или ржавым лаком.
Ну а что я еще могу сказать? "Шкурка и "Клевер"? Ну шкурка и "Клевер"...
Sanches1

Сообщение Sanches1 » .

Мужики подскажите пожалуйста по моему посту 937.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Miklos » .

подскажите пожалуйста по моему посту 937
Затвор до 73-го, а по рамке нужно ещё фото выреза снизу где защёлка магазина.
bat_on

Сообщение bat_on » .

Sanches1 писал(а): Мужики подскажите пожалуйста по моему посту 937.
Затвор 54-71, рамка 60-84. По рамке сузить диапазон действительно поможет форма выреза под боевую пружину.
Sanches1

Сообщение Sanches1 » .

Miklos, Bat_on, спасибо вам огромное за информацию. Сегодня вечером выложу фотку разреза под боевую пружину.
moriman

Сообщение moriman » .

Непушист, подскажи пожалуйста правильные пропорции и процес воронения в натриевой селитре, со ржавым лаком знаком, но там гемора много, пробовал и в амиачной селитре с кротом, тоже не айс, на первом этапе так воняет что мама не горюй, читая твои посты понимаю что ты в этом деле руки набил как не кто другой. На форумах есть об этом инфа но процедура щепетильная и хотелось бы не переделовать ее по несколько раз. За ранее благодарен!
sahaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение sahaa » .

sanya110 где фото?
sanya110
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение sanya110 » .

Уважаемые коллеги по оружию! Хотел бы обратиться к опытным и авторитетным товарищам с традиционной просьбой помочь определить возраст деталей моего экземпляра - без вашего участия не смогу начать серьезный тюнинг. Может сильно ошибаюсь (личного опыта пока никакого - первое приобретение), но предполагаю, что затвор, рамка, СС и накладка рукоятки в совокупности дадут ПМ 1971 года. Весь ЗИП новодельный, очевидно. Поправьте меня, пожалуйста. Заранее благодарю за помощь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

moriman писал(а):Непушист, подскажи пожалуйста правильные пропорции и процес воронения в натриевой селитре, со ржавым лаком знаком, но там гемора много, пробовал и в амиачной селитре с кротом, тоже не айс, на первом этапе так воняет что мама не горюй, читая твои посты понимаю что ты в этом деле руки набил как не кто другой. На форумах есть об этом инфа но процедура щепетильная и хотелось бы не переделовать ее по несколько раз. За ранее благодарен!
Воронение в селитре. Руководство для чайников.
Это моя статья... все так и есть, ничо не могу поделать с этим
bat_on

Сообщение bat_on » .

sanya110 писал(а): предполагаю, что затвор, рамка, СС и накладка рукоятки в совокупности дадут ПМ 1971 года. Весь ЗИП новодельный, очевидно.
По явным признакам затвор 54-71, борода на 71-й нормально, а антиблик мог быть и поуже.
Рамка 60-76, без рукоятей продавцы фотографии ММГ редко делают, поэтому, воспользовавшись фотографией из темы по ММГ, рамка ближе к 71-76.
Рукоять 70-е, спусковая скоба под 70-е тоже подходит.
Весь ЗИП литой, тяга с контактной сваркой, всё позднее.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»