Раскрой препрегов

Модераторы: shapanur, lomaster

nikky357
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:18

Сообщение nikky357 » .

На каком-то форуме, была тема про композитные ложи для винтовок. там кто-то обмолвиться, что имеет методичку, в которой описана методика по которой ВАСО (воронежских авиазавод) раскраивает угле- и стеклоткань. сейчас эту тему я не могу найти. может кто-либо слил эту методичку или знает эту тему?
What's up
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 22:52

Сообщение What's up » .

хехе интересно, наш Васо фигурирует на ганзе))
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

Отмечусь, подожду, погляжу... Сам собираюсь композитом ложе делать, а если еще и листик угля найду вобще сказка будет :)...
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

Вот только где бы найти описание технологии изготовления ложи? Я нашел вот как обвесы на авто делать, мож пригодится> http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=404
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Nik13th писал(а):...где бы найти описание технологии...
Уж факов по работе с композитами в интернетах хоть попой кушай! На трубе даже видеоинструкции есть. Изготовление композитного ложа ничем принципиально не отличается от изготовления других композитных изделий.
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

Не скажи, тут посложней будет, укладка, армирование и тд и тп, форма то сложней чем у бампера...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Во-первых можно делать изделие составным (из частей, которые потом подогнать и склеить). Во вторых - можно применять технологию без матрицы, когда деревянная сердцевина тряпкой оклеивается и для придания гладкости поверхности - утягивается полиэтиленом на время полимеризации смолы.
А если основная задача - чтобы рисунок "каброновый" на поверхности был - так может проще деревяшку в пленку утянуть? :)
Lieutenant Raven
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:08

Сообщение Lieutenant Raven » .

А я уже нашёл. Контора в Подмосковье, торгует разными компонентами для производства композитов. Есть стеклоткань, кевлар и карбон, а также смесовые ткани на их основе. Скоро наверное придётся заехать к ним по рабочим делам, может и себе чего прикуплю. Давно хотел композитную ложу сделать себе на Мурку.
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

Не деревяшку, пенопласт лучше, и делать из частей потом клеить не вариант, ненадежно выйдет, я имел в вижу что тканый лист будет сложно клеить на места со сложными изгибами. Нужно будет сделать макет железа с разметкой креплений и обклеивать сначала его, потом мастер макет ложи, а уже в конце соединять воедино и заливать полости со стекло ватой и арматурой, вот только после получим .............
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

А зачем изнутри - углем? Крепление железа хоть из сосны выдолбить. Еще и демпфировать будет при стрельбе :P
Но согласен - грамотная работа с композитами, чтобы результат был вменяемый на вид, искусство!
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

Изнутри углем можно только матрицу обклеивать, ибо его нужно цельным листом без швов клеить, иначе не файно выйдет :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Я так и знал... Уголь - исключительно для крутого внешнего вида :)
Я как то наоборот привык: углепластиковые трубки и рейки внутрь конструкций прячу для придания определенных упругих и прочностных характеристик, а снаружи его вообще не видно.
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

Тканый лист приклееный на эпоксидку еще не является карбоном, он им становится только после полимеризации в печи, а так да чисто для понту :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Чтобы он стал карбоном - достаточно вывезти его зарубеж или показать быдлу :)
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

Да й оперный театер, здался вам этот карбон, все равно его без матрицы красиво не сделаеш, а для наших целей и стекла с головой хватит...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Тогда стекло надо сначала в чиорный покрасить :D
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Во умные собрались, прямо аж плюнуть не в кого. :(
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

nikky357 писал(а): На каком-то форуме, была тема про композитные ложи для винтовок.
Делать одинокую ложу из композита-не выгодно.Слишком много оснастки.А так всё просто-делается макет,по макету делается пресформа,учитывающая СМ,закладные и другие элементы,подбирается смола,отвердитель и пластификатор,делаются выкройки стекло или углеткани,и вперед.
Даже если с первого раза вдруг все получится,вы поймёте что денег потраченных на всю оснастку хватило бы минимум на пару лож,а других ваше ложе не устраивает.
А так поройтесь в темах ЛАЙКИ.Он делал ложи для КРЫСЮКОВ.Вроде все рассказывал,даже с картинками.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

b4now писал(а): прямо аж плюнуть не в кого.
Не плюй в колодец.Вылетит не поймаешь.
nikky357
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:18

Сообщение nikky357 » .

Пал/Бор писал(а): Делать одинокую ложу из композита-не выгодно.Слишком много оснастки.А так всё просто-делается макет,по макету делается пресформа,учитывающая СМ,закладные и другие элементы,подбирается смола,отвердитель и пластификатор,делаются выкройки стекло или углеткани,и вперед.
кому как. у нас час работы станка с чпу оценивают в 1 тыс. рублей. алюминиевая заготовка - тоже подъемно.
мне просто интересно полистать методики васо, вдруг там (да и скорее всего) будет что-то интересное. как-никак самое композитное предприятие в рф.
бандитам из воронежа респект! :P
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Пал/Бор писал(а): Слишком много оснастки
Why buy it for $10 since you can make it yourself for $100?
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

А вот и нифига это не дорого, если правильно делать...
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

b4now писал(а): Why buy it for $10 since you can make it yourself for $100?
А по русски?
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

УВ.Господа!!!Я не против!Час работы ЧПУ-1000р-отлично,(а программа входит в эти деньги?)болванка не дорого-отлично,клей-тряпки не дорого-совсем хорошо.Если так всё дешево, так что ж ни кто не делает?ЛАЙКИ по моему прекратил,в гладкоствольном кто то делал,сейчас не нашел.Не ужели деньги девать стало некуда?Все мешки забили?
У меня с год назад походила инфа-полушарие Д 300мм пресформа для пищевого акрила тянула на 65000р. Матрица и пуансон.
Всё таки по моему обклеить деревяшку углем или ПВХ под уголь,значительно дешевле чем мутить выклейку.Уголь(в буржуйском варианте-карбон)это малый вес + прочность.Нужно ли легкое ложе-??? Внешний вид-??? Так зачем?
nikky357
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:18

Сообщение nikky357 » .

теплое с мягким не путаем - пресс-форма для литья пластмасс совсем другое дело. если б у тебя там еще и резьба была - к цене бы пририсовал нолик, или два.
давайте не считать мои деньги. в данный момент мне интересен именно опыт васо именно по проектированию выкладки.
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

http://www.krovli100.ru/show_good.php?idtov=2120
раскрой 10м^2-750р, для наших целей нужно всего 2м + гдето столькоже тонкого стекломата. Считаем...
nikky357
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:18

Сообщение nikky357 » .

ну елки-палки... "раскрой" это не как резать, а как с учетом изменения кривизны, и того факта что армирующие волокна не тянуться, задается геометрия каждого слоя.
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

Это надо было пояснить сразу, хотя и так понятно, существенно важна укладка только внешнего верхнего слоя, но в нашем случае это применимо только к ложам классической формы, никаких пистолетных рукоятей, бубликов и прочих финтифлюшек...
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

nikky357 писал(а): давайте не считать мои деньги.
А оно мне надо?
nikky357 писал(а): "раскрой" это не как резать, а как с учетом изменения кривизны, и того факта что армирующие волокна не тянуться, задается геометрия каждого слоя.
Это не раскрой,это технология.Это то что выкладывают крайне редко,а если и выкладывают то не всегда правильно.Человеку в теме и так всё понятно,А кто не в теме-тому не надо.Потому как клеить бампера,лодки,и ложа три большие разницы.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

nikky357 писал(а): если б у тебя там еще и резьба была - к цене бы пририсовал нолик, или два.
А мы знакомы?Что бы ТЫкать?Вежлевее надоть с незнакомыми людьми.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей