Газовая пружина. Что лучше:высокого или низкого давления

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
UserGuns1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 14:54

Сообщение UserGuns1 » .

Собственно вопрос, какую пружину предпочесть.
В плюсах низкого давления, это меньше нагрузки на уплотнения, но,как я понимаю,"уход" пружины в более низкое давление обеспечивается увеличением сечения погружаемого штока, а при этом повышается степень сжатия газа. Какие плюсы дает пружина высокого давления?
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon » .

UserGuns1 писал(а): Собственно вопрос, какую пружину предпочесть.
В плюсах низкого давления, это меньше нагрузки на уплотнения, но,как я понимаю,"уход" пружины в более низкое давление обеспечивается увеличением сечения погружаемого штока, а при этом повышается степень сжатия газа. Какие плюсы дает пружина высокого давления?
У пружины высокого давления ещё меньшая термозависимость.
А у низкого давления при большом объёме степень сжатия получается приемлемая.
Большой плюс пружины низкого давления это высокая ремонтопригодность, лёгкость подкачки и обслуживания, безопасность. Не нужен источник ВД.
Лучше когда ГП низкого давления выполнена за одно с поршнем, что увеличивает внутренний объём и уменьшает степень сжатия.
Аватара пользователя
Александр М
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Александр М » .

ГП низкого давления практически вечная, сдулась- разобрал, поменял колечки, добавил масла, задул. На ГП ВД производители дают гарантию, но при попадании на шток песчинок уплотнение выходит из строя, пружина на замену...
UserGuns1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 14:54

Сообщение UserGuns1 » .

при моих расчетах, под 36 атм 85кг,у меня получается Vсвободной пружины=36,1куб. см,а Vсжатой пружины 11.4 куб. см.,что дает степень сжатия аж 3,1. Кажется много, а объем св.пружины уже не увеличить.
Аватара пользователя
Leks78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Leks78 » .

Александр М писал(а):но при попадании на шток песчинок уплотнение выходит из строя, пружина на замену...
Неправда.
Главная деталь в оружии -это голова его владельца.
Аватара пользователя
Александр М
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Александр М » .

Обоснуй. :)
Аватара пользователя
Leks78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Leks78 » .

У вас есть ФАКТЫ? У меня за два года эксплуатации и реализации около 600 изделий не было ни одного случая выхода гп из строя по вине не герметичности штокового сальника, по другим причинам сдуваются, но не из-за песка на штоке. В инструкции завода к газовому упору есть фраза самоочищающийся сальник (или типа этого, не помню точно, завтра посмотрю) и запрет на смазку штока в ходе эксплуатации.
Главная деталь в оружии -это голова его владельца.
Аватара пользователя
Александр М
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Александр М » .

Алексей, здесь на ты (или мне кажется?) :)
Поставил я товарищу ГП на 38-го ежа, и он через пару месяцев начал дуть из под сальника... Пришлось другую делать. Как то так. Может быть и брак заводской, упор был ФЕНОКС. И никто шток не смазывал, это бред, а вот грязь на штоке была и еле заметные продольные полоски.
Никоим образом не хотел обидеть, остальные мои ГП пока ходят. Скажи лучше, у тебя ТО через 5-7 киловыстрелов, были такие пневмоманьяки, что присылали ГП на ТО?
Аватара пользователя
Leks78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Leks78 » .

Местные пару раз приезжали с пивом (цена ТО- полторашка :) ), ну и по почте тоже пару раз обслуживал. Все остальные пренебрегают. Но в основном у людей болезнь пневманутость либо проходит, либо переходит в более тяжелую форму пцп и винты с гп уходят на вторичный рынок и редко когда можно отследить жизненный путь пружины.
Главная деталь в оружии -это голова его владельца.
Аватара пользователя
Leks78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Leks78 » .

Я обслужил гп больше чужих, чем своих. У феноксов одно время было много брака сифон по наружной завальцовке манжеты, сейчас все нормально, твердость штока фенокса одна из самых высоких.
Главная деталь в оружии -это голова его владельца.
Аватара пользователя
Александр М
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Александр М » .

Насчёт штока знаю, пилил... :) Видимо просто сам упор изначально был не совсем качественный.
А насчёт пневманутости знаю и вижу круговорот винтов в среде местых ганеров... Почти все уходят в водолазы. :)
Чужие пружины тоже периодически передуваю. :)
docalex_rpt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:32

Сообщение docalex_rpt » .

UserGuns1 писал(а): Какие плюсы дает пружина высокого давления?
Плюс пружины высокого давления в равномерности силы, действующей при взводе пружины. Что облегчает сам взвод и снижает макс. нагрузки на детали.
magadan.jey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 16:41

Сообщение magadan.jey » .

Немножко про ГП на моих девайсах...
Долговечность ГП для меня не стояла, как фактор, на сколько-нибудь значимом месте. Я заказывал их у leks78 для проведения некоторых экспериментов с "железом"...Но! В карабинчике, собранном из обломков различных ижевских ПП пистолетов, ГП отходила порядка 10 000 выстрелов... снижения мощности пока не наблюдается...
Термозависимость... тут другая история...
На "мурке" братишки (у него "элегант") пришлось-таки отказаться от ГП в пользу ГХ, хотя и поведение девайса совсем иное. Правда тут дело исключительно в географическо-климатическом факторе... Термозависимость не проявляла себя, пока не вышли на "волю". Там уже иная картинка пошла(хоть и летом, но в Магадане... своя специфика :))...СТП начала гулять. Отслеживать зависимость от температуры воздуха и вносить на это поправки сочли нерациональным, хлопотно очень. Предпочли стабильность комфорту.
Есть в запасниках "муркины" останки и парочка ГП, и есть мысль, когда реализую запланированные проекты, собрать девайсик только для тира... там стабильность температуры позволит использовать ГП...
Вцелом, ГП - вещь полезная, удобная, но со своей спецификой...
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей