Помогите советом по 125 хатсану )

Модераторы: shapanur, lomaster

gunsmith11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 02:42

Сообщение gunsmith11 » .

Усиленный Хатсан, точнее обычный хатсан ( это у вас он ослабленый) продаеться на Украине запаяный в полителен со сразу установленной мощной пружиной и без запасной. Может первые руки и вытаскивают из упаковки манжеты и потом запаивают заного упаковку, незнаю. Но то что они к нам приходят весьма мощными из полителена это точно. Их и покупают изза их мощщи - доску 20-25 мм при проверки навылет с полуметра.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Усиленный Хатсан, точнее обычный хатсан ( это у вас он ослабленый) продаеться на Украине запаяный в полителен со сразу установленной мощной пружиной и без запасной.
Ну дык Украина, конечно. У нас законы другие, у нас до 7,5Дж должно быть.
Аватара пользователя
danmehr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение danmehr » .

20мм и мурка пробивает, после апгрейда :)
Хатсан обычно берет 40-45мм сосну.
Аватара пользователя
danmehr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение danmehr » .

20мм и мурка пробивает, после апгрейда :)
Хатсан обычно берет 40-45мм сосну.
gunsmith11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 02:42

Сообщение gunsmith11 » .

Ну это я так, не загибая, чтоб не говорили что нереально!))))и это без апгрейда и прям с коробки
..навылет же.. а там действительно сколько именно , зависит еще и от типа и веса пули, и от расстояния, и от самой доски... Смысл лишь в том что у нас с коробки этот 125 весьма мощная вещица, самая мощная из пружинных что довелось держать в руках, и о двойной комплектации с дополнительной пружиной в коробке я до сегоднешнего дня не слышал. У нас они с коробки мощные идут.
Например помниться мне один отстрел, когда сосновую доску 2см я с 30 метров пулькой в пластмассовом колпачке с латунным сердечником пробивал навылет. Свинцовой пулей пустую бочку из под масла 200 литровую пробивает с пяти метров почти навылет с двух сторон - вторую сторону сильно прогибает, почти пробив.
Dr.Dead
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:06

Сообщение Dr.Dead » .

В хацане версии f стоит пружина аналогичная мп 512.
murik2210
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:26

Сообщение murik2210 » .

хатсанчик мой был в пакете запаян, и пружина родная отдельно в пакете была запаяна, а пружина что внутри компрессора похожа на пружину от игрушечной винтовки что стреляет пластиковыми шариками, манжета держит давление хорошо, просто я болт на стволе открутить не смог, металл мягкий и почти свернул его, а без демонтажа ствола компрессор от смазки не очистить, ибо поршень не выходит так. придется стрелять так пока не выгорит или пока не накроется манжета((( потом понесу высверливать болт и искать аналогичный ему.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

а без демонтажа ствола компрессор от смазки не очистить, ибо поршень не выходит так. придется стрелять так пока не выгорит или пока не накроется манжета((( потом понесу высверливать болт и искать аналогичный ему.
ёманаврот!!! в таком случае штифт на рычаге не проще выбить? не трогай пока винт.
murik2210
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:26

Сообщение murik2210 » .

scmidt с меня пиво. просто я не думал что он выбивается штифт на рычаге, на вид он будто впрессован с обоих сторон. вот так лузеры и плачут типа винтовка дерьмо сами же угробя по незнанию некоторых нюансов.))) я люблю вас всех )
gunsmith11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 02:42

Сообщение gunsmith11 » .

Читал я про то что в идале новенький Хатсанчик принести домой и разобрать, чтоб удалить излишки смазки, но в моей практике никто это никогода не делал, и уж мы их столько продали..... )
Так что стоит ли мучаться и специально неподготовленному и без определенных инструментов лазить туда, вдруг испортишь, или собрать-разобрать правильно не сможешь изза отсутвия пресса? Вруг рассыпиться спусковой механизм и потом его не соберете.. Конечно, если только разборка не требуеться по причине вставленной первоначально ослабленной пружины. В моей практике, только на одном 125 был лопнувший от дизеля манжет за два года их продаж. На расколотом манжете было отчетливо видно почерневшие следы от взрыва масла.
Главное масло в ствол не лить специально для усиления силы выстрела, а такое некотороые продавцы практикуют толи по незнанию, толи для большего впечатления при предпродажных тестных выстрелах, ведь хатсан тогда стреляет громче, мощнее, и пробивает лучше. Или чистите вы ствол с маслом и оставляете его стволом вверх, вот и стикает оно по капельке к поршню.
gunsmith11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 02:42

Сообщение gunsmith11 » .

murik2210 писал(а): просто я болт на стволе открутить не смог, металл мягкий и почти свернул его,
....scmidt с меня пиво. просто я не думал что он выбивается штифт на рычаге, на вид он будто впрессован с обоих сторон.
Я чтото не понял, так у вас болт или впресованная оська? Если болт, то на нем отчетливо должны быть видны шлицы под отвертку, а если ось, то ничего, никаких лысок. Выбивайте ее в сторону обратному накатке(ее если присмотреться, то хорошо видно с одной из сторон). Иногда впрессована ось очень хорошо, и чтоб не расклепать ее лучше не выбивать, а выпресовать. Это можно сделать в тисках, подставив с одной стороны чтото в виде трубочки, чтоб в нее провалилась ось, а с другой стороны чтото чуть меньшего диаметра для нажима.
Забыл добавить - выпресовывать ось или выкручивать ее нужно в переломаном состоянии ствола, иначе ось будет зажата трением и это только усложнит ее вынимание.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

На новых Х-125 используется винт для крепления ствола. Да, иногда бывает очень трудно его выкрутить, помогает только ударная отвертка, чтобы винт стронуть с места. Обычной отверткой в таком случае действительно очень просто расковырять шлиц и испортить винт. Однажды шляпка винта просто разломилась пополам по шлицу, видимо перекаленый был. Не рекомендую высверливать винт, т.к. на винте, если не ошибаюсь, резьба не стандартная.
murik2210
Надеюсь, стопорный винт рядом с основным был предварительно откручен?
murik2210
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:26

Сообщение murik2210 » .

на самом деле сложного ничего нет в нем, даже рассыпавшийся усм я собрал минут за 10 после изучения всех деталек, они ведь на пружинка и подходят как мозаика каждая в свое гнездышко. главное не бояться и не дрожать ну и е потерять разумеетс детальки)) пресс я сделал сам по фоткам из некоторых тем отсюда, две шпильки и две просверлеые деревяшки. кому надо пресс приходите забирайте))
gunsmith11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 02:42

Сообщение gunsmith11 » .

Это вам повезло что все на пружинках и не рассыпалось)) в первых моделях 125 какраз все и рассыпаеться и если вы это все видете впервые, то тут засада! Приносили мне не раз такие головоломки хозяины некоторые, которые сначало были уверены что сами справяться, а потом звонили и просили помочь.
А пресс действительно делаеться несложно. В хозтоварах покупаете две метровые оськи с цельнарезаной резьбой М10. Гайки, шайбы... Еще одну более короткую с цельной резьбой под центральный винт( а можно и без него) Пару прямоугольных деревяшек из толстой фанеры. ОДну с овальным отверстием посередине для прохождения в него ствола. Пол часа работы дрелью и ножовкой и пресс у вас готов! и не надо звать на помощь всех соседей чтоб сжать вручную пружину))
murik2210
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:26

Сообщение murik2210 » .

вручную ее нереально сжать я думаю, нежели только арнольд шварценнегер в молодые годы)).. а втроем уже путаться под ногами друг другу)
gunsmith11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 02:42

Сообщение gunsmith11 » .

Читал просто что вроде троя смогли всеже сжать))))
Dr.Dead
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:06

Сообщение Dr.Dead » .

Я один вставлял. Станок собрать некогда и не из чего, а стрелять хотелось. :)
mikl_1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:36

Сообщение mikl_1 » .

Я один вставлял
и я :)
REZAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 03:57

Сообщение REZAK » .

А у меня бабушка. Мне некогда было. Пошёл на работу, а установку пружины оставил бабушке. Ей всё равно делать нечего целый день. )
Аватара пользователя
danmehr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение danmehr » .

Спортивная бабушка однако :)
Я тоже один пружино запихивал, правда хозяин этого хача штифт вставлял. Тут главное методику выработать. После 5-6 сборок/разборок уже легко получается. Даже ваш вес не так важен :)
Dr.Dead
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:06

Сообщение Dr.Dead » .

Все надо делать (с) головой. :)
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей