МР-654 серии 32: общие вопросы и тюнинг

Модераторы: shapanur, lomaster

schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt » .

Самый похожий выбрасыватель у CpuHunter. И не только от того, что он из оригинала сделан. Он еще правильно собран на место.
Между выбрасывателем и гнетком не должно быть щели, как советует рубить ее Непушист.
На сборке drozdafila тоже не шибко похоже. Угол взаимодействия гнетка и выбрасывателя очень крутой, как будто гнеток по диагонали стоит в затворе, а это не так.
А вообще все это бред... с полуметра все равно не различить, стоит оно на месте и ладно.
Связист ЗАС
Рядовой
Рядовой

Сообщение Связист ЗАС » .

Непушист писал(а): Но тогда: 1. Имитатор критически истончится в передней части
а зачем с низу то точить??? можно обработать верхнюю часть гнетка, а нижняя его часть плавно сойдет к затвору
drozdafil
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение drozdafil » .

есть такое ))) я специально так делал, думал так должно быть. Ну ничего на ошибках учатся...
Изображение
На этом экземпляре учту )))
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Связист ЗАС писал(а): а зачем с низу то точить??? можно обработать верхнюю часть гнетка, а нижняя его часть плавно сойдет к затвору
Может быть ты попробуешь все-таки взять в руки инструменты и сделать хотя бы один имитатор? А то времени на теоретизирование ты потратил уже столько, что за этот период можно было как минимум найти заготовку, отрезать нужный кусок и предварительно его обработать. Что касаемо твоих попыток иронизировать - мне возможно не "лучше" знать, чем кому-то из темы, кто эту работу делал. Но в любом случае о вкусе апельсинов есть смысл говорить только с теми, кто их ел. Повторю вопросы, на которые ты так и не ответил. Сколько имитаторов ты сделал? Сколько железа ты заворонил? Где фото результатов?
schmidt писал(а): Между выбрасывателем и гнетком не должно быть щели
А между гнетком и выбрасывателем и не будет щели, если делать так как я описал. Нож просто намечает границу между 2 деталями. Далее каждая часть обрабатывается отдельно.
И угол действительно не должен быть слишком крутым. Однако у выбрасывателя есть не только передний срез. Есть еще задний. Т. е. тот участок, который примыкает к гнетку. Вот именно эту имитацию среза способ с ножом и позволяет сделать ровной. А еще он исключает появление "площадки" между гнетком и выбрасывателем, которая получается при использовании ножовочного полотна из-за его слишком большой толщины.
Щели не будет, но граница в виде тонкого пазика будет. И это нормально. Если 2 детали сопрягаются, н-р одна упирается в другую, как в случае с гнетком и выбрасывателем ПМ - между ними всегда будет хоть какая-то заметная глазом граница в виде тонкого пазика. Если конечно не стоит цели ее устранить визуально. Но у завода такой цели не стоит. А если учесть, что гнеток все-таки расположен под некоторым углом - граница будет тем более заметна.
Выбрасыватель что на фото 1 сообщения у меня был сделан неправильно - слишком сильно, прежде всего, выпирал наружу гнеток, это я потом переделал, но до конца проблему не решил. Нынешний несравненно лучше, т. к. гнеток не возвышается над видимой плоскостью выбрасывателя. Прежде чем делать я пересмотрел много фотографий, притом именно ПМ, а не "испорченного телефона" - результатов имитации на 654-х. Поэтому вид имитатора в результате предельно близок к оригинальному.
Возможно стоило бы снять фаски посильнее с обоих торцов выбрасывателя. Но кстати. Если проявить внимательность при рассмотрении фотографий боевых ПМ, можно будет заметить, что на всех выбрасыватели и гнетки выглядят чуть по-разному. Где-то фаски больше, где-то "лунка" более вытянутая, где-то поверхность обработана лучше, где-то гнеток утоплен глубже, где-то его угол больше и т. д. То есть, не существует какого-то одного, "правильного" выбрасывателя - разница видимо зависит от годов выпуска, износа и т. п. Так что у того кто делает имитатор здесь есть определенная фора.
(Заранее прошу прощения у Связиста за "многабукаф". Но в 1-м сообщении их еще больше. Увы, я не могу подстраиваться под каждого, для кого развернутое описание или обоснование своего мнения = "поносу". На этом ресурсе лучшие темы занимают много страниц, а первые сообщения в них бывают гораздо длиннее 1-го сообщения в этой. Если кто-то неспособен их осилить, он просто неспособен дискутировать, т. к. не знает ничего о предмете этой дискуссии. КМК это логично.)
Связист ЗАС
Рядовой
Рядовой

Непушист писал(а): Может быть ты попробуешь все-таки взять в руки инструменты и сделать хотя бы один имитатор?
да делал я именно таким способом, при чем здесь теория ?
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Связист ЗАС писал(а): да делал я именно таким способом, при чем здесь теория ?
Фото где?
Связист ЗАС
Рядовой
Рядовой

что ж ты за человек такой нудный ??? таких в детстве во дворе лупят каждый день.
Связист ЗАС
Рядовой
Рядовой

Можно подрочить левой рукой, а можно правой. и если постараться, результат будет одинаковый. Не зацикливайся на одном
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Связист ЗАС писал(а): таких в детстве во дворе лупят каждый день.
Попробовать не хочешь?
Связист ЗАС писал(а): ты за человек такой нудный
Т. е. тебе предлагают показать фото своей работы, и выясняется, что их то ли нет в природе, то ли ты боишься по какой-то причине их демонстрировать - и это все, что ты можешь ответить? В чем "нудность" просьбы показать результат работы, особенно если ты уверен, что она сделана правильно? Детство-то, когда можно было "лупить" при нехватке доводов - давно кончилось. За слова отвечать уметь надо. Нет фото - нет разговора. Балаболов и рефлекторных критиканов в любом деле хватает. Только свои способности показать они почему-то всегда опасаются.
Я пытаюсь донести до тебя простую мысль - если человек ничем не подкрепляет свое "я делал", "я знаю", "у меня есть", а тупо сливается - никто не обязан доверять его изречениям и измышлениям, да и вообще принимать на веру его мнение. Т. к. наболтать можно горы до небес. Но видимо донести ее не удастся.
Nikita125

Сообщение Nikita125 » .

Можно ссылку, Как снять воронение с МР-654к, что бы отполировать и придать цвет хрома? И ссылку, какие места нужно шлифовать в механизме для плавности работы, не могу найти. Спасибо.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Nikita125 писал(а):Можно ссылку, Как снять воронение с МР-654к, что бы отполировать и придать цвет хрома? И ссылку, какие места нужно шлифовать в механизме для плавности работы, не могу найти. Спасибо.
Воронение можно снять любой кислотой. Лучше всего солянкой (но ее сейчас не достать) или ортофосфорной (продается например в радиодеталях как флюс для пайки). Можно хоть лимонной, в принципе, но это сложнее. Главное не наждаком, иначе пипец геометрии, да и возня слишком затратна. Вот только если собираешься снимать, с целью не хромировать, а именно лишь имитировать хром полировкой, будь готов к тому, что пистолет будет все время тускнеть и покрываться рыжей сыпью, т. к. воронение это пленка оксидов, защищающая железо от ржавчины. Еще точнее это ржавчина, защищающая от ржавчины. Только черная и ровная.
Шлифовать в УСМ ничего не надо, иначе недолго его лишиться, а отполировать можно. Полируются контактные участки трения, например курка и шептала. Только это тема про версию 32, а у нее детали УСМ не литые, а фрезерованые (хотя как на последних экземплярах не знаю), они и так работают мягко и полировка требуется редко.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Nebelwelfer » .

Вчера подметил что у некоторых 32-х номер нанесен в глубину а на некоторых просто лазером, абсолютно гладко.
И еще сравнил заказанную тут на форуме пружину спусковой скобы и ту что была в пистолете, родная почему то на 4мм длиннее, с чем связано интересно? в каком-то году укоротили пружину?
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Nebelwelfer писал(а): с чем связано интересно?
Судя по многолетним тащемта наблюдениям, на Ижмехе все связано прежде всего с тем, сколько дядя Вася принял накануне и хорошо/плохо ли он после этого проспался.
Это конечно гротеск. Но очень, очень небольшой.
demin56
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение demin56 » .

Извините, что не в тему. Ни где не могу найти и заменить нечем. Нужен кусочек пружины подавателя от магазина ПМ, пара витков. Может у кого валяются обрезки. Хочу сделать пружинный фиксатор крышки от ПМовского магазина в магазине 654-го.
Изображение
Mihalych.ja
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Mihalych.ja » .

Nebelwelfer писал(а): в каком-то году укоротили пружину?
Не укоротили, а удлинили,в 32й версии, т.к. сэкономили на гнетке)))
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель

Mihalych.ja писал(а): Не укоротили, а удлинили,в 32й версии, т.к. сэкономили на гнетке)))
Вообще любопытно, они же боевые потрошили ,там гнетки были на месте и пружины, они решили изъять гнеток и родную короткую пружину и вставить длинную свою чтобы зажилить гнеток? :) сириус бизнес ,ничего не скажешь)
ЗЫ: предлагаю померится пружинами))
Вот кстати фото: слева то что было у меня в 654-м, справа то что я купил на ганзе.
Изображение
Mihalych.ja
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Mihalych.ja » .

Пришлось делать длиннее, т. к. в ПМ пружина упирается в прилив крепления ствола, а в654м в гайку, расстояние больше. Да ещё и гнеток выкинули, а отрубить более длинную пружину для завода не проблема.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель

У многих 32-х гнеток не убирали, а у других скоба очень легко оттягивает что говорит о том что там как раз пружина короткая, в моем получается стоял новодел (который через n-нное количество оттягиваний вообще перестал работать, скобу было не оттянуть никак, пришлось штифт выбивать).
Как правильно сказал один товарищ в видео про 32-й глядя на кривую пятку магазина (у меня такая же лол): критерием приема на работу в ижмех является алкогольное опьянение.
CpuHunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение CpuHunter » .

про 32-й глядя на кривую пятку магазина (у меня такая же лол)
Она у всех 32-х такая ))
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель

Съездил на нашу питерскую Юнону ,поискать 32-й поздний, ну это вообще туши свет. Такого количества невежественных мудаков на километр территории я не видел давно, первые же 2 тела, якобы военных (ну эти вообще народ полностью как правило не от мира сего) утверждали что 32-е мол новодел а все различия в экземплярах (насечки, фрезеровки и тд.) от низкой культуры производства. А 371й сигнальник это да ,из боевого. И на крик главное переходят, и бычат и спорят, как будто если ты не служил то ты вообще ничего в пистолетах понимать не можешь. А они там где то шароепились от обеда до забора и теперь офигенные специалисты но любому виду стрелкового вооружения.
Следующий кадр вначале согласился что мол действительно из боевых, "их же делали для Венесуэлы", на этом я решил больше в вопросы родословной 32-го не влезать. Ну и не говоря уже о том что цены дико барыжные, а ни одного хорошего экземпляра из осмотренных я так и не нашел, везде были косяки, везде затворы не по годам.
И вот что еще интересного попалось: в последнем магазине (на вокзале московском) за дико барыжную цену в 8500 показали мне типа обычный 32й но с пластиковой рукояткой. Я сразу подумал на 38-ю серию. Там оказалась обычная 32-я рамка пескоструенная и непескоструенный затвор и нетронутый узкий антиблик (!) Литой он или нет я не понял, окно выброса неправильное как у 28й серии. так что вообще непонятно что нам ИжСмех подготовил в 38й серии ,возможно это заготовка для 28й с неточенной бородой. Количество насечек как на самых поздних, что еще плюс в корзину того что это от 28-го.
Хочу заметить что борода там вообще каких то нереальных размеров, Ижсмех видимо решил что если раньше жаловались на недостаток бороды теперь будем жаловаться на ее переизбыток, в общем пистолет загадка оказался, надеюсь на вся 38я серия будет такая. Сделал фото на мобилу но вышло плохо.
Изображение
Изображение
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Miklos » .

Затвор литье, если-бы у меня на 654-м не было-бы скоса на бороде, то была-б такая же. А цены на Московском вокзале дикие. Там 371-й стоит 15000р.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Окно-то "квадратное".
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Miklos » .

Я имел в виду 28-ю серию. Такой-же затвор и окно, но борода на скос. Это затвор 28-й с оставленной бородой. Не энка однозначно.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель

Интересно с какой целью делали вырез под выбрасыватель, надо было посмотреть есть ли там остатки "тоннеля" под пружину гнетка, тогда было бы больше вопросов в отношении происхождения данного затвора.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Miklos » .

Надо съездить посмотреть на это чудо. Год его выпуска не помнишь? Может это типа Чавеса Асад какой-нибудь... :) Пути ижсмеха неисповедимы.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель

это обычный 654 32й или что вероятней 38й серии ибо пластиковая рукоять. Рамка на очень широкий период подходит.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Miklos » .

Что такое 38-я серия?
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель

Miklos писал(а): Что такое 38-я серия?
Новая серия от ижсмеха, тоже самое что и 32-я только рукоятки пластиковые цвета говна, потому что оригинальные бакелитовые закончились (!) Вроде как они долго пытались наладить их производство и много испортили (заметили как они качественно сделаны? так вот половина наверно в утиль пошла)
В купле продаже один продавец уже продает 38-ю серию но не может никак нормальные фото сделать поэтому у него их никто не берет, все знают что такое выбор ижевского пистолета.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Miklos » .

В 32-й пескоструйные затворы и непескостуйные?
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Miklos » .

Стесняюсь спросить чем отличается 32-я от 28-й? После 28-й престал следить за эволюцией. Вроде красные рукоятки стали ставить?
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»