МР-654 серии 32: общие вопросы и тюнинг

Модераторы: shapanur, lomaster

romka66rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение romka66rus » .

Фаска есть, просто ее не видно на фото.
Какие есть варианты убрать пескоструй с антиблика кроме металлической щеточки?
sanya110
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение sanya110 » .

romka66rus писал(а): Какие есть варианты
По всему, никаких. Даже незабвенный ЮрБор рекомендовал щеткой и полировочным кругом.
auratum

Сообщение auratum » .

Miklos писал(а):Красотень! Надеюсь расскажете о ходе экперимента?
Спасибо конечно, да рассказывать то тут и не чего.
Ободрал стоковый, который был снят с моего 654-го, напильником грубо по бокам прошёлся, прорезал по чётче насечки дремелем (чёт захотелось 5 штук именно сделать, так как 6-я попало бы на разрез), шлифанул то место где шептало трётся, ну и последняя стадия - оксидирование (воронение) в селитре - тут уж мой знакомый намутил (селитра, каустика, чёт там ещё - он по этим делам спец) попробовал чтоб получился красновато-буроватый цвет.Оттенок получился конечно не тот, но довольно такой приятный (в живую когда смотришь), главное что не чёрный.
Вот как то так.
Изображение
Изображение
Изображение
+ пара фоток
Изображение
Изображение
bat_on

Сообщение bat_on » .

AlexanderKuz писал(а): Фотографии готовы, жду комментариев
Ну вот, рамка 60-й год, затвор 82-84, рукоять до 82-го года, спуск, как мне кажется, фрезерованный, подходит под 82-й год. Курок я бы тогда заменил на литой, без кружочка и предохранитель красный, с отверстием, с широким флажком. Это если подгонять под затвор.
sanya110
Рядовой
Рядовой

Сообщение sanya110 » .

Здорово! Сразу даже не понял, что стоковый был литым. Цвет воронения равномерный, натуральный.
sanya110
Рядовой
Рядовой

Сообщение sanya110 » .

Поздно дошло, но что за метаморфоза с курком товарища Auratum (#1430): у Ижмеха он был черным, а в руках умельца проворонился в красный цвет? Цвет, по идее, определяется маркой стали и режимом воронения. Это что получается: на Ижмехе "передержали" или при реставрации использовали "бывалый" раствор?
AlexanderKuz

Сообщение AlexanderKuz » .

Так у меня вроде бы курок литой и есть.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Miklos » .

На фото цвет очень даже ничего.
sanya110
Рядовой
Рядовой

Сообщение sanya110 » .

AlexanderKuz писал(а): курок литой и есть
На двух первых Ваших фото очень похож на фрезерованный. Сравните:
Изображение
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Инженер ААК » .

romka66rus писал(а):Фаска есть, просто ее не видно на фото.
А на моём сошлифовали, с**и.
romka66rus писал(а):Какие есть варианты убрать пескоструй с антиблика кроме металлической щеточки?
Я выглаживал иголкой каждую бороздку, дело это муторное.
AlexanderKuz

Сообщение AlexanderKuz » .

sanya110 писал(а): На двух первых Ваших фото очень похож на фрезерованный. Сравните:
//popgun.ru/files/g/24/orig/9211796.jpg
Спасибо, Александр, посмотрю дома, сделаю крупным планом фото курка.
sanya110
Рядовой
Рядовой

Сообщение sanya110 » .

Спасибо, в первую очередь, можете сказать уважаемому Bat_on'у, он Ваш экземпляр экспертизировал.
Сделайте фото без затвора при взведенном курке. По насечкам очень четко видно - литье или фрезеровка.
Кстати, гайку ствола наваривали или новодельная? Ствол родной? Цвет неоднозначный. Или по фото так кажется.
romka66rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение romka66rus » .

Не претендуя на авторство способа, скажу что антиблик отлично отчистился от пескоструя с помощью щеточки из стального тросика.
Возможно где-то я уже читал об этом.
Следующий вопрос - нужно ли вычищать насечки на затворе?
Изображение
bat_on

Сообщение bat_on » .

AlexanderKuz писал(а): Так у меня вроде бы курок литой и есть.
У Вас на фото стоит курок с 6-ю радиальными насечками, явно фрезерованный. Курок под ваш год затвора покупал здесь на форуме у камрада winbob.
На мой взгляд фрезерованные курки лучше для стрельбы. Важно понять для чего пистоль нужен. Ну и литой поддаётся доработке.
sanya110
Рядовой
Рядовой

Сообщение sanya110 » .

romka66rus писал(а): антиблик отлично отчистился от пескоструя
Хорошо вышло! Поделитесь технологией с общественностью :). Что касается насечек, пескоструя там, конечно, нет, но раз уж серьезно взялись - лучше почистить, воронение ляжет охотнее. Вопрос чем чистить :).
bat_on

Сообщение bat_on » .

Я антиблики чистил круглой металлической щёткой для Дремеля, только нужно из нержавейки или из чего она там. "Желтые" заразы покрывают антиблик своими останками, пришлось проходить заново "нормальной" щёткой.
Про боковые насечки на затворе даже не заморачивался, всё заворонилось отлично. Сравнил сейчас с макетом, разницы не увидел.
Пескоструй, зараза, убивает антиблик, но воронение после шлифовки скрадывает это. Нужно присматриваться, чтобы заметить разницу.
bat_on

Сообщение bat_on » .

Инженер ААК писал(а): Я выглаживал иголкой каждую бороздку, дело это муторное.
Есть же в стране аккуратные и усидчивые люди. Браво! Я бы не смог.
romka66rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение romka66rus » .

sanya110 писал(а): Хорошо вышло! Поделитесь технологией с общественностью :). Что касается насечек, пескоструя там, конечно, нет, но раз уж серьезно взялись - лучше почистить, воронение ляжет охотнее. Вопрос чем чистить :).
Тросик из строительного магазина, 2мм. Откусил кусочек сантиметров 10, слегка распушил.
Ширикал им по всей длине антиблика, периодически протирая антиблик тряпочкой, которая страшно почернела, когда антиблик стал чист и блестящ.
bat_on

Сообщение bat_on » .

sanya110 писал(а): Ствол родной? Цвет неоднозначный. Или по фото так кажется.
Ствол точно не от NMA, срез ствола нам не показали. Скорее всего, раз уж автор начал делать тюн, то и шлифанул родной ствол. У меня такая мысль возникла сразу после того, как я начал оформлять ствольный срез под ПМ.
Elenberg65
Страна: Казахстан

Сообщение Elenberg65 » .

Изображение
Изображение
Elenberg65

Сообщение Elenberg65 » .

Понял причину короткого ударника.У моего пистолета в стоке был не 1.2 мм короче.Причина-красный предохранитель.У него выступ короче.При взведённом курке и постановке пистолета на предохранитель при обычной длине ударника-25.2 мм-происходит выстрел.Ижмех решил сэкономить на предохранителях,но для безопасности пришлось укоротить ударник.В результате-снижение порции газа при отсечке и уменьшение скорости шарика.Кому какой ставить предохранитель-решайте сами.
Elenberg65

Сообщение Elenberg65 » .

Нашёл способ убить сразу 3-х зайцев:придание аутентичности,удаление люфта магазина,удаление зазора магазин-ствол.Выточил у токаря гайку без зацепов.Размеры у всех будут индивидуальные.Заказывал с запасом по глубине,потом сам подгонял на наждаке.Голова магазина плотно упирается в гайку,люфт магазина отсутствует.Проверил соосность ствола и головы-всё отлично.Кстати,где-то в интернете встречал фото с аналогичной гайкой-первый опытный образец МР-654К был именно с такой гайкой.И отпадает необходимость в наваривании гайки.
Elenberg65

Сообщение Elenberg65 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Elenberg65

Сообщение Elenberg65 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Elenberg65

Сообщение Elenberg65 » .

Нанесение фасок и полировка дульного среза.
Изображение
Изображение
Изображение
Elenberg65

Сообщение Elenberg65 » .

Итог
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Elenberg65

Сообщение Elenberg65 » .

Многие жалуются на тугой ход нового предохранителя.Лечится очень легко-снять предохранитель,вытащить пружинку.Она имеет 2 конца-короткий и длинный.Нужно слегка(не переусердствуйте)разогнуть короткий конец.Ставьте всё на место и будет вам счастье.
Elenberg65

Сообщение Elenberg65 » .

Кто-нибудь пробовал вставить магазин от МР-80 в МР-654К-32?Интересует пятка магазина для придания аутентичности.
sanya110
Рядовой
Рядовой

Сообщение sanya110 » .

Elenberg65 писал(а): снять предохранитель,вытащить пружинку
Не знаю, может мне попался нестандартный предохранитель :), но вынуть из него пружину можно было только с помощью болгарки. Несколько дней подряд изощрялся самыми невероятными способами, но в итоге, плюнув на все слюной, сделал для нового "красного" предохранителя самодельную пружину. Жесткость хода предохранителя подгонял именно путем подбора радиуса загиба ее короткого конца.
Кстати, пружину решил не закернять - на функционировании никак не сказывается, и заменить при необходимости легко. Или у опытных людей есть "более другое" мнение?
Elenberg65

Сообщение Elenberg65 » .

У меня пружина вышла легко-всего лишь вставил в ушко изгиба шило и нажал.А кернят пружину только для того,что бы не потерять её при снятии предохранителя.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»