МР-654 серии 32: общие вопросы и тюнинг

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Мало мощи может быть просто от плохой соосности головы с казенником. На 654 это нечасто, но бывает. Шар тупо тормозится, ударяясь о край "воронки".
sanya110
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:55
Страна: Украина

Сообщение sanya110 » .

romka66rus писал(а): не пробивается даже 1 стенка у самой тонкой жестяной банки. Просто вмятинка с легким надрывом
1. У самого после покупки наблюдалась та же проблема, буква в букву. И зазор между головой магазина и казенником был ровно такой же, и вопрос возник тот самый. Проверил просто: нашел в мусоре тонкую фторопластовую шайбу от какого-то механизма, смазал вазелином и насильно засунул в имевшийся зазор. С 5 метров при температуре 10С банка уже пробивалась легко и непринужденно, звук выстрела тоже изменился.
2. Надежнее получится, если ствол укоротить на 1,5-2 мм и оставить родную разрезную шайбу, тщательно отполировав ее на ровной горизонтальной поверхности.
3. Разумная подгонка магазина и шахты рукоятки только пойдет на пользу, испортить что-либо сложно, если подойти с умом. Необходимо тщательно осмотреть соприкасающиеся поверхности, возможно, какая-то из них после фрезеровки имеет заусеницы. Обычно магазин туго входит из-за плохой фрезеровки внутренней части рукоятки и логичнее обработать ее, а не сам магазин. Впрочем, Ижмех непредсказуем.
Sanches1
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:18

Сообщение Sanches1 » .

А стреляли то где? Не на улице? Может просто холодно ещё. Я вот тут на днях тоже решил со своего 32-го пострелять в лесопосадке: На улице 2 тепла, в лесочке попрохладней. Так мой пистоль, слегка тюнингованый, который летом 130-140 м/с выдавал после каждого 4-5 выстрела начинал плеваться, приходилось балон в руках согревать. Да и балона хватало на 3 более менее полноценных магазина стрельбы. Уж какие бы там зазоры и несоосности не были любой 654 из коробки стенку банки пробьёт, хотя тоже с какого растояния)
sanya110
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:55
Страна: Украина

Сообщение sanya110 » .

Сославшись на опыт знающих людей, почерпнутый мной из параллельных тем, отмечу, что по показаниям их хронографов разные экземпляры "изкоробочных" 32-х показывали скорости от 54 до 122 м/с. Поэтому очень сложно однозначно говорить о ТТХ произвольного экземпляра, ибо, опять-таки,
sanya110 писал(а): Ижмех непредсказуем
romka66rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение romka66rus » .

Условия теплые и хорошие. Баллон для верности нагрел в руках. Закрутился он даже без пшика, газ не утек. 5 метров.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Баллон для верности нагрел в руках.
Баллон-то не левый?
romka66rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение romka66rus » .

Miklos писал(а): Баллон-то не левый?
Смерш (тонкая мембрана). Никогда нареканий не было, отстрелял дофига их.
Соосность есть, попробую снова пострелять пихнув прокладку в ствол, отпишусь.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Sanches1 писал(а): Уж какие бы там зазоры и несоосности не были любой 654 из коробки стенку банки пробьёт, хотя тоже с какого растояния)
У меня 2 коробочных без апов, с 10м стенку банки от кукурузы Бандюэль, с 8г. советских баллонов пробивают на ура. Стрелял в подвале, зимой, температура примерно +5...+10 градусов. С 3м. даже иногда на вылет, обе стенки, если точно под прямым углом попасть. Но магазины соосны и зазор практически отсутствует.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

попробую снова пострелять пихнув прокладку в ствол,
Дело скорее не в прокладке. Мой образец нормально стрелял без неё. Скорее пистоль напрашивается на внеочередной ТО. Разобрать и всё проверить.
romka66rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение romka66rus » .

Miklos писал(а): Дело скорее не в прокладке. Мой образец нормально стрелял без неё. Скорее пистоль напрашивается на внеочередной ТО. Разобрать и всё проверить.
Разобрал. Все хорошо внутри.
Может ли это быть оттого, что курок плохо бьет по ударнику?
На прошлом 654ом (не 32) при проведении вот таких действий ход курка после прикосновения его с ударником и до упора был заметно длиннее.
Выжать ск до упора и держать
Нажать на курок до упора
Длина ударника - почти 24мм
sanya110
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:55
Страна: Украина

Сообщение sanya110 » .

romka66rus писал(а): Длина ударника - почти 24мм
Длина ударника стандартная. Шток клапана нормальной длины? Сам клапан без "сюрпризов"? Боевая пружина не деформирована?
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

sanya110 писал(а): Длина ударника стандартная.
Длина ударника не стандартная! Мерил 7 ударников. 3 из них 25.2 мм, 1 - 25 мм, 1 - 25.5, 1 -25.3 и всего один 24 мм. который у меня сразу вызвал подозрение, что он слишком короткий. Это даже визуально видно, что он из затвора мало выглядывает. Ну а уж если почти 24 мм...? Сразу выкинуть и ставить 25.2-25.4 мм. Длиннее не стоит, т.к. в другой ветке аналогичный вопрос, но там из-за длинного ударника магазин не вытаскивается, да и седло клапана наверняка разбивается. Я уже писал на эту тему, что разброс по длине почти до 2 мм. доходит.
Для проверки версии, подложите в пропил курка жестяночку с 1 мм толщиной, закрепив ее скотчем и попробуйте пострелять. Если эффект будет на лицо, то значит ударник надо менять. Кстати у меня в новом пистолете 2013 г. и стоял именно укороченный ударник. Может ИжМех таким образом решил снизить мощность? Но скорее всего это брак.
sanya110
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:55
Страна: Украина

Сообщение sanya110 » .

Да, при таких разбросах понятие стандартной длины вообще неприменимо. У самого тоже 24 мм ударник (кстати, тоже 2013г.) и из затвора выступает ровно на рабочий ход штока клапана. Искал в продаже подлиннее, но попадались только 24 мм :). Впрочем, замена курка на нерезанный в корне изменила задачу.
По логике, при более коротком ударнике должна уменьшаться отсечка газа при выстреле, что, в свою очередь, должно приводить к непроизвольной экономии СО2 и соответственному увеличению количества выстрелов с баллона. А на практике баллон у 32-й версии, наоборот, пустеет быстрее...
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Надо померить ударники у других пользователей 32-й версии, (точнее она уже 33-я), выпуска 2013 г. Если у всех 24 мм. то это уже явно ИжМех изменил свои стандарты. При непиленном курке просто меньше придется обтачивать ударник и отсечка газа будет нормальной. А вот при родном, фрезерованном, или как у меня со сферической ямкой под шляпку ударника, отсечка уже недостаточная. Благо я ударниками запасся от старой версии МР-654К. Мне попадались клапаны с укороченным штоком. Такой клапан плюс короткий ударник и вообще пест стрелять не будет.
romka66rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение romka66rus » .

Перемерил ударник. Ровно 24мм.
Воткнул в ствол прокладку клапана (она подходит), на следующей неделе схожу за баллончиками. Проверять буду как есть, и вложив в курок жестянку.
Изображение
Какая у вас глубина выреза в курке? У меня 3мм!
sanya110
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:55
Страна: Украина

Сообщение sanya110 » .

Не поленился, нашел родной фрезерованный курок. Ямки под ударник, правда, нет, но глубина фрезеровки по штангенциркулю тоже 3,2мм.
P.S. Кстати, у ударника, показанного на фото, со стороны, соприкасающейся со штоком клапана, довольно внушительная фаска. На моем же едва заметная, просто нет острого ребра.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

sanya110 писал(а): глубина фрезеровки по штангенциркулю тоже 3,2мм.
Совершенно верно, так и есть 3.2 мм. Вообще глубина фрезеровки в курке должна быть чуть больше высоты шляпки ударника. При полностью прижатом к затвору курке, (естественно без магазина), ударник должен иметь небольшой люфт. Если при этом потрясти пистолет вдоль затвора, то дожно быть слышно легкое постукивание болтающегося в пропиле курка ударника. Ямок под ударник в штатных курках не бывает, это я про свои доработанные от боевых пистолетов написал.
sanya110
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:55
Страна: Украина

Сообщение sanya110 » .

А каким (в миллиметрах) должен быть зазор между плоскостью боевого (непиленного) курка и пиленной шляпкой ударника, что показывает опыт? Обычно говорят о толщине шляпки, оставшейся после опиловки, но, по идее, эта величина сугубо индивидуальная для конкретного экземпляра. А вот необходимый зазор между ударником и курком - вполне однозначный показатель для нормального функционирования. Или я ошибаюсь?
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Ошибаетесь. При пиленном ударнике и непиленном боевом курке зазора вообще нет, что и сказывается отрицательно на затворе. Какой бы тонкой не была шляпка ударника, курок все равно будет бить ей об затвор расклепывая последний и разбивая шляпку. Именно по этому в курке и сделана выборка под шляпку, чтобы об затвор бился курок, а не шляпка ударника. Если Вы имеете ввиду зазор между шляпкой и взведенным курком, то тут нужно не на зазор смотреть, а на длину выступающей внутрь части полностью утопленного ударника, т.к. ударник давит на шток клапана и его ход не должен привышать длину штока. В противном случае ударник будет упираться не в затвор, а в седло клапана разбивая его. Чертеж опиловки ударника для непиленного курка, тут уже неоднократно приводился. Но я лично против этого метода, хотя большинство форумчан применяют именно его, чтобы не портить драгоценные, красные курки. Да и делать сферическую выборку в курке весьма трудоемко и требует наличия бормашинки с алмазными насадками.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Ударник опилить проще, чем возиться с курком. :) Проверить его длину тоже несложно. Вынимаем клапан из седла, седло вкручиваем на место. На седло прилепляем кусочек пластилина. В идеале ударник после касания шляпкой затвора должен недоходить до седла клапана около одного миллиметра.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Можно и не разбирать клапан, что в общем то без необходимости и не желательно делать. Пластилин можно прямо налепить вокруг штока. После нажатия курком на ударник до упора, вынуть магаз и осмотреть пластилин. На нем должен остаться оттиск ударника. Если пластилин продавился до втулки седла, значит ударник надо укорачивать.
romka66rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение romka66rus » .

Оказалось что прокладка клапана хорошо входит в казенник, но шарики не пропускает :D
Соорудил из гогна и палок новую прокладку в гайке. Шарик держит, при легком нажатии он выпадает - все как надо. Судя по ощущениям, магазин прилегает очень плотно.
Правда я не знаю зачем я это сделал - собрал сейчас все как было, между магазином и гайкой не влазит бумажка. Вообще.
Сейчас вырезаю вставку в курок, готовлю пистолет к завтрашнему испытанию.
Изображение
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Правда я не знаю зачем я это сделал
Сдвоек не будет.
DennisD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:46

Сообщение DennisD » .

Agat писал(а):Но я лично против этого метода, хотя большинство форумчан применяют именно его, чтобы не портить драгоценные, красные курки. Да и делать сферическую выборку в курке весьма трудоемко и требует наличия бормашинки с алмазными насадками.
А на какую глубину нужно делать выборку в "драгоценном красном курке"?
romka66rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение romka66rus » .

Проверил что да как, с учетом доработок.
Сначала попробовал полный сток - шарик чуть помял банку и улетел назад.
Вставил прокладку в казенник и вставку в курок, которая восстановит его до состояния непиленного - банка пробилась на ура, вторая стенка чуть помялась, а шарик весело крутился по дну.
Убрал прокладку, оставил вставку в курке - банка стала пробиваться через раз.
Убрал вставку в курке, оставил прокладку - банка стала пробиваться почти никак - вмятина с надрывом.
Лучший вариант - с вставкой в курке и прокладкой. Оба элемента оказались крайне важны.
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

romka66rus писал(а):Проверил что да как, с учетом доработок.
Сначала попробовал полный сток - шарик чуть помял банку и улетел назад.
Вставил прокладку в казенник и вставку в курок, которая восстановит его до состояния непиленного - банка пробилась на ура, вторая стенка чуть помялась, а шарик весело крутился по дну.
Убрал прокладку, оставил вставку в курке - банка стала пробиваться через раз.
Убрал вставку в курке, оставил прокладку - банка стала пробиваться почти никак - вмятина с надрывом.
Лучший вариант - с вставкой в курке и прокладкой. Оба элемента оказались крайне важны.
"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."
Попробуйте еще клапанную головку раздраконить, да с перекосом, да сам клапан посверлить... И не такие возможности увидите)))
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

А вообще, если вы еще и воплотите в этом чудном пистолете обратный ход затвора при выстреле - мы вам проаплодируем стоя)))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Небольшой полуофф. Новое чЮдо видали?
МР 654-КМ новинка Ижмеха
"Пропал калабуховский дом"... (с)
romka66rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение romka66rus » .

UZ Mergan писал(а): Попробуйте еще клапанную головку раздраконить, да с перекосом, да сам клапан посверлить... И не такие возможности увидите)))
Пою что вижу - что-то не так? Возможности видал и покруче - те же баночки навылет и в ряд.
Почему с перекосом?
Непушист писал(а):Небольшой полуофф. Новое чЮдо видали?
МР 654-КМ новинка Ижмеха
"Пропал калабуховский дом"... (с)
Непонятно куда и зачем оно нужно, если есть старые версии.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

romka66rus писал(а): Непонятно куда и зачем оно нужно, если есть старые версии.
Если есть, непонятно. А если исчезнут... непонятно будет сразу все, в смысле "нахуа оно тогда".
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей