FENIX XM-L2 U2 HM50R. Обзор на компактный и верный налобный фонарь

Ответить
spirogov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 11:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение spirogov »

Мои турпоходы с палаткой проходят по несколько дней и в моем снаряжении, естественно, есть налобные фонари. На замену старому я приобрел новенький Fenix HM50R. Теперь это самая используемая фара в моих приключениях. Он компактный - умещается на ладони, но имеет световой поток 500 люмен, что делает его отличным выбором для путешествий.

Изображение

Как и другие фонари Fenix, HM50R поставляется в прочной пластиковой коробке, установленной на формованном пластиковом лотке. Внутри вы найдете USB-кабель для зарядки, дополнительный силиконовый держатель, дополнительное уплотнительное кольцо, руководство пользователя и гарантийный талон. В комплект поставки даже входит литий-ионный аккумулятор ARB-L16-700, но вместо него можно поставить любой подходящий.

Изображение

Изображение

Заказать фонарь FENIX XM-L2 U2 HM50R можно на сайте официального дилера компании https://fenixrussia.ru/fonari/hm50r/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

Сборка и долговечность для HM50R

Как только я распаковал свой фонарь, я понял, что передо мной потрясающая вещь. Только прикоснувшись к нему почувствовал качество. Корпус изготовлен из стандартного для Fenix авиационного алюминия с гладким анодированным покрытием. Использовать в быту, походах, поездках на открытом воздухе - нет никаких сомнений в том, что фара выдержит все.

Изображение

Fenix утверждает, что фонарь может выдерживать низкие температуры. Я в морозы предпочитаю сидеть дома, но тест при нулевой атмосфере фара работала без проблем.

Качество и сборка этого фонаря Fenix внушают доверие. Мне нравится большой переключатель, а на задней крышке есть несколько дополнительных резьб, поэтому крышку очень легко завинтить. Кнопка включения/выключения имеет приятный щелчок, и даже завинчивающаяся торцевая крышка кажется качественной и хорошо сделанной. А усиленная, небьющаяся линза покрыта их обычным антибликовым покрытием.

Изображение

Фонарь соответствует стандарту IP68, что означает, что я могу не переживать о его водонепроницаемости. Интереса ради, я погрузил фонарь в бутыль с водой на несколько минут, и он работал без проблем. Значит, можно и на байдарках сплавляться, и работать в ливень.

Да будет свет: режимы, функции и яркость

Fenix не мешкает, когда дело доходит до предоставления собственного набора яркости или функций. HM50R может похвастаться 4 различными режимами:

- Турбо (500 люмен);
- Высокий (130 люмен);
- Средний (30 люмен);
- Низкий (4 люмен).

Изображение

Время автономной работы с батареей CR123 составляет 2 часа, 14 часов, 48 часов и 128 часов соответственно. В HM50R нет стробоскопа, который можно найти в большинстве других фонарей. Это меня не волнует на самом деле, я предпочитаю светочи без стробоскопа.

Как и ожидалось, 500 люмен — это очень ярко. Я не могу представить ситуации, когда действительно не понадобится такой свет в большинстве ситуаций, среднего или высокого обычно достаточно для большинства задач.

Изображение

Светодиод Cree XM-L2 U2 излучает холодный белый цвет, достаточно яркий для освещения и не вызывающий раздражения.

В комплект входит аккумулятор емкостью 700 мАч 16340, который можно перезаряжать. С 14-часовым временем работы на высоком уровне фонарик должен работать всю ночь без необходимости подзарядки при полной зарядке.

Изображение

Управление у фонарика не такое простое, как можно было бы ожидать. Чтобы включить, нужно удерживать кнопку в течение нескольких секунд (это функция безопасности, чтобы фонарь не мог случайно включиться, находясь в кармане или сумке для снаряжения), чтобы включить последний использованный режим. После включения один щелчок изменит режим на следующую яркость, а повторное нажатие выключит его. Однократное короткое нажатие после выключения служит для проверки батареи.

Во время зарядки синий индикатор под резиновой крышкой служит индикатором заряда батареи и сигнализирует о том, что идет зарядка.

Изображение

Изображение

Крепление на голову

Оголовье эластичное, качественное, с небольшими светоотражающими полосками, расположенными группами по всей длине. Оно также имеет силиконовую полоску посередине, которая предотвращает скольжение на голове.

Силиконовый держатель на оголовье отлично удерживает налобный фонарь. Он прочный и чрезвычайно цепкий и удерживает все на месте без какого-либо скольжения.

Изображение

Приятно иметь возможность вращать и перемещать фонарик в держателе, и он по сути работает как регулируемый поворот, наклон для налобного фонаря, хотя и не так точно или точно, как реальная настройка наклона.

Тем не менее налобный фонарь достаточно легко вытащить из силиконового держателя и использовать в качестве ручного светоча, что очень удобно для более точных действий. Но я предпочитаю носить его на голове во время походов или восхождений.

Изображение

Он удобно сидит на голове при правильной настройке благодаря плотному ремню и может быть немного тугим и неудобным при неправильном ношении. Fenix также позиционирует его как «отводящий пот», хотя я не заметили ничего особенного в том, как пот скатывается со лба.

В поле: луч и яркость

Используя луч в полевых условиях, я был поражен его яркостью. Сам луч хорошо сфокусирован и плотен посередине, при этом окружен широким ярким потоком. Никаких эффектов туннельного зрения или раздражающей, расплывчатой дымки, которая разливается повсюду. Во время пеших прогулок вся дорожка ясно и хорошо освещена.

Изображение

В сочетании с куполообразным светодиодом CREE XM-L2 в фонарике используется гладкий отражатель. Общий угол разлива составляет примерно 80 градусов с небольшим пятном с общим углом 20 градусов.

Хороший надежный фонарь для путешественника

При использовании фонарика я сделал несколько наблюдений. В некоторых случаях, когда батарея разряжается, свет немного мерцает, вероятно, из-за того, что он пытается поддерживать максимально возможную мощность. На тотальный разряд батареи у меня вышло 5 часов с Турбо на выкл. Зарядка аккумулятора от встроенного зарядного устройства заняла около 1 часа 20 минут.

Изображение

Изображение

Fenix HM50R —отличный, легкий, прочный и очень яркий фонарь. При розничной цене около 60 долларов это доступный налобный фонарь, который прослужит долгие годы. Фактически, срок службы светодиодов Cree составляет 50 000 часов. Съемное оголовье удобно и относительно просто в использовании, а вместе они составляют надежного компаньона во всем, от дальних походов до скалолазания.

Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании https://fenixrussia.ru/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость