МР-654 серии 32: общие вопросы и тюнинг

Модераторы: shapanur, lomaster

Elenberg65
Страна: Казахстан

Сообщение Elenberg65 » .

Позвонил сегодня интереса ради в Алматы-оружейную мастерскую.Спусковой крючок на ПМ-48$.Курок-57$.
Связист ЗАС
Рядовой
Рядовой

Сообщение Связист ЗАС » .

наверно с Украины везут...
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Agat » .

Elenberg65 писал(а): Позвонил сегодня интереса ради в Алматы-оружейную мастерскую
Это которая при Коргане, или есть другая? Там цены порой неадекватные. За выбрасыватель 2-3 штуки просили. Курки литые я брал в Алпамысе по 100 тенге, а выбрасыватели по 500. Правда это уже с год назад было.
Elenberg65

Сообщение Elenberg65 » .

При Коргане.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Barracuda72 писал(а): Как будто длины клапана чуть-чуть не хватает.
Ее должно ОЧЕНЬ сильно не хватать, чтобы там сифонило. На толщину прокладки-бублика. Так не бывает.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Agat » .

Вот такой комплект для проверки утечек клапанов я себе собрал. Насос высокого давления для накачки велосипедных амортизаторов, позволяет легко, руками накачать баллончик до 20 атм. Ну и сам баллончик с впаянным велосипедным золотником автомобильного типа. Нужно еще такой же из 8-ми граммового сделать, для "Корнетов" ИЖ-67. Их у меня уже 3 шт. собралось. Насос правда дорогой порядка $40, но на стоимости выпущенных в атмосферу баллончиков и убитых прокладок думаю быстро окупится. К слову, с тех пор, как сделал себе этот баллончик, (накачкивал обычным насосом), ни один баллон СО2 у меня не утек мимо клапана.
Изображение
Изображение
sanya110
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение sanya110 » .

Профессиональный инструмент. Сразу видно человека с призванием. А кому-то лень даже смазки в УСМ капнуть.
Barracuda72

Сообщение Barracuda72 » .

Miklos писал(а): Абсолютно одинаковые. Попробуйте всё почистить, мож мусоринки какие есть, прокладку клапана полукруглой частью в сторону шарика, ну и очень чуть чуть смазать. Проверьте качество прокола баллона и отсутствие в игле прокола посторонних частей.
Да, спасибо, разобрался. Промыл в спирте, заменил все прокладки, смазал - полет нормальный (терпения не хватило долго ждать, но минут 5 в стакане спирта полежал - ничего не пузырится). Не забыть зайти в оргмаг за ремкомплектами и баллончиками, всего два осталось)
Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Глумов » .

Miklos писал(а): Абсолютно одинаковые. Попробуйте всё почистить, мож мусоринки какие есть, прокладку клапана полукруглой частью в сторону шарика, ну и очень чуть чуть смазать. Проверьте качество прокола баллона и отсутствие в игле прокола посторонних частей.
Все совершенно правильно, единственное - это не возражение, скорее вопрос - а почему смазать непременно "очень чуть-чуть"? В свое время я такую проблему решал, перед сборкой пшикнув в клапан "Баллистолом". Не чуть-чуть, а очень даже смачно. И все "сифоны" - как рукой.
Barracuda72 писал(а): но минут 5 в стакане спирта полежал - ничего не пузырится)
Совершеннейший оффтоп: коллеги, а где бы спирту взять 96% хоть литр? Лето-шашлыки-поездки на носу, в горелку ШАКа заливать?
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Инженер ААК » .

Владельцы тюненых магазинов к вам вопрос: у кого паянные - нет ли отрыва по пайке в нижней части магазина (от сильной затяжки); у кого на штифтах - не разбалтываются ли штифты. И вообще надёжность данного апа.
Решил сегодня попробовать затюнить себе магазин, пока получилось то, что получилось (жаль сварка временно отсутствует, придётся товарища просить проварить). Не понравилась маленькая толщина в нижней части (по резьбе), придётся подваривать мяса и прогонять резьбу снова.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sanya110
Рядовой
Рядовой

Сообщение sanya110 » .

Инженер ААК писал(а): получилось то, что получилось
Очень даже респектабельное изделие, сам мечтаю сделать именно так. По моему личному убеждению, ни пайка, ни штифты сварке не ровня (если, конечно, она имеется :)).
Винтик у Вас, похоже, родной, М10? Не слишком мало "мяса" по ширине магазина осталось? Я, наверное, так не рискну, буду делать под М8. Кстати, напильник голову магазина берет? Можно после наждака облагородить?
P.S. Эх, жаль нельзя в такой магазин калабынинский обтюратор поставить :(.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Инженер ААК писал(а): нет ли отрыва по пайке в нижней части магазина (от сильной затяжки)
Абисните дуре: зачем вообще затягивать поджимной винт СИЛЬНО? Это не нужно. Поверьте. Если его приходится тянуть сильно, это признак перекоса баллона или убитой в хлам прокладки. На самом деле смазанная, рабочая прокладка при нормально вставленном баллоне не требует затяжек в стиле "шоб там вам всем нах повылазило" - это проверено...
Hrumpel
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Hrumpel » .

А чем можно рукоять ПМ проточить под 32-ю серию, не подскажете?
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Дремелем
Hrumpel
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Hrumpel » .

А если его нету?
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

почему смазать непременно "очень чуть-чуть"?
Потому что оружие после чистки и смазки протирается ветошью почти насухо. Масляной плёнки достаточно для нормальной работы частей и механизмов, и предохранения от корозии. Если попыхать от души, то этот процесс называется консервацией, подразумевающей, что оружие хранится фиг знает как и где.
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

sanya110 писал(а): Кстати, напильник голову магазина берет? Можно после наждака облагородить?
Напильник берёт. Я основную работу делал турбинкой, а напильником чистил плоскости и убирал заусенцы.
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Непушист писал(а): Абисните дуре: зачем вообще затягивать поджимной винт СИЛЬНО?
Спасибо за толковый ответ. Но я хочу только узнать у владельцев были ли случаи разрушения пайки и разбалтывания штифтов при затяжке поджимного винта и желательно с фото.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Инженер ААК писал(а): были ли случаи разрушения пайки
У меня на 656-м когда-то были, хотя винт затягивался умеренно. Корявка крепилась в корпусе магазина ТТ именно одним ПОСом. Именно потому поставил штифты, им разумеется ничего не будет, если они конечно не из медной проволочки 1 мм., а скажем из хвостовиков качественных сверел 1,5 - 2 мм.
Sanches1

Сообщение Sanches1 » .

Miklos писал(а): Потому что оружие после чистки и смазки протирается ветошью почти насухо.
Ну это же не оружие так таковое. Я всегда обильно капаю масло на надбалонную прокладку, нажимаю шток и в саму башку. Резиновые прокладки любят масло, по крайней мере нейтральное. УСМ слегка промасленной ветошью. Мой 654 за 1 год эксплуатации сожрал 30-35 баночек шариков по 1000 штук. Так за это время ни одна из прокладок не сифонит, ни одной проблемы с резинками. Единственное после 25000 выстрелов заметил что выстрел стал слабее. Выяснил, что ударник сплющило с 25мм до 22мм . Заменил его и снова всё ок. Так что я считаю 654 в местах где установлены прокладки нужно заливать как следует маслом. Результат на лицо.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Sanches1 писал(а): Резиновые прокладки любят масло, по крайней мере нейтральное.
Гораздо больше они любят силиконовое масло, для справки...
sanya110
Рядовой
Рядовой

Сообщение sanya110 » .

Hrumpel писал(а): А если его нету?
Тогда остается круглый надфиль плюс такой же напильник. Долго, сложно, мозольно, но если постараться, то качественно. По крайней мере, оболочка рукоятки - это самое мягкое место в ПМ :).
Sanches1

Сообщение Sanches1 » .

Непушист писал(а): Гораздо больше они любят силиконовое масло, для справки...
Спасибо за информацию. В общем в случае с нашим 654-ым.: Кашу маслом не испортишь.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Все излишки смазки вылетят с первым баллоном. И останется всё та-же масляная плёнка. Но то сколько лить масла в пистолет, это в принципе личное дело каждого.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Agat » .

Видел сегодня в магазине ММГ ПМ и ТТ. Поюзал ПМ, внутри ствол вместе с патронником, почти до конца пропилен сверху. Зеркало выфрезерованно полукругом, ударника нет, магазин сверху срезан. Снял затвор, а обратно одеть на смог, т.к. он зацепляется за пропиленный курок. Т.е. только при помощи отвертки можно его вернуть на место. Короче кусок бесполезного, еще и драного железа. ТТ видимо не лучше. Поразила цена этих железок - 88 000 тенге, ($484), когда действующий ММГ МР-654К стоит 23 900 тенге, ($131). Это как понимать?
sanya110
Рядовой
Рядовой

Сообщение sanya110 » .

Agat писал(а): Поразила цена этих железок
Значит не зря мы, взрослые дядьки, изводим напильники, электроды, обживаемся кровавыми мозолями и плодим неисчислимые темы во имя всеми хаянного МР-654. Что-то близкое душе, подкупающее в этом ижмеховском чуде, несмотря на все его огрехи, таки есть. Потому и нет покоя пытливым умам и шаловливым рукам. А ММГ - для лентяев, пусть платят три цены за бесполезное железо, восхищаясь его пиленой 'натуральностью' :).
Elenberg65

Сообщение Elenberg65 » .

Цены такие потому же что и курок на ПМ-57$.А на МР-79-курок 1$.А этот распил,наверное,ещё и украинский.У нас в Казахстане всё оружие дорого.Посмотрите,сколько в России стоит Юнкер-4.От 11до15 тысяч рублей.А у нас-24000 в рублях.Вчера в ормаге был.Пневмат ППШ-1600,ММГ АК-74-20400.Цены в рублях.Несчатный ударник на МР-654К-10 рублей!
Elenberg65

Сообщение Elenberg65 » .

Уважаемые форумчане,подскажите,кто знает-на ПМ воронение глянцевое или матовое?На МР-654К,заводское,по-моему матовое на боковых гранях затвора.Вопрос возник исходя из того,что когда пистолет на свободе,на поверхности металла всегда есть смазка.А когда глянец вытаскиваешь из кобуры,цвет пистолета меняется-при трении о кожу он обезжиривается и выглядит пятнистым.Без смазки воронение светлее.Вот я и задумался-а не сделать ли его матовым.Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
Barracuda72

Сообщение Barracuda72 » .

Глумов писал(а):Совершеннейший оффтоп: коллеги, а где бы спирту взять 96% хоть литр? Лето-шашлыки-поездки на носу, в горелку ШАКа заливать?
За 96% не скажу, а 70% вроде как спокойно продается.
sanya110 писал(а):Кстати, напильник голову магазина берет? Можно после наждака облагородить?
Отлично берет
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Agat » .

Elenberg65 писал(а): на ПМ воронение глянцевое или матовое?
Глянцевое. А на МР-654К Н (300) затвор отпескоструен и только боковые грани отполированы. Поэтому он выглядит матовым. На традиционном МР-654К затвор полностью отполирован.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»